Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2012-04-05 20:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вся миссия исторического христианства сводилась к тому, чтобы читать мораль. Даже сейчас, когда их уже перебивают на слове, и говорят ты на себя посмотри, они лишь делают лёгкую заминку, чтобы отморгаться, и тотчас продолжить читать мораль. Это представьте себе тиятр, спектакль, артист по памяти толкает текст монолога, а тут из зала не верю. Сбился, дальше читает, опять не верю. И со всех сторон свист, не верю. А чо не верю то? Ведь ни разу не ошибся, все по памяти, как выучил так и прочел. Тык ты, дурень, в шубе стоишь и в валенках, и читаешь про то, какая вода сегодня в море теплая.
Так и патриарх. Там часы, квартира, сестра, а ему похуй. Он даже не понимает чо свистят. Ну квартира, ну часы, ну сестра. Какое это отношение имеет к зачитанному тексту? Текст ведь отличный! И читаю без запинки. И интонации все расставлены где надо. Где надо поскорбить, там пауза, а где надо воззвать, там уже погромче и вздохи глубже. Отлично читает патриарх, какие еще претензии? Прекрасная русская речь, как и сказано, где вы лучше найдете? Им, бля, читаешь, а они недовольны. Время на них тратишь, читаешь, читаешь.. Не, я больше так не могу, читай ты, Чапа.
Гони спонтан. Народу иногда надо живое нетесаное слово. Что, тоже не нравится? – Обнаглели. Не хотят морали. Ну и общество. Докатилось до оскудения. 70 лет им мораль не читали – разруха в головах образовалась. Каждый день ведь им говорю – мораль это хорошо, это истинные ценности, а не мораль это плохо, это ложные ценности. Истинные ценности это хорошо, а ложные ценности это плохо. У кого ложные ценности пойдёт в ад, а у кого истинные ценности поедет в рай. Всё пабиблеи. Они чо – и библеи не верят? В библеи сказано, что кто не верит в библею у того ложные ценности! Это же ясно как дважды четыре! Библея это святое, а все святое это истинные ценности. Наши предки любили святое, поэтому у нас великая нация.


Вот такое чтение морали с листа и представляет из себя вся миссия исторического христианства. МЭМ такой. Ды-ды-ды; ды-ды-ды. Долбёжка. Но хотя бы треть из старинных чтецов морали были и сами невротиками, и старались хотя бы внешне соответствовать своей брехне. Одаривать истеричных истерикой натурально. Без фальши. Златоуст тут непревзойден. А в Гундяевскую эпоху как-то и надобность в этом совсем отпала. Причины? – Да понятны, в общем. В старинные эпохи церковь была отделом пропаганды для низов населения по традиции, и врожденно-грамотные люди делали себя на этом небольшой, но стабильный гешефт. А при Гундяеве церковные князи поставили себе целью вернуть себе этот «отнятый большевиками» статус ОП. Под это дело по сусекам наскребли тех, кто умеет правильно строить предложение, густо пересыпая цитатами из библеи и атцов, и писать без ошибок. Заметили как часто они стали предлагать почитать евангелие, мол, там всё как мы говорим и сказано? От светских это последний и надежный барьер, потому что они этого не читали и читать не будут, зная, что библея вся состоит из только цитат на тысячу с лишним страниц, и одна другой непонятнее. Там чорт ногу сломит. В общих чертах, конечно, всякий гуманитарий знает что библея учит добру и всему такому прочему, и что Христос «велел прощать», но нюансы, господа. В том весь шик чтения морали, что нюансы, нюансы. Светские никогда не осилят библеи, у них отрыжка сразу, потому что слова все знакомые, тыщу раз в разных интересных детективах процитированные, а все вместе просто нагромождение цитат одна на другую, мильён раз в эпиграфах ко всякой херне читанных. И про холоден горяч четали, и про конь вороной четали, и про подставь щёку, и брось камень четали. Всё четали. Или в кине слышали. Все самые мощняцкие цэтаты раскасканы по другим сокровищницам культуры. Сначала цэтата, потом кого-нибудь топором, потом опять цэтата, потом чуток рассуждений на тему цэтаты в связи с топором, и так вся европейская культура на этом держится. Мозаика. А спецов кто все это вместе прочел и знает как мораль из этого состряпать – раз-два и апчолся. Их в семинарьях для этого учат. Тут пока в стране кадровый голод, который страна утоляет Вигилянским, Кураевым, Чаплиным и Гундяевым. Да и то Кураев не хочет близко прижиматься. Нет-нет, да и ляпнет аморалку.
Прав Фролов. Кому государство доверило мораль читать, тот и миссия. Воцерковление политики – миссия. Апсолютная правда. Но Фролов как низовой и отсталый элемент не понимает еще до конца, что между читать мораль и следовать морали, нет и не должно быть совершенно никакой связи. И вот эти люди, которые изо всех сил босса своего защищают тоже это плохо понимают. Никто же не верит что актер на самом деле совершает все эти супергеройские подвиги. Его так снимают, он так снимается. Его запытают фашисты, он снимает грим, примет ванну, кольнется глюкозой и пойдет побабам. Его работа закончена. Люди получили удовольствие, получили прилив сил и дальше трудиться и быть готовым выступить против американских фашистов. Гундяев это прекрасно понимает. Вадим.Б это понимает. Фролов – нет. Он верит в сплошную вертикаль миссии. Сначала отмиссионерь себя сам, потом миссионерь других. Он считает что любимый патриарх с децтва отмиссионерен кем-нибудь из вышших существ и являет собою строгий образец. Что вся та гнусь, которую он за ним повторяет, ему тоже морально привита.
Не странно совсем, что так назывемые расейские власти это не понимают. Мораль нужна только народу, как некой условной единице. Она должна быть усвоена именно подавляющим большинством, иначе от нее нет проку. Причом, и от народа не требуется ей следовать поединично, то есть быть образцами нравственности. Эффективной мораль становится лишь, как говорилось, в условиях усвоенной и принятой нужды отделения своих от чужих. Православные – не православные. Русские – не русские. Большинство должно быть как-то понятно обозначено. Путин, как говорилось тоже, очень морален. Но его мораль мелкая, аппаратная. А в России условий для приятия хоть какой морали – нету. Ни революционной, ни буржуазной, ни партийной, ни имперской. Никакой. Проценты что проголосовавших, что православных тоже выдуваются из пальца по той же причине – создать видимость наличия некоего большинства, которое надо кормить моралью. Хочу еще раз повторить – его нету. Протестным большинство является не только вынтернете («потому что тут больше грамотных»), оно и в России во всей большинство в немом протесте. Большинство населения живет в циничной аморалке. И ничего, не режут друг –друга чаще чем в моральные времена. Даже скорее – реже. Роль отвязного и безнаказанного хулиганья закрепилось за милицией, и как-то не модно стало подражать хулиганью. Стимула нету, Драйв ушел.
Такое морально-аморфное общество в идеале куда комфортнее общества морального. Но для власти тут существует угроза, что в случае чего ее никто защищать не полезет. Складываться в послушный православнообразный патриотический комок оно решительно не желает, а возбуждение общества разными трюками приводят если не к обратному, но нежеланному властям результату. Объединяющим сейчас является сам протест. Но никак не мораль. Гундяев с Чапой гонят дурку, наверно думая, чтоли, что навалив много слов про святость у людей проклюнется. Православие это холостой выстрел сейчас, и если кому оно и нужно, то это верующему меньшинству, которое хочет хоть что сохранить от колес той разрушительной машины, которую завели в Чистом. В принципе все эти дачки-машинки-парнушки Гундяевские это не неверие в Бога. Это, скорее, неумолимая статистика, которая говорит, что миссия невыполнима, и нефик париться. Это результат профессиональной несостоятельности. Расслабуха результат того, что все валится из рук, а подымать не больно охота. Они разобраны, разболтаны потому что сами не верят – что называется душой – в результат своей работы. Ну они ее делают, конечно, раз она в план записана, но без аганька.
И власть не спешит объявить официально церковь отделом пропаганды с бюджетом как у милиции, и народ не сильно откликается. И чем меньше шансов получить долю в бюджете и вернуть былую славу, тем больше им дабалды. И Чаплина выпускают нести всякий неконтролируемый вздор, и на акцию девчонок накинулись как на спасительную щепку, и часы замазывают абы как. Всё вместе это аппаратная ошибка. Фаталь эррор. Возжелав и став министерством, Чистый понял, что получилось самое низовое министерство в Путинской империи. Как говорят – дыра. В которую ссылают за плохую работу. Только тут не войти ни выйти. Ни ссыльных, ни высыльных. Чаплин навек, Легойда навек. Вигилянский навек. Жопа есть, жопой и останется.
И в фигуральном для одних. И в натуральных уже для других -
Ад.




(Добавить комментарий)


[info]karrramazov@lj
2012-04-05 11:07 (ссылка)
почитал, ничё так, в целом согласен, правда за Христианство немножко обидно, но тут ведь только косвенно в нём дело - Господь ведь не создавал РПЦ, как она утверждает, это РПЦ захватила право быть истиной в последней инстанции... хотя надо отдать должное - не вся РПЦ - есть и там тоже люди, похожие на людей - если не слышали, погуглите на Павла Адельгейма, думаю, очень и даже приятно удивитесь, почитав его откровения

всех благ!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

есть и там тоже люди
[info]ignaty_l@lj
2012-04-05 11:21 (ссылка)
конечно.
я про аппарат.
спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)

погуглите на Павла Адельгейма
[info]bojarinja@lj
2012-04-05 12:09 (ссылка)
Тьфу, такой пост написала, а регистр не переключила.Говорю, хорошие люди у нас - вот приходят, уму-разуму учат.

И текст отличный, хоть и печальном, но я хохотала. Его уже тоже можно растаскивать на цитаты.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2012-04-05 12:23 (ссылка)
да оставили бы в регистре, какая разница? )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bojarinja@lj
2012-04-05 12:34 (ссылка)
Типа, все равно ничего умного не скажу?
ладно, в следующий раз!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2012-04-05 12:50 (ссылка)
да не )
я тоже изредка так набиваю, но не переписываю, делаю снизу пометку что ненарошно включил громкость.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alniks@lj
2012-04-05 12:30 (ссылка)
А ведь да. Так, наверное, всё и есть.
Спасибо за текст.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2012-04-05 12:57 (ссылка)
спасибо, Алексей.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iofeniks@lj
2012-04-05 12:44 (ссылка)
замечательный текст
очень грустно все

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2012-04-05 13:10 (ссылка)
это хорошо что грустно.
хуже когда бодрость вдруг и желание доказывать обратное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

хуже когда бодрость
[info]4as_pik_nik@lj
2012-04-05 15:36 (ссылка)
И не надейтесь - мимо не пройду!.. :)
...
А мне вот и грустно (глядя на вас и на бардак повсюду), и бодрость (пока не ушла), и желание (дать просрацца вам:) ) доказать обратное.
Чем я щас и займусь, пока настрой есь...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: пока настрой есь
[info]ignaty_l@lj
2012-04-05 15:39 (ссылка)
пульс сегодня..
- щщупали?
опять двестиписят, как у курицы, или уже лучше?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: пока настрой есь
[info]4as_pik_nik@lj
2012-04-05 15:43 (ссылка)
Щас у вас буит ..тристапиисят и холодный пот по всему телу! )))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaljaev@lj
2012-04-05 14:45 (ссылка)
дык все это не на пустом же месте выросло. И дело не в одном патриархе/Чаплине/Легойде. Вон сегодня у Тростниковой в журнале интервью с правмира. Про новый/старый антиклерикализм. Баьюжка-то живой вроде, и не манагер от православия. И разумные вещи говорит. Но все о том же, что "если не построить 200 храмов по Москве, то будет адна наркота и вотка". А далбше о необходимости государственной и национальной идеологии. Ну может, он и прав в чем-то. Но тока все исключительно в рамках агитпропа.

Вопщем, говоря Льюисовым языком, многа рассуждаим в дуже "православие и ... ", а одно нужно на потребу. Патриарх являет оное "и" в чистом, незамутненном виде, так сказать. Двойная перегонка.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2012-04-05 14:48 (ссылка)
да.

и ни шагу назад.


(Ответить) (Уровень выше)

"анатомия преступления"(с) против истины
[info]4as_pik_nik@lj
2012-04-05 15:50 (ссылка)
Вся миссия исторического христианства сводилась к тому, чтобы читать мораль. Даже сейчас, когда их уже перебивают на слове, и говорят ты на себя посмотри, они лишь делают лёгкую заминку, чтобы отморгаться, и тотчас продолжить читать мораль. Это представьте себе тиятр, спектакль, артист по памяти толкает текст монолога, а тут из зала не верю. Сбился, дальше читает, опять не верю. И со всех сторон свист, не верю. А чо не верю то? Ведь ни разу не ошибся, все по памяти, как выучил так и прочел. Тык ты, дурень, в шубе стоишь и в валенках, и читаешь про то, какая вода сегодня в море теплая.
...
///
Я уверен, что и апостолу Павлу кричали "не верим, Савл!"... Мол, чо ты нам тут гонишь.., "в шубе и в валенках"?! Мы же знаем, кого ты совсем недавно гнал!.. А щас ты нам сказки тут "про теплое море" - всеобщую любовь - рассказываешь!..

Возможно, что и другим апостолам чё-нить подобное орали. История о том умалчивает. Известно только, что и на Христа бочки катили. Так что фарисейство форева! Уже в сегте - здесь и сейчас.
...
Один артист Игнатей хочет быть святее Папы Римского и даже Иисуса, всех осуждая и гнобя. Это у нево называется "проповедовать истину". Нести её в массы, такскать. Рубя фсех словом, как мечом...
- Ай, Моська! Знать, она сильна, раз лает на Слона! (с)
И видно, без греха/-ов! -- вся такая белая и пушистая... :)
...

- НЕ ВЕРЮ !!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2012-04-05 15:56 (ссылка)
больничный не дам.
не просите.
вижу что не симулируете, но работать с такой возбудимостью можно.
за технику безопастности только распищитесь.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: "анатомия преступления"(с) против истины
[info]alniks@lj
2012-04-05 15:58 (ссылка)
Просто ради прикола и всего один вопрос:

Вы сами замечаете, что кроме перехода на личность Вы ничего не написали в сотне комментов вообще, или Вы считаете, что кроме этого Вы сказали и что-то ещё?

Это даже не троллинг. Мне правда интересно.

(Ответить) (Уровень выше)

препарируем дальше :
[info]4as_pik_nik@lj
2012-04-05 16:07 (ссылка)
... Ну и общество. Докатилось до оскудения. 70 лет им мораль не читали – разруха в головах образовалась. ...
///
Христианскую не читали, но без морали народ и в те 70 лет не жил. В основе которой был "Кодекс строителя коммунизма", с кое-какими потыренными христианскими истинами... И прочие советские тексты...

Так что не нужно врать - ведь не юнец же, - сами жили в те времена и должны помнить...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2012-04-05 16:09 (ссылка)
феназепам.
и десять капель настойки полыни перед обедом для улучшения аппетита.
и никаких фастфудов, только домашнее всё, с грядочки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

и десять капель
[info]4as_pik_nik@lj
2012-04-05 18:26 (ссылка)
Зачитали то, что вам доктор прописал? Вообще-то я не спрашивал, но ладно... ЛечИтесь.

Спаси Господи.

(Ответить) (Уровень выше)

В чём идея? И смысл миссии...
[info]4as_pik_nik@lj
2012-04-05 16:21 (ссылка)
... У кого ложные ценности пойдёт в ад, а у кого истинные ценности поедет в рай. Всё пабиблеи. ...
///
Это они говорят...
А вы, насколько я помню, народу обещали, что в рай ВСЕ пойдут - БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ...

В таком случае, объясните мне, непонятливому, какой смысл во всём этом вашем ..говнометании в думающих и верующих иначе, чем вы?.. Какой в этом смысл, раз всё равно все автоматом пойдут в Царство Небесное, и ада, по-вашему, в природе не существует?

(Ответить)

Вскрытие желчного пузыря :
[info]4as_pik_nik@lj
2012-04-05 16:45 (ссылка)
... Долбёжка. Но хотя бы треть из старинных чтецов морали были и сами невротиками, и старались хотя бы внешне соответствовать своей брехне. Одаривать истеричных истерикой натурально. Без фальши. Златоуст тут непревзойден. ...
///

Апять тема праведности-святости старцев желчному авве покоя не дает - ну как же не бросить в покойничков закаменевшими какашками??.. Это-ж уже не потреарх (и психолух, по совместительству) Игнатей будет, если не пристроит христианских "моралистов" - лучче всех - в дурку!..
На их фоне можно выглядеть таким умным! Да?

Так обычно какая-нибудь красотка выбирает себе в подружки-ординарцы девушку-дурнушку, чтобы этим оттенить свою красоту перед публикой и потенциальными женихами...

Такая вот ассоциация. :)

(Ответить)

продолжаем вскрытие.. :
[info]4as_pik_nik@lj
2012-04-05 16:57 (ссылка)
... Светские никогда не осилят библеи, у них отрыжка сразу, потому что слова все знакомые, тыщу раз в разных интересных детективах процитированные, ...
///

А вы сами никогда "светским" не были? Прям уже в материнской утробе, ну или хотя бы сидя на горшке, уверовали и стали христианином??..
И теперь можно, ухватив Бога за бороду и став Его правой рукой, сверху поплёвывать на светских, заведомо отказывая им в метанойе..? Не много-ли на себя берете? Смотрите, не надорвитесь - бо велика ответственность за свои слова...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2012-04-05 17:00 (ссылка)
боже, скока энергии даром пропадает.
впрячь бы во что и полосу проборонить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

впрячь бы
[info]4as_pik_nik@lj
2012-04-05 17:41 (ссылка)
А вот хрен вам! Рабовладельчество с крепостничеством у нас в Лету канули!
Так што сами хомут одевайте и вперёт!..

(Ответить) (Уровень выше)

косточки... рёбрышки...
[info]4as_pik_nik@lj
2012-04-05 17:19 (ссылка)
... А в России условий для приятия хоть какой морали – нету. Ни революционной, ни буржуазной, ни партийной, ни имперской. Никакой. ...
///
Ух скока моралей сразу!.. 8) И все куда-то в одночасье испарились-растворились, по мнению политолуха нашева... :)

Откройте оба свои глаза (даже без третьего будет видно) и выйдите из подвала - увидите буржуазную мораль, которая уже лет двадцать как "бродит по евро..-россии"... Но немалая часть населения еще помнит и живет по той, прежней морали.., которую впитали с молоком матери, и с новой этим людям не смириться. Чужда она им.
Мораль и нравственность - это не одёжка - снял, сменил, выкинул...

(Ответить)

заворот кишок...
[info]4as_pik_nik@lj
2012-04-05 17:36 (ссылка)
... Большинство населения живет в циничной аморалке. И ничего, не режут друг –друга чаще чем в моральные времена. Даже скорее – реже. <...> Такое морально-аморфное общество в идеале куда комфортнее общества морального. ...
///
Реже??.. И тут брехня. В советские времена, при отсутствии христианской морали, не было такого бардака и преступности, как сейчас. А уж если вспомнить "аморальные" лихие 90-е.., так и вообще .."весело" становится.
Соскучились по тому "аморфному" обществу?.. Адреналинчику в крови не хватает, и за судьбу детей и близких своих не боитесь?.. У вас чо, дома оружейный склад и сам дом - крепость?.. Хм. Ну-ну...

(Ответить)

- Санитар, в морг!
[info]4as_pik_nik@lj
2012-04-05 18:04 (ссылка)
... Объединяющим сейчас является сам протест. Но никак не мораль. Гундяев с Чапой гонят дурку, ...
///
Да-да, везде сплошной протест.. Те против этих, а эти против тех... Болотные vs путинцев, и наоборот. Зенитовцы против спартаковцев... Народ+ игнатий vs гей-парадов... Белые против чорных. И тэ дэ, и тэ пэ...
А СЕГТА ПРОТИФ ФСЕХ!!!
...
Гундяев с Чапой гонят свою, а Игнатей свою ..дурку. И все довольны, все смеются. И никакой вам тут морали...
...

Ладно, пора заканчивать это препарирование, а то уж больно дух тяжелый стоит тут.

Диагноз: больной вел беспорядочный образ жизни, злоупотреблял тем и этим, из-за чего в районе мозга образовалась полная каша, которая дала метастазы в области ануса и левой пятки, с разливом желчи во всём теле...
Заключение: сей индивид не был жизнеспособен и умер закономерно.

Печать. Дата. Подпись.

(Ответить)


[info]ovchinnik@lj
2012-04-07 16:11 (ссылка)
Хорошо написано

про Иова тоже ничо так

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2012-04-07 16:14 (ссылка)
спасибо

(Ответить) (Уровень выше)