Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2017-02-02 21:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Роман Михайлов, сны

Фильм и Трамвай (плюс комментарий к снам)
Неделю не получалось записать происходившее во снах. Только один раз запомнилось четыре эпизода из российского фильма девяностых, который я там смотрел.
Знакомая эстетика, затёртая вхс-плёнка. В квартире мужчина, который ведёт себя странно, и две девушки, одна из которых мулатка. Девушки раздеваются. Мужчина хватает мулатку так, словно начнёт насиловать. Она пугается, но светлая девушка начинает её успокаивать.
Следуюший кадр. Глубокая ночь. Спальный район. Снег. По асфальту бегут пять голых человек, трое из предыдущего эпизода и ещё две девушки, одна из которых подросток. Почти ребёнок. Женщина дворник убирает снег. Останавливается, смотрит им вслед и неодобрительно говорит "сектанты".
Монтажная склейка. Кладбище. Персонажи всё ещё раздеты, хотя судя по снегу на них должна быть одежда телесного цвета. Девочка оставляет след руки на плитке из чего-то вроде глины или цемента. Сейчас она застынет и её закопают. Она объясняет кому-то происходящее, странный мужчина раньше был профессором. Потом сошёл с ума и закрылся в доме. Но четыре раза в год все присутствующие собираются у него и выходят с ним на улицу. Девочка кажется взрослее и умнее своего внешнего вида.
Действие переносится снова в квартиру. Она забита людьми, которые весёло пьют и едят. Среди них ходит дворник, похоже это мать профессора. Незаметно переношусь на ту сторону экрана и начинаю обсуждать с кем-то из присутствующих загадку англо-саксонского напитка beór.
Весь день думал записать этот сон, но он вспоминался очень мутно, как отдельные вспышки изображения.
Утром проснулся от другого, очень яркого сна, вспомнив который вспомнил и предыдущий.
В новом сне я снова вернулся в Даугавпилс. Теперь это лето, центр города. Жду трамвая, но не могу понять, куда какой едет. Всё изменилось за время отсутствия, у третьего маршрута белый фон вместо зелёного на указателе. То есть он кажется первым. Сажусь в трамвай и порываюсь спросить, куда он едет, ведь я долго жил в Англии и не узнаю новой системы. Но начинаю спрашивать по английски, к неудовольствию кондуктора. Выхожу на церковной горке и возвращаюсь домой на Марияс. Наша старая квартира. Диван. Старый телевизор. Под диваном шуршат мыши и туда бросается кот. Кот, неожиданно, наш, английский, взятый в конце прошлого года. Думаю что вот и стало ясно, как он поведёт при виде живой мыши.
Открываю диван. Там жуткая грязь, но среди неё лежат серебряные кольца и амулеты, иногда поломанные. Одеваю ещё одно кольцо к своему. Думаю что нужно будет их продезинфицировать, они лежали среди мышиного помёта. Открывается дверь и входит давно забытый, некогда ненавидимый кандидат в отчимы, тоже живший в те годы в этой квартире. Телевизор без звука показывает нарезку некой любительской хроники, вроде бы связанной с Высоцким. Воспринимаю это как продолжение музыки которую слушал в трамвае.

Здесь нужно добавить маленький комментарий.

В последнее время я переписываюсь с Романом Михайловым, он сам написал мне после рецензии на его книгу. Его тоже заинтересовало, могло ли быть некое "пересечение сюжетов". Сперва думали что это мой однопартиец тех времён, ушедший в революцию гуру кришнаитов. Мне он казался почти образцом полубезумной но притягательной духовности, в один момент я был потрясён увидев подборку его фотографий разных лет, из которых следовало что у него ещё в школе был всё тот же жуткий, тяжёлый взгляд. Взгляд, от которого было ощущение что его обладатель что-то знает.
Потом он меня, конечно, очень разочаровал. Встретив его в Коврове я внезапно понял, что этот железный аскет банально ревнует. После все его самовлюблённые тексты и интервью воспринимались с иронией, но в девяностые он был именно потенциальным персонажем "Равинагара"
Это оказалась ложная зацепка, но мы нашли настоящую. Пруд в "Равинагаре" где жили утки, в одну из которых "превращается" К - это пруд возле отделения в больнице на Твайка, где я был на экспертизе в феврале 2003-его. Разжиревшие утки не улетали несмотря на мороз, так что я точно накормил тогда родственника той утки. Отсюда и этот эффект узнавания.

Мы, разумеется, поспорили на тему Новоросии, но когда начали обсуждать корни отношения к этому явлению, я внезапно вспомнил то что полностью стёрлось за десятилетия из сознания. В пятнадцать лет, на пике хронической депрессии, я каждый день проходил мимо тира и оружейного магазина в парке железнодорожников. Они находились в одном помещении, и у меня в голове вертелась одна мысль. Можно зайти, купить сеанс стрельбы боевыми патронами, застрелить работника тира (безвредного пенсионера), закрыть входную дверь, расстрелять продавца в магазине и забрать оттуда максимум оружия, необходимого для начала партизанской войны за свободную социалистическую Латгалию. Прохожие не обратят внимания на выстрелы оттуда, значит будет время уйти. Разумеется я понимал, что не стану этого делать, не достаточно смел и практичен. Однако сам факт, что я думал об этом и сожалел о своей неспособности сделать то что нужно, многое говорит про меня двадцатилетней давности.

С начала этого года я решил записывать те редкие сны, которые удаётся вспомнить утром. Внезапно для меня самого оказалось, что в них я постоянно возвращаюсь в тот город и то состояние. Словно все идеологические изменения не затрагивают глубинную суть. Хаким Бей однажды написал, что мы видим сны только про монархию или анархию. Тот я, который спит, точно не видит там левого либерализма и политкорректности. Либо не видит, либо не запоминает.