Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2011-04-27 20:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:дневник потребителя

В три часа ночи неожиданно сработал будильник, подняв меня прямо посреди тяжёлого и мрачного сна на политические темы. Надо было записать, но я сразу заснул, и утром осталось только несколько невербализуемых образов. И общее ощущение.

На работе всё утро думал про свою приобретённую неспособность взаимодействовать с социальными сетями. Возможно стоит написать про это короткий текст для друзей, просто объяснить, что у меня всё хорошо, но читаю теперь больше книги и пишу не публикуя сразу.
Решил снова начать вести дневник, такой какой раньше вёл в тетради, не расчитанный на ответную реакцию.

За день дочитал до половины "Годы Оккупации" Юнгера. Поразил фрагмент про технику от 14 июня 1945 года, выглядящий буквальным комментарием к куда более поздним работам Маклюэна:

"Приходится задать себе вопрос, не представляет ли простое лицезрение технических образований, их магическое присутствие и исходящие от них токи большей опасности, чем их кинетическая работа. Последняя может производить обширные разрушения, но наряду с физической угрозой существует еще и другая. Уничтожение номоса, души, волшебного очарования вызываются не столько силовым воздействием техники, сколько самым фактом ее существованием, ее появлением как таковым. Дикаря оружие может убить, но не развратить. Создается впечатление, что для такого рода обворовывания достаточно просто установки аппаратов, их подключения. Для того чтобы униччтожить Мекку, достаточно телеграфного провода. А то, что по нему можно передать ультиматум, поджечь бикфордов шнур, общаться с пророком запанибрата, — это уже относится к конкретной реализации."

Также заставил задуматься фрагмент от 2 июля о наркотиках и их опасностях:
"Довольно и одной ночи наркотического дурмана, чтобы изменить всю линию развития нашей судьбы".

Впрочем эти слова можно отнести к любому действительно серьёзному для внутренней жизни человека событию.

По английски прочитаны ещё несколько страниц "Milton a Poem" Блейка. Очень сильно, но в будущем придётся ещё несколько раз перечитать.

Прослушал альбом "Rekapitulacia" группы Laibach, практически эталон их раннего стиля. И совершенно замечательный "Sunshine Superman" Донована. При всём настороженном отношении к шестидесятым, это вещь очень достойна. Песня Season Of The Witch с этого дня вошла в число любимых образцов стиля.

Домой пришёл очень усталый.

Посмотрел в рамках задуманного изучения российского паракинематографа девяностых "Оптические Хроники" театра АХЕ. Качественный авангард мирового уровня, хотя их более поздние фильмы мне больше нравятся.
Продолжил читать пдф первого выпуска журнала "Скифы". Завершил длинное, путанное и раздражающее эссе Андрея Белого "Жезл Аарона". Понял, что Белый был таким плохим поэтом буквально на теоретическом уровне. Даже странно, что он при этом писал действительно хорошую прозу. Впрочем, в начале эссе попадались действительно интересные мысли.