ьб - [entries|archive|friends|userinfo]
is3

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jul. 16th, 2021|11:49 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
52 года назад стартовала миссия Аполлон 11, в ходе которой за следующие 8 дней представители человечества впервые посетили Луну и вернулись на Землю. Многие люди сомневаются в достоверности правительственной версии истории этой миссии. Ведь теоретически, если расстояние от Луны до Земли равно 384 399 километров, то командный модуль миссии все эти 8 дней должен был бы двигаться со скоростью не менее 4000 км/ч, чтобы преодолеть такое расстояние туда и обратно. Считается, что космический аппарат NASA выбрал особую трассу движения, "Lunar Orbit Rendezvous", LOR, изобретенную Юрием Кондратюком.
Наиболее полное изложение истории LOR с точки зрения Хуболта содержится в Хансеновской "Революция космических полетов" (глава 8). О Вернере фон Брауне см. интервью Шеррода от 19 ноября 1969 года в: NASA/HD, HRC 13254. Хуболт, конечно, не был первым, кому пришла в голову идея полета на Луну. По всей видимости, впервые эта идея была предложена российским пионером космических исследований Юрием Кондратюком в 1929 году (Asif A. Siddiqi, Challenge to Apollo, NASA, Washington, DC, 2000, pp. 475)
- из примечаний к 🔗 http://dx.doi.org/10.1016/j.actaastro.2007.12.011
Изображение / фотография
Его идея заключалась в том, чтобы использовать гравитационное поле встречных небесных тел для доразгона или торможения космического аппарата при полете в Солнечной системе ("пертурбационный манёвр"), а также при полётах к другим планетам выводить корабль на орбиту искусственного спутника, а для посадки на них человека и возвращения на корабль применить небольшой взлётно-посадочный корабль (как было реализовано в рамках миссии Аполлон). Трасса Кондратюка:
Изображение / фотография
Александр Игнатьевич Шаргей родился в городе Полтаве в семье обрусевшей шведки, баронессы Людмилы Львовны Шаргей (в девичестве Шлиппенбах) и крещёного в католичество еврея Игнатия Бенедиктовича Шаргея. После Октябрьской революции, как офицер царской армии, был мобилизован в Белую армию, но дезертировал из неё. После того, как Киев был взят Красной Армией, попытался пешком уйти за границу, но был задержан и возвращён обратно. Опасаясь репрессий за своё офицерское прошлое, при помощи своей мачехи Елены Петровны Гиберман получил документы на имя Юрия Васильевича Кондратюка — под этим именем прожил до конца жизни. После начала Великой Отечественной войны Кондратюк пошёл добровольцем в народное ополчение. Согласно «Книге памяти погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне. Том 7», Кондратюк Юрий Васильевич проходил службу в 110-й стрелковой дивизии 33-й армии в должности помощника командира взвода 1291-го стрелкового полка, похоронен у деревни Кривцово Болховского района Орловской области.
По такому случаю, я посетил мемориальный комплекс недалеко от места гибели Кондратюка, сфотографировался на монументе.
Изображение / фотография
Примечательно, что Кондратюк, будучи выходцем шведско-немецкого баронского рода Шлиппенбахов, погиб под натиском наступления немецко-фашистских захватчиков, добровольцем защищая молодую советскую родину. А всего через 27 лет после его гибели, его исследования были взяты за основу триумфа космической миссии Апполон, возглавляемой штурмбаннфюрером СС, бароном Вернером Магнусом Максимилианом фрайхерром фон Брауном. Стоит обратить внимание, что NASA заметно упростили изображение профиля Аполлонов: 🔗 https://history.nasa.gov/SP-350/profile.html
Изображение / фотография
Возможно, версия NASA не так наглядно изображает гравитационный маневр, как это показывают спирали в версии Кондратюка, но, похоже, в цельном варианте, несет в своей лаконичности какие-то более простые смыслы:
Изображение / фотография
#apollo #astronomy #germany #nasa #moon #nazi #revision #space #spacerace #ukraine #usa #ussr #zlaxyi

originally posted on ussr.win
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:July 17th, 2021 - 02:19 am
(Link)
никто никуда не летал