Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2009-03-25 20:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Все эти полемики последних дней снова обнаружили предел, через который православные не переступятся. Богообщение полноценно только через еду. Вицлипуцли рулит. Высокопарные слова, про то, как отцы их ели Бога, и они жувать будут, испуг, прикрытый смешочками про «групповуху». В общем то обычное кощунство, глухое, механическое как танк, прущий с мертвым внутри экипажем без разбору, сминая все на своем пути. Есть тут вина людей? – Да нет, конечно. Кощунство легализованное есть святыня. Вавилон и живет этой имитацией святости. Не может махина, которая именем Бога вырывала языки, жгла города, обманывала, интриговала – не может такая силища ошибаться. Если она назначала себе святых – значит они святы, и ничего не поделаешь. Слава Богу за все. Действительность разумна. Особо расстраиваться тут не стоит. Думаю, это растянется на десятилетия, столетия, еще много поубивают наши ревнивцы и их воспитанники в приступах ревности, пока, наконец, не падет Вавилон, и не изумятся оставленные без призору – куда красоту подевали? Такая красота была, столько столетий радовала приверженцев, а обнаружился ноль. Ради чего все было? Кому, спрашивается, столько храмов отгрохали? А отреставрировали сколько! А молящихся, молящихся сколько было в лутшие времена! Президенты, правительства, превосходительства – все склоняли головы свои перед величием этого здания!
Да и фик с ними. Радует, что христианство тоненьким ручейком пробило себе кривое русло в пространстве неожидаемом – «виртуальном». Когда-нибудь и тут плотину поставят, но пока можно отыскивать человеческие единицы неравнодушные к Богу своему. Когда-нибудь возможно и собрания будут, возможно и в вавилоний цирк удастся войти и прорастить там. Да они и нафик не нужны – толпы то. Христиане не должны быть особо озабочены прИводом христианизированного большинства к Богу. Людей не жрут, и слава Богу, того с них довольно. Бог не обидится, покатывается, наверное, со смеху сквозь слезы, а так – что.., ну лопают они Бога и пусть лопают. Ущерба никому никакого. И впрямь занятие безвиннейшее. Павел в свое время спешил, торопил с пониманием, бегал, суетился – ничего не вышло. Количество как выяснилось не прорастает в качество. Эффект сотой обезьяны не делает обезьян еще людьми, он только обеспечивает повторение. Все равно эти рефлексы будут появляться, человеческое животное еще растет, взрослеет. Научатся мыть овощи, какая нить мартышка, глядишь, освоит и подтирание задницы. Так тихонько эволюция подведет человека к концу своей истории, когда выбор станет неминуем. О тех, кто Учителем своим считает Христа, а не батюшку богоподобного, достаточно находить учеников дальше, чтобы ручеек не высыхал и сотая обезьяна имела куда глаз уронить. Разум просыпается нескоро. Его тмит иррациональное, то, что люди почитают божественным. Павел спешил при жизни увидеть церковь, в которую мог бы войти снова Христос. Он хотел, чаял скорого изменения мира, но сроки не дело даже Павла, что он, в общем-то, и понял. Церковь сумела прожить в Вавилоне и сохранить главное – Слово. Вавилон все равно ничего не понимает в слове, он просто рад, что это новый закон, а законы он любит. Он впитывает в себя все законное, но Слово для него непроницаемо, как и для большинства вавилоньих обитателей. Поэтому христиан должно заботить в первую очередь обычное сеяние. Ну да, камень кругом, вороны летают, сорняк на хорошей почве прижился, ну а чего делать то? Все равно где-нибудь прорастет и даст новый посев. Иначе и не сохранилось бы, если б единицы не сеяли. Там два зерна, три зерна – все равно сбросит. Жизнь победит и Христос придет в церковь. Нащет найдет ли веру на земле – не знаю. Не забота тех, кто работает. Жатва не их дело. Но когда она будет – Церковь Его, прячущаяся все еще в пустыне, в одиночках – тогда Он придет второй раз. И тогда все изменимся.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: если и Христа... чего уж мне
[info]elenalev@lj
2009-03-26 10:32 (ссылка)
P.S. Да, очень важно, что нет такого отношения к святым, как у нас - для меня это какой-то показатель, что их церковь - только земная...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: их церковь - только
[info]ignaty_l@lj
2009-03-26 11:35 (ссылка)
однозначно "великий дух" вицлипуцли - лутше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: их церковь - только
[info]elenalev@lj
2009-03-26 17:41 (ссылка)
Да, пожалуй, соглашусь - лучше. Вы знаете, я, пожалуй, даже признаю все это язычество, которое вы так красочно описываете. Жрецы, языческое священнодействие и т.д.
Более того, я хочу Вас поблагодарить, что Вы помогли это прояснить для себя. То есть знать то всегда знала, но чтобы вот так четко - нет. Знала, что христианство вобрало в себя все знание о Боге, не только Ветхий Завет. Только, вобрав, оно все и отменило, точнее, перевело на другой уровень, где все прежнее - уже не важно.
Для аналогии - как в нас есть все химические элементы, что и в минералах - но мы не равны камню. Точно так же не понимаю, как можно в Православии видеть только язычество.
Мне дорогА связь времен. Не хочу быть в "кружкЕ для чтения Евангелия". :)

И заодно хочу попросить у Вас прощения за все резкие высказывания, может, где-то обидела.
Простите.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: их церковь - только
[info]aleksy_lj@lj
2009-03-26 17:46 (ссылка)
*Знала, что христианство вобрало в себя все знание о Боге*

Не, тот извод христианства, о котором мы говорим вобрал в себя не знание о Боге. "Бога человекам невозможно видети, на него же не смеют чины ангельские взирати" (с). Видеть тут - знать. Нету у нас никакого знания о Нем. Но вобрано и впитано много мудрое и замечательное, тут Вы правы. Как и кривое вобрано. Как и жреческое. Как и другое многое.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: если и Христа... чего уж мне
[info]belisarios@lj
2009-03-26 11:48 (ссылка)
Короче, когда уже будет отряхивание праха и "мне вас жаль"?
Предыдущие ваши клоны заканчивали этим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: если и Христа... чего уж мне
[info]elenalev@lj
2009-03-26 16:57 (ссылка)
О да, у вас очень любвеобильное собрание, я заметила.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: если и Христа... чего уж мне
[info]belisarios@lj
2009-03-26 17:02 (ссылка)
хотите знать больше?
заходите на чай.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -