Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2018-03-05 00:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:katablog, psychic tv, Дерек Джармен, Дженезис Пи-Орридж

Dead Cat (1989)

В свя­зи с бо­лезнью Пи-Ор­риджа на­чалась не­боль­шая вол­на сбо­ра средств, трибь­ютов и пе­ре­из­да­ний ста­рого ма­тери­ала: с целью по­мочь оп­ла­тить по-аме­рикан­ски ог­ромные боль­нич­ные сче­та. Сре­ди уже по­явив­шихся из­да­ний пер­вое мес­то по ка­чес­тву за­нима­ет из­данный бри­тан­ским лей­блом Cold Spring трёх­диско­вый ре­лиз с дву­мя ва­ри­ан­та­ми ста­рого аль­бо­ма «Kondole» и пер­вым в ис­то­рии из­да­ни­ем ед­ва не по­терян­но­го лю­битель­ско­го филь­ма «Dead Cat» вмес­те с са­унд­тре­ком.

Пе­ре­из­да­ние «Kondole» зас­лу­жива­ет от­дель­но­го тек­ста, там очень ин­те­рес­ная ис­то­рия соз­да­ния и неп­ри­ят­ный, но поч­ти не­из­бежный, скан­дал. Толь­ко «Kondole» мож­но бы­ло ус­лы­шать и рань­ше, в раз­ных ва­ри­ан­тах. За­то «Мёр­твый Кот» счи­тал­ся пол­ностью по­терян­ным.

Этот фильм пон­ра­вит­ся да­леко не всем, всё сня­то очень сы­ро и гру­бо. Толь­ко для це­ните­лей лю­битель­ско­го ки­но и ма­лобюд­жетных эк­спе­римен­тов. Неп­ри­ят­ных филь­мов, слов­но про­валив­шихся в ще­ли меж­ду жан­ра­ми ки­но­ин­дус­трии.

В ки­но всег­да су­щес­тво­вал этот под­земный по­ток из неп­ра­виль­ных, не впи­сыва­ющих­ся в до­мини­ру­ющую на дан­ный мо­мент куль­тур­ную сре­ду. По­доб­ные филь­мы ред­ко бы­ва­ют та­лан­тли­выми, но да­же са­мая лю­тая гра­фома­ния мо­жет нес­ти в се­бе энер­гию, не дос­тупную «нор­маль­но­му» ки­нема­тог­ра­фу.

Пер­вое впе­чат­ле­ние от «Dead Cat» до­воль­но не­гатив­ное. На­чаль­ная сце­на, в ка­фе, яв­но ста­вила фильм на од­ну пол­ку со сту­ден­чески­ми филь­ма­ми, в ко­торых лю­бил сни­мать­ся Джар­мен, вро­де «Ostia» и «The Clearing». Не­уве­рен­ная ка­мера, ско­ван­ная иг­ра ак­тё­ров, пло­хо слы­шимые, нев­нятные ди­ало­ги. И глав­ное раз­дра­жение — жут­кий мис­кастинг Пи-Ор­риджа. По­нят­но, что он хо­тел выг­ля­деть зло­веще, изоб­ра­жая взрос­лую вер­сию ху­лига­нов, из­де­вав­шихся над ним в шко­ле. Но волчьи зу­бы на шее и пар­тий­ная «TOPY-при­чёс­ка» не де­ла­ют из не­го же­ла­емо­го монс­тра. Ско­рее под­чёрки­ва­ют бес­по­мощ­ность иг­ры.

Вто­рая сце­на, с Джар­ме­ном в мо­нашес­кой ро­бе, уже хо­роша. Но толь­ко с при­ходом ге­роя в дом ге­ро­ини ста­новит­ся яс­но, что имен­но мы смот­рим. Это не фильм с ин­дус­три­аль­ной му­зыкой в са­унд­тре­ке, это имен­но ин­дус­три­аль­ное ки­но. Раз­ни­ца прин­ци­пи­аль­ная.

На са­мом де­ле «ин­дус­три­аль­ное ки­но» яв­ля­ет­ся при­мером не­ре­али­зовав­ше­гося, мер­тво­рож­дённо­го жан­ра. Соз­да­тели ин­дус­три­аль­ной куль­ту­ры из­на­чаль­но на­ходи­лись под серь­ёз­ным вли­яни­ем ки­но­эк­спе­римен­тов Бер­ро­уза и Бэл­ча, по­это­му идея взять в ру­ки ка­меру бы­ла не­из­бежным ша­гом пос­ле ухо­да в му­зыку. Уже на на­чаль­ном эта­пе, в 77-ом, был снят скуч­ный, но экс­тре­маль­ный «After Cease to Exist». За­тем бы­ли те злос­час­тные ви­део из «First Transmission».

Но ес­ли му­зыкаль­ная сос­тавля­ющая яв­ле­ния быс­тро эво­люци­они­рова­ла, вый­дя за рам­ки чис­то­го шу­ма и шо­ковой эс­те­тики, то филь­мы не­дале­ко уш­ли от из­на­чаль­ной сме­си кон­цер­тно­го ви­део с ими­таци­ей снафф-пор­но. Да­же Крис­то­фер­сон с его ис­клю­читель­ным ви­зу­аль­ным та­лан­том ог­ра­ничил­ся съ­ём­ка­ми кли­пов: ра­дикаль­ных для се­бя с Трен­том Рез­но­ром и ком­мерчес­ких для за­работ­ка. Бы­ли ис­клю­чения, в ви­де па­ры ко­рот­ко­мет­ра­жек Джар­ме­на: за­меча­тель­но­го не­мец­ко­го «Decoder» и впол­не ук­ла­дыва­юще­гося в схе­му филь­ма «Pig» Ро­за У­иль­ям­са. Но это имен­но ис­клю­чения, пол­но­цен­но­го жан­ра из них не вы­рос­ло. Из му­зыки жанр вы­рос, из филь­мов — нет. Толь­ко япон­ское от­вет­вле­ние, ро­див­ше­еся из му­зыкаль­но­го филь­ма «Halber Mensch» в хо­де гас­тро­лей «Einsturzende Neubauten», в ито­ге рас­цве­ло див­ным цвет­ком «япон­ско­го ки­бер­панка». На за­паде ана­логов так и не воз­никло. Важ­ное уточ­не­ние — на­личие ин­дус­три­аль­ной му­зыки в са­унд­тре­ке не де­ла­ет фильм «ин­дус­три­аль­ным», так­же как и на­личие клас­си­ки не де­ла­ет «клас­си­чес­ким». Ес­ли бы «Coil» ос­та­лись в са­унд­тре­ке «Вос­став­ше­го из Ада», это был бы прос­то хо­роший хор­рор с му­зыкой «Coil».

Уни­каль­ность «Мёр­тво­го Ко­та» в его вне­зап­ном сходс­тве с воз­ни­кав­шем при­мер­но в это же вре­мя япон­ским ки­бер­панком. Чем-то по­доб­ным мог бы стать ме­нее экс­прес­сивный ев­ро­пей­ский ва­ри­ант. Па­рал­лель­ная эво­люция, толь­ко с раз­ным ито­гом. Фильм по­терял­ся на де­сяти­летия. Ре­жис­сёр стал близ­ким со­рат­ни­ком Джар­ме­на, он да­же был вто­рым ре­жис­сё­ром при съ­ём­ках «Са­да» и «Си­невы». Пос­ле «Мёр­тво­го Ко­та» он снял толь­ко один фильм. До­кумен­таль­ный. Со всё объ­яс­ня­ющим наз­ва­ни­ем «The Gay Man’s Guide to Safer Sex». Му­зыку для не­го то­же «Coil» на­писа­ли, что вряд ли де­ла­ет фильм ин­дус­три­аль­ным. Ког­да-ни­будь всю эту кра­соту пе­ре­из­даст на blue-ray Бри­тан­ский ин­сти­тут ки­но. По­ка при­ходит­ся до­воль­ство­вать­ся дос­тупным ка­чес­твом.



Оригинал поста
Копия в вконтакте
Пост в телеграм
PS
Внезапно очень понравилось, но у меня извращённые вкусы. Люблю малобюджетное и любительское.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2018-03-06 22:09 (ссылка)
Почему-то у вас нет ссылки с потоковым видео
ogv или webm
зачем качать непонятно что, тем
более подозрительно маленький файл,
1 час ~ 300 мб низшее допустимое качество.

James Bond 007 Thunderball 1965
такой-же в бинтах там
Да, интересно, что есть в сети три видео с Шандор Лавей
70-90 годов, в одном из которых
Шандор Лавей рассказывает про "Бондовские штучки".

(Ответить)