Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ibsorath ([info]ibsorath)
@ 2010-08-04 21:43:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:FRONT LINE ASSEMBLY - Liquid Separation (live Toronto 1999)

преступления со спокойной совестью


Max Ernst, "The Hat Makes the Man"


По ссылке от [info]takoenebo@lj очередной виток паранойи. Страшные руки правительства и люди в чёрном залезут вам (нам!) в мозги и просканируют на предмет преступных замыслов! О ужас!

http://science.compulenta.ru/551992/

Команда исследователей под руководством Дж. Питера Розенфельда (J. Peter Rosenfeld), профессора психологии Северо-Западного университета (штат Иллинойс, США), провела серию опытов на 29 студентах родного вуза. Учёные утверждают, что корреляция между наличием в мозге информации о готовящихся злодеяниях (guilty knowledge, «знание, вызывающее вину») и специфическими мозговыми волнами P300 составляет 100%.

Иначе говоря, с помощью компьютера и электрода, приложенного к голове проверяемого на благонадёжность человека и регистрирующего электрические процессы в коре головного мозга, можно с абсолютной точностью вычленить из группе подозреваемых террориста (злоумышленника, преступника и т. п.).

.....

Профессор Розенфельд весьма оптимистично смотрит на будущее своей разработки: в частности, он указывает, что участвовавшие в исследованиях студенты, готовившиеся к «терактам», заучивали свои инструкции всего лишь в течение получаса. А настоящие преступники, считает учёный муж, вызубривают и репетируют свои действия много дольше. И это должно означать более интенсивные процессы в коре мозга.


Многие, я так понял, встревожились, опять вспомнив про 19/84))
А мы тут посовещались и я вот чё думаю (из комментов).

Во-первых, непонятна уверенность, что конкретно такие корреляции - это какое-то прямо неотъемлемое свойство мозга. Мозг умеет тренироваться, и например, всякие опыты по биообратной связи это вроде как подтверждают.

А во-вторых, самое главное: если произойдёт повсеместное внедрение этой технологии, то оно будет работать как механизм отбора, сделав такие вредные вещи как "стыд" и "совесть" анахронизмом. А преступления будут совершаться по-прежнему, но уже с совершенно спокойной душой, как пойти поссать. И никакой детектор не отличит желание взорвать самолёт с детьми от желания забрать сынишку из детского сада.

Даже более - в мире, где такая вот хуйня будет внедрена всюду и везде, совесть (если она останется, а не атрофируется за ненадобностью) будет подсказывать, что жить в таком мире и поддерживать его - это пиздец и предательство. И значит надо взрывать всё к ебене матери. Так что гораздо больший диссонанс и напряжение со временем будет вызывать идея жить вот так, в Дивном Новом Мире. А спокойствие, озоновый холодок совести и электрическую готовность к действию - идея ёбнуть эту самую систему контроля.

Ну, насаждение порядка=эскалация хаоса.

Есть конечно вариант, что каким-то путём оставят только "овощей", пускающих слюни и сидящих себе спокойно на грядках, не выёбываясь. Но чё-то мне кажется, что такая система крайне неустойчива будет.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.