Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2005-11-17 21:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Расизм в чистом виде. Колонизаторы в России.
http://www.livejournal.com/users/medved14/12607.html
http://biryuk-ns.narod.ru/obfashizm.htm

Вахтовый поселок называется кэмп. Слова – сплошь иностранные. Но кто им позволил на нашей земле называть все так, как им удобно? Так вот, я точно знаю, что кэмп-840 на Чайво – только для иностранного контингента, в номерах «люкс», иначе их не назовешь, имеются круглосуточный выход в интернет, и не просто в интернет, а DSL , т.е. суперскоростной и дорогой, спутниковое телевидение, обязательно – телефон и душ! И живут наши гости за наши деньги в этих номерах по одному. Российский же персонал – по три-четыре человека, в комнатах нет даже умывальника (несколько душевых кабинок и один бойлер на десятки россиян). Вот такая арифметика соотношения цены россиянина и иностранца. Весь контингент делится на три касты: первая – высшая (иностранцы), вторая – русские, но получившие какое-либо иностранное гражданство, третьи – собственно граждане России.

За одну и ту же работу первые- люди «высшей расы» - получают 30 000-35 000 долларов в месяц и более (до 65 000 долларов), плюс еще почти у каждого иностранца указано в контракте, что они обучают своих детей за счет шельфовых проектов, т.е. за счет России, в лучших колледжах и университетах Америки и Европы, вторые –русские «иностранцы» - 16 000 долларов, третьи – россияне - до 2 500 долларов. (Примечание Сахалинского РО НДПР: Как говорят некоторые русские специалисты (а честные иностранцы, которым платят в 5-10 раз больше подтверждают) именно такое ограничение (не более 100 долларов в день) в оплате даже очень сложных и опасных работ ввело Правительство РФ – получается прямой соучастник «обыкновенных фашистов» из-за бугра. Впрочем среди «россиян» работа на шельфовые проекты считается очень престижной, несмотря на очевидно унизительное их положение в «кэмпах», где обыски личных вещей без присутствия «россиянина» дело обычное.
Знает ли население области, что кроме разницы в зарплате (в десятки раз) существует и... расовая дискриминация (по национальному признаку) российских граждан? И проявляется она по разным направлениям. Начиная с попытки устроиться на работу – приоритет знающим английский для работы на территории РФ! Дальше – больше. Так, все иностранные сотрудники фирмы Fluor.Dan работают вахтовым методом шесть недель, получав затем три недели отпуска. В то же время россияне вкалывают по 10 недель кряду. И дают им затем лишь... две недели отпуска!
Не знаю, почему наши правозащитники до сих пор не обратили на эти факты внимание. Или там, где добывают нефть, на правду есть табу.
На мой взгляд, все очень просто. Американский оператор «Сахалина-1» Exxon делает обкатку новой модели эксплуатации по расовому признаку. Я в этом почти уверен. Возможно, скоро все субподрядчики перейдут на подобную схему.

Кстати, у Fluor.Dan есть и другие новации, напоминающие махинации Остапа Бендера с конторой «Рога и копыта». Это виртуальный офис в Ногликах, в котором якобы и заключают договоры. Опять же, только россияне, а американцы и другие иностранцы – в США. Но не ищите полноценный офис – его, уверяют мои соотечественники, никогда и не существовало в Ногликах. Там просто сидит девушка, провожающая и встречающая вахтовиков.
Смысл же в том, что человек, приехавший в Ноглики с объектов Чайво, Вала, Луньского и т.д., уже считается... в отпуске! И, соответственно, остальной путь до дома и обратно уже включен в него (напомню, всего 14 дней после 70 суток разлуки с женами, детьми и друзьями...). Но, как говорят здесь, американцы – для папуасов.
Для справки: в году россиянин должен работать 303 дня, а отдыхать 62, иностранный специалист – 244 работать и 122 – отдыхать.
За два года цифры будут еще круче – россиянин должен отработать 610 дней, отдохнув 120, иностранец – 486 (отдых у него будет 244 дня).
И период между вахтами для россиян считается отпуском, а не отдыхом за переработку.

А теперь – внимание: если россиянин работает на 30 процентов больше, а отдыхает в 2 раза меньше, то почему же зарплата сильно разнится? Причем не в пользу «хозяев недр»? Ведь при выполнении одинаковых должностных обязанностей наш соотечественник получит за год примерно 30000 долларов, зато иностранец как минимум на порядок больше – 300000 долларов. Подсчитайте теперь за два, три, четыре года...
Как говорится, почувствуй разницу! При том, что и россияне, и иностранцы, напомню, трудятся в одних условиях, выполняют в РФ идентичную работу (причем у наших граждан нередко больший объем и качество лучше).

Невольно рождается вопрос: что происходит, господа гости?
Но ответ на поверхности – все разрешено нашей властью!


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]colonel_sokker@lj
2005-11-18 03:53 (ссылка)
Тогда это было оправдано тем, что иностранных специалистов нужно было чем-то привлечь, своих ещё не было. А сейчас?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gomelyuk@lj
2005-11-18 04:03 (ссылка)
И тогда это (я ж не о каких 30-х довоенных годах писал, хоть и Булгакова приводил в пример, а о 70-х-80-х), было прогибанием и сейчас, даже когда такое не практикуется государственно-местноуправленческими органами, а позволяется делать зарубежной фирме - прогибание позорное.
Просто в стране, в которой сверху донизу утвердилось в сознании, что есть "дoстойные" и ишачи" - это слишком многим кажется нормой...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]colonel_sokker@lj
2005-11-18 04:14 (ссылка)
К моему глубокому сожалению- да. Но тут ещё и от людей зависит. Лично я в такую фирму не пойду. Лучше в деревню поеду, и буду картошку выращивать. Беда в том, что люди разучились себя уважать.

(Ответить) (Уровень выше)

Вдогонку
[info]colonel_sokker@lj
2005-11-18 04:18 (ссылка)
То есть, если у меня будет выбор: работать за 300 уёв в фирме, где все получают примерно столько (различия в рамках обычной разницы по шкале между начальством и исполнителями) или за 3000 уёв в ТАКОЙ вот "совместной компании", где меня будут держать за "чушкаря", я выберу первый вариант. Потому, что можно быть бедным, но не потерять собственного достоинства.
ЗЫ: именно по этой причине я никогда не куплю Рено Лохан. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

И Leхus тоже не купите;)
[info]gomelyuk@lj
2005-11-18 04:27 (ссылка)
К сожалению, то-как-оно-происходит-обычно определяется не Вами, - а теми, кто позволяет себя держать за "чушкаря". Единственно, что можно сделать с этим - будоражить ту часть общества, которая может и хочет сделать что-то по другому такими вот истинами в расчете на то, что эта часть общества в последствии не даст чушкарям себя позорить. И законодательно, и в пределах "а так у нас не принято".

С одним не согласен - активная форма глагола "рзучились" не подходит для большинства людей, к сожалению. Их именно активно отучивали себя уважать, исторически долго.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И Leхus тоже не купите;)
[info]colonel_sokker@lj
2005-11-18 05:02 (ссылка)
С одним не согласен - активная форма глагола "рзучились" не подходит для большинства людей, к сожалению. Их именно активно отучивали себя уважать, исторически долго

С одной стороны, "учили всех, но почему они стали первыми учениками"... С другой- не у всех хватает разумения понять, ЧТО происходит. С тем, что из людей исторически долго чувство собственного достоинства вышибали- согласен. Причём, эта проблема не только сугубо наша, Русская.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gomelyuk@lj
2005-11-18 05:14 (ссылка)
Как живущий не в России, а в Австралии, отмечу - большинство охотно учит то, чему их учат. Учат австралийцев, что они - пупы земли, даже если пуп не работает и никогда работать толком не будет - они себя пупами земли и считают. "Свое мнение имею и не сметь мешать высказывать!"
Может какое-нибудь дерьмо, вроде Радзиховского отпускать в эфир шуточки про тусских танцоров, которым что угодно танцевать мешает, повторяртся это разной гнидой, вроде Радзиховского со дня на день - масса послушно глотает, переваривает и усваивает.

Осознавание того, что есть на самом деле - удел, как говорится немногих. Что в австралии, что в России.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -