Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2009-02-26 10:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry

"Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" - как понимается? - все на исповедь, а то сейчас вот- вот начнется...
Иоанн и Иисус начали проповедь с этих слов...
В каком смысле приблизилось Царство? Что случилось, если без всяких символов?..
Ну символы мы все знаем, любой православный их назубок знает и отчеканит  яснее некуда: "Христос пришел, стучит, надо отворить и впустить". Техника тоже всем известна. На этом всё, дальше начинается дешевая мистика, где дешевым мистикам "все без слов" понятно, даже неохота слова тратить, только самые скупые, выроненные из переполненного благдатью сердца невзначай слова падают ради опознания их не псами... Тут все замаскировано. - Вам непонятно? - Значит вы еще духовно не дозрели.
Дозревайте.
Метанойя - "превышающее ум". Что выше ума? - Шуту понятно любому православному что мистика. Вот почему придурки объявили себя духовной элитой и куча народу это без возражений приняло? Умный человек преклоняется перед откровенным идиотом, только потому, что традиция учит, что ее - традицию - переносят и хранят вот такие придурки. Даже придумали, что их есть два сорта. Натуральные и в прелести. Есть еще в глубокой прелести тоже. Умному человеку надо сердцем опознать того, кто натуральный. Но и в прелести сойдет. Если есть мистики в прелести, значит есть благодать в доме нашем. Прелесть говорит о наличии в доме нашем мистики, а без мистики никуда. Она традицию хранит и переносит. 
И эти пройдохи прекрасно знают что защищены вероученем. Да, эта область иррационального - перед ней пасуют не последние умы человеческие. Цыганки и православные монахи умеют пугнуть. То есть они и умеют только, что пугать. Аудитория все равно образуется, кто нибудь на крючке повиснет обязательно, много особо и не надо. Достаточно чтобы привлекательных пугал было всегда в достатке. Традиция сохраняется, пока есть говорители о страстях. Не надо, кстати, думать, что есть крутые, а есть так себе, послабже. Он все "крутые" как пасхальные яйцы. Вот для Кугридера и Личиныча даже Шут крут, хотя для большинства даже тут, в журнале, Шут это жалкий, злобный переросток. Но на всякого свой Шут найдется. Для этих других духовность мелькнет в другом паяце. То есть само наличие большого числа шарлатанов гарантирует сохранность вероучения. "Мы же в сердце человека не заглянем"  - наверняка его Бог любит. Ну и все, этого  достаточно. Бог любит этих одаренных, даже если они "по грехам" и не совершенству и чота не так говорят иногда. "Но в целом все верно".
Православие переносится мистиками, и пока есть мистики, православие будет жить в этом дурацком виде. Будут иконы мироточить, будет благодатный огонь спускаться. Мистики это репрезентация, так сказать, православия. Пусть они говнюки, но они показывают само литсо православия.
И епископат будет беречь мистиков, потому что они доходны. Они чуют человевеческий страх, они любят поговорить о страстях, они знают, что когда выносят свой понос наружу, кто нибудь обязательно принюхается и переспросит - а что вы вчерась кушали, почему так по особому пахнет? Они просто закидывают удочку и ждут, когда кто нибудь клюнет, учует в букете бессмыслицы, что-то свое родное и пожелает поделиться.
Метанойя - выше ума. Вот этого запуганного темным ума - ум светлый. Покайтесь - выкиньте из головы эти тайны. Не "исповедуйте" цыганке в подряснике, а выбросьте, освободитесь.
Приблизилось Царство ясности и света. Метанойя это не только "превыше рационального ума" - прасти хоспади, где он рациональный то? - покаяние это очищение ума от грязи.
Покайтесь - затем, значит, что с прежними вашими представлениями вы ничего не поймете. Нельзя  закон глотать как таблетки и запивать мистикой.
Шутовская мистика отключает ум. Она его не просвещает, не очищает. Если человек начинает верить, что дважды два = пять, значит он погряз в фарисейском законе еще глубже, чем прежде. Если церковь скажет что зеленое это красное, значит так тому и быть.
Какая тут метанойя? - Это адское отупение, которое сами люди себе выбирают. Прячутся от ясности.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: про пост
[info]tarusai@lj
2009-02-26 08:13 (ссылка)
то что Вы пишете понятно - но больше говорит о нас а не о посте.
*дисциплинарка* для таких самих себе безотказных дам как например мы с Вами это само по себе для наших демонов угрожающе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]irinadmitrievna@lj
2009-02-26 08:19 (ссылка)
*дисциплинарка* для таких самих себе безотказных дам как например мы с Вами это само по себе для наших демонов угрожающе
___________
Я связи не вижу позитивной. Могу есть, могу не есть. Ни на что не влияет кроме талии, канешна.
Все разговоры постами обычно о чем? О жратве и какие блин искушения перед походом в храм. Годами же это читать да и слышать приходится, про борение с биологическими часами и потребностью в жирах и белках. Народ как по команде заводится(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]tarusai@lj
2009-02-26 08:24 (ссылка)
а Вы не ходите туда где тока про жратву:) и я тоже не тока про мгу есть могу не есть...
я много чего могу не.
а чегото совсем не могу не... - и это лично мне очень очень мешает!

понятно же что даже и Анахорет не об этом - не о белках и жирах...
я не про упрощенческое толкование поста спросила а про слова известно Кого?.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]irinadmitrievna@lj
2009-02-26 08:29 (ссылка)
Ну там реальные 40 дней с известным результатом. Но рази так можно реально 4 раза в год + среды пятницы))?

Ну автора погодим, да, хотя он где-то грил об этом, многократно, но в преддверии особо актуально).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]tarusai@lj
2009-02-26 08:32 (ссылка)
понимаете я все думаю: вот оказывается и ни пост и ни молитва - и те мне помочь не могут можно даже и не париться ваще - так мне и помирать вздорной капризной бабёнкой даже себя не любящей чего уж о других какихто.

не охота как Вы понимаете отказываться от последних надежд :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]irinadmitrievna@lj
2009-02-26 08:37 (ссылка)
Тоисть Вам пост с молитвами тож не *помогает* штоли?? Чета врядли думаю)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]tarusai@lj
2009-02-26 08:42 (ссылка)
мне *помогает* пост на: мат, ор, раздражение, пожирание человечины и часть страхов:) мне вообще кажется что любое превозможение себя - радость и слава Богу...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]irinadmitrievna@lj
2009-02-26 08:50 (ссылка)
:) ну и славно што помогает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]tarusai@lj
2009-02-26 08:54 (ссылка)
да действительно : очень *славно*.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: про пост
[info]bojarinja@lj
2009-02-26 12:55 (ссылка)
вздорной капризной бабёнкой даже себя не любящей чего уж о других какихто
-----------------------------------------------
Скажите, а перед кем вы капризничаете и вздорничаете?
Мне вот просто интересно, кто исполняет ваши капризы. Я бы капризничала и вредничала, но, как говориила девочка в "От двух до пяти", "некому плакать".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]tarusai@lj
2009-02-26 13:00 (ссылка)
да, у меня тоже самое - некому, вокруг еще слабжее:) умный человек мне указал на мою капризность как главное качество среди отрицательных - и я поняла что может быть все мои *большие уходы* в жизни и есть - капризы? я принимала эти отказы за отказы: от одного от второго а они капризы.
это я тоже допускаю. т.е. на Ваш вопрос: свои капризы исполняю сама - захотела пришла захотела ушла :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]ignaty_l@lj
2009-02-26 13:38 (ссылка)
спокойно.
капризы это нормально, это по нашему.
не все духовностью мучаться.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: про пост
[info]bojarinja@lj
2009-02-26 13:57 (ссылка)
свои капризы исполняю сама
------------------------------------
Но вы кого-то грузите этим? Если нет, то капризов в общепринятом смысле слова тоже нет.
"Все сама" - тут и покапризничать не грех.
Женская доля, о которой вы говорите в другой ветке, это, все-таки, не везти на себе ВСЁ и всех, кто слабже. а Вы, как мне думается, везете. И тут не капризы, а, как я себе это представляю, просто усталость. Нет того, кто вас сменил бы у руля. Ну год, два, 5...а потом наступает кризис. У меня в 34 года наступил. И кто виноват? Я уж точно нет. Хтя я долго думала, что я сама и виновата - мало молилась и плохо постилась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]tarusai@lj
2009-02-26 14:16 (ссылка)
спасибо но неожиданный поворот темы!
спасибо что ответили на изначальный вопрос :) х 3

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]bojarinja@lj
2009-02-26 14:21 (ссылка)
Я очень рада, что могу хоть иногда беседовать с вами.
Это большое удовольствие.
Держитесь.
Я просто уж очень не люблю, когда женщина, которая "все сама" начинает себя еще и обвинять в вымышленных грехах. Я знаю, откуда уши растут. А бедные бабы мучаются чувством вины и депрессией. И никто им не скажет - плюнь, успокойся, живи и все. Нет. будут мучить. Эта вековая несправедливость так утомляет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: спс
[info]tarusai@lj
2009-02-26 14:34 (ссылка)
:-Х

(Ответить) (Уровень выше)

Re: про пост
[info]la_tisana@lj
2009-02-26 11:16 (ссылка)
а у нас вот теперь двухгодичный пост - мужу терапию прописали специальную. тока молочное мона, а так - ни мяса, ни рыбы, ни яиц. ну, я, естессно, заодно с ним - не буду ж у него на глазах бифштекс лопать? и так еще 2 года...

пысы: а ваще-то я не пощусь уже много лет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]tarusai@lj
2009-02-26 11:21 (ссылка)
люди зачем вы меня мучаете? я не про едальный пост спросила... у меня в доме тоже есть болящие и всю эту муть про спецдиеты мне втирать не надо мы же не на курайнике?.. я спросила про *только постом и молитвой* про слова И.Х. - Игнатий ответил свой вариант: про внешних бесов

я поняла его имхо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]la_tisana@lj
2009-02-26 11:23 (ссылка)
Инна, извините, это я типа оффтоп про нас с мужем - наболевшее! а так мне ваще по барабану, поститься, не поститься...даже не вникаю что-то в суть Вашего с Игнатием спора:) но я ничего плохого не хотела!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]tarusai@lj
2009-02-26 11:35 (ссылка)
:) х 3

(Ответить) (Уровень выше)

Re: про пост
[info]k0uq7reader@lj
2009-02-26 11:35 (ссылка)
Мой принцип такой: есть возможность -- нада постиЦЦа, даже если очень противно. Даже если в конце поста все мысли не про Воскресение Христово, а про мясо, мясо, М-Я-С-О! Но если пост создает разного рода щекотливые ситуации, кого-то огорчает, соблазняет и т.п. -- надо забить на него и не каяЦЦа по этому поводу.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: про пост
[info]bojarinja@lj
2009-02-26 12:42 (ссылка)
Ох, бедный ваш муж. А сыр хоть какой-нибудь можно ему? А этих...гадов морских? Или совсем ограничания на животные белки7
Бифштексы, конечно, лопайте втихаря.
моя подруга из-за дуоденума своего сидела на очень строгой диете - одни овощи, каши и черный хлеб. Но что-то муж не соблюдал с ней диету. Лопал все, она же и готовила. Ему и ребенку котлеты, себе кашу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]la_tisana@lj
2009-02-26 12:46 (ссылка)
сыр можно, гадов - нельзя:( такая наша женская доля, Лен, я не могу перед ним котлеты, тока втихаря (а где???)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]bojarinja@lj
2009-02-26 13:03 (ссылка)
В кафе дорого? Свекровь не сунет вам котлетку потихоньку?
Но муж-то разве позволит вам себя истощать ради него? Вы же ведете активный образ жизни, вам нужны белки.
В утешение расскажу вам, как мой прадед пил таблетки вместе с прабабушкой. Они уже старенькие были. Прабабка жалуется ему:
- Вот, Миля таблетки от всего - такая гадость, такая горечь, не могу, не хочу...
А он ей:
- Ну, Галочка. Где твои таблетки? Эти от давления, горькие? Смотри - я же пью, и ты выпей. От сердца эти? Вот, смотри, я выпил - и ничего. И ты выпей.

Так и лечил прабабушку.Пил ее лекарства чуть ли не каждый день.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]la_tisana@lj
2009-02-26 18:59 (ссылка)
замечательная история, спасибо, что поделились!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]bojarinja@lj
2009-02-26 20:00 (ссылка)
Надеюсь, что Ваш милый муж выздоровеет раньше, чем за два года, и вы вместе будете пить не лекарства, а радость и любовь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]la_tisana@lj
2009-02-27 05:14 (ссылка)
спасибо:)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: про пост
[info]ignaty_l@lj
2009-02-26 13:36 (ссылка)
да, тяжко, Лера...
и мужу Вашему и Вам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про пост
[info]la_tisana@lj
2009-02-26 19:00 (ссылка)
ну мы пока не в Бангладеше на свалках питаемся, так что вполне:)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -