Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2009-03-25 00:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry

Итак, не о веществе хлеба и вина было сказано апостолам : «приимите, ядите; сие есть Тело Мое… пейте из нее все, сие есть Кровь Моя Нового Завета».  Таких и понятий то не было у мужыков галилейских. И не стал бы Христос их напрягать православной мистикой. Не мог Христос и давать Свое «под видом», апостолы ели и пили то, что видели. И как понимали, а понимали они вполне правильно. Вид, форма. Вид для еврея это не «видимость».  Реально только то, что видимо, осязаемо. И вера в то, что Слово «пребывало с нами». Вера Фомы апостола – пощупать – настоящая вера еврея. Отцы ели манну – ну не мы, так отцы, мы им верим, но ели же. «И все ели одну и ту же духовную пищу;  и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос». Апостол Евреям пишет послание – там густая символика на первый взгляд. Ну не только евреям, нищасным Галатам тоже мозги пудрит как ни в чем не бывало: «Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму». Павлу – раз плюнуть такое написать.  Даже не моргнет: «потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам». По Павлу все просто – кто под законом – тот автоматом в рабстве: «Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона? Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной… Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной». То есть законники сели на поезд дальнего следования, поезд ту-ту, поехали по закону, приехали к рабству, проехали станции Агарь, Синай, остановились в Иерусалиме. Закон равен рабству, и никаких гваздей. Закон воплощается в рабство. Рабство – плотяное – осязаемое состояние. Как дефка Агарь, так и законники. Раб не пребывает вечно.

Вот этот, на первый взгляд птичий язык Павлов – его пытались толковать как то по идиотски все время, искать там мистику. Никакой мистики греческой у Павла нет. Для Павла вся эта связка от Агари до Синая – она вся «в контакте». Единая плоть рабская, растянутая по времени. Он может вообще любые употреблять образы, выхватил что в голове всплыло первое по ассоциации и проговорил мысль.

Христос же вообще часто говорил о Слове Своем, как о питании. Еще сатане сказал про сытость. Иоанн же прямо говорит, что Слово открылось в Нем, воплотилось. Не было никакого разногласия между тем, Кто Он есть, и что Он говорит. Он полнота Правды в человеке, Он сама Истина. А Истина – цельна и неделима как этот украинский батон. Вот образ Слова. Он общий, но Его на всех хватает, и все пьют от одного духовного камня. Прообраз Трапезы не превращенная в вино вода, а накормление хлебами. Да, собственно, сама Трапеза и есть. Хлеб множится и множится. Как и Слово, которое не высказать и не высказать… «Природа Бога» (о, Господи, неужели это не понятно) образуется при сложении раздробленного. Она является, открывается, когда люди во Христе собрались порадоваться избавлению. Да, и поговорить об избавлении всего мира. О чем Христос так много говорил? – Да вообще одно и тоже. Скукотища, можно сказать, для людей очень занятых важными делами. Ну да, ну да, знаем что воскреснем в последний день… И что с того, а? Все равно все умрем. Поэтому надо пойти поработать штоли… Грусьть унять.. Поесть чо нить непостного, пока пост не начался. Житие мое, ох..

Христос тормошил людей, но в общем то одним и тем же. Проснитесь!

Люди являют собой Христа, и Христос преподает Хлеб и Чашу и называет их Своими Телом и Кровью. Последовательность – ровно такая же. Учитель желает есть Пасху с учениками – где приготовить ее? Вот точно так же Христос дает Тело и Кровь – без всякого «подвида» хлеба и вина. Раздает тем, кто вместе, даже тому, кто норовит со своим куском убежать к архиереям сдать неполноценного мессию. Даже Пасху как следует не может, вместо агнца – какие то бутерброды… Кто вместе, те вместе и останутся, даже когда разбегутся – Слово соберет их. Кто в Теле, тот есть Тело. Питается Словом. А кто ест Тело, но не в Теле, тот ест себе осуждение, не рассуждая о Теле.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: остается видимость
[info]ignaty_l@lj
2009-03-25 12:27 (ссылка)
точно, глюк.
глюк случайный, глюк неясный.
все всамделишнее выглядить просто ужасно.
штоп не видеть - закрыто глюком.
аминь ищо раз и алилуия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: остается видимость
[info]k0uq7reader@lj
2009-03-25 12:32 (ссылка)
Да. К сожалению.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: остается видимость
[info]k0uq7reader@lj
2009-03-25 12:36 (ссылка)
Знаете, как больно, как тяжело убеждаться, что любая попытка "самостоятельного размышления в согласии с разумом и совестью" уводит прочь из Церкви! Как обидно, что вера должна быть абсурдной! Но ничо не попишешь, другого Бога и другой Церкви -- нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2009-03-25 12:42 (ссылка)
хороший вывод.
Бог злодей, а церковь дура.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]k0uq7reader@lj
2009-03-25 12:50 (ссылка)
***Бог злодей, а церковь дура. ***
Да, именно так будут скрежетать зубами все, отверженные Христом на Страшном Суде.
Я Вас тут не имею в виду.
Просто -- если Бог кого осудит, что, осужденный будет доволен, скажет "прав еси, Господи?"
Нет, возненавидит Бога больше прежнего. И так геенна для него станет оправданной.
Я в геенну -- не хочу.
Что угодно, только не геенна!
А потерять спасение так легко...
Если для спасения надо будет верить, что земля плоская, буду верить, что земля плоская.
Очень надеюсь всё же, что до такого не дойдет.
Впрочем, св.Игнатий Брянчанинов предупреждает, что спасает вера в истину, а вера в ложь губит. Но как определить истину и ложь иначе, чем через спасительность и пагубность? Не через соответствие же моему или Вашему разуму?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не через соответствие
[info]ignaty_l@lj
2009-03-25 12:52 (ссылка)
через соответствие Брянчанинову, Игорь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не через соответствие
[info]k0uq7reader@lj
2009-03-25 12:56 (ссылка)
И то лучше, чем.
Нет, конечно, есть критерий св.Силуана: то учение православно, из которого следует любовь к врагам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не через соответствие
[info]aleksy_lj@lj
2009-03-25 14:48 (ссылка)
То учение православно, которое следствием деятельности ума является, отдающего православной закваской. Ум - формулирует, его не нужно списывать, а закваска рулит. Если она будет левая, то даже слово олюбви к врагам будет криво и не спасительно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -