Климат
Аномально сильные холода в Великобритании привели к перебоям с поставкой электроэнергии и отключениям предприятий, сообщает Associated Press.
Отмечается, в частности, что крупнейшая британская коммунальная компания National Grid сообщила о том, что прекратила поставки газа 94 предприятиям. Как объяснили ее представители, контракты предусматривали возможное отключение промышленных потребителей при необходимости увеличения подачи электроэнергии и газа в жилые дома.
http://top.rbc.ru/incidents/08/01/2010/359997.shtml
В преддверии надвигающихся на Германию метелей власти страны настойчиво посоветовали населению подготовиться к ним.
Как передает Би-Би-Си, свои рекомендации гражданам Германии опубликовало Федеральное управление гражданской обороны. Поскольку метели могут привести к перебоям в электроснабжении и работе общественного транспорта, людям предлагается закупить заранее продукты питания, воду, а также медикаменты.
Среди предметов первой необходимости упоминается в том числе и радиоприемник на батарейках. По мнению властей, их надо слушать, чтобы узнавать прогноз погоды. Тем же, у кого нет дома, на улицах крупных городов сотрудники Красного Креста уже установили обогреваемые палатки. Между тем, еще до начала метелей в Германии уже возникли перебои с транспортом. На автомобильных дорогах движение парализовано из-за отсутствия у властей достаточных запасов песка и соли.
В аэропортах на работу вызван дополнительный персонал, однако в Берлине многие рейсы пришлось задержать, а во Франкфурте-на-Майне несколько сотен рейсов и вовсе отменены до наступления летной погоды.
http://top.rbc.ru/society/09/01/2010/360277.shtml
Зима в Москве, зима в России.СМИ изредка сообщают об отдельных эксцессах. А Евроньюс целые сутки крутит сюжет, в котором сообщается, что автомобильное движение (да во многом и жизнь) парализовано во Всей Германии, ВСЕЙ Великобритании и в половине Франции. В евротоннеле под Ламаншем поезда ходят с перебоями. И это всего лишь при нескольких днях обычной русской зимы в этих странах!
Можно ли себе представить, что в России подобные невинные шалости зимы вывели из строя СРАЗУ пару десятков регионов - примерно та же территория? О Сибири уже и не говорю - живут себе люди, работаюи и не тужат. А снегу и морозов куда как больше. Это - о жизнестойкости цивилизаций в разных климатических условиях. И о том, можно ли создать западноевропейский комфорт в наших условиях. Или сохранить его же в западноевропейских странах, если они вдруг окажутся в наших климатических условиях десятилетия на два. Или столетия на два.
А ведь то, что мы имеем сейчас в России - это еще не настоящая русская зима - сужу по сугробам у себя на участке. Лет семь-восемь назад они были в четыре раза выше - и ничего.
Так что "в Европе" сейчас не то что не русская зима, а десятая ее часть. Кстати, не встречал такого рейтинга: кто является лидером в мире по числу соболиных, норковых, песцовых, лисьих, волчьих и каракулевых шуб вообще и на душу населения.
http://v-tretyakov.livejournal.com/307881.html
Бог явно не лишен чувства юмора.
Он у нас вообще большой шутник.
После того как человек
в гордыне своей безумной решил,
что ему подвластен даже климат на планете -
Господь устроил нам снежную холодную зиму -
от Америки до России, от Европы до Китая.
Заодно зацените масштаб веселухи.
http://ros-sea-ru.livejournal.com/376942.html