Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет iv_g ([info]iv_g)
@ 2010-10-10 21:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Россия, газ, добыча, запасы, месторождение, месторождение Юрхаровское, планы, правительство

Путин проведет в Новом Уренгое совещание по проекту Ген.схемы развития газовой отрасли до 2030 г.
Премьер-министр РФ Владимир Путин 11 октября посетит Новый Уренгой, где проведет совещание по проекту Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030г. В рамках однодневной рабочей поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ он также примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию третьего пускового комплекса Юрхаровского газоконденсатного месторождения (ГКМ), который позволит месторождению выйти на полную проектную мощность. Как сообщили журналистам в пресс-службе российского правительства, на совещании при участии вице-премьера РФ Игоря Сечина, министра энергетики Сергея Шматко, главы Ростехнадзора Николая Кутьина, представителей профильных ведомств и нефтегазовых компаний планируется обсудить долгосрочную стратегию развития топливно-энергетического комплекса РФ. В предлагаемом проекте Генсхемы отражены пути развития газовой отрасли, в том числе в сферах геологоразведки, бурения, добычи, транспортировки, хранения и переработки газа, а также поставки потребителям углеводородного сырья и продуктов его переработки, отмечают в пресс-службе.

Начальные суммарные запасы газа в России по состоянию на январь 2009г оцениваются в 248 трнл куб. м , в том числе в пределах континентального шельфа - 73,8 трлн куб. м. Доля России в общемировом объеме таких запасов составляет 40,3%. Всего в РФ газифицировано около 115 тыс. населенных пунктов, а суммарная протяженность распределительных газопроводов составляет 632,9 тыс. км. Перспективными стратегическими газодобывающими регионами с точки зрения запасов газа считаются полуостров Ямал, шельф Баренцева моря, акватория и прилегающая суша Обской и Тазовской губ, а также Восточная Сибирь и Дальний Восток.

Юрхаровское газоконденсатное месторождение (ГКМ) является вторым по объему добычи после Ямбургского из эксплуатируемых за Полярным кругом. ГКМ обеспечивает порядка 10% потребления газа на внутреннем рынке. Объем добычи при полной проектной мощности - 33 млрд куб.м. природного газа ежегодно. В 2008г. на месторождении введена в эксплуатацию установка термического обезвреживания буровых шламов, не допускающая попадание в окружающую среду отходов бурения. Также на ГКМ имеется собственная установка по производству метанола, что позволяет исключить экологические риски, связанные с транспортировкой химически активного продукта.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20101010150044.shtml