illyge - [entries|archive|friends|userinfo]
illyge

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Nov. 22nd, 2012|02:23 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:November 30th, 2012 - 11:36 am
(Link)

Мамочка, вы просто говорите на разных языках, потому и ссоритесь.
Папочка, не обижай ее.

Что касается многонациональности страны - Вики говорит так:

Многонациональное государство — государство с населением, состоящим из более чем одной этнической группы, в отличие от этнически однородных обществ. Фактически же многонациональными являются практически все современные национальные сообщества.


Т.е. по факту на сегодняшний день термин многонациональности попросту лишен смысла.
По мне - так страна, в которой так 80% населения считает себя русскими, да еще и православными (несмотря на то что в КВД они ходят чаще чем в церковь)
перзидент каждый год на рождество публично ходит в православную церковь (он, конечно, человек, но не принижает ли он другие конфессии?),
единственный религиозный праздник, являющийся выходным - это православное рождество, которое крутят по всем каналам сразу в прямой трансляции прямо весь день.
А про исламские праздники говорят лишь вскользь в конце выпуска новостей. Не говоря уже о том, что вряд ли среднестатистический человек знает название хоть одного буддистского или иудаистского праздника.

Является ли такое государство многонациональным и многоконфессиональным? Я бы в этом усомнился.
А мой опыт общения с людьми в Москве показывает одну простую вещь - хочешь найти общий язык со среднестатистическим человеком - скажи, что жиды грабят страну, и черных уже сил нет видеть.
Хотя можно даже об этом не говорить - разговор с посторонним человеком "чиста по душам" где-нибудь в сауне или после застолья всегда сводится именно к этим тезисам.
И это при том, что среди моих знакомых есть масса отличных татар, ингушей, бурятов, якутов, и, даже, азербайджанцев. Т.е. мне эти тезисы никак не близки и говорить мне о них неприятно.

Хотелось бы мне жить в нормальном государстве, где народ не страдает ксенофобией? Да. Живу ли я в таком? Однозначно нет.

Конечно, в российской конституции сказано много красивых слов. Только они зачастую больно далеки от реальности.

Да и в современном мире почти не осталось стран, не страдающих ксенофобией. Общество чувствует, что ксенофобия сейчас ему выгодна, такая уж экономическая ситуация в мире.