herm1t LIVE!ng room - ... [entries|archive|friends|userinfo]
herm1t

[ website | twilight corner in the herm1t's cave ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

... [Jan. 15th, 2037|03:13 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]herm1t
Date:June 4th, 2021 - 09:51 am
(Link)
Защитой занимаются люди, а не дистрибутивы. А то, как именно защищать систему зависит от модели угроз. Для начала нужно решить, что именно мы защищаем и от кого. Потом выбрать тот дистрибутив, в котором весь необходимый софт будет работать с наименьшими проблемами. Так что для офисных сотрудников вполне подойдет Убунта, а не OpenBSD. Я сижу на редхатоподобных осях уже лет двадцатьпять, так что скорее это дело привычки. Систему нужно обновлять, так для начала. У меня еще full-disk encryption и соответствующая политика бэкапов. Коротко - мойте руки перед едой, безопасность - это просто, но нудно. Все и всегда нарушают опсек, но о ней нужно хотя бы периодически вспоминать, а лучше конечно придерживаться правил.
[User Picture]
From:[info]herm1t
Date:June 4th, 2021 - 10:37 am
(Link)
Поясню на примере даже. Весной 2016 года мы устроили очередной набег на донецкую "республику". Не первый, кстати. После предыдущих факапов они полностью перешли на линукс, офисные сотрудники тоже. Разработали пусть и хуевую, но политику безопасности (включая парольную) и провели инструктажи. То есть это "министерство" на тот момент было защищено лучше, чем девять десятых обычной госухи и бизнеса. Помогло им это? Нет. Ебали их жопы так, что сперма выливалась у них из ушей. Все их четыре сервера переехали к нам в облако, включая полностью всю почту, сайты и прочее публичное имущество на последок дефейснуты. Вот так в реальной жизни бывает.
From:(Anonymous)
Date:June 4th, 2021 - 02:52 pm
(Link)
"донецкую республику" - но ведь эти террористы - это мелкие "шестёрки". Бороться необходимо с истоками, корни которых уходят в ру-политику и в ру-бизнесс. Вот лучше их и шатать, включая все сферы и соответствующие сети.
А вообще ваш посыл понятен - каковая бы ни была ОС, у квалифицированных взломщиков всегда найдутся аргументы.

[User Picture]
From:[info]herm1t
Date:June 6th, 2021 - 11:07 am
(Link)
"Бороться необходимо с истоками, корни которых уходят в ру-политику и в ру-бизнесс"

Спасибо кэп :-) https://www.bbc.com/news/world-europe-37857658 (Я сижу ближе к журналисту в забавной шапке)
From:(Anonymous)
Date:June 4th, 2021 - 10:46 am
(Link)
Спасибо. Небольшое уточнение если позволите.

"Редхатоподобное" это что-то в духе CentOS? В таком случае как вы относитесь к тому, что разработка CentOS сворачивается и какие иные на горизонте альтернативы вам видятся? Ведь прямой замены CentOS нет (включая Fedora).
[User Picture]
From:[info]herm1t
Date:June 4th, 2021 - 10:56 am
(Link)
Возможно перейду на Debian. Это не принципиальный вопрос. Единственное, что меня волнует, чтобы был LTS и макаки пореже ломали систему нововведениями.
From:(Anonymous)
Date:June 4th, 2021 - 02:09 pm
(Link)
"Это не принципиальный вопрос" - А вот в Linux-коммъюнити почти что приниципиальный. Ну учитывая, что в последнее время systemd становится комбайном, который на своём борту может тащить множество уязвимостей. И люди уходят с Debian на Devuan, например - с целью упрощения, минимализма и уменьшиения числа векторов атак на систему.

А почему не на FreeBSD или NetBSD, собственно? Вам не нравятся эти ОС (я имею ввиду FreeBSD или NetBSD)? Вот поставите вы NetBSD и мусорня, гебня с АНБ ради вас одного любимого будет разрабатывать эксплойты специально под сложную и малоизученную NetBSD, а эксплойтов под Linux всё же больше на рынке, причём на рынке межправительственном (я имею ввиду спецов и их сотрудничество).

[User Picture]
From:[info]herm1t
Date:June 6th, 2021 - 11:09 am
(Link)
Мне тоже не нравится systemd.

"Я ж программист" и мне проще в родной системе. Опять-таки дело привычки. Хост система - это не критично.