| |
[Nov. 2nd, 2011|01:35 am] |
Забавно, что люди часто даже не задумываются о том, насколько важную роль Солнце сыграло в эволюции жизни на Земле. Неудивительно, что очень распространено мнение типа "жизнь не могла случайно зародиться, это же такая сложная система, а в мире все стремится к хаосу, значит, все создал Высший Разум". При этом почему-то считается нормальным, что смерчи или воронки воды в раковине зарождаются "случайно". На самом деле не случайно, конечно, а просто это такой вот оптимальный способ расходования энергии. По аналогии сильно подозреваю, что жизнь на земле - это как раз скорее неизбежное явление, оптимальный способ расходования солнечной энергии в среде, насыщенной водой и углеводородами, потенциальная яма типа, в которую сваливаются химические процессы. Вообще биосфера - это типа огромная солнечная батарея. Она аккумулирует энергию, уже внутри этой батареи возникает конкуренция за эту энергию. Выигравшие в этой конкуренции расходуют энергию на развитие для продолжения конкурентной борьбы. В этом нет вообще ничего случайного, абсолютно закономерный процесс.
upd: Еще интересно, что практически вся используемая людьми энергия является солнечной по природе. Дрова, нефть, газ, лошади, энергия ветра и рек - это все от Солнца. Несолнечными являются только атомная, приливная и энергия ядра Земли |
|
|
| Comments: |
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/121778/14445) | | From: | mp44 |
| Date: | November 2nd, 2011 - 08:13 am |
|---|
| | | (Link) |
|
именно так. а главное всё это давно описано в поп-научной литературе на языке лёгком. но нет же, несут ерунду.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | November 2nd, 2011 - 08:16 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Атомная и тепловая тоже солнечные, только от первичного солнца. | |