Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2017-08-21 11:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:katablog, комиксы

The Life Eaters (2003)

Гра­фичес­кий ро­ман «По­жира­тели Жиз­ни» вы­рос из фан­тасти­чес­ко­го рас­ска­за Дэ­вида Бри­на «Тор встре­ча­ет Ка­пита­на Аме­рика», вы­шед­ше­го ещё в 86-ом го­ду.  Уже по наз­ва­нию вид­на от­сылка к куль­ту­ре ко­мик­сов, толь­ко это ско­рее иро­нич­ная от­сылка. Брин очень кри­тич­но от­но­сит­ся к лю­бому прос­лавле­нию ир­ра­ци­она­лиз­ма, да­же в фор­ме ри­сун­ков о су­пер­ге­ро­ях.

Ори­гиналь­ный рас­сказ дей­стви­тель­но хо­рош, мас­шта­бен и мра­чен, не зря его выд­ви­гали на пре­мию Хь­юго. По сю­жету у на­цис­тов по­лучи­лось соз­дать про­мыш­ленное про­из­водс­тво ма­гии, «День Д» за­кон­чился ка­тас­тро­фой в свя­зи с вме­шатель­ством асов. Ло­ки пе­решёл на сто­рону ан­ти­гит­ле­ров­ской ко­али­ции при эва­ку­ации Ве­ликоб­ри­тании. Хей­мдаль и во­рон Му­нин по­гиб­ли при атом­ной бом­барди­ров­ке Бер­ли­на. Фрейр ру­ково­дит штор­ма­ми при втор­же­нии в Ка­наду. В мо­мент не­из­бежно­го по­раже­ния аме­рикан­ская ар­мия от­прав­ля­ет под­лодку с са­мо­убий­ствен­ной мис­си­ей, дос­та­вить атом­ную бом­бу в Валь­гал­лу, воп­ло­тив­шу­юся в ре­аль­нос­ти на ос­тро­ве Гот­ланд. Все смер­тные учас­тни­ки эк­спе­диции за­кон­чат свою жизнь на ал­та­ре, но один из них ус­пе­ет уз­нать прав­ду о том что слу­чилось с ми­ром и ис­полнить судь­бу из­бран­ную для не­го Ло­ки.

Че­рез де­сяти­летия Брин ре­шил про­дол­жить ис­то­рию, уже в фор­ма­те гра­фичес­ко­го ро­мана и с по­мощью от­лично­го ху­дож­ни­ка Скот­та Хэм­пто­на. Ори­гиналь­ный текст без сок­ра­щений и из­ме­нений во­шёл в пер­вую часть но­вой кни­ги, и это её луч­шая часть. Единс­твен­ное из­ме­нение — но­вый пер­со­наж, ре­бёнок по­давав­ший ви­но Оди­ну и став­ший сви­дете­лем чу­жого под­ви­га, из­ме­нив­ше­го его от­но­шение к бо­гам. Имен­но он ста­нет ге­ро­ем сле­ду­ющих час­тей. Уже взрос­лым чле­ном соп­ро­тив­ле­ния за­мас­ки­рован­ным под вы­соко­пос­тавлен­но­го слу­гу асов.

Глав­ная проб­ле­ма ро­мана в це­лом — пло­хое вза­имо­дей­ствие меж­ду ори­гиналь­ным тек­стом и но­выми час­тя­ми. Спер­ва япон­цы вы­ходят из вой­ны под­давшись уго­ворам Ло­ки, за­тем син­то­ист­ские бо­ги ока­зыва­ют­ся глав­ны­ми со­юз­ни­ками ас­сов в ми­ровой вой­не за глав­ный ре­сурс, че­лове­чес­кие жер­твы. Ещё стран­нее по­лучи­лось с Аф­ри­кой. Спер­ва её вы­реза­ли на­цис­ты в 49-ом прев­ра­тив в на­тураль­ный Мус­пель­хейм, но за­тем она, не­объ­яс­ни­мым об­ра­зом, ста­ла од­ной из глав­ных баз для ко­али­ции юж­ных, то есть аф­ри­кан­ских, еги­пет­ских, ази­ат­ских/ин­ду­ист­ских и ла­тино-аме­рикан­ских/ин­дей­ских бо­жеств. Эти не­увяз­ки раз­дра­жа­ют, как и на­вяз­чи­вая про­поведь по­зити­виз­ма, но нес­мотря на все не­дос­татки ро­ман всё рав­но ос­та­ёт­ся хо­рошим об­разцом аль­тер­на­тив­ной ре­аль­нос­ти в ко­мик­сах, срав­ни­мым с «Storming Heaven». Хо­тя жаль, что ав­тор не ог­ра­ничил­ся луч­шей, пер­вой частью.
На ос­но­ве этой все­лен­ной мож­но бы­ло бы за­писать кон­цепту­аль­ный нсбм аль­бом, ес­ли бы в той суб­куль­ту­ре во­об­ще бы­вали кон­цепту­аль­ные аль­бо­мы.

Life Eaters — David Brin.zip

Life Eaters — David Brin.cbr (Ска­чать из те­лег­ра­ма)

Фо­то­аль­бом в вкон­такте с все­ми стра­ница­ми.


Оригинал на сайте
Пост в telegram

Пост в вконтакте

PS
Почти неделю вытаскивал из пират-бэя, совсем не популярный комикс оказался. У меня есть привычка, когда накрывает хандра читать и смотреть всякий мрачняк вроде альтернативной истории с победой нацистов или документалки про холокост. Так и на эту вещь напоролся.


(Добавить комментарий)


[info]freir
2017-08-21 16:43 (ссылка)
>ес­ли бы в той суб­куль­ту­ре во­об­ще бы­вали кон­цепту­аль­ные аль­бо­мы

существуют, разумеется - "сага о черном марше", например

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hyperion
2017-08-22 01:19 (ссылка)
Чего не слышал, того не слышал. Но я к зигованию вообще не очень, разве что к некоторым вещам ранних Majdanek Waltz нормально отношусь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-08-22 02:02 (ссылка)
Альбом агонь, несколько месяцев переслушивал.
При вроде-как-серьезности, напоминает группу Злой Ой и жука-антисемитом в НОМовском исполнении, речёвки между песнями натурально с Ливеровскими интонациями читаются.
И клип дичайший есть, вот: youtube.com/watch?v=J7hXlUp3kFE

(Ответить) (Уровень выше)


[info]freir
2017-08-22 10:49 (ссылка)
fanisk еще вот вспомнил
"noontide" у них оч.клевый и тоже того-этого вроде, концептуальный

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2017-08-21 18:34 (ссылка)
>Почти неделю вытаскивал из пират-бэя
а мог бы с gen.lib.rus.ec/comics скачать

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hyperion
2017-08-22 01:17 (ссылка)
Только через тор, бгг
Access to this website has been blocked under an Order of the Higher Court.

Any TalkTalk customer affected by the Court Order has a right under the Court Order to apply to vary or discharge it. Any such application must:
(i) clearly indicate the identity and status of the applicant;
(ii) be supported by evidence setting out and justifying the grounds of the application; and
(iii) be made on 10 days notice to all of the parties to the Court Order.

For further details click here.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-08-22 01:39 (ссылка)
Оно того стоит, находил там какой-то комикс, которого не было на открытых трекерах.
И вариантов больше, сабжевый есть отсканированный и ”диджитал эдишн 2015".
Спасибо за подгон кстате.

(Ответить) (Уровень выше)

https://horrorpedia.com/articles/
(Анонимно)
2017-08-22 15:38 (ссылка)
По ссылке выше много на выбор
главное не забыть имя Бога
кому жертву приносишь.

(Ответить)