Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2008-02-03 03:09:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Silence - Runalong

Просмотренное за 2008. Часть третья.



Итак, потихоньку продолжаю свой список...


 21: Яков Протазанов -  Праздник Святого Йоргена

Если бы старик Ла Вей узнал о существовании данного творения - то точно бы внёс его в список "сатанинских фильмов".
Высмеивание организованной религиозной, вернее церковной кухни столь зло и жёстко, что выглядит абсолютно искренним. Не знаю, чем попы Протазанову так насолили?
Особенно забавляет подчёркнутая условность места действия и высмеиваемой церкви. Святой Йорген - точно Христос, это доказывают цитаты из его "евангелия" и фрагменты из снимаемого в начале фильма о жизни, там всё взято из канонических историй. Но перенесено в средневековый антураж, по скольку по цитируемой легенде Йорген жил и был убит 500 лет назад (Фоменко с Носовским были бы в восторге) Нужно ли объяснять, что гениальный в визуальном плане Протазанов извлек из этого эффекта максимум возможного?

И не только из визуалки, этот фильм одновременно является уникальным примером промежуточного звена между немым и звуковым кино. Большая часть фильма снята без звука, но потом поверх наложена музыка (в том числе отличные хоралы Йоргену) и вставлены несколько звуковых эпизодов. Эффект - сногшибательный. Епископ елейным голосом расказывает пастве официальную версию "второго пришествия Йоргена", а тем временем на экране титрами показано то, что они на самом деле говорили. Смотрится реально смешно и естественно.
Нужно быть гением, что бы так выкрутится из чисто технической проблемы, не переснимая материал.
Лучше
Аэлиты

22: Ричард Линкрейтер - Помутнение

Неожиданно здорово. Я вообще Линкрейтера сильно недооценивал, всё что я до этого слышал о данном режиссёре ограничивалось типичной схемой "бывший независимый подался в Голливуд снимать молодёжные комедии". А тут столь сложная визуально и оригинальная работа. Конкретно этот роман Дика я не читал, но общую атмосферу его романов этот фильм передаёт почти идеально. Хотя я уверен, что у Гилиама получилось бы лучше.
Аплодисменты за изменяющийся костюм, да и вообще за заштрихованность мерзкой рожи Киану Ривза.
Надо бы прочитать первоисточник. И посмотреть Пробуждение Жизни

23: Роберт Морган -  Кот с Руками

Ещё один мультфильм от Моргана.  Сверхкороткий хоррор про кота, медленно превращающегося в человека и забирающего для этой цели части человеческих тел. Мило, атмосферно.

24: Чарлз Крайтон -  Битва Полов

Вообще я ненавижу смотреть фильмы по шайтанскому ящику. Предпочитаю сам выбирать, что и когда смотреть. Поэтому не чтаю даже программы и вообще не знаю, что и когда идёт. В результате иногда бывает так, что случайно включаю телевизор, под настроение, и напарываюсь на совершенно неизвестный мне фильм. Это тот самый случай, в высшей степени старомодная чёрно-белая британская комедия 59 года. Получил искреннее удовольствие. Действительно интересный сюжет о противостоянии между напористой американкой, пытающейся реорганизовать шотландскую фирму с столетними традициями, и защищающего эти самые традиции скромного бухгалтера. В отличном исполнении Питера Селлерса.

25: Дерек Джармен - Буря

Окончательно убеждаюсь, Джармен при всей своей внешней авангардности и  эпатажности был верным наследником британской литературной, да и магической традиции. И эта странная фантазия на тему Бури Шекспира - лишний пример. Ибо снято всё с искренней любовью к оригиналу. Классический текст, гениальный визуальный ряд, отличная игра актёров (Особенно хорош омерзительнейший Калибан в исполнении Джека Биркета и просто замечательный Ариэль постоянного Джарменовского актёра Карла Джонсона). Короче - фильм прекрасный во всех отношениях.
Интересно, эту пьесу кто нибудь ещё так талантливо экранизировал? Я знаю только про влияние "Бури" на прекрасный классический НФ фильм Запретная Планета. Но этого как то мало:)

26: Гай Мэддин - Клеймо на Мозге!

До просмотра сего зрелища я наивно полагал, что рваный монтаж и бешенный драйв короткометражек гениального канадца связан с форматом короткого фильма, и что в полнометражках он должен быть более спокойным. Данное заблуждение основывалась на моей уверенности в том, что невозможно держать полтора часа темп, подобный
Sombra dolorosa или просто невероятного Сердца Мира. Оказалось - возможно, нужно только разделить фильм на двенадцать частей, и вложится по полной программе в каждую.

Сюжет традиционно не традиционный и включает в себя воспоминания персонажа по имени Гай Мэддин.
Детство которого было совершенно замечательным. Всевидящая мать, регулярно омолаживающаяся неким "нектаром", вечно работающий над изобретениями отец, высасывающий сей нектар" из мозгов целого сиротского приюта, сами сироты, развлекающиеся чёрными мессами, сестра, завязавшая любовный роман с девушкой детективом которая проводит расследование происходящего в этом дурдоме. И это я ещё только завязку описал, дальше - больше. К середине фильма папу убила сестра, что впрочем никак не помешало ему в своей работе, а мама в буквальном смысле съела лучшего друга Гая.
Хороший и своеобразный авангард. Только где-то к седьмой части пулемётный стиль повествования начал слегка напрягать. Но для меня это не важно, я вообще поклонник подобных кинобезумств.

27: Энтони Лукас - Загадочные географические исследования Джаспера Морелло

Ещё один современный мультфильм. Именно кадр из него я вынес в заголовок поста.
Скачал, привлечённый красивейшими скриншотами и снова не ждал ничего особенного.
Визуальный ряд действительно отличный, этакий театр теней в парапанковском антураже. Но к моему удивлению рассказанная история оказалось по настоящему захватывающей и жуткой. И сильно похожей на фильм
Чужой, действие которого перенесено в альтернативную викторианскую Британию. Судя по всему Энтони Лукас на порядок талантливее своего мудака однофамильца.
Отличный мультфильм.

28: Тим Бартон - Винсент

Он ставит эксперименты
над своим псом Аберкромби,
Желая создать из него ужасного зомби.
Пять минут чистого наслаждения. Совершенно не  верится в то, что это его первая самостоятельная работа. Абсолютно зрелый и оригинальный мультфильм, вмещающий в себя все фирменные признаки Бартоновского стиля. Гениальная иллюстрация к отличному стиху.
Особенно удивило то, что текст стиха читает лично пародируемый в мультфильме Винсент Прайс. И читает мегаохуительно. Не представляю себе этот мультфильм с дубляжом, там немалая часть очарования - в голосе и интонации Прайса. Вполне хватает слушать голос и читать подстрочный перевод. Понял что необходимо выкачать и посмотреть фильмы Кормена с Винсентом в главной роли.
Image
29: Душан Макавеев - Сладкий Фильм

Ну наконец-то я его пересмотрел в нормальном состоянии. Просто прошлый просмотр был таким, что я запомнил только часть эпизодов. Ну и то, что эти эпизоды очень понравились. Потом двд запоролось, и пришлось заново скачивать:)
Милый фильм, целиком состоящий из сюрно-эпатажных эпизодов и социальной сатиры.  Образы отличные, но крайне грубые и "не эстетичные", чистый панк-рок.  Некоторые эпизоды сейчас бы просто не сняли, к примеру эпизод с мальчиками на корабле.
Стало понятно, почему Макавеев в Париже так дружил с Лимоновым, уровень энергетики схож.
Короче на любителя. Я - любитель.

30: Стюарт Гордон - Лавкрафт: Сны в Ведьмином Доме
А вот тут я буду просто матерится. Сны в ведьмином доме - мой самый любимый рассказ у Лавкрафта, чистый шедевр. Я его прочитал ещё ребёнком, и потом перечитывал десятки раз, потому что он меня полностью заворожил своей атмосферой. Нет, я понимал, что экранизировать ЭТО почти невозможно, но ведь и Зов Ктулху в принципе не экранизируем, однако несколько энтузиастов сумели снять на его основе  прекрасный фильм. Стюарт Гордон считается спецом по экранизациям Филипа Говарда, так что я надеялся хотя-бы на бережное отношение к оригиналу и попытку передать хоть атмосферу. Ни фига подобного, фильм не имеет практически ничего общего с рассказом. Только несколько элементов сюжета. Экранный Уолтер Джилман не имеет ничего общего с тем нервным гением, прошедшим в своих поисках за край. Кеция Мейсон вообще превратилась в безымянную  и совершенно штампованную "ведьму". Более менее получился только Бурый Дженкин, но этого мало.
Сюжет тоже урезан до уровня пересказа на трёх страницах. Хотя какой там пересказ, там почти ничего не оставили. И главное - нет атмосферы. Вообще.
Лучше прочитайте рассказ.
Невыносимо страшно погружаться в ревущую сумрачную пропасть, где бьется
жуткий пульс Вальпургиевой ночи: смертельный ужас охватил юношу при мысли,
что ему придется услышать собственными ушами первозданный ритм космоса,
таившийся до поры в неведомых глубинах. Даже сейчас он чувствовал чудовищную
низкую вибрацию -- слитком хорошо догадываясь, что за ней кроется. В ночь
Шабаша космический пульс достигает населенных миров, сзывая посвященных на
страшные обряды, назвать которые не дано смертному. Множество тайных гимнов
основано на подслушанных у вечности ритмах, но человеческое ухо не способно
вынести их во всей первозданной полноте.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: