Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Чухонская Пиявка ([info]hyperion)
@ 2010-09-03 17:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка: Kenji Kawai - - Twilight

Про фотографии


Есть одна вещь, за которую мне немного стыдно. Я плохой фотограф. Иногда делаю десяток фотографий интереснейших событий или видов, но в на выходе получается просто набор банальных картинок. С портретами вообще ужасно получается. Однако иногда, очень и очень редко, у меня всё же выходят фотографии, которые мне нравятся. Они совершенно любительские и непрофессиональные, но момент в них уловлен. Сейчас перебирал фото с прошлой поездки в Лондон, пару месяцев назад, и решил запостить три из них. Ту, что наверху, и две более эпатажные, под катом.




</div>


(Добавить комментарий)


[info]daugavpils@lj
2010-09-03 18:51 (ссылка)
Фотки конечно ужас.Действительно порно какое-то

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2010-09-03 18:53 (ссылка)
Это был карнавал, быстро превратившийся в тотальный бардак^_^

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yogsagot@lj
2010-09-03 21:15 (ссылка)
Освой простую хитрость как пользоваться автофокусом и не пренебрегай вспышкой в помещениях - вот увидишь, качество фоток даже при полном отсутствии навыков увеличится в разы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2010-09-04 16:05 (ссылка)
Юрис, мне технические параметры ни к чему в данном случае, посмотри на фотографии что я выложил, там полкадра размыто^_^ И они мне нравятся больше, чем то что с автофокусом и вспышкой в помещении. Я про другое, про способность уловить и зафиксировать момент. Не хватает мне этого.
Как сами фотографии?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yogsagot@lj
2010-09-04 18:05 (ссылка)
Фотографии размытые. =)

А вообще, я тебе так скажу. Помнишь, я вам слал линк с фотоальбомами, что я снимал за две недели похода по Гауе? Я надеюсь, вы их посмотрели таки? :) Так вот. Я там лично нафоткал более тысячи фотографий. Это немало, прямо скажем. И среди них много откровенно неудачных, много хороших и действительно хватает по настоящему отличных.

Но только три из них мне действительно хочется демонстрировать людям. Вот они:

Image

Image

Image


Что характерно, 2 из трех с аистами. =)

Так вот, давай я расскажу тебе, как я их снял. С первыми двумя ситуация совершенно аналогичная - я заранее видел птиц, заранее знал, что вот сейчас они полетят и просто лихорадочно фоткал один кадр за другим. По одному кадру из серии длинной чуть меньше десятка снимков оказались вот такими удачными. Кстати, это совершенно разные птицы, разделенные десятками километров и никак друг с другом не связанные.

С третей фотографией ситуация отличается совсем немного. Это мы возвращались после посещения Чертовой пещеры - одного из самых ярких и запоминающихся событий за все время похода. Ибо пещера действительно очень любопытна и живописна, а ко всему прочему еще и труднодоступна, небезопасна и запрещена для посещения туристами вроде нас. В общем - впечатления самые замечательные и адреналин из крови еще не выветрился. И вот когда мы проходили по мосту, я будучи на взводе принялся прыгать в восторге и уже в этот момент интуитивно взвел фотик в рабочее состояние, ибо чувствовал, что Ирка последует моему примеру. А дальше я обернулся и сделал один единственный кадр, который попал в яблочко. Ибо фотка не постановочная - она действительно совершенно адекватно отражает наше общее эмоциональное состояние на тот момент.

В общем, чуешь общие положения? Во первых, стоило снять просто ДОХРЕНА фоток чтобы выбрать из них сущие единицы (не, там много великолепных снимков, просто эти три имхо - зе бест). Во вторых - следовало быть всегда готовым к кадру и держать фотик наготове, да и в принципе фоткать просто все подряд. Ну и в третьих - удача, банальная удача. Профессиональные фотографы, по правде говоря, именно так и снимают - делают сотни и тысячи кадров одного и того же действия, в крутых фотоаппаратах всегда есть возможность вести сьемку в режиме, когда просто зажимаешь затвор и фотик сам щелкает по десятку кадров в секунду (в дешевых мыльницах такое тоже есть, только работает хреново). А просто поджидать кадр и пытаться его поймать срабатывает далеко не всегда. Особенно учитывая, что у меня довольно медленный, тормознутый фотик - с того момента, как я поймал кадр, до того, как он его снял, проходит весьма ощутимое время, за которое кадр сменяется. Из за этого мне, к примеру, очень трудно фоткать концерты - там все в динамике и даже минимальная задержка у фотика очень больно бьет по количеству удачных снимков. Приходится просто фоткать наугад, надеясь на удачу.

Такие дела.

З.Ы. Выложить чтоле фотоотчетик о своей поездочке в жежешечку?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pamupe_cc@lj
2010-09-05 19:21 (ссылка)
Пеервая - отличная. Остальные мне не покатили. Но отчёт, конечно, выкладывай, а то вообще ничего не пишешь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aljena_beljaeva@lj
2010-09-05 20:02 (ссылка)
А мне нравится только первая.
И Юрис, ты не поучай тут - не надо! сравнил свой фотик и наш. Ага.
Дай мне твой фотик на час и посмотрим, у кого лучше будут фоточки ))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yogsagot@lj
2010-09-06 04:13 (ссылка)
Чем вас так привлекает именно первая по сравнению с остальными? Я себе вторую даже на обои поставил, вообще классический снимок. Хоть прямо сейчас лепи на него логотип какой нибудь авиакомпании и на рекламные биллборды лепи. Ну а третья офигенно эмоциональна же, там весь момент был такой и он отлично запечатлился. За это я ее и люблю.

И Юрис, ты не поучай тут - не надо! сравнил свой фотик и наш. Ага.

Ой, да не надо! =) Фотик - дело второстепенное. Это как было у одного известного фотохудожника, которого пригласили на званный ужин к одной даме высшего общества. Ну он, естественно, взял с собой свои фотоработы и демонстрировал их другим участникам. И когда хозяйка мероприятия посмотрела на его фотографии, воскликнула: "Какие замечательные снимки! Наверное, у вас очень дорогой фотоаппарат!". Фотограф ничего не сказал, промолчал. Но когда вечер закончился, он прощаясь с хозяйкой сказал: "Спасибо за вечер, ужин был просто восхитительный! Очевидно, у вас на кухне очень дорогие кастрюли". =)

Это я в общем к тому, что у меня нифига не крутой фотик, может и получше вашего, но до профессионального ему как до луны и по сути это продвинутая мыльница. Скажем так - крепкий среднячок. И вообще я считаю, что профессиональные фотоаппараты должны покупать себе профессиональные фотографы. Меня мой фотик уже перестает удовлетворять, но я все равно принципиально не собираюсь его менять пока действительно не почувствую, что я из него вырос окончательно. А на людей, которые покупают себе мегааппараты за тысячи и снимают ими стандартные фотки "Вот тут бухаем на квартире" и распечатывают их потом на карточках 9х12, ожидая при этом, что у них сразу будут получаться профессиональные снимки, я смотрю ты сама понимаешь как. =)

Дай мне твой фотик на час и посмотрим, у кого лучше будут фоточки ))))

Да без проблем, говно вопрос, заметано. =) А еще интересно было бы твоим старым Зенитом пощелкать - вот там действительно сразу было бы видно, кто на что способен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aljena_beljaeva@lj
2010-09-06 07:38 (ссылка)
Вот именно, в том-то и дело, что вторая фотка - это такая классика, что просто никакая.
Это уже было перебыло и видано перевидано.
На логотип - да. Но ничего необычного или интересного в ней нет.
И если говорить о логотипе - то и качества офигенного тоже нет.
Ну нет.
А перваое фото, там где аиста два - это не логотип. а очень интересный момент. И снятый качественно - это то, что называется - "поймать".
А про фотик: ты не сможешь нормально снимать мыльницей в клубе, где темно (где и сделаны снимки Раймонда) будь ты хоть гений среди говна и удобрений: вспышка слабая и зум слабый.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aljena_beljaeva@lj
2010-09-07 10:52 (ссылка)
Ну сам ты напросился: щас пока пила чай поглядела твои фотки все: и мне там некотрые нравятся, кстати.
Но вот отчего на многих, на мой взгляд интересных фотках горизонт заваливается на бок? ))) Линия горизонта должна быть параллельна кромке кадра, если только отступление от этого специально не задумано.

Нет, всё же самый лучший фотограф дешевыми мыльницами после Вероники и Виолетты - ЙА!

А самая лучшая по-моему мнению фотка из всех про Гаую - вот:

Image

И еще одна клёвая очень - с дамами в лодке:

Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yogsagot@lj
2010-09-07 11:34 (ссылка)
Ну по поводу заваленного горизонта на многих фоток я имею оправдание - когда фоткаешь сидя в раскачивающейся лодке, горизонт удержать очень непросто. Во всяком случае я себя утешал именно этим. =) Ну а что в фотках на море горизонт неровный, так меня это, укачало короче, даже на берегу не отошел. =)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aljena_beljaeva@lj
2010-09-07 18:58 (ссылка)
А как долго вы плыли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yogsagot@lj
2010-09-07 18:59 (ссылка)
Две недели.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aljena_beljaeva@lj
2010-09-07 19:14 (ссылка)
А мыться как? 0_0

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yogsagot@lj
2010-09-07 19:17 (ссылка)
-В речке.
-А зимой?
-А скоки той зимы?
(С)

Выражение лицу у твоей Юли, когда я об этом рассказывал, можешь себе представить: "Сколько? ДВЕ недели????? БЕЗ ДУША???????????"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aljena_beljaeva@lj
2010-09-08 09:21 (ссылка)
Не, ну реально, как мыться? Я душ принимаю каждый день и голову мою. Ну, я могу это делать через день, ок, если будет где умываться и, скажем так, частично мыться. Но во что превратяться мои волосы через три дня???? Это ж будет просто комок сосулек.
То есть, я не представляю реально. Ну ладно ты - мужык, а если я поеду? А если еще определенные дни месяца, извините? Не, не представляю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yogsagot@lj
2010-09-08 11:36 (ссылка)
Реально в речке. Я ни дня без купания не проводил. Раз в каких дня три мыл голову шампунем.

(Ответить) (Уровень выше)