ьб - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
is3

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Mar. 25th, 2019|05:13 pm

is3
Image/photo
Посмотрите на эту статью:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Абстрактный_экспрессионизм


Ничего особенного, всё что значимо в русском языке - здесь описано. А теперь давайте взглянем на статью языка победителей последней крупной войны, в ней значимой оказалась и немного другая информация:

https://en.wikipedia.org/wiki/Abstract_expressionism#Abstract_expressionism_and_the_Cold_War


С середины 1970-х годов ревизионистские историки утверждали, что этот стиль привлекал внимание ЦРУ в начале 1950-х годов, которое рассматривало это направление в аспекте того, что США - это убежище свободной мысли и свободного рынка, а также вызов как стилям социалистического реализма, преобладающим в коммунистических странах, так и господству европейских рынков искусства. [55] В книге Фрэнсис Стонор Сондерс "Культурная холодная война - ЦРУ и мир искусства и литературы" [56] (опубликована в Великобритании под названием "Кто заплатил водителю? ЦРУ и культурная холодная война") рассказывается, как ЦРУ финансировало и организовало продвижение американских абстрактных экспрессионистов в рамках культурного империализма через Конгресс за свободу культуры с 1950 по 1967 год. В частности, серия Роберта Мазервелла «Элегия Испанской Республике» затрагивала некоторые из этих политических вопросов. Том Брэйден, начальник-основатель Отдела международных организаций ЦРУ и бывший исполнительный секретарь Музея современного искусства, сказал в интервью: «Я думаю, что это было самое важное подразделение, которое было у агентства, и я думаю, что оно сыграло огромная роль в холодной войне ". [57]

Вопреки этой ревизионистской традиции, эссе Майкла Киммельмана, главного искусствоведа The New York Times, под названием «Возвращение к ревизионистам: современное, критика и холодная война», утверждает, что большая часть этой информации (а также интерпретация ревизионистов этого) относительно того, что происходило на американской художественной сцене в 1940-х и 50-х годах, категорически неверно или, в лучшем случае (вопреки общепризнанным историографическим принципам ревизионистов), деконтекстуализированно. [58] Другие книги на эту тему: «Искусство в холодной войне» Кристины Линдей, которая также описывает искусство Советского Союза в это же время; и "Сайда и после" под редакторством Фрэнсиса Фрэсцины, который перепечатал статью Киммельмана.


https://www.researchgate.net/publication/253771802_Artists_Secrets_and_CIA%27s_Cultural_Policy


Есть и другие примеры различия критической значимости информации в разных языках в википедии. Сравните к примеру содержание статей "Популизм" и "Дело Бейлиса" в русской и английской вики.
#cia #conspiracy #express #expressionism #history #languages #metaprogramming #revision #semantics #wiki
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.