Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет in_b ([info]in_b)
@ 2011-05-05 13:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
энциклопедисты
или, как [info]berezin@lj сказал бы, "История про энциклопедистов".
Она по смыслу короткая, по времени - так себе.
В общем, какое-то, серьезное для меня, время назад, в середине 90-х, я придумала и недолго издавала журнал под названием "Зоил". После выхода первого номера я немедленно получила письмо из уважаемой организации, которая называется Інститут енциклопедичних досліджень НАНУ (Национальной Академии наук Украины), с просьбой сообщить необходимые данные для "словарной статьи о журнале "Зоил"". Я, помнится, удивилась, данные отправила и с ликованием показала бумажку спонсору. Спонсор скептически поморщился.
Он был прав. Журнала вскоре не стало, но лет через 5-6 я снова получила письмо оттуда же, того же содержания, адрес у них, кажется, поменялся. Я исправила статью, понятное дело, реальность изменилась, все правильно. Хотя я удивилась слегка. Потом еще года через три эта история повторилась. Последнее письмо я получила вчера. Воспроизвожу:

№ 177/1431 «4» травня 2011 р.

Головному редактору ж. «Зоил»
Вш. п. Булкіній І.

Вельмишановна пані Інно!
Готуємо до друку за державним замовленням 10-й том Енциклопедії Сучасної України. Надсилаємо редакційний варіант статті про Ваш журнал із проханням висвітлити зазначені питання.
Щиро вдячні Вам за співпрацю та відповідь до 11 травня.
З повагою та побажанням добра

В. о. директора Інституту
М. Г. Железняк

ну и "зазначені питання".
Они такие:

1. Розшифруйте, будь ласка, назву «Зоил». Це абревіатура? Де правильно поставити наголос?
2. За чиїм авторством (прізвище, ім’я, по батькові; хтось із знайомих або колег) доречно подати цю статтю в Енциклопедії?


(Добавить комментарий)


[info]palti@lj
2011-05-05 09:17 (ссылка)
Ну вот: не прошло и трех тысяч лет, как забыли беднягу Зоила напрочь. А Гомер сейчас любому школьнику известен. Правда, Симпсон :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]in_b@lj
2011-05-05 09:38 (ссылка)
d’ooooh!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lucas_v_leyden@lj
2011-05-05 13:26 (ссылка)
Напоминает анекдот про поэта Оцупа ("Общество целесообразного употребления пищи")

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]in_b@lj
2011-05-05 13:35 (ссылка)
все это было бы смешно...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jalla00@lj
2011-05-05 14:56 (ссылка)
шо-то ненька совсем низко пала...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]in_b@lj
2011-05-05 15:11 (ссылка)
меня в самом деле не раз спрашивали, что такое "зоил", впервые - в Мин-ве печати, когда регистрировали. но от "энциклопедистов" я не ожидала, я даже поначалу хотела дать ссылку через Гугль, потом решила, что нехорошо, люди, наверное, в принципе не умеют пользоваться поисковыми машинами. И я им просто скопипастила Брокгауза. Я не уверена, что они поймут намек.

(Ответить) (Уровень выше)

"Алло, это прачечная?"
[info]vigilant_drake@lj
2011-05-17 05:27 (ссылка)
Ситуация, увы, штатная - и не только для "низко павшей неньки".
Если еще спрашивают - значит, не совсем безнадежны.Словарная статья из Брокгауза — imho самый верный ответ в данной ситуации. Намек стал бы толще, если бы Вы добавили интернет-ссылку на нее.
Все дыры не заштопаешь, но такой выход гораздо продуктивнее, чем разговоры о падении нравов и культурного уровня.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: "Алло, это прачечная?"
[info]in_b@lj
2011-05-17 06:01 (ссылка)
до сих пор есть некие среды, как мне недавно объяснили, где информация, полученная из Сети, считается дурным тоном. Я думаю, увидев сетевую ссылку, эти люди усомнились бы в достоверности информации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "Алло, это прачечная?"
[info]vigilant_drake@lj
2011-05-17 06:13 (ссылка)
Да, к информации из интернета надо относиться с разбором - не то, что к печатному слову))
Кажется, канареек положено содержать в чистоте и невежестве.

(Ответить) (Уровень выше)