Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет husainov ([info]husainov)
@ 2007-10-15 22:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
6. Книга первых воспоминаний
6. Книга первых воспоминаний

Каким было ваше самое первое воспоминание? Почему вы запомнили именно его, а не что-то другое? Никогда не возникало у вас такого вопроса? А зря. Потому что именно в нем хранится секрет вашей жизни, в нем ответ- что вам нравится, а что нет, между чем и чем вы будете делать выбор всю свою жизнь.



Я уже давно интересуюсь первыми воспоминаниями и даже коллекционирую их. Но говорить о них считаю неэтичным понятно почему. Другое дело – мемуары людей, которые сам об этом рассказали. Вот первое воспоминание Галины Вишневской:



«Яркий солнечный день... Я бегу по зеленому изумрудному лугу - мне неполных четыре года - и с размаха вслед за мальчишками прыгаю с крутого
берега в речку... В памяти навсегда остался мутно-зеленый цвет воды, я стою на дне, сжимая и разжимая ладошки вытянутых на поверхность рук - вероятно, чтобы ухватиться за что-то... Мои руки и увидели с берега взрослые и вытащили меня. Я, наверное, не успела испугаться, но помню, что отлупила меня мать как следует. А я ревела и не понимала, почему меня ругают, а мальчишек - нет.
Почему им можно нырять, а мне нельзя? Как это так - я не умею плавать? Раз они умеют - значит, и я умею! Вероятно, тогда я впервые пыталась отстаивать
свое человеческое достоинство и право на свободу действий».

Какова структура первого воспоминания? Оно всегда представляет собой законченное действие с началом, моментом выбора и концом. Что мы видим в этом случае? Девочка бежит за мальчиками к речке, потом момент выбора- прыгать –не прыгать, и она в реке, ее вытаскивают из воды.
Так вот для Галины Вишневской выбор жизни следующий – быть ли ей в толпе или действовать индивидуально. Любой, кто прочитает ее мемуары (http://fro196.narod.ru/library/vishnevskaya/galina1.htm), увидит, что в свои узловые моменты судьбы она попадает не сама, а вслед за кем-нибудь! Но в них чаще она поступает как индивидуалист. Люди уезжают из блокадного Ленинграда, она остается! Больным туберкулезом делают операции, после которой уже петь нельзя - она отказывается с риском умереть. И самое интересное в том, что она всегда обостряет ситуацию до предела – зовет Солженицына жить у себя на даче, а когда это не нравиться властям, обостряет ситуацию и в конце концов поступает не как все- уезжает из СССР.
Вот и сейчас после смерти мужа ( опять не сама попала в ситуацию!) она продала свою коллекцию. Спрашивается, зачем? Устроила бы на Западе музей и жила на эти деньги. Но ей нужно обострить ситуацию.
Но когда же она поступает не как индивидуалист? В делах семейных. Она выходит замуж при любой удобной возможности, рожает детей, вообще любит семью. Так что не удивлюсь, если она еще раз выйдет замуж.



Вот так в самом первом воспоминании хранится вся будущая жизнь человека.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kariniak@lj
2007-10-21 13:22 (ссылка)
Да нет, никаких сомнений, и я ничего не потеряю конечно же, а только приобрету, но просто - нет людей, с которыми можно было бы собираться компанией, чтобы играть) Уж так сложилось - мы с мужем никогда не были слишком общительными - не приобрели друзей, отношения с людьми по тем или иным причинам со временем заканчивались, и в общем-то нас это не очень беспокоило, но в данный момент я чувствую, что как-то стало уж слишком пусто) Правда, тут я не вижу - между чем и чем можно выбирать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]husainov@lj
2007-10-21 13:33 (ссылка)
Я все же заглянул в Ваш ЖЖ. У Вас много френдов - зовите по десять к себе. Легкий ужин с вином, а потом игра в мафию. Нужные Вам люди найдутся быстро.

Возможно, ваша оппозиция в другом - между абстракцией небытия и конкретикой жизни. Может быть , потому ВЫ любите рисовать, что абстрактные изображения вам ближе, чем живые люди. Поймите, что Вы себя обедняете. Да интуитивно Вы это чувствуете сами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kariniak@lj
2007-10-21 13:53 (ссылка)
:) Спасибо, что заглянули) Да-да, мне кажется, последняя оппозиция близка к правде) Собственно, я завела жж как раз для развеивания этого ощущения вакуума - я ведь работаю дома, и часто не имею обратной связи со зрителями и коллегами. Мне не приходило в голову звать сразу по 10 человек домой - и муж бы не понял - но я искала подходящих людей "поштучно", и с некоторыми из френдов уже успела встретиться лично, но - то ли я слишком придирчивая, то ли мы слишком разные люди... Ну, собственно, сколько помню себя - так всегда и было, у меня были одна-две-три приятельницы, не больше)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]husainov@lj
2007-10-21 13:58 (ссылка)
Люди один на один всегда теряются. Какой бы человек ни было гений общения, первые секунды он в ступоре. А так- подговорите мужа, убедите, и соберите френдов. ну не десять, так пять, хотя поверьте на слово, чем больше народу, тем лучше. Не дома- так в кафе. И больше формальностей, повестки дня. Скажем, три тоста - за жж, за английскую королеву и Суп, а потом - игра. И люди раскрепостятся, поверьте. И Вы отыщете себе близких по духу людей. А так, "поштучно", это даже как-то оскорбительно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kariniak@lj
2007-10-21 14:02 (ссылка)
Насчет "поштучно" - это была шутка, я не хотела оскорбить никого, поверьте) Просто я не сильна в организации общения, и пугаюсь народа, вот и пыталась знакомиться тет-а-тет - мне казалось, так проще, но, видимо, ошибалась)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]husainov@lj
2007-10-21 14:07 (ссылка)
Один мой приятель пришел ко мне и говорит: "Ты самый наглый из моих знакомых, хочу тебя попросить пойти и подарить одной девушке букет из ста роз". Он очень скромный, и любой человек общительнее него кажется ему наглым.

Ну, я сходил, подарил, чего там. Вся контора была в шоке.

Так что обратитесь к самой наглой своей приятельнице( или знакомой).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kariniak@lj
2007-10-21 14:15 (ссылка)
Хммм:) И как, девушка после этого обратила внимание на скромного приятеля?)

Боюсь, если "наглая" приятельница успешно побудет еще разок тамадой - это хорошо, но мои проблемы от этого никак не сдвинуться с места))

К тому же приятельница всё же должна иметь какой-то мотив тратить на меня время) Вы, видимо, искренне интересуетесь людьми, поэтому согласились нести розы и проч., но не все так мыслят, увы:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]husainov@lj
2007-10-21 14:23 (ссылка)
Это неправильный подход.

А вот правильный - сделайте как я сказал.

Больше я вам отвечать не буду, потому что Вы садитесь на своего любимого конька.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kariniak@lj
2007-10-21 14:25 (ссылка)
Понятно, спасибо)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -