Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет husainov ([info]husainov)
@ 2009-09-22 08:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Разведчица из Уфы
Умерла легенда российской разведки

Умерла легенда российской разведки


21.09 22:32   MIGnews.com

Елизавета Мукасей, советская разведчица, которая вместе с мужем составляла один из самых известных дуэтов в истории шпионажа, скончалась в возрасте 97 лет. Информацию об этом распространила служба внешней разведки РФ.

Мукасей работала в тандеме со своим мужем Михаилом и провела серию тайных операций за рубежом. Ее карьера началась в 1940-е годы еще при Иосифе Сталине и продолжалась до конца 1970-х.

Пара действовала под кодовыми именами "Зефир" и "Эльза", их работа была настолько засекреченной, что ФСБ, современная преемница КГБ, до сих пор не раскрывает полную информацию об их деятельности.

Она не надолго пережила своего мужа, скончавшегося в августе 2008 года в возрасте 101 года.

Елизавета Мукасей большую часть своей трудовой деятельности провела в как "нелегал", этот русский термин используется для шпионов, которые работали за рубежом под прикрытием в годы "холодной войны" и отправляли собранные разведывательные данные в Москву.

Подробности ее карьеры остаются поверхностными, информация о ней чрезвычайно ограничена.
Известно, что она родилась в 1912 году в Уфе в "бедной рабочей семье", которая затем перебралась в Ташкент, спасаясь от нищеты.

Между 1939 и 1943 годом она работала "с миссией" в Лос-Анджелесе, где ее муж выступал под видом заместителя советского консула.

Елизавета Мукасей занималась на курсах немецкого и польского языков, а также прошла инструктаж по шифровальному делу в конце 1940-х, параллельно она работала секретарем худсовета Московского художественного театра.

В 1955 году она вместе с мужем отправилась на выполнение своей самой важной миссии, которая характеризуется как "разведывательная работа за рубежом в особых обстоятельствах" в одной до сих пор не названной западноевропейской стране. Супруги Мукасей вернулись в Москву только в 1977 году.

Их дети - знаменитый кинооператор Анатолий Мукасей и директор многих кинофильмов Элла Болотинская – выросли, практически не видя родителей, они приезжали редко, иногда почему-то уходили через окно. "Говорил, что они живут где-то в Калуге, но очень плохо говорили по-русски, - рассказывает Анатолий. - Я долго ничего не понимал".(http://www.mignews.com/news/society/cis/210909_223214_16914.html)

Рейтинг блогов

Image