ьб - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
is3

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

May. 1st, 2022|09:16 pm

is3
Ровно 62 года назад под Свердловском был сбит высотный самолёт-разведчик Lockheed U-2: https://ru.wikipedia.org/wiki/Уничтожение_U-2_под_Свердловском
После инцидента первоначально США пытались отрицать существование, задание и цели самолёта, однако после предъявления советским правительством остатков сбитого самолёта и захваченного пилота Гари Пауэрса вынуждены были признать существование программы полётов самолётов-шпионов над СССР. Пауэрс был осуждён за шпионаж и приговорён к десяти годам заключения, однако позже был обменян на советского разведчика Рудольфа Абеля. Инцидент стал серьёзным ударом по репутации США.
Для фотосъёмки секретных объектов на территории СССР с помощью самолётов U-2 в ЦРУ был создан «Отряд 10-10». Официально подразделение называлось 2-й (временной) авиаэскадрильей метеоразведки WRS (P)-2 и, по легенде, было подчинено NASA. Самолёты именно этого авиаотряда постоянно выполняли разведывательные полёты над территорией СССР из Турции, Ирана и Афганистана. Полёты осуществлялись и над другими социалистическими странами. Приоритетной задачей был сбор сведений о расположенных на территории СССР радиолокационных станциях и позициях ПВО.

Изображение / фотография
Первые облёты U-2 территории СССР проходили в рамках программы ЦРУ Project RAINBOW. Несмотря на широкое освещение инцидента в мировой прессе, сегодня мало кто знает об этих событиях полувековой давности, в том числе, о существовании самих высотных самолётах-разведчиках Lockheed U-2, до сих пор находящихся на вооружении США.
Возможно, это связано с существованием одноимённой популярной рок-группы, занявшей саму коннотацию "U2" в общественном сознании, тем самым вытеснив из внимания неудобную для продвижения демократии и свободы во всём мире историю.
Несмотря на то, что U2 считается ирландским ансамблем основанным в Дублине, группа получила 22 премии "Грэмми", вручаемые Национальной академией искусства и науки звукозаписи США. Кроме того, из открытых источников сегодня известно о некоторых непосредственных связях лидера рок-группы, Боно, с ЦРУ:
Боно из U2 нанял "Большого Босса" из разведывательного сообщества США для руководства своей НПО "One", выбрав Гейл Смит, которая, в качестве старшего директора Совета национальной безопасности США и специального советника президента Барака Обамы, указывала ЦРУ, что делать, особенно когда дело касалось Африки.

Боно из U2 "поднял брови", встретившись с вице-президентом-республиканцем Пенсом в Мюнхене на прошлой неделе. Однако оперативники ЦРУ знали о встрече заранее, а также о её подготовке и последствиях, поскольку прослушивали певца U2 и его группу в рамках обычного наблюдения. Дэвид Стаббс случайно проходил мимо посольства США на Гросвенор-сквер, когда заметил интригующую пачку бумаг в мусорном контейнере. Как выяснилось, это были распечатанные расшифровки всех разговоров, связанных с импровизированным саммитом Боно-Пенса. Мы приводим их здесь полностью.

20 лет назад U2 были наиболее коммерчески успешным музыкальным проектом, по оценкам MTV, заработав 143 миллиона долларов за год туров по всему миру. Но несмотря на это, 5 лет назад, благодаря утечке документов о деятельности офшорных компаний, получившей название "Райское досье", стало известно, что Боно также использовал оффшорные схемы для инвестиций в литовский торговый центр через мальтийскую компанию.
Благодаря обильным мировым турам ирландского рок-ансамбля, сегодня большинство людей из разных стран мира, услышав название "U2" - ассоциируют его лишь с рок-музыкой и благотворительностью, а ранее прошумевший на весь мир свердловский инцидент, послуживший причиной обнародования секретного названия самолёта-разведчика - постепенно вышел из поля внимания мировой общественности. Возможно, это пример успешной "экспроприации коннотации", осуществлённой ЦРУ, но, также возможно, что коммерческий успех популярной рок-группы и разведывательные инициативы США - это лишь череда случайных совпадений, связанных лишь только совместным названием, "U2".

#bono #cia #connotation #expropriation #metapropgramming #music #revision #u2

originally posted on ussr.win
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.