ьб - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
is3

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Aug. 15th, 2010|09:27 pm

is3

«Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы»
Майкл Ротшильд


Несколько недель назад на open-life ознакомился с обзором новой электронной денежной системы: Bitcoin. Она работает по принципу peer 2 peer, то есть вся эта денежная система одноранговая, без центрального управления. Это первое и главное преимущество этой системы.

Bitcoins (฿) - это электронная валюта, обеспеченная затраченным процессорным временем и электроэнергией на криптографические нужды процессоров (стоит ли напоминать, чем обеспечены современные деньги?). Это полностью открытая система (в том смысле, что открыт исходный код программы, вы можете узнать как она работает, присоединиться к разработчикам), но в то же время, ее создал специалист по криптографии, он позаботился о вопросе сохранения анонимности транзакций, а учитывая характер P2P, bitcoin становится самой защищенной из существующих электронных валют, фактически даже защищеннее Liberty Reserve.

Теперь, спустя пару недель после использования, я официально заявляю, что это рабочая система. За это время я нагенерировал ฿200 (здесь вы можете выяснить сколько времени займет генерация 50BC именно у вас), просто, ради интереса, иногда оставляя на ночь включенным компьютер. Затем, без каких либо проблем обменял 100 bitcoins на $5 Liberty Reserve (вот здесь, также можно менять PayPal и MoneyBookers dollars, золото Pecunix). Сразу скажу, что возможность создания новых денег за счет ресурсов своего процессора будет продолжаться пока не будет сгенерировано 21 млн цифровых монет, чтобы исключить инфляцию, ну а после этого момента соотношение обмена ฿100 к $5 будет меняться сугубо в пользу bitcoins.

Фактически это наилучшая денежная система из всех мне известных на сегодняшний день. Единственный недостаток - небольшое количество использующих ее людей по отношению к юзерам бумажных денег, но это дело времени, ей еще нет и года. Если дело пойдет как и с торрентами, то от использования денег резервных банков люди смогут отказаться сами, то есть без принуждения или участия государства. Ну а в данный момент, лично у меня, например, купить диски за bitcoins дешевле, чем за USD. Да, и не только диски.

Вот здесь, если заинтересовались, вы можете получить свои первые ฿0.5 просто так. Если есть какие-то вопросы или недопонимание - задавайте, отвечу.

upd: Сейчас генерация 50BC занимает больше времени чем ранее, это сделано для того чтобы отодвинуть момент прекращения эмиссии bitcoins.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.