Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2009-01-06 20:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
у Книшкина тема интересная, вынесу свой камент наружу, а то там тихо как в проруби, никто про монахов не хочет доброго слова.

вот первых из контекста до конца не ясно что за "слово сие".
толь слово апостолов, что лучше не жениться, толь слова Христа, что нельзя разводиться.
ну согласимся - прочтение равнозначное, если не иметь в виду многочисленные толкования в одни ворота.
дальше идет разговор о евнухах.
ясно что евнухи ради царствия - метафора.
это не настоящие евнухи, и не евнухи такие как монахи - со всеми обетами и прочими запретами, полагающими половую сферу греховной.
из контекста это люди, которые пренебрегли комфортом семейной жизни.
в семье ведь есть две стороны.
первая - комфорт, и половой в том числе, вторая - напряг от вечно ворчливой и недовольной жены, которую приходится устрашать официальным разводом.
мы что видим - лучше вовсе не жениться, говорят ученики, то есть ну ё нафик, жену.
устали уже, за пару лет комфорта - готовы свалить в развод.
Что - Христос поощряет это настроение чтоль?
Мол, нефик было жениться, да?
Ведь изначально разговор вот этого монашьего контекста не подразумевал.
Речь о том, что разводиться жестоко, а не жениться не надо было бы, "ну а уж раз, то терпите...".
ну вообще там монашества не вычитывается близко.
ответ на ворчание учеников - не все вмещают, но что вмещают? обязанности человека перед женой такие непосильные надо _было_ махнуть на скит с аббатусом или спиридоном? а теперь майтесь, уроды.
но при таком раскладе, Христос Сам Себе противоречит.
начал с неразвода, а закончил тем, что поддержал ворчание женатиков, мечтающих скипнуть от надоевших жен.
так чтоль?
но вот на вопрос Петра, что он все оставил, за ним пошел, Христос вроде подтверждает на радость аббатусу, что правильно сделал, паря, бросай жену, херачь за Мной.
так какой мы имеем вывод?
побросать их, болезных?
но вот по нормальному вывод таков, что комфорт свой - да, его оставить надобно.
при жене, причом, "оставленной" вместе с домом.
"обязанность" свою перед женой - не оставлять, а свое желание - поставить Христа перед выбором – мол или жена, или Ты, дорогой – вот это желание лукавое.
И «вмещают» это слово – евнухи не те, что мошонку свою оберегают от прикосновения, и не те, кто желает свалить от своих жен, а те, кто стал «евнухом» для Царства – но это метафора. Она не говорит о неприкасании к женщинам –женам. Это в полном смысле ограничение своего комфорта, который заключается в том, что или то, или сё, третьего не дано.
Фик там. Не оскоплен людьми. Не пришел в свет прирожденным скопцом – вот при жене своей находись как не имеющий. Не в плотском смысле «не имеющий», а реально не полагающий для себя женитьбу, обязанность оставаться верным, ограничением для остальных устремлений – в Царство.
А то, мол, жены им помеха…


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ignaty_l@lj
2009-01-08 06:45 (ссылка)
ну в общем все верно но "преодолевая плоть" тоже требует уточнения.
смотря как преодолевать и что под этим разуметь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]muruzov@lj
2009-01-08 07:42 (ссылка)
ну я имею в виду, что если супруге дражайшей важно, чтобы ты уголочки присобачил на балконе,
то ты обязан их присобачить, хоть тебе на их отсутствие и наплевать, и заниматься этим реально лень и неохота.

потому как, муж должен жене служить, и если он верующий - вдвойне обязан.
для меня лично это было настоящим испытанием, преодолением плоти, которая не хотела уголочки (кран, плинтус, диван - нужное подчеркнуть) присобачивать.

Да и супруга моя негативно настроена по отношению к моей вере. И для неё пустые разговоры значения не имеют, все мои свидетельства о внутреннем изменении, рождении свыше - для неё не имеют никакого значения. Ей плоды подавай. И в этом она - будучи не христианкой - права абсолютно. Возрастать можно толкьо преодолевая препятствия - реальные, бытовые.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2009-01-08 17:10 (ссылка)
понятно .- отлично сказано!
просто полновесные пять с плюсом .

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]muruzov@lj
2009-01-10 08:41 (ссылка)
бытовое подвижничество :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -