Надо валить - О музыке. [entries|archive|friends|userinfo]
ivandasch

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

О музыке. [Jan. 9th, 2010|04:35 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Current Music |Shostakovich Quartet No 8 C-moll]

Читая пост [info]gans-spb@lj о классической музыке (надо заметить, довольно интересный товарищ, а сборник его текстов под названием "Жесть оцинкованная" я сейчас с удовольствием листаю на телефоне), я осознаю, что являюсь типичным задротом. Вот хожу я в филармонию, слушаю классику, а мне кажется, что каждый говорит - "да брось, чувак, ты ж выебываешься, а втайне дрочишь на Тимати". Черт возьми, но вот почему я могу бесконечно слушать академическую музыку, в последнее время особенно Шостаковича,(это не относится к попсе, вроде Штраусов(отца и сына, к Рихарду Штраусу это не относится), Кальмана и прочей мути) могу бесконечно слушать Майлза Дэвиса, особенно электрического периода, с удовольствием слушаю bop, fusion, авангард, как академический, так и джазовый, но вот остальное меня действительно бесит. Не знаю, будто мои уши имеют жестко и беспощадно огромным прибором. Ну нет тут никакого позерства, мне буквально физически неприятно. Помогает только воспринимать это как фон, но вот чертовы слова, они не дают отключиться, гады. Если еще вокал говно... Но это отдельная тема, про вокал. Если честно, я вообще не очень люблю слова, песни. Звуковая основа первична, а если хочется поэзии - тогда акустику, гитарку, что-то вроде того. Но немного, редко, иногда. Но постоянно - это нет. Так вот, неужто сейчас это признак разложения, извращения, почему?
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]agrin
Date:January 31st, 2010 - 03:42 pm
(Link)
Да, я тоже по этому пункту с ним не согласен. Как и еще с рядом его мнений. Но этот человек ценен в первую очередь _наличием_ собственного мнения и способностью его последовательно изложить и обосновать, пусть и в кхм... своеобразной форме. Мне чтение его креосов дало немало нового.
From:[info]ivandasch
Date:January 31st, 2010 - 04:05 pm
(Link)
Он действительно много справедливо подмечает, плюс еще у него стиль такой – провоцировать и скандализировать.
From:[info]ecomathics.livejournal.com
Date:July 25th, 2010 - 06:50 pm
(Link)
С какой кстати Штраусы отнесены к разряду попсы? оО
Я, лично, иногда люблю послушать их вальсы.
From:[info]ivandasch
Date:July 25th, 2010 - 08:17 pm
(Link)
Конечно, это не Кальман, но тем не менее попса тех лет. Серьезному композитору не зазорно писать попсу для заработка, но всю жизнь посвятить попсе – это ужасно.
From:[info]akapinus
Date:August 9th, 2010 - 02:00 pm
(Link)
дайте определение попсы, пожалуйста