illyge [entries|archive|friends|userinfo]
illyge

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Mar. 2nd, 2014|03:06 am]
Ты не дошел, ты не успел туда,
Твой черный путь ошибок, зла и горя
Был долог, ты увяз в каком-то споре
И не успел к поверхности пруда.
Она не затянулась бурой тиной,
А заросла зеленой коркой льда,
И ты уже не сможешь никогда
Пробить его, как старую холстину.
И ты сидел, обиженный и злой,
И зимний ветер дул в худую спину.
Кусал губу: "За что? Ведь я невинный",
Рот наполнялся горькою смолой.
Стонал, как будто рвутся сухожилья,
Как будто сердце пронзено иглой.
А из пруда, сокрыты глубиной,
Смотрели грустные глаза тортилльи.
Тебя вели мошенница и вор,
Твои друзья тотчас тебя забыли,
Швырнув в чулан, как узника в Бастилию...
Предательство и подлость, и позор!
Ты научился злобе и бессилию,
И первым делом, выйдя на простор,
Украв у папы плотницкий топор,
Убил и съел Алису и Базилио.
LinkLeave a comment

[Jan. 22nd, 2014|01:42 pm]
Василий гроб
Несет, и зуб гнилой шатается,
А следом поп
Идет и с ним под руку старица.

Василий пьян -
С утра был дождь и делать нечего,
В глазах туман
И скорби рода человечьего.

Тяжелый труп
В гробу, спасибо хоть не вертится,
И чертов зуб
Стреляет в нёбо, как ракетница.

Василий стар,
Ему за двадцать пять два года как,
Ему бы в бар -
Его душа взыскует отдыха.
Link2 comments|Leave a comment

[May. 9th, 2013|12:53 am]
С Победой!
Немцам спасибо за игру, это было круто!
LinkLeave a comment

[Apr. 2nd, 2013|10:46 pm]
О-хо-хо... И вот это стадо макак у Миши в комментах еще чего-то там периодически веселится на тему "прорубоно":

http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1685303.html?nc=115
Link1 comment|Leave a comment

[Mar. 22nd, 2013|12:25 am]
Вы просто ненавидите все человеческое
Link3 comments|Leave a comment

[Mar. 16th, 2013|12:41 am]
http://www.youtube.com/watch?v=D_Yh3B6arJY

Передача про всякие зверства нацистов.
Цитата:

В 42-м году самое страшное... На нашей улице много жило евреев. И мы как-то дружили. Во время войны мама даже ходила к ним белье стирать, чтобы хоть как-то кормить нас. И вот они их согнали всех, собрали со всего поселка и повели в этот парк, и расстреляли их.

Трудно представить более странную попытку вызвать сочувствие.
Link4 comments|Leave a comment

[Feb. 20th, 2013|01:45 pm]
Вот все говорят, фильм для дураков, а мне нравится. В смысле все че-то ругают статью Прилепина про чайлдфри:

http://russlife.ru/allworld/read/dobrokachestvennye-lyudi/

А по-моему, забавно. Особенно про эклеры удачный образ. Это ж Сатурн, пожирающий своих детей, практически. Ну и еще что-то про поедание гениталий (эклеры жеж!), но не могу вспомнить, что конкретно может цитироваться.
LinkLeave a comment

[Feb. 2nd, 2013|11:48 am]
Рыба ищет где глубже, а человек - где глупше
Link2 comments|Leave a comment

[Jan. 18th, 2013|02:12 am]
А вот кто знает?
Во времена холодного оружия практиковалась ли залповая стрельба из лука?
Если да, то какие выгоды в такой стрельбе?
Была ли какая-то стандартная команда типа "огонь!" или "пли!" для такой стрельбы?
Если была, то почему Арагорн у Джексона командует эльфийским стрелкам "Fire!"?
Link9 comments|Leave a comment

[Dec. 30th, 2012|01:36 am]
"Хоббит" очень плох. Хуже, чем "ВК", хотя казалось бы... Джексон - ужасный лох, даже не верится, что такие бывают. Кажется, что даже прости господи Спилберг справился бы лучше.
LinkLeave a comment

[Dec. 21st, 2012|06:17 pm]
Актуальное, кстати:
LinkLeave a comment

[Dec. 18th, 2012|03:20 pm]
Тут вспомнили "Завтра конец света" Брэдбери. Я думаю, его обычно понимают очень неправильно. Вполне возможно, что и сам Брэдбери понимал неправильно, хотя подсказок к правильному пониманию по рассказу разбросано достаточно. Дело тут не в неправдоподобности такого поведения, а в его оценке. Центральная фраза рассказа вот:

- Пожалуй, этим можно гордиться - что все, как всегда.

Мне кажется, многие, читая этот рассказ, испытывают вот это чувство гордости, смешанное с грустью. Этим он им и нравится.
Так вот: этим НЕЛЬЗЯ гордиться. Это совершенно недостойная, неуместная поза и ужасная ошибка. Тут ведь очень важно, что конец света наступает не в виде атомной войны или там астероида. Причем это явным образом проговаривается в начале рассказа. Он наступает в виде кем-то задуманной акции. Причем этот кто-то специально всех предупреждает. Зачем? Чтобы все прожили свой последний день так, как привыкли? Это было бы глупо и бессмысленно. Предупреждают обычно, чтобы дать возможность принять какие-то меры.
А герои этот последний шанс, который им дали, совершенно бездарно профукали. Интересно, что чувак в принципе понимает проблему:

Наверно, в этом вся беда - в нас ничего особенного не было, просто мы оставались сами собой, а ведь очень многие в мире совсем озверели и творили невесть что.

Но что он делает с этим пониманием? А ничего! Остается сам собой! В свой последний день, когда его специально предупредили. Ему же почти прямым текстом было сказано:
"Да, тебе было тяжело меняться, жизнь длинна, трудно каждый день поступать так, как считаешь правильным. Ну теперь уже недолго осталось. Последнее усилие. Постарайся хотя бы в последний день быть не самим собой, а человеком. Может быть, даже это не получится, но все же хотя бы постарайся. Ты же этого хочешь, просто боишься."
Черта с два! Встану в позу и буду гордиться тем, что не побежал устраивать оргии или грабить киоски. Это, конечно, хорошо, что не побежал (хотя тоже зависит от ситуации), но ведь этим не ограничивается выбор.
Link4 comments|Leave a comment

[Dec. 18th, 2012|10:29 am]
Христианское боевое смирение
LinkLeave a comment

[Dec. 9th, 2012|11:18 pm]
Гг. Как думаете, если Крылов и Тессей о чем-то препираются, то кто из них за фофудью, а кто за то, чтобы русские люди свободно радовались? А вот и не угадали:
http://krylov.livejournal.com/2788473.html?style=mine#comments
Фофудья по версии национал-демократов.
LinkLeave a comment

[Nov. 28th, 2012|03:14 pm]
граждане, покиньте территорию леса, не мешайте проходу граждан

http://starshinazapasa.livejournal.com/498729.html

Хыхыы! Там много хорошего

via contrinitiator
Link1 comment|Leave a comment

[Nov. 27th, 2012|10:29 pm]
Вообще не собирался об этом говорить, но поскольку кое-кто огородился, не могу молчать.
Проблема с Мирзаевым не в том, что РЛО. Проблема в том, что в стране, в которой за сломанную челюсть или успешный акт самозащиты обычных людей сажают на серьезные сроки, никто не верит, что аналогичным образом поступят с дагестанским чемпионом.
Поэтому аргумент "все нормально, это обычная драка на дискотеке" не катит. Нет, это НЕ обычная драка на дискотеке. После обычной драки на дискотеке с таким исходом людей сажают. Я не говорю, что это хорошо, но это так. А если в каком-то случае не посадили, то, значит, речь идет о человеке, принадлежащем другому, привилегированному классу/этносу.
Ну вот само существование этого класса и вызывает такую нервную реакцию, особенно когда он напоминает о себе немотивированным насилием и гибелью людей.
(это не говоря о том, что речь идет фактически о дикаре, который и поступил как дикарь, что уже само по себе должно быть отягчающим обстоятельством. Так нет же, "неуиноуатый я, он сам пришел")
Link8 comments|Leave a comment

[Nov. 22nd, 2012|02:23 pm]
К примеру, человек досрочно выписался из психбольницы и имеет возможность приобрести компьютер. Он пришел домой, написал на форуме и произвел революцию, не выходя из квартиры.

Вообще это, конечно, хорошо узнаваемое мракобесие по типу "сношалась с дьяволом и навела порчу на скотину не выходя из квартиры".
Есть такое общее мнение, что мракобесие лечится образованием, изживанием предрассудков и веры в колдовские силы. Мнение это понятно и имеет право на жизнь: в самом деле, ученые слетали в космос и бога там не обнаружили, какая уж там порча. Разумеется, даже в этой области у образовательных институтов есть серьезная конкуренция в лице, скажем, телевизора и прочих сектантов, и эта конкуренция владеет частью умов. Но, тем не менее, здесь у здравого смысла есть серьезное преимущество: существование дьявола, полетов на метле и кукл вуду не подтверждается экспериментально.
Но какое образование может помочь в борьбе с современными суевериями? Ведь существование компьютера, психбольниц, форумов и революций - реальность, данная нам в ощущениях. У всех этих явлений нет никаких проблем с экспериментальной воспроизводимостью. Как ясно и доходчиво опровергнуть возможность "произвести революцию, не выходя из квартиры"?
А никак! Потому что это все работает не на рациональном уровне, а на уровне массовых психозов и галлюцинаций. Если человек у себя под кроватью видит гремлинов, то их оттуда не выгнать. Можно убедить человека в невозможности гремлинов, но это приведет только к тому, что они превратятся в кровожадных экстремистов или в педофилов или в фашистов. Поздравляю, теперь у вашего пациента под кроватью поселились экстремисты.
С фашизмом, конечно, смешнее всего получается, потому что именно на этих галлюцинациях настоящий фашизм и кормится. Поэтому рассуждения типа "давайте запретим пропаганду фашизма, чтобы не было фашистов" - это что-то вроде "давайте отслужим дьявольский ритуал с жертвоприношением и оргиями, чтобы не было ведьм".
Вообще фашизм - это, кажется, одно из величайших изобретений 20-го века, очень похожее на изобретение атомной бомбы. Это какой-то такой простой и грубый хак привычных структур, позволяющий быстро и дешево получить кучу разрушительной энергии из невозобновляемого источника. Каким бы высокообразованным ни было общество, у его членов под кроватью всегда есть вакантные места для страшилищ.
Link28 comments|Leave a comment

[Nov. 18th, 2012|06:34 am]
Ух ты, круто:
http://mars-one.com
Круто не столько потому, что Марс в 2023, сколько потому, что, насколько я понял, это по сути реалити-шоу типа Дом-2 на ТнТ:

Following the landing, huge audiences will tune in regularly to see how our people on Mars are doing, how the relationships are developing between the astronauts, how they are dealing with the conditions and daily challenges, and how the scientific and habitat development work is progressing.
...
And who gets to go to Mars will be decided, at least in part, by the audience. This audience interaction will greatly enhance entertainment value and audience engagement for the project. The candidate astronauts are sure to be interesting characters, and their training programme will be fascinating for a great many people - for its technical interest as well as the human challenges involved with such a physically and psychologically demanding programme.


Ну в принципе, это самая логичная бизнес-модель для такой непрактичной, но притягательной и популярной штуки, как освоение космоса. Но все равно, кто б мог подумать.
Link4 comments|Leave a comment

[Nov. 16th, 2012|10:56 am]
Однако. Крутая риал-лайф история с блоггерами в главных ролях. Вполне в духе коэновского "Фарго", только фарса чуть поменьше, а крови чуть побольше. И ведь такие знакомые ники - henri_spb, viper_ns - постоянно же мелькали то тут, то там.
Самый ад, конечно, вот это:

бегают от российской полиции за убийство русского человека, совершенное в далеком и от этого ещё более сраном Свердловске чисто за компанию, нисхуя, чтобы не обижать гостеприимных хозяев, Федоровича, например.

Типа, "а, гость дорогой, пойдем, мы как раз для тебя тут чувака поймали, поучаствуешь в разделке". "А че, крутая тема, конечно пойду." Ну сходил, чо, интересная жизнь теперь началась.
И вообще все как-то бессмысленно и мелочно. Суммы какие-то смехотворные в статье фигурируют.
Или вот этот опять же, которого на "экскурсии" убили. Ему же сначала в голову выстрелили, а потом "искромсали шею ножами". Где профит-то? Если уж придумали такой подарок гостю, так учитывая интерес к ножевому бою, дали бы нормально подраться с жертвой на ножах, когда еще такой шанс выпадет.
Бездарно и беспросветно, короче, натурально Коэны.
Link7 comments|Leave a comment

[Nov. 11th, 2012|09:38 pm]
Тут вот про красных и левых разговаривают:

http://blanqi.livejournal.com/34980.html

Я вот почитал и задумался над красной эстетикой и вообще эстетикой революции. И о различии красной и белой эстетики. Белая эстетика, понятное дело, консервативная. Даже если речь идет о всяких болотных белоленточниках. Т.е. если хоббиты в мордоре делают революцию ради уютных норок, садовых участков и прочих либертарных ценностей, то это не революция, а ерунда и консерватизм. Потому что все эти норки - это желание сделать "как было всегда" и "как должно быть", законсервировать определенный порядок вещей и вечно в нем пребывать.
Та же история с такими белыми символами как корнет-оболенский и его хрустящие булки. Настоящие революционеры как раз хотят сделать "как никогда не было" и "как быть не должно ни в коем случае". Красные без дураков выглядят да и являются сатанистами и демонами.
На первый взгляд реакция ужаса и отвращения со стороны белых вполне понятна. Но если постараться поглубже влезть в шкуру белого, то лично мне все начинает казаться несколько иначе. Потому что возникает вопрос: ну ок, норка, булка, частная собственность, благоустроенность, виллы на берегах рек, ну и прочее, что либертарианцы нам рассказывают, но а дальше ЧТО? Это что, НАВЕЧНО? В этом месте на меня нападает тоска и желание блевать. Наверное, какие-то подобные чувства испытывает религиозный человек при мысли о личном бессмертии.
Собственно, к этому я и подвожу. Когда красные хотят построить рай на земле, они неизбежно подразумевают и глобальный геймовер на земле. Аналогом этого геймовера у верующих является личная смерть, ведущая в личный рай (при удачном раскладе, понятное дело). Мотивация красных выражается такой вот эмоцией: "давайте уже все это закончим и посмотрим, что будет дальше". Именно, что цель - не всеобщее счастье, а конец истории, конец света, конец игры. Демоны же, натуральные.
Ну, это все в общем довольно очевидно и банально, но вот подумалось про все это и захотелось написать. Не знаю, какие тут могут быть выводы. В общем, желание геймовера - это хорошее желание. Если ты атеист и хороший человек, то ты будешь красным и революционером; соответственно, наоборот, если ты консерватор и хороший человек, то ты будешь верить в Бога. Вряд ли верующий может быть красным, просто потому что ему это неинтересно, у него свой персональный геймовер, какое ему дело до остального мира. А если кто-то является консервативным атеистом, то это значит что-то вроде батарейки в матрице, т.е. совершенно отталкивающая роль раба рутины и страха.

(это все именно про эстетику, т.е. что нравится и чего бы хотелось в глубине души, а не про реальные цели и методы их достижения)
Link30 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | most recent entries ]
[ go | earlier ]