Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2017-01-03 12:37:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
The Epic of Everest

Продолжаю собирать фильмы изданные BFI. Посмотрели с блу-рэй "Эпос Эвереста". Нашёл в сети копию и запостил в ктб.

Немного настоящего эпоса. Эпоса про Эверест.
Капитан Ноэль был настоящим первопроходцем. Человеком того типа, что способны покрыть лицо гримом и тихо пробираться в закрытую часть Тибета, просто из желания приблизится к Эвересту (поймали когда прошёл сорок километров). Что гораздо важнее - он был первопроходцем в плане использования медиатехнологий. Экспедиция на Эверест 1924-го года, его стараниями, превратилась в натуральное шоу. Он отсылал, прямо из Гималаев, специальные открытки всем желающим. В рекламных целях. И загрузил экспедицию полным набором самых современных камер, плёнки и линз, включая карманную камеру для съёмок с вершины горы.
Восхождение закончилось гибелью двух альпинистов. Зато остался просто изумительный по красоте и качеству материал. Фильм про людей, превращающихся в маленькие точки на ослепительно белом фоне. Идущих прямо навстречу буре.
Парадоксально, но этот фильм надолго похоронил все надежды на восхождение. В качестве рекламного трюка капитан Ноэль пригласил в Лондон группу тибетских монахов, включая одного ламу, для исполнения традиционных песен перед показом фильма. В сочетании с фрагментами самого фильма, о живущих в жуткой нищете простых тибетцах, этот музыкальный номер вызвал дипломатический скандал эпических масштабов, известный как "Дело танцующих лам/Affair of the Dancing Lamas". Официальная Лхаса была разьярена подобным буддохульством, доступ к Эвересту был полностью закрыт лет на девять. Близкий к британцам главнокомандующий был уволен. Тем монахам что решили вернутся устроили крайне суровую встречу. Судя по дальнейшей истории, эта победа возмущённых консерваторов не принесла Тибету ничего хорошего. Зато, повторимся, остался совершенно изумительный фильм.

PS
Музыку к переизданию написал Саймон Фишер Тюрнер, известный своими саундтреками к фильмам Джармена. Более того, среди музыкантов играющих на фоне гор - Кози Фанни Тутти собственной персоной.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: