Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2017-01-09 23:21:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Тени забытых предков (Закинул в сообщество один из любимых фильмов)

Удивительно, что у нас в сообществе до сих пор не было этого фильма.
Лучшее, из того что снял Параджанов. Лучшее и самое необычное, вместо обычных для него статичных кадров, выстроенных по принципу средневековых иллюстраций или коллажа - живой и полный движения магический реализм. Этот фильм в чём-то близок к "фолк-хоррору", история деревенской жизни среди духов и чёрной магии. Совершенно несоветское кино.
Часть показанных ритуалов Параджанов для фильма просто придумал, причём в последствии они оказались приняты самими гуцулами, поверившими в увиденное в фильме. Впрочем есть утверждения, что перед съёмками он консультировался у гуцульских мольфаров, то есть деревенских колдунов, соответственно многие вещи взяты из реальности.
Добавив этим фильмом к своей и так весьма непростой репутации славу певца украинского национализма Параджанов сделал очень большой шаг к предстоящему аресту. Судя по качеству оставшегося фильма - этот шаг того стоил.

"Когда Ивану минуло семь лет, он уже глядел на мир иначе. Он уже знал многое. Умел находить целебные растенья — валерьяновый корень, красавку, луговую герань, понимал, о чем кричит коршун, откуда взялась кукушка, и когда рассказывал об этом дома, мать неуверенно поглядывала на него: может быть, это «тот» с ним беседует. Знал, что на свете владычествует нечистая сила; что ариднык (злой дух) правит всем; что в лесах полно леших, пасущих там свою маржинку: оленей, зайцев и серн; что там бродит веселый чугайстыр, приглашает первого встречного потанцевать и разрывает мавок; что живет в лесу голос топора. Выше, на безводных далеких недеях, мавки ведут свои бесконечные пляски, а в скалах прячется черт. Мог бы рассказать и про русалок, выходящих в погожие дни из воды на берег, чтобы петь песни, придумывать сказки и молитвы, об утопленниках, которые после захода солнца сушат бледное тело свое на речных камнях. Всякие злые духи населяют скалы, леса, ущелья, хаты и огороды и подстерегают христианина или маржину, чтобы причинить им вред."


Ссылка на фильм в вконтакте.

PS
Всё таки я не исправим. Первое что сделал решив запостить - сел и прочитал всю повесть. Хорошо хоть короткая. Мне нужно что-то делать с этой привычкой упорно разбираться во всём даже ради сочинения пары строк. Повесть нормальная, но с фильмом не сравнить.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: