Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-10-01 08:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Чужой разговор
[info]aka_b_m@lj дал ссылку http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=6535&DisplayType=nested&setCookie=1
и вот разговор, очень любопытный - про изобретения греков; народ обсуждает, почему греки не совершили технической революции
Senator
Отчего греки и римляне не освоили книгопечатание? Принцип печати им явно был знаком. Здесь например
http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/GUTENBERG/CHAPT_01/CHAPT_01.HTM
Какую-то наборную технику использовали древние римляне. Об этом свидетельствует загадочная фраза в одном сочинении Марка Туллия Цицерона (106-43 до Р.X.). Опровергая доводы адептов случайного происхождения мира и видя во всем волю бессмертных богов, прославленный древнеримский оратор прибег к остроумной, но далеко не убедительной аналогии:

"Кто верит, что это (т.е. случайность в создании вселенной. - Е.Н.) возможно, - почему ему не вообразить, что, если бы бросили на землю известное количество знаков, сделанных из золота или из другого материала и представляющих двадцать одну букву, они могли бы упасть, приняв такой порядок, что образовали бы при чтении «Анналы» Энния? Сомневаюсь, чтобы случай дал возможность прочесть хоть один стих"
("Hie ego поп mirer esse quamquam qui sibi persuadeat... mundum effici - ex concursione fortuita. Hoc qui existimet fieri potuisse, поп intelligo, cur поп idem putet, si mnumerabilis unius et vigenti formae litterarum, vel aureae vel qualistibet, aliquo con jiciantur-posse ex his in terram excussis annales Ennii, ut deinceps legi possint, effici") [14].

Напомним, что Квинт Энний (239-169 до P.X.) был известным римским поэтом и драматургом. "Анналы" - его знаменитая эпическая поэма, в которой рассказывалось об истории древнего Рима.
Для какой цели могли быть использованы буквы, изготовленные из металла? Сейчас трудно ответить на этот вопрос. Быть может, это все те же печатки-штампы, что и на Крите, а может, кубики для обучения детей чтению. Некоторые авторы шли дальше и утверждали, что древним римлянам было известно книгопечатание.

В Майнцском музее древней истории можно видеть отдельно отлитые металлические буквы древнеримской латиницы. По краям - небольшие дырочки для гвоздей, которыми буквы прикрепляли к отструганной доске, составляя надписи [15]. Это был принцип набора, так сказать, в чистом виде.

Древние римляне объединили набор с тиснением, конечно же не зная об аналогичных опытах на Крите. Во множестве сохранились римские золотые, серебряные или бронзовые кольца, на внутренней или внешней поверхности которых выгравированы имена или девизы. Иногда надписи штамповали с помощью отдельных пуансонов. В музее Дармштадта хранится кольцо с тисненной штампами надписью: "Memini tui memini et amo" ("Помню тебя, помню и люблю") [16]. Стальными пуансонами римляне маркировали оружие, металлическую посуду. "Римлянам оставалось сделать один шаг, одно простое соображение для того, чтобы открыть книгопечатание..., - полагал академик Владимир Иванович Вернадский. - Но этого шага не было сделано" [17].

Нечто похожее на высказывание Цицерона мы найдем и в книге древнеримского оратора Марка Фабия Квинтилиана (ок. 35 - ок. 96) "Об образовании оратора", который писал о детских кубиках из слоновой кости: "Non exelhas autem, it quod notum est, irritandae ad discevictum infantiae gratia, elurneas etiam literarum formasin ludum offerre" [18].

Что помешало римлянам печатать книги (вернее свитки)? Ведь грамотность в Римской Империи была высокая, и спрос на книги имелся. Вместо бумаги мог использоватся папирус.
Тема несколько офтопическая, но книгопечатание настолько универсальная техника, что влияет и на военное дело.

Ильдар
А что помешало создать паровую машину? Им оставалось сделать даже не шаг, а полшага. Или Каллинику из Гелиополя изобрести огнестрельное оружие?

Senator
Ну паровой двигатель в европе нового времени разрабатывали лет 400 - первые попытки делались еще в XV веке, но экономически эффективный двигатель создал только Уатт. И переход от зажигательных смесей к взрывчатым веществам - вещь далеко не очевидная, хотя возможно и легко реализуемая.
Книгопечатание другое дело - все было готово. Это как если бы огнестрельное оружие с рецептом пороха было бы описано Каллиником в книге, но не создано на практике.

Spiridonov
Так и для создания парового двигателя все было готово. Во-первых, есть двигатель Герона, правда, это мрак, а не двигатель. Во-вторых, были многоцилиндровые насосы с клапанами. Пусти пар в насос ( только систему распределения пара нужно установить ) и он будет работать как двигатель. Но ведь не было же паровых двигателей и все тут. То же самое и с книгопечатанием. Кстати, для создания большого одронного коллайдера были все предпосылки уже в 60-х годах, если не в 50-х. Почему его до сих пор запустить не могут? И таких параллелей можно провести миллион.

Senator
Пар в насос запустить можно, но такой двигатель будет неэффективным и конкуренции с рабами не выдержит. Эффективный двигатель в новое время создал только Уатт в самом конце 18 века и этот двигатель помимо значительно более сложной, чем насос конструкции требовал высокой точности исполнения деталей. Думаю, что если бы в Рим доставили чертежи двигателя Уатта, его бы было очень трудно создать, из за необходимости выдержать квалитет.
Книгопечатание - иное дело, даже самая примитивная форма печати (например печать с досок) должна давать преимущество перед переписчиком. Может дело в отсутствии бумаги? Кто знает - на папирусе можно печатать? Или может папирус настолько был дорог, что расходы на писца не имели большого значения?

Spiridonov
Почему это вы считаете, что в античности не могли выдержать квалитет? На примере пневматических устройств Ктесибия можно убедиться, что в античности добивались высокой степени подгонки поршня к цилиндру. А что вы скажете про подгонку в античности, если я вам скажу, что антикиферский механизм давал ошибку при определении положений светил только после просчета этих положений на 26 лет вперед. Я думаю, что например, часы 18 века не обладали такой высокой степенью подгонки шестерен.

Senator
Я не эксперт, но думаю что во времена Уатта квалитет у массово выпускаемых (а не отдельных уникальных) изделий мог поддерживатся более высоким (что касается часов, корабельные хронометры той эпохи были вероятно точнее антикиферского механизма: "Новый хронометр Гаррисона подвергся суровому испытанию в 1761 г. в плавании от Портсмута до Ямайки и обратно. Ни тряска, ни штормы, ни повышенная влажность воздуха не вывели его из строя. По возвращении в Англию, после 161 дня пути, его показания были ошибочными всего на несколько секунд").
Но даже без учета квалитета, при знании поршневых насосов и действия пара у европейцев в новое время ушло лет 300 - 400 на решение всех техических проблем стоявших на пути создания экономически выгодного парового двигателя (а между тем над этими проблемами бились лучшие умы - например Лейбниц).
С книгопечатанием ИМХО ситуация иная - оно сразу становилось экономически рентабельным. От этого кстати его европейцы освоили на сотни лет раньше чем выпуск паровых двигателей.
А единственно чего тут не было (сравнительно с Гутенбергом) у римлян - бумаги.

Ильдар
Что-то Вы путаете. Первые попытки - это рубеж XVII-XVIII веков. Т.е. весь процесс до создания паровой машины двойного действия занял меньше 100 лет.

_но экономически эффективный двигатель создал только Уатт_
Да, если взять ту самую паровую турбинку Герона, то ее эффективность, как подсчитал Ланделс чуть меньше 1%. Но как только начать развивать идею применения цилиндра и поршня, то за очень короткое время эффективность возрастет в разы.
Кстати, КПД у паровой машины Уатта - 3%. Она была экономически эффективна только из-за большого количества дешевого топлива и отсутствия почти бесплатной рабочей силы.

_Это как если бы огнестрельное оружие с рецептом пороха было бы описано Каллиником в книге, но не создано на практике. _
А что, кто-то из древних описал устройство печатного станка и никто его не осуществил? Книгопечатание настолько же очевидное дело, как и изобретение огнестрельного оружия или ветряной мельницы (ветряк с горизонтальной осью использовался Героном для приведения в действие органа). Европа же, прежде чем начать наборное книгопечатание, сначала прошла этап ксилографии (около 300 лет). А потом надо было совместить давильный пресс, ксилографию и наборный шрифт. Согласитесь, что это не тривиальная задача.

Кстати, существует исторический анекдот, что у Калинника во время нагрева сосуда с горючей смесью, он вырвался из рук и ударившись в стену, оставил на нем глубокую отметину. К сожалению, я не знаю источника этого анекдота, возможно, он поздний.

_Когда-то Джеймс Уатт с гордостью сообщал, что в его машине между поршнем и цилиндром "нельзя просунуть даже маленький палец"._
Теперь обратимся к Ланделсу (стр. 83). Вот что он пишет о 4-х насосах найденных на месте римского кораблекрушения (Dramont D) середины I в. н.э.:

Accurate measurements of these pumps give a new insight into the competence of ancient metal-workers, and bring sharply into question some of the traditional arguments to the effect that inadequate technology limited the progress of applied science. The measurements of piston and cylinder in each pump are as follows:
Pump Piston Cylinder Clearance
outside inside all-round
diam(mm) diam(mm) (mm)
No. 1 43.5 44 0.25
No. 2 42.8 43.5 0.35
No. 3 42.9 43.1 0.1
No. 4 44 44.3 0.15
The inner surface of each cylinder and the outer of each piston has been highly polished, probably with some form of grinding paste, and if it is coated with heavy grease makes a very good fit. Tests suggest that the overall efficiency of one pump, including the valves, was about 95%. Its output, pumping at a rate of one stroke (up-and-down) per second, was about 140 gall (630 l) per hour.

Перевод:
Точные размеры этих насосов дают новое представление о квалификации древних металлообработчиков и решительно подвергают сомнению некоторые из традиционных аргументов относительно того, что неудовлетворительная технология ограничила прогресс прикладной науки. Размеры поршня и цилиндра каждого насоса следующие:

Насос Поршень, Цилиндр, Зазор,
внешний внутрен. круговой
диам.(мм) диам.(мм) (мм)
No.1 43.5 44 0.25
No.2 42.8 43.5 0.35
No.3 42.9 43.1 0.1
No.4 44 44.3 0.15

Внутренняя поверхность каждого цилиндра и внешняя каждого поршня была тщательно отполирована, возможно, каким-то видом шлифовальной пасты, и если их покрыть густым жиром, получается очень хорошая посадка. Испытания предполагают, что общий коэффициент полезного действия одного насоса, включая клапаны, был около 95%. Его производительность, при нагнетании со скоростью один такт (вверх и вниз) в секунду, была около 140 галлонов (630 л) в час.

Я думаю, на папирусе можно печатать.
Папирус был дорог, но первая бумага, я думаю, тоже. Самое главное - производство папируса не технологично. Впрочем, если бы создали печатный станок, придумали бы и технологичный способ производства папирусной "бумаги".

Во-первых, это не так. Во-вторых, даже если это так, то не имеет значения, т.к. квалификация создателей антикиферского механизма и античных водяных насосов вполне досточна для сооружения паровой машины.
Ну, во-первых, 100 лет, не больше. Поршневой насос к этому времени им был известен лет 50.

Да, античному механику пришлось бы решить массу проблем. Изобрести, например, газораспределительный механизм, ведь клапаны в насосах открывались под действием атмосферного давления. Изобрести кривошипно-шатунный механизм для превращения возвратно-поступательного движения во вращательное. Необходимо было высокоэффективное топливо (например, каменный уголь). Но большинство из этих проблем стояло и перед инженерами Нового времени и они их решили за какие-то 100-200 лет.

Тут надо еще понимать, что такое греческая (античная) наука. Вспомните хотя бы что писал Плутарх об Архимеде. Вот что, например, несколько полемично написал в начале XX века немецкий классический ученый Германн Дильс:

"Удивительно, что в древности за вычетом специалистов так мало интересовались техническими изобретениями и личностью изобретателя. Ореол, который все ярче загорается вокруг техников в эпоху Возрождения и в новое время, совершенно отсутствует в древности. Исключение составляют медицина и военное дело. Но бывало, что великие имена и в этих областях пропадали бесследно. Так было с упомянутым выше строителем ксерксова моста, чье имя в кратком сообщении раскрыл нам только случайно сохранившийся обрывок папируса. Следующий документ содержит, между прочим, сжато составленную таблицу, перечисляющую достопамятные произведения хорошего александрийского времени. Эти «александрийские кирпичи» (Laterculi alexandrini), как я их окрестил, называют знаменитейших художников, скульпторов, архитекторов и, перед главой о семи чудесах свети, семь знаменитых механиков. Из этих семи признанных во II в. до н.э. знаменитостей техники четверо нам совершенно неизвестны, а о трех остальных мы имеем весьма поверхностные сведения. Из них я выделяю Диада, о котором в первом издании словаря Виссовы сказано: «Упомянут Витрувием среди тех, кто писал о машинах, кроме этого совершенно нам неизвестен». Новое издание, вышедшее в 1905 г., заимствует из военных писателей, что Диад был учеником Полиида, строившим осадные орудия Филиппу и что сам он участвовал в походах Александра. Только из "кирпичей" узнаем мы впервые, что Диад был главным инженером при достопамятной осаде Тира, о которой историки рассказывают целые страницы. Тщательнейшим образом описаны все подробности сражения, в котором успех переходил то на одну, то на другую сторону; имя солдата, первым вошедшего на стену, занесено в скрижали истории. И только об инженере, который вел и эту и другие осады Александра, который оставил руководство по военно-инженерному искусству, где были описаны его изобретения: передвижные осадные башни, нового вида таран, подъемные мосты и разные военные машины, историки ничего не знают. Как, вообще, вся древность, они презирали техников. Это презрение к технике имеет разные причины. Прежде всего, античность, несмотря на то, что именно в Афинах и в Риме были созданы демократические формы правления, была насквозь аристократична. Даже такие выдающиеся мастера, как Фидий, расценивались лишь как ремесленники и не могли проломать каменной стены, отделявшей аристократические круги «красивых и хороших» от ремесленников и крестьян. Платон в своем идеальном государстве вовсе отказывает рабочему классу в образовании и воспитании. И в эллинистическое время, когда щедротами просвещенных царей наука и техника поднялись на высокую ступень развития, отношение к техникам не изменилось. Блестящие достижения механики и инженерного искусства (может быть, за исключением постройки орудий) не находят в широких кругах никакого признания. И техника, запертая в узком круге любителей, начинает, как у нас в XVII и XVIII вв., тянуться к игре и игрушке, что заметно уже у самого крупного механика того времени Ктесибия и что придает технической литературе последующего времени (Герон) своеобразный отпечаток дилетантизма. Вторая причина слабого развития технического изобретательства в древности заключается в рабовладельческом хозяйстве, при котором в индустриальных центрах Греции и Рима рабов собирали на фабриках и заставляли там работать. Ремесло презиралось, а свободный труд не находил применения. Не было причин, которые заставляли бы придумывать машины в замену ручной работы.

Поэтому техника и не сделала никаких успехов в римской империи, если не считать водяной мельницы и строительного мастерства. Когда затем в императорское время рабство стало постепенно исчезать под действием Pax Romana («римского мира»), то заменить недостающую рабочую силу машиной было уже нельзя. Наука, всегда питающая технику, была мертва, интерес к техническим проблемам, если не считать некоторых курьезов, вроде водяных часов и водяного органа, умер. О самих техниках мы слышим еще меньше, чем в эллинское и эллинистическое время. Мог же софист Прокопий, описывавший около 500 г. н.э. часы с фигурами в Газе, в этом подробном описании обойти имя художника полным молчанием."

Экономически рентабельным? В условиях рабовладельческого способа производства?

И напоследок мнение Ланделса о возможности создания паровой машины в античности (J.G. Landels. Engineering in the Ancient World. London, 2000, pp. 29-31):

It is true that this toy (as it may justly be called) does not incorporate the essential elements of a useful steam engine, but it is equally true that all those elements are to be found in various other devices which Hero describes. To make a conventional steam engine it is necessary to develop techniques of making metal cylinders, and pistons to fit them; but this problem was tackled in the design of the force pump, and there is even a possibility that 'lapping' was used (see p. 76). It is not in fact necessary to have an efficient method of converting rectilinear to rotative motion for the construction of a basic steam engine. The earliest working ones were of the beam type, which worked piston pumps without cranks or rotative motion. The one other essential is the valve mechanism, and Hero had devised one for what is usually known as 'Hero's Fountain' – a device exactly like a modern insecticide sprayer, in which liquid is forced out of a container by compressed air (Pneumatica I, 10.) Water had to be controlled under pressures of the order of 5-6 lb/sq in (0.35 kg/cm2). The type of valve he used is not ideal for steam, but it would have done to start with, and might have been improved in the light of experience. An even more significant feature of the 'fountain' is that Hero uses a spherical pressure-vessel on a special stand, showing clearly that he was aware that sheet metal of a given thickness will stand up to greater internal pressure in that form than in any other. In the progress of boiler design, this might have been the first advance on the bunged-up cauldron.

But there was no progress – not even a beginning. What Hero failed to do, and nobody else apparently tried to do, was to combine these essential elements – boiler, valves, pistons and cylinder – to form a steam engine. Why did he not? Perhaps he never thought of reversing the action of a piston pump, forcing liquid or air into the cylinder and taking thrust from the piston. One toy which came very near to this was a 'jumping ball' (Pneumatica II, 6), in which a light ball (made of thin sheet metal?) was blown up into the air by a jet of steam from a boiling cauldron. But where expanding hot air, or compressed air, was used to move something mechanically, it was done either by inflating a bladder, which lifted up a weight, or else by shifting water or mercury from one side to the other of a counterbalanced system, which then swung up or down and operated the mechanism by chains and pulleys. These two methods are exemplified in Pneumatica I, 38 and 39.

Another explanation which has been suggested is that Hero did attempt to combine the elements of a steam engine, and either blew himself up in the process, or was frightened off the idea. But if the first of these occurred, it is strange that there is no mention of it in ancient tradition. It would have been such a good cautionary tale for anti-materialist philosophers. The second does not ring true psychologically. Stephenson, Diesel and Whittle each persisted with his engine despite nasty accidents and narrow personal escapes. Hero was nothing if not an enthusiastic inventor, and is likely to have thought, as they did, that 'it would never happen to him'.

Перевод:
Совершенно верно, что эта игрушка (как ее можно справедливо назвать) не включает важные элементы полезной паровой машины, но так же верно и то, что все эти элементы должны быть найдены в различных других устройствах, описываемых Героном. Чтобы сделать традиционную паровую машину необходимо разработать технологию изготовления металлических цилиндров и соответствующих им поршней; но эта проблема была решена в конструкции нагнетательного насоса, и возможно даже с использованием «притирки» (см. стр. 76). На самом деле, необязательно иметь эффективный метод преобразования прямолинейного движения во вращательное, чтобы построить простую паровую машину. Самые ранние работоспособные машины, приводившие в действие поршневые насосы без кривошипов или вращательного движения, были шатунного типа. Еще одним основным элементом является клапанный механизм, и Герон изобрел его для того, что обычно известно как «фонтан Герона» – устройство точь-в-точь как современный распылитель инсектицида, в котором жидкость из резервуара вытесняется сжатым воздухом (Pneumatica I, 10.) Воду нужно регулировать под давлением порядка 5-6 фунтов/кв. дюйм (0,35 кг/см2). Тип клапана, который он использовал, не идеален для пара, но было бы с чего начать, и можно было бы улучшить под влиянием опыта. Еще более важная особенность «фонтана» – это то, что Герон использует сферический сосуд высокого давления на специальной подставке, ясно показывая, что он знал, что листовой металл данной толщины выдержит большее внутреннее давление при этой форме, чем при любой другой. В совершенствовании конструкции бойлера, это могло бы стать первым шагом вперед по сравнению с котлом закрытым сверху.

Но никакого совершенствования не было – не было даже начала. Что Герон не сделал и никто больше, видимо, не попробовал сделать, так это объединить эти важные элементы – бойлер, клапаны, поршни и цилиндр – чтобы построить паровую машину. Почему? Возможно, он никогда не думал об изменении направления действия поршневого насоса, нагнетании жидкости или воздуха в цилиндр и отбор тягового усилия с поршня. Одной игрушкой, которая подошла очень близко к этому, был «прыгающий шар» (Pneumatica II, 6), где легкий шар (сделанный из тонкого листового металла?) выбрасывался в воздух струей пара из кипящего котла. Но там, где использовалось расширение горячего воздуха или сжатый воздух для того, чтобы что-нибудь механически переместить, это делалось либо наполнением баллона, который поднимал груз, либо, в противном случае, перемещением воды или ртути с одной стороны уравновешенной системы на другую, которая затем отклонялась вверх или вниз и приводила в действие механизм с помощью цепей и блоков. Оба этих метода показаны в Pneumatica I, 38 и 39.

Другим объяснением, которое было предложено, было то, что Герон сделал попытку объединить элементы паровой машины, но либо в процессе сам себя взорвал, либо был напуган идеей. Но если произошло первое – странно, что об этом нет никаких упоминаний в древней традиции. Это была бы такая хорошая назидательная история для философов анти-материалистов. Второе не кажется правдой с точки зрения психологии. Стефенсон, Дизель и Уиттл, каждый упорно продолжал свою машину, несмотря на ужасные катастрофы и собственные чудесные спасения. Герон был в высшей степени увлеченным изобретателем и, вероятно, так же думал, что «это никогда не случится с ним».
http://books.google.com/books?id=Q4aVmw1llwYC&pg=PP1&ots=OhPR6zpZBG&dq=J.G.+Landels.+Engineering+in+the+Ancient+World&sig=jPYlNAeN5JXMRZ_vhGwrq5MNMLc#PPP1,M1

Senator
_Что-то Вы путаете. Первые попытки - это рубеж XVII-XVIII веков. Т.е. весь процесс до создания паровой машины двойного действия занял меньше 100 лет._
Насколько я знаю идеи по поводу парового двигателя были у Леонардо. Это конец XV или начало XVI века.

Насколько я знаю, чтобы довести паровой двигатель хотя бы до 3 - 4% потребовалось ввести ряд усовершенствований - паровую рубашку, "паралелограм Уатта" и т.п. Кроме того важную роль играла возможность получения равномерного движения от двигателя. Так что ИМХО пар в насосе не может быть экономически эффективным - необходимо изначально более сложное устройство.

Ну по Мисисипи плавли не галеры а пароходы, хотя рабы у южан имелись. Правда римляне не знали каменного угля, но все равно прменение паровому двигателю (будь у них таковой) вероятно нашлось бы. Один из первых Уаттовских двигателей был как я помню применен в крепостнической России (и сам Уатт хотел одно время переехать в Россию т.к. в Англии у него не было заказов, а в России на тот момент они были). Да и наемные рабочие в Англии времен Уатта жили в таких условиях, что еще неизвестно кому было хуже жить - античным рабам или им.

Презрение к практической деятельности было и у интеллектуалов нового времени, может не такое сильное, но точно было. А изобретение изобретению рознь. Конечно ткацкий станок вызвал бы у античного философа лишь презрительную усмешку. Но книгопечатание дающее возможность распространять научные и философские труды должно было как мне кажется вызвать к себе совсем иное отношение, тем более что такое изобретение облегчило бы жизнь самим философам.
И при всем презрении к ремеслу античные ученые созданием невоенных механизмов не гнушались - вспомним уважаемых александрийцев вроде Герона создававших сложные устройства. Про изобретение водяного колеса известно из стихотворного произведения, невоенной техникой занимались почитаемые мифологические персонажи.
С другой стороны что известно про создателей раннего огнестрельного оружия, или корабелов времен Генриха Мореплавателя? Так что ИМХО Дильс передергивает.
Про то что механизмы (не всякие конечно) в условиях рабовладельческого общества были бы вполне рентабельны можно ИМХО убедится на примере американского Юга. Конечно он был по сравнению с Севером отсталым, но тем не менее технику там все же использовали и даже с рабами в качестве рабочих.

Да еще момент - в презрительное отношение к технике могли внести свой вклад монахи в средние века. Ведь они отбирали рукописи которые надо переписывать руководствуясь своими взглядами."
............
---------------------
ну, они там и дальше очень интересно спорят. А я хотел обратить внимание на выделенный мной кусок - про то, что мы не зна(ли бы) имени главного инженера на важной осаде, о которой знаем множество с сегодняшней точки зрения неважных подробностей.
То есть - по этой логике - культура, представление о почетности и важности других людей сильнейшим образом сказываются на всей истории. Что залпом следствий бьёт из развития техники - мы знаем. Но для этого развития требуется - как говорят - уважать и помнить главного инженера больше, чем первого ворвавшегося на стену солдата. Или - не менее хорошо его помнить.

И тут вот какая засада. Мы читаем об этом как о прошлом. Мы-то уважаем техников... меньше, чем гладиаторов - звезд спорта и эстрады, но все же довольно-таки уважаем. Вроде бы имена записываем.

Но ведь нигде не сказано, что это запоминается один раз и для всей техники разом. Это влияние культуры и социальных отношений на техническое развитие никуда не делось. Мы же не знаем, на что мы сейчас обращаем недостаточное внимание и что через 2000 лет будут цитировать потомки, с умным видом показывая на цитаты из старинных документов - вот как тогдашние не видели очевидного.


(Добавить комментарий)


[info]flying_bear@lj
2009-10-01 01:52 (ссылка)
Пример с коллайдером, возможно, что-то проясняет - поскольку здесь, в принципе, все известно. Я не уверен, что технически его можно было бы построить в 50-е - 60-е. Не знаком достаточно именно с устройством коллайдера, но прогресс именно в технике физического эксперимента за последнее время был гигантский. Именно в технике. Но в чем я почти уверен - что в 50е - 60е под коллайдер не было осмысленных задач (по крайней мере, осмысленных задач, воспринимаемых заметной частью физического сообщества как осмысленные задачи).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 02:07 (ссылка)
Про коллайдер,конечно, верю.
Но вот конная авиация не дает мне покоя. - Желание летать вроде бы - очень древнее, мотив есть. Использование в военном деле - напрашивается, хотя б разведка какая или хоть камнем тому бугаю засветить, уже дело. Самолет с мотором на бензине - перебор, но воздушный шар? планер? Может быть, могли их делать к 2-3 веку? Или в Багдаде к 9-11?
Паровой двигатель - вроде бы могли. как я понимаю, и даже пристойной мощности. как первые опытные образцы до Уатта. Так ли точно нельзя перешагнуть предел Уатта без особо точной какой-то техники? Обычный ответ - не надо, рабы сами догребут. Но античность была унаследована целым миром - мусульманским вокруг десятого века. Там, если не ошибаюсь, с рабами было похуже. Что, не могли строить паровые галеры в 11 веке?

А все к тому - не могла ли история выглядеть иначе века с Х, и тогда вся последующая была бы ох незнакомой нам - то есть были для этого технические возможности или этот вариант наглухо запечатан законами природы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]flying_bear@lj
2009-10-01 02:19 (ссылка)
Я, собственно, к тому, что теория, которой вы пользуетесь, решает не только, что можно, а что нельзя наблюдать в физическом эксперименте, но и что можно, а что нельзя построить. Не всегда, конечно. Но с воздушным шаром - не вижу никаких препятствий к созданию монгольфьера хоть в античности, хоть в древнем Египте. Видимо, неумение задавать правильные вопросы. Вот эти вот Ваши любимые "слепые пятна". И, конечно, согласен - наверняка у нас такие же вот слепые пятна, делающие невозможным технически осуществимое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 02:27 (ссылка)
Кстати, об этом великолепном высказывании Эйнштейна. наверняка физики-то получше знают окружающие это высказывание условия...
Там как говорится - "только теория решает" или "и теория тоже принимает участие в"? Конечно. не в изречении Эйнштейна - точную его форму нетрудно найти поисковиком. а - по настоящему смыслу. Если ответ "только теория" - то что нзывается теорией? какой смысл в данном случае несет это слово?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]flying_bear@lj
2009-10-01 02:32 (ссылка)
Разумеется, "принимает участие". Как и в случае с техникой. Скажем, атомную бомбу в Вавилоне сделать, скорее всего, не могли. Да и сейчас в тамошних местах... Разделять изотопы - это такая морока. Недостаточно знать, что такое изотоп.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 02:54 (ссылка)
Вот. Спасибо. А то у меня в голове случился смык и я какое-то время думал, что там "только", не в высказывании, а в смысле, и начал по этому поводу готовить подкоп, чтобы обрушить стену. К счастью, в стене есть отличная дверь, чтобы дурни не портили рельеф, и можно было нормально пройти.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bowin@lj
2009-10-01 06:05 (ссылка)
так планер, вроде, и сделали в 11 в?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 06:44 (ссылка)
я не помню такого. Не в смысле "не верю", а просто не помню. Можно какие-нибудь уточнения - что где когда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bowin@lj
2009-10-01 07:30 (ссылка)
A thousand years before the Wright brothers a Muslim poet, astronomer, musician and engineer named Abbas ibn Firnas made several attempts to construct a flying machine. In 852 he jumped from the minaret of the Grand Mosque in Cordoba using a loose cloak stiffened with wooden struts. He hoped to glide like a bird. He didn't. But the cloak slowed his fall, creating what is thought to be the first parachute, and leaving him with only minor injuries. In 875, aged 70, having perfected a machine of silk and eagles' feathers he tried again, jumping from a mountain. He flew to a significant height and stayed aloft for ten minutes but crashed on landing - concluding, correctly, that it was because he had not given his device a tail so it would stall on landing. Baghdad international airport and a crater on the Moon are named after him.

http://www.independent.co.uk/news/science/how-islamic-inventors-changed-the-world-469452.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bowin@lj
2009-10-01 07:32 (ссылка)
не 11 даже, а 9-й.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 07:41 (ссылка)
н-да, до военных планеров тут еще далековато.
Но не слышал об этом, спасибо. Эх, черт. в Кордобе с минаретов прыгали... Молодец этот Аббас ибн Фирназ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

"Меня терзают смутные сомнения"
[info]leonid8@lj
2009-10-01 14:05 (ссылка)
То есть планер он, конечно, построить мог. Хотя современные его изображения с подвеской ног а-ля дельтплан вызывают смех. А вот летать или даже планировать с горки -- фигушки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "Меня терзают смутные сомнения"
[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 14:13 (ссылка)
жаль, коли так

(Ответить) (Уровень выше)

Человек мечтал полететь давно,
[info]leonid8@lj
2009-10-01 14:43 (ссылка)
а толку-то? Миф о Икаре знаете?

Чтобы полетел планер нужно понимание многих вещей и развитие техники. Закон Бернулли открыть для начала не мешает.

Тоже и с воздушным шаром. Раньше, чем стала понятна физическая природа воздуха, чем появились легкие прочные ткани, (Шары Монгольфе были покрыты изнутри специальным покрытием, чтобы не загорались) не полетишь. Раньше 17-18 века ну никак. Картинки рисовать можно. Проекты делать можно. Летать нельзя.

В общем для любого изобретения должны созреть условия. Уровень развития общества (потребности), науки, техники. Эти вещи развиваются параллельно и взаимосвязано. С книгопечатанием, например, мало знать принцип печати, нужно наличие достаточного количества грамотных людей, которые эти книги будут читать, нужно потребность в книгах самого разного содержания, не говоря уж о многих технических условиях для изготовления шрифта и пресса.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Человек мечтал полететь давно,
[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 14:45 (ссылка)
Это всё вещи более чем понятные. Но ничуть не препятствующие мысли о раннем развитии изобретений. Вы высказываете сомнения - ну, они есть. конечно. Но я пока не очень уверен, что нельзя сделать воздушный шар до 18 века. А уж про печать - это и вовсе понятно, что можно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

На сколько раньше?
[info]leonid8@lj
2009-10-02 12:59 (ссылка)
Год-два, тридцать лет? Или пять веков?

С книгопечатанием не все так просто, как кажется. Например, чернила на маслянной основе (на водяной не годяться) были получены незадолго до изобретения Гутенберга. Если начинать разбираться конкретно с каждым изобретением, то какие-то могли быть сделаны ранее (позднее тоже). Но насколько? Год-два, может даже четверть века.

На три-пять веков, полторы-тысячи лет? Не верю. Условия нужны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: На сколько раньше?
[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-02 13:35 (ссылка)
думаю, это потому, что Вы говорите о воспроизведении изобретения. Тут я почти уверен - каждое могло быть сделано только в свое время. Но вопрос можно ставить иначе - нельзя ли заместить функциональную роль данного изобретения. Например, ксилография требует иной техники, кое в чем уступает. но вполне, вполне. Так что как раз в таких рассуждениях следует выделять принципиальной для функциональной роли данного изобретения - и второстепенное. Конечно, краска... Бумага дешевая, то да сё. Но зачем тогда? Если хочется детально показать, что каждое изобретение обрастало усовершествованиями, сделанными к его времени - ну так это вроде и так понятно. к чему в открытую дверь-то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

На так если мы пороемся,
[info]leonid8@lj
2009-10-03 02:24 (ссылка)
то обнаружим, что китайцы использовали печать с помощью деревянных блоков. Только это не было дешевле переписывания. Наборной шрифт тоже был раньше, а массовой печати не было.

Нам что нужно? Изобретение Гутенберга -- это путь к массовому производству книг. А оно нужно в Древней Греции? Ну читают несколько аристократов и несколько других пописывают что-то. Так и переписать проще и дешевле. К моменту изобретения Гутенберга была потребность в массовой книге. Не просто философские или религиозные трактаты, а литература, технические книги, много чего другого. Я считаю, что изобретение Гутенберга запоздало. Потребность в массовой книге была значительно раньше (было огромное количество переписочных мастерских, книги выходили тысячами наименований, если не ошибаюсь). Не было технических условий. Нужно же не просто размножение книг оригинальным способом, а относительно дешевый способ размножения. К моменту изобретения условия созрели. Бывает и наоборот. Изобретение опережает потребность в нем. Но чаще потребность и условия для изобретения шагают недалеко друг от друга.

Самолет в Древней Греции не нужен, но мечта была. Только без развития науки и техники не полетишь никак. Вот и мечтали сотнями лет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: На так если мы пороемся,
[info]aka_b_m@lj
2009-10-03 13:44 (ссылка)
Ага, удобно сравнивать Европу Гутенберга и Грецию (Перикла, очевидно). Вы с Римом сравнивайте.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]geneus@lj
2009-10-01 18:41 (ссылка)
> Но античность была унаследована целым миром - мусульманским вокруг десятого века

Мне кажется, "унаследованна" была механически.
Т.е. книги мусульмане читали, но сами развивали слабо, традиция греческой пытливости не возродилась.

Что, собственно говоря, арабский мир открыл сам, а не имопортировал из Византии и Индии?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-02 02:31 (ссылка)
Трудно ответить. В это время средиземноморский мир весь целиком падал - относительно достигнутых знаний греков. А арабы - держались, продолжали помнить и развивать. Чтобы Вам ответить, надо помнить наизусть всех ученых и сделать выборку - моя память не настолько хороша. Помню, что в оптике они сделали больше и продвинулись до геометрической оптики очень уверенно, знали строение глаза пожалуй лучше греков. Кажется, был некоторый прогресс в медицине, по крайней мере круги кровообращения и пр... То, что потеряно Галеном относительно Эразистрата и что потом делал Гарвей, как-то так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]geneus@lj
2009-10-01 18:45 (ссылка)
Читал где-то (но уже не помню где), что в древнем Китае были воздушные змеи, применяемые для военных целей. Воин поднимался на змее на большую высоту и, спустившись, докладывал что делает неприятель.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

По этой ссылке тоже пишут
[info]geneus@lj
2009-10-01 18:52 (ссылка)
http://yeschinatour.com/china-guides/chinese-culture/weifang-kite-festival/

так что военной авиации уже 2 тысячи лет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: По этой ссылке тоже пишут
[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-02 02:31 (ссылка)
не врут ли...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: По этой ссылке тоже пишут
[info]geneus@lj
2009-10-02 06:37 (ссылка)
Ну, ссылаются на книгу древнего автора, где военные змеи описывались.
Конечно не читая по китайски, я проверить не могу.

Однако если врут, то не специфически авторы данного сайта - эта версия гуляет давно, я читал ее и раньше. И, в свете несоменнно древней и развитой традиции построения больших и сложных воздушных змеев в Китае, выглядит правдоподобно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fat_crocodile@lj
2009-10-01 04:47 (ссылка)
С коллайдером всё ещё проще, по-моему. Ускорители поменьше тогда уже строили вовсю, так что БАК это не вещь в себе, которая отчего-то вдруг появилась, а некоторый этап развития.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]idelsong@lj
2009-10-01 01:57 (ссылка)
Тут интересно посмотреть не на то, что у римлян было или почти было, а на то, чего катастрофически не было и что появилось в Средние века.

А не было у них:

1. Сельскохозяйственных культур для умеренного пояса (по крайней мере, сортов пшеницы).
2. Стремян
3. Хомута и, соответственно, нормального способа запряжения лошадей.
4. Косого или треугольного паруса

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 02:22 (ссылка)
Насколько я понимаю, стремя изобрели примерно в 3-4 веке и именно это изобретение конного кочевника-стрелка из лука и положило конец древним империям - в военном смысле. Появилось абсолютное оружие, которое снесло всех, кто не умел. Видимо, это было ключевым изобретением. Возможно. иные культуры позволили бы поднять численность нселения империи очень сильно - нажористей бы были, скажем. Парус и хомут - вроде бы более второстепенные, они важнее стали потом, именно в средние века. Конечно. без хомута повозку нормальную не сделаешь. а к рогам быков привязывать - это же убожество.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eldhenn@lj
2009-10-01 03:19 (ссылка)
Ну парус это транспорт, это экономическая экспансия...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 04:42 (ссылка)
я понимаю. Конкретно для Рима в первые века - не думаю, что усиление торговли спасло бы гиганта мысли. Разумеется, могу ошибаться и пр.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idelsong@lj
2009-10-01 05:13 (ссылка)
Одной из главных экономических проблем Рима был неуклонный отрицательный торговый баланс с Китаем. Из Китая шел шелк, объем был невелик, но с течением времени деньги утекали в Китай, и Риму было нечем расплачиваться с армией. Приходилось нанимать варваров и расплачиваться землей или особыми правами.

А относительный расцвет Византии при Юстиниане связан с развитием собственного шелкового производства (несторианские монахи в посохах вывезли шелкопрядов).

Надо полагать, что гиганта мысли спасли бы источники драгоценных металлов (то есть путешествия в субсахарную Африку или Америку). Или путешествия по Индийскому океану.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nagunak@lj
2009-10-01 10:45 (ссылка)
Полагаю, что гиганта мысли не спасли бы никакие драгоценные металлы, по причине того, что со 2-го века происходил демографический коллапс по причинам городских эпидемий и другим причинам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fregimus@lj
2009-10-02 07:22 (ссылка)
Одной из главных экономических проблем Рима был неуклонный отрицательный торговый баланс с Китаем.
Ох чорт, те же проблемы!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]smirnoff_v@lj
2009-10-01 08:51 (ссылка)
Одной из существенных проблем римской империи была проблема транспортная. Ежели транспортировки шли не по воде, а по суше, это было очень дорого и не эффективно. Как результат, транспортировка товаров по суше столь значительно увеличивало цену товара на месте продажи, что полностью терялся смысл в массовом производстве на рынок всей империи. Так, например, погибла промышленность Италии (См. у Ростовцева).
Товары выгоднее было делать мелко-ремесленным способом на месте. А ведь именно крупное массовое производство заинтересованно в технике.
Походы римской армии так же требовали снабжения по сухопутному пути, особенно на востоке. Приходилось отрывать массы крестьян для выполнения литургий (общественных работ, в данном случае извоза), что разоряло крестьян.
И вернемся к хомуту. По расчетам Криста повозка, где используется хомут, может тянуть в 6 раз больший груз. Это существенно.
Кроме того, без хомута римляне не могли использовать тяжелый плуг с отвалом на тяжелых почвах. Потому затраты труда на обработку земли были очень высоки.
И последнее. Насчет книгопечатания. Проблема римлян в том, что им не на чем было печатать. И пергамент и папирус были сравнительно дорогой вещью, и дефицит этого продукта не мог подтолкнуть книгопечатание. Нужна бумага, а если помнить, как развивалось производство бумаги на Западе, то нужно уже довольно массовое производство тканей из растительного волокна (римляне предпочитали шерсть), соответственно много копеечной ветоши и… бумага.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 10:19 (ссылка)
Что хомут и парус очень существенны - у меня нет ни малейших сомнений. Я говорил о том, спасли бы они империю или нет. Мне блазнится, что нет - но понятно. что такого рода блажения - в любую сторону, в том числе и в ту, что спасли бы - стоят недорого.

Про дорогой пергамен и папирус помню.

(Ответить) (Уровень выше)

Парус и хомут. Источники энергии.
[info]sanitareugen@lj
2009-10-01 02:51 (ссылка)
До них - сила рабов.

Без этого не получается сколько-нибудь массового производства, а без него нельзя делать машины (в том числе паровые, которые вытеснят названное в качестве основного источника энергии).

Вообще, если следить по "духовным достижениям", кажется, что развитие волнообразно, с резкими уходами вниз, а если по "грубым материальным" - то куда равномернее.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Парус и хомут. Источники энергии.
[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 02:58 (ссылка)
Равномернее? Тут классический пример - Китай, где порох с ксилографией, потом провал, потом европейское влияние. Думаю, для грубых матераильных кажется равномернее только потому, что выбран такой уж регион - Европа и такое уж время. Вот на этом вот такусеньком кусочке - да. И надо еще глаз смотрящего - потому что и с духовными не так все просто. Это ж только люди, исповедующие технологию, извините за выражение, полагают, что духовный провал. А вот приходилось видеть исповедывающих христианство - так они напротив говорят: мол, огромный прогресс был достигнут в Средние века. Правда, говорят, потом манехо лопухнулись.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

По Китаю я бы урожайностью риса поинтересовался.
[info]sanitareugen@lj
2009-10-01 03:06 (ссылка)
В смысле данных в историческом разрезе не знаю, но, судя по росту населения, росла она довольно-таки неуклонно. А растения - тоже источник энергии (скорее преобразователь, пожалуй...)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanstor@lj
2009-10-01 02:59 (ссылка)
Мы читаем об этом как о прошлом. Мы-то уважаем техников... меньше, чем гладиаторов - звезд спорта и эстрады, но все же довольно-таки уважаем. Вроде бы имена записываем.
Ну да, ну да...
А вот Вы скажете имя главного конструктора... ну, например, подлодок-ракетоносцев последней серии, и, попутно, что это за серия, чем примечательна и т.п. Не прибегая к гуглю. Я вот нет.
Да даже взять пресловутый коллайдер. Сложнейшей и уникальное инженерное сооружение. И назначение его не тривиальное, не мост через залив. А кто там главные конструкторы? А есть среди них российские/советские?
А вот Аллу Пугачеву и педофила Полански и придурка Буша — знаете.
Так что ничего не изменилось. Имена мы записываем не больше, чем раньше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 03:03 (ссылка)
ну, ежели вот конкретно - я не знаю конструкторов. совсем. Правда, гладиаторов тоже не знаю. Пугачева у нас как Пушкин, как не знать, а прочую подножную там тварь - увы, не в курсе, хотя по отдающимся от стен всхлипам понимаю, что жизнь там текёт и кто-то там в звездах и чего-то модное делает, может, даже и неплохое по качеству.

Да, в прямой ответ. Полански - не знаю. Это имя сейчас мелькает в постах френдов, но кто это - не имею понятия, и раньше не слышал. Бушей знаю двух. Один - Ванневар Буш, потрясающий менеджер, создавший систему современной американской науки. Второй - сдвоенный, президент такой в Америке был. Больше о нем не знаю ничего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanstor@lj
2009-10-01 03:34 (ссылка)
Полански - не знаю. Это имя сейчас мелькает в постах френдов, но кто это - не имею понятия, и раньше не слышал
Раньше не знали, но сейчас-то знаете, пост вон у [info]scholar_vit@lj откоментировали... Так что в курсе, хотите вы того или нет :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eldhenn@lj
2009-10-01 03:21 (ссылка)
Но фон Брауна, Королёва, Уатта, того же Тьюринга мы знаем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanstor@lj
2009-10-01 03:36 (ссылка)
Ну да Паровая Машина, Космос, Компьютер. Символы своей эпохи. И названные Вами фамилии тоже символы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yuritikhonravov@lj
2009-10-01 03:19 (ссылка)
жаль (и странно), что учёные собеседники не вспомнили про разработку паровой машины в Турции (Таки аль-Дин), ведшуюся в 16 в., т.е. одновременно с Европой, но ни к чему не приведшую, хотя условия были ровно те же, если не лучше (всё-таки Порта была сильнейшим гос-вом в мире, располагавшим колоссальным ресурсами)

такой же вопрос можно поставить (и он активно ставится) и о Китае, кот. имел все предпосылки для индустр. рывка уже в 8-12 вв., в т.ч. знал книгопечатание (причём аргумент иероглифики тоже снимается, т.к., напр., в 14 в. в Корее уже был в ходу свой алфавит)

большинство изобретений (включая воздухоплавание), прежде чем начать тех. бум в 18-19 вв., были сделаны по 3-4 раза за сотни и тысячи лет до этого - в Греции-Риме, Индии, Китае, мус. мире; экономич. условия на Востоке вплоть до нач. 19 в. были несравнимо лучше, чем в Европе; в культурном отн. Зап.Европа была отсталой глухоманью в теч. тысячи лет

просто напрашивается вывод о правоте Вебера-Трёльча (и Мёртона заодно); вот, напр., статья Н.А.Иванова "Упадок Востока и переход мировой гегемонии к странам Западной Европы" (http://www.vostlit.info/common/Stat/Ivanov/text.phtml?id=111), рассматривающая полит.-экономич. сторону вопроса; а вот краткое сравнение антич. и христ. отношения к труду (у меня был на эту тему оч. длинный и нудный спор с одним буддистом, сошедшим потом с ума прямо онлайн)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 07:04 (ссылка)
не знаю подробностей турецкого паровика - что помешало? Просто сделал мастер - и все забыли7 так7

сошедший с ума во время разговора с Вами прямо в онлайне - заставляет меня быть очень осторожным. Я креплюсь и надеюсь, что останусь в себе

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yuritikhonravov@lj
2009-10-01 07:21 (ссылка)
просто никто не подхватил эту идею, хотя сам мастер был обласкан султаном и мн. его проекты были успешно осуществлены

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 07:38 (ссылка)
Да. Это одна из наиболее современных тем в разработке этого вопроса - нужно научное сообщество. некоторая плотность интеллектуальных работников, формы их сообщительности. Умные и изобретательные люди родятся везде, а вот до науки не добираются.
И вот тут совершенно особым образом выступает тема средневековых монастырей, университетов и пр. интеллектуальной братии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yuritikhonravov@lj
2009-10-01 07:52 (ссылка)
забавно, что среди "финальных" создателей пар. машины почти не было учёных - кто-то был вообще неграмотным, а какую-то ключевую деталь изобрёл подросток-подмастерье

т.е. дело тут не только, а м.б. и не столько, в науч. сооб-ве, сколько в соц. климате как таковом - в установках массы людей

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 10:17 (ссылка)
да, и эта версия обсуждается в монографиях по истории науки - мол, пока спорили ученые о теориях. простые часовые мастериа... и т.п. Но вроде этим ребятам сильно возражают. Хотя случаи такие, конечно. есть

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yuritikhonravov@lj
2009-10-01 10:22 (ссылка)
тут позиция несколько иная: не отрицается роль учёных - просто надо учитывать те факторы, кот. порождают интерес к науке и её плодам и вообще саму науку и науч. сооб-во, причём в опред. тонусе (потому я и упомянул Мёртона)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tarkhil@lj
2009-10-02 02:35 (ссылка)
А можно подробнее эту историю?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yuritikhonravov@lj
2009-10-02 03:31 (ссылка)
http://www.history-science-technology.com/Notes/Notes%201.htm

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarkhil@lj
2009-10-02 04:52 (ссылка)
Огромное спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aka_b_m@lj
2009-10-01 10:20 (ссылка)
Такиюддина они где-то там поминают, кажется. Он, похоже, был последним, кто держался в Турции вровень с Европой - с начала XVII века Турция только догоняла. В этом отношении я сравнивал бы Турцию в первую очередь с Испанией, а не с Азией. В любом случае Турция только повторяла высшие достижения, сделанные кем-то ещё, но не развивала и не внедряла. Вообще широкие мазки не очень уместны в деле сравнения Востока и Запада - все до сих пор встреченные мной живописцы подобного рода упускали из виду даже не детали - страны и эпохи.

Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yuritikhonravov@lj
2009-10-01 10:26 (ссылка)
даже более того, со временем турки стали отказываться от того, что могли бы перенять: напр., султан откроет какую-н. мануфактуру или типографию, а духовенство закроет

и получаем результат: при выигрышных вроде бы условиях фатальное отставание; п.ч. всё дело в кач-ве "первого производства"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_b_m@lj
2009-10-01 10:55 (ссылка)
Так я и говорю, что надо различать, условно, "общеэкономические" факторы (ну там капитал, прозводство, торговля), социальные - в Испании тоже монархи прогрессивные, а внизу - болото, которое за прогресс зарежет не моргнув, и собственно религиозные (тесно связанные с образованием). Турецкой специфики по сравнению с той же Испанией даже в последней области было немного (например, кроме Стамбула, были ещё Салоники, где рулили греки и евреи - но тоже без особого "прогресса").

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vlkamov@lj
2009-10-01 03:21 (ссылка)
> не было (сравнительно с Гутенбергом) у римлян - бумаги.

Как всегда: не было книгопечатания -> не было спроса на бумагу -> спрос не рождал предложения -> бумаги не было -> не было книгопечатания.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 07:07 (ссылка)
то-то они пергамены выскабливали и поверх писали. От преизбытка спросового я чистил верный пергамен...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ptitza@lj
2009-10-01 04:18 (ссылка)
Есть два подхода к этой проблеме. Технологический детерминизм – как только технология появляется в обществе, она диктует, как общество должно измениться, чтобы принять технологию, даже в ущерб существующим общественным ценностям. И противоположный взгляд -- «новое изобретение лишь открывает дверь, но не заставляет общество пройти в неё» (Линн Уайт), т.е. существующие ценности сильнее технологии и определяют, примет ли общество новую технологию.

Историк науки Гольдман следует Уайту и определяет, что таких ценностей, задержавших техническую революцию в Греции и Риме, было две.

Первая -- разделение знания и практики. Философы (учёные) занимались чистым знанием, неизменной истиной; ремесленники – практикой, сиюминутным. Знание – привилегия философов, которые не должны опускаться до практики, а ремесленники, хотя и производят полезные вещи, не знают и не должны ничего знать о знании. Это очень сильный социальный посыл. Как следствие, самые интересные изобретения, в т.ч. ветряные мельницы, паровой двигатель, часы, не были освоены теми, кто могли бы пустить их в «массовое производство». Философы-учёные сознательно производили эти вещи только для себя, часто как наглядное воплощение теории (напр., часовая модель Вселенной Архимеда – воплощение астрономических представлений).

Но этот посыл был переломлен в 2 в.д.н.э – период развития «технонауки». У Витрувия впервые определён новый класс инженеров – людей, объединяющих теорию (знания) и практику. В «Архитектуре»: «Знание, которым должен владеть архитектор (инженер) – есть плод союза теории и практики» -- идёт против греко-римских представлений о том, что такое знание и кто может им обладать. (При этом Витрувий разделяет машины -- грубые механизмы, основанные на практическом опыте, и двигатели -- тонкие, «научные» механизмы, основанные на теории -- это отголоски разделения теория/практика.)

То есть, у греки и римляне сделали большой шаг к технической революции, преодолев «социальный» разрыв между знанием и практикой: определился новый класс людей, появилось огромное число механизмов и, очень важно, инструкций, как их делать. Насос Ктесибия Александрийского использовался для пожарных нужд и орошения римских садов в массовых масштабах. Римское водопользование в 4 раза больше, если не ошибаюсь, Вены 18 в. Счётчики воды в каждом доме в Помпеях. Но до нас не дошли инженерные книги – практически ничего не дошло, ни Ктесибий, ни Филон Александрийский (паровой двигатель). Так что наше представление о развитии технонауки могут быть занижены.

Вторая причина, по Гольдману, римляне не хотели, чтобы технология повлияла на социальную структуру: «По документам нам известно, что римляне умышленно не хотели поднимать технологию на уровень, который мог бы поменять их социальную систему». А документов не указывает - это жаль.

Мне первая нравится. Вторая отдаёт марксизмом-ленинизмом, но я тут предвзята.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ptitza@lj
2009-10-01 04:35 (ссылка)
Не Филон, Герон Александрийский, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 07:14 (ссылка)
Мне кажется, там много более разнообразная картина. Есть и такие, что говорят - науку создает научное сообщество, без него - отдельные чудики изобретают. а прочий здравый народ тут же забывает, а это - вопрос становления социального института и вклинивания его в ряд других институтов у брюха социума, все желают присосаться и пожить. То есть в основу ставится социальная машина - а не техническая. Иные же смотрят не на ценности. препятствующие техническому прогрессу, а на саму систему мировоззрения - мол, циклическое время и представление о неизменном бытии не способствуют... В общем, масса возможностей.
Но все же было бы хорошо, если б Вы могли кинуть мне ссылочки на этих Уайта с Голдманом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptitza@lj
2009-10-01 07:46 (ссылка)
кинула, предваряя :)

Уайтт (http://en.wikipedia.org/wiki/Lynn_Townsend_White,_Jr.) (1907-1987), препод. средневековой истории, Принстон, Стенфорд. Основные интересы: роль технологического прогресса в Средние века (ага, вот почему Гольдман с таким восторгом говорил про Ср. века - под влиянием Уайта, и меня взбудоражил). "Ср. века - решающий период в генезисе западного технологического превосходства". И ещё тезис о начале экологического кризиса в ср. веках, в частности, под влиянием христианской доктрины (1967).

>>> Иные же смотрят не на ценности, а на саму систему мировоззрения

Да. Мне кажется, мы об этом говорили, если помните: причина научной и технической революции - "в головах". Но тогда указывалась "культура". Это другой товарищ, Фредерик Грегори. Вы ещё тогда сказали, что хорошо бы теперь узнать, как эту "культуру" изучать-понимать. Возможно, то что он называет "культурой", это то же, что Гольдман называет "ценностями".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]strator@lj
2009-10-01 18:22 (ссылка)
"римляне не хотели, чтобы технология повлияла на социальную структуру: «По документам нам известно, что римляне умышленно не хотели поднимать технологию на уровень, который мог бы поменять их социальную систему». А документов не указывает - это жаль."

-Я, увы, Гольдмана не читал, но зато видел у Светония потрясающую цитату, которая могла бы эту идею проиллюстрировать. Когда императору Веспасиану, занимавшемуся реконструкцией сгоревшего в 69 г. Капитолия какой-то инженер показал модель машины, способной поднимать наверх большие тяжести, император приказал инженера наградить, но машину строить запретил, произнеся фразу "позволь мне подкормить занятых на работах людишек".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]podmoskovnik@lj
2009-10-01 04:27 (ссылка)
А может, если вся афинская образованная элита - это 1000 человек (где-то видел такой подсчет), им просто не нужно было книгопечатание? Зачем, если десяток рабов-переписчиков может полностью удовлетворить потребности одного человека в чтении? А в средние века ситуация другая: Библия - большая книга, переписывать ее долго, а спрос большой.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 07:22 (ссылка)
есть такое мнение. Если хотеть с ним спорить: та же античная наука перешла к арабам. и в 9-11 вв. отчего же они - не. Их было более 1000 человек.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]malchikk@lj
2009-10-01 04:45 (ссылка)
>Стефенсон, Дизель и Уиттл, каждый упорно продолжал свою машину, несмотря на ужасные катастрофы и собственные чудесные спасения

Вот она истинная причина европейского прогресса - длань господня простерлась над изобретателями!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 07:32 (ссылка)
везде шайтаний хвост успевал их пришибить, и только в благословенной Европе...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eednew@lj
2009-10-01 04:57 (ссылка)
Вот-вот. Мы получаем осмысленную картину вместо театра абсурда лишь в том случае, если признаем, что европейской цивилизации -- 1000 лет. Остальные моложе. Иначе получается абсурд. И развитие было вполне равномерным.
А для техники в современном смысле необходимо чугунное литье. Бронза слишком дорогая. И мало того, что дорогая, для массового производства бронзовых изделий в Средиземноморье нужно было океанское мореплавание. А это -- Амальфи в начале прошлого тысячелетия. "Римская империя" -- примерно в это же время.
Для книгопечатания, опять же, нужна развитая металлургия и очень дешевая бумага.
Огнестрельное оружие тоже упирается в металлургию.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 07:33 (ссылка)
С тысячного года? с чего такая дата? Я понимаю с середины 15 века, но почему с 9?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eednew@lj
2009-10-02 06:32 (ссылка)
С середины пятнадцатого века (хотя это от географического положения зависит) -- эпоха достоверности. А вот Александр Македонский, он же Искандер Зу-л-Карнайн, он же Александар Румиец -- кто он и когда был? Фиг его знает. Но явно, не позже тысячи лет назад.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-02 07:15 (ссылка)
(в офигении) Я Вас правильно понял - вслед за достойным математиком Фоменко Вы не признаете принятые датировки?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eednew@lj
2009-10-05 03:47 (ссылка)
К Фоменко это не имеет никакого отношения. Его эти "османы-атаманы-растаманы" и "Слава КПСС -- это не имя и фамилия, а два совершенно разных человека" -- это бред сивой кобылы.

Датировки (то есть привязка предметов материальной культуры и текстов к абсолютной хронологической шкале) -- вещь крайне относительная.

Я не случайно привел Македонского. По арабской традиции он жил на 600 лет позже, чем принято в западной. На то же количество лет мусульманство "младше" христианства.

А если прав Галковский и чем моложе религия или государство, тем больше лет они себе пририсовывают? Тогда мусульманство -- самая старая религия и пририсовали они себе совсем немного -- несколько сотен лет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-05 09:29 (ссылка)
Каждый сам себе Фоменко

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eednew@lj
2009-10-06 04:02 (ссылка)
Скорее, каждый сам себе Галковский. А Фоменко -- жалкий эпигон Морозова.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eldhenn@lj
2009-10-01 11:20 (ссылка)
Что, пяток печатных станков на коленке не сделать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eednew@lj
2009-10-02 06:37 (ссылка)
Ну сделаете. При современном уровне техники. И что это даст? На 20-ти миллионную Францию Вам нужно 40 тысяч Библий, это не считая остальной литературы. Если Библия будет золотая, Вы с этим проектом пролетите до завершения или нужна дешевая бумага.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eldhenn@lj
2009-10-02 07:42 (ссылка)
20-ти миллионная Франция это какой год?
И почему для пяти печатных станков обязателен современный уровень техники?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eednew@lj
2009-10-05 04:02 (ссылка)
Да они весь предмодерн и модерн прожили при таком порядке цифр. Они раньше других уперлись в потолок, регулярно голодали, отсюда улитки-лягушки, плесневелый сыр и вынужденое мальтузианство.
А про современный уровень техники это я к тому, что то, что для Вас -- "на коленке", для них было хай-теком.

(Ответить) (Уровень выше)

ударим по длинному посту длинным камментом
[info]kercenter@lj
2009-10-01 05:58 (ссылка)
Интересно, один я задался таким вопросом: нужны ли были в Риме книги в большом количестве?
Паровую машину изобрел Уатт, ладно. А ключи ему кто-то подавал? С инженерами какими-то он советовался же. Вот даже про поршень, в который палец не пролазит пишут - с кем-то он это вопрос обсуждал. И чтобы эти все люди были и помогали, да, нужно определенное отношение социума к науке и технике, так, грубо говоря, наука сейчас не котируется - идут все в экономические ВУЗы.
В свою очередь, чтобы люди добровольно творили (а как иначе творить?) и хотели свободы (не только от хозяина с кнутом, но и от матушки-природы, и от судьбы в общем), миру необходимо было (и есть) избавиться от рабовладельческой привычки (пример с южанскими американцами по-моему не катит, ибо они пользовались - это не то же, что изобретать). Европа выбрала нетривиальный путь: через религию (рабами стали все, и короли тоже), появилась возможность консолидации общества без кнута, стало можно спокойно заводы строить, пряники штамповать. По крайней мере, мне так кажется.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ударим по длинному посту длинным камментом
[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 07:35 (ссылка)
То есть цивилизацию сделало христианство, обратив в рабство решительно всех?
А чем Вам ислам не угодил? Если уж желательно столь странно понимать "раб Божий"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kercenter@lj
2009-10-01 10:04 (ссылка)
Если утрировать. Оно ведь от привычки рабом быть гораздо проще избавиться, когда над тобой не стоят с кнутом, или этот стоящий не виден и не слышим.
И я не говорил, что ислам мне не угодил. Он, во-первых, моложе несколько, а во-вторых, почему он должен мне угождать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 10:20 (ссылка)
Нет-нет... Просто мне это мнение кажется скорее щзабавным. чем стоящим специального разбора. Поскольку - вроде бы - к происходившему в истории выражение "раб" отношения не имеет. Так что даже не очень важно, что там с исламом

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kercenter@lj
2009-10-01 10:56 (ссылка)
К происходившему в истории средневековья? Ну, я, может, грубо сказал, но основная мысль в том, что христианство стало цементом для здания общества, сцепило вместе кучу людей. И произошло это, во-многом, от того, что простолюдин и аристократ были поставлены на одну доску (любой может быть отлученным от церкви, не говоря уж о загробной жизни). А когда одни слои населения спустились на землю, а другие приподнялись из грязи - можно было и о технологии начать говорить.
Я, честно говоря, специального разбора не жажду, цезарю цезарево, специалисту-историку - специальный разбор а флудеру флудерово :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_b_m@lj
2009-10-01 11:10 (ссылка)
А в исламе даже дворянства нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geneus@lj
2009-10-01 19:00 (ссылка)
А в христианстве есть дворянтсво?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_b_m@lj
2009-10-01 22:19 (ссылка)
В теории христианства "как целого", конечно, нет. Но существование дворянства (точнее, благородного сословия) христианство вполне в Западной Европе санкционировало в виде oratores, bellatores и laboratores.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geneus@lj
2009-10-02 06:24 (ссылка)
Ислам тоже санкционировал сушествование военного сословия и во многих исламских странах оно было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_b_m@lj
2009-10-02 11:45 (ссылка)
Нет, ислам никогда не санкционировал ничего подобного, хотя в разных видах военные сословия в странах ислама, конечно, существовали. И дворянства в исламе нет, в отличие от аналогов oratores (т.е. алимов). Шариат регулирует порядок содержания общиной воинов джихада, но это не делает сословия bellatores. Сейиды, которые в исламе выделены по роду, гораздо охотнее становились именно oratores.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ударим по длинному посту длинным камментом
[info]klyw@lj
2009-10-01 14:48 (ссылка)
Одно из мнений отвечает примерно так: ислам заверщенная религия (объективный идеализм в абсолюте), христианство же, с Троицей, Святым Духом и основным - сыном (подразумевающим участие человеческой природы в божественной сущности) давало возможность Творить новое (в том числе и ныне изъезженного богочеловека). Первые ученые - монахи (мистики, алхимики и др. Джорданы Бруно. Кстати про последнего у Лосева в "Эстетике Возрождения" красиво изложено).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ударим по длинному посту длинным камментом
[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 16:06 (ссылка)
мнение-то мнение, но ошибочное. Насколько я понимаю, тезис о том. что монахи типа Раймунда Луллия или тем более фантазера Бруно были учеными - не выдерживает критики. Причина проста - тогда учеными можно называть почти кого угодно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ударим по длинному посту длинным камментом
[info]geneus@lj
2009-10-01 19:01 (ссылка)
Но Копернит был монахом или тоже нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ударим по длинному посту длинным камментом
[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-02 02:32 (ссылка)
Коперник был монахом. Мендель тоже. И Шарден. Это важно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ударим по длинному посту длинным камментом
[info]geneus@lj
2009-10-02 06:38 (ссылка)
Если важно знать, что Бруно не был ученым, то и это важно знать.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ударим по длинному посту длинным камментом
[info]klyw@lj
2009-10-02 02:34 (ссылка)
Я не про наименования (или присвоение звания),а про то что наука рождалась в образовательных центрах богословия (христианского). А так, дак Галилей, Декарт - в монастырских школах поумнели.
Про еретика Бруно можно любые оценки озвучивать (у нас). Дело в том, что в рамках ислама подобных в зародыше пресекли бы)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ударим по длинному посту длинным камментом
[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-02 02:53 (ссылка)
Сложный вопрос. Наука, на мой взгляд, в самом деле рождалась в университетах - не в монастырях. Но и этот тезис не прост - наука 17 в. создала собственные организации - Академии - именно потому, что не прижилась в университетах. А ислам тут приплетать надо с большей осторожностью, чем это у Вас получается, поскольку европейские университеты появились после подобных образовательных центров ислама, и расцвет арабской преднауки (по аналогии с греческой преднаукой) пришелся на 9-11 века, и тогда не то что не пресекли. а развивали. в то время как в Европе с этим делом было худо. Как понятно. в исламе наука рождалась не в связи с христианским богословием.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ударим по длинному посту длинным камментом
[info]klyw@lj
2009-10-02 03:29 (ссылка)
Извиняюсь за некоторую косноязычность,но не в укор исламу писалось, а в том смысле, что человеку в рамках мусульманской религии вполне уютно (мир ясен). Занятие "наукой" (опять возможна разница в терминах, что мы или средневековье понимало под этим, а также какие науки были в исламских универах?) и др. искуствами - для удовольствия или для интереса (познать этот мир,а сейчас и сделать свой мир) или из необходимости (некоторая современная точка зрения - о спросе). Вышеозвученное мнение и сводится к тому, что тройственность миропонимания (несколько утрирую), переход от исследования одной ипостаси к другой (в рамках схоластики) научило Запад думать (по другому).

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ударим по длинному посту длинным камментом
[info]eednew@lj
2009-10-02 06:38 (ссылка)
Христианство и ислам сделали возможными государства, поскольку стало возможным контролировать сельское население.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mbapathe@lj
2009-10-01 07:26 (ссылка)
Возможно, что древним и не нужна была бумага, книги. Попросту исскуство памяти (ars memorativa) они ценили больше?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 07:36 (ссылка)
возможно. Вот так нет-нет, да и да. Помнили-помнили, а потом как-то забылись - и мы получились.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbapathe@lj
2009-10-01 15:54 (ссылка)
Меня на эту мысль натолкнула Френсис Йейтс "Искусство памяти". Было бы странно, если древние, тренировавшие в себе память как одно из искусств, воспринимали печатную книгу как необходимость. Хорошее образовние в те времена - удел аристократии; возможность произносить по памяти часовые оратории - проявление этого образования. Важна не только мысль, но и способность ее излагать, если надо - долго. И эта (в том числе) способность отделяет аристократию от плебса.

Печатная же (т.е. доступная) книга классовости чужда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 16:25 (ссылка)
Боюсь, культуры памяти старше культур аристократии. Впрочем. можно пытаться как-то провести эту мысль, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tarkhil@lj
2009-10-01 11:07 (ссылка)
Вообще говоря, машина Ньюкомба была бы рентабельна при любой рабочей силе. Паровая машина для откачки воды из шахт - ее бы с руками отрывали...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 12:06 (ссылка)
а вот недотумкали

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarkhil@lj
2009-10-01 12:59 (ссылка)
Не дошли они до идеи атмосферного давления.

А аппарат, в принципе, сооружаем при любом уровне технологии, при котором можно сделать нормальный насос.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]geneus@lj
2009-10-01 18:38 (ссылка)
Ее рентабельность неочевидна.

Во-первых: были ли у древних затопляемые водой шахты? Что они добывали? Руды, соль. Угля они не добывали (и не знали).

Во-вторых: поскольку шаты были не угольные, то топить пришлось бы дровами. Которые бы скоро в окрестностях кончились. Не больше ли труда заняла доставка дров, чем вычерпывание воды существовавшими насосами (они ведь тоже были)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarkhil@lj
2009-10-02 02:04 (ссылка)
Руду добывали - значит, с затоплением сталкивались.

Главное преимущество паровой машины - она не устает, в отличие от людей или лошадей. Дрова... да, дело сложное. А точно ли они не знали угля?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eednew@lj
2009-10-02 06:48 (ссылка)
Древесный знали, но он весь уходил на более неотложные нужды. Керамика и металлургия.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]orsa_maggiore@lj
2009-10-01 14:44 (ссылка)
Станок печатный ладно.
Было принято устно общаться, на форумах.
(Мне так кажется)
Кончено тексты были. Но у них было совсем другое значение.
А вот почему не изобрели, скажем ветряную мельницу - это действительно интересный вопрос.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-01 16:23 (ссылка)
Мельницу. Хомут. Стремена... Много простых вещей, очень облегчающих жизнь, не... Знаете? Вот тут недавно был у меня пост, где выяснилось - веке в 16 люди умели считать на пальцах до тысяч и даже миллионов. На пальцах. Сейчас этого умения нет. Оно забыто - и вот, положим. все калькуляторы исчезли, и даже сделать счеты - проблема. Сколько потребуется для закрепления навыка? Может, быстро его вновь откроют, а может - забудут, а может - будут раз за разом открывать, но из-за тяжелой жизни будут изобретатели умирать... или, как с тем турком, о котором здесь шла речь - он изобретает там какой-то паровик, все хлопают по плечу, дивятся, расходятся - и всё, никто и не думает внедрять. Как в соврменной России - выясняется, что наука потихоньку доется, и может даже придумывать практически важные вещи, только это не внедряется и никому не нужно, если всерьез.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarkhil@lj
2009-10-02 05:13 (ссылка)
Если я правильно понял, турок сделал Игрушку Для Императора. А успех приносит инструмент для промышленности. Хотя, однако, за конкуренцию и спалить могут...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]geneus@lj
2009-10-01 19:09 (ссылка)
Насчет рабства на Американском Юге аргумент неосновательный.
Дело в том, что рабы на Юге были головокружительно дороги: простой плантационный раб стоил 500 долларов (почитайте "Гекельберри Финна", чтоб понять, какие это были огромные деньги). Приток извне их был очень ограничен, ак моменту появления пароходов и вовсе прекратился.
Т.е. стоимость рабочей силы там была высока - потому и рабство тменили с таким скрипом.

В то же время в Римской литературе, прпоминаю, похвалы полководцам, что после его побед раб стоил что-то очень мало, а рабыни и вовсе практически даром.

Так что виной технической революции в Европе все же спрос. Даже изобретатели первых паровых машин до Уатта очень хорошо на них заработали, что стимулировало приток в эту область новых изобретателей - причем имеющих (или наблюдавших) опыт практического использования машин.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_b_m@lj
2009-10-01 22:20 (ссылка)
> В то же время в Римской литературе, прпоминаю, похвалы полководцам, что после его побед раб стоил что-то очень мало, а рабыни и вовсе практически даром.

Ну так в том и проблема, что когда победы и приток рабов кончились, оказалось, что наука уже зачахла и без рабов и без машин производство загнулось.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]drandrandr@lj
2009-10-02 07:29 (ссылка)
А вот, вот, вот как раз повалили вдруг веселые ссылки на средневековый велосипед: http://www.indrikov.com/richard.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-02 07:37 (ссылка)
чудесная история
Image

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fregimus@lj
2009-10-02 07:38 (ссылка)
Да, часто об этом задумываюсь. Вот еще чего римляне не изобрели: велосипеда. Сеть великолепных дорог, даже туризм — и все пешкодралом. Рабы — хорошо, но на носилках все равно далеко не уедешь. Хотя бы самый простой, чтобы просто ногами отталкиваться, даже без передачи и педалей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-10-02 08:41 (ссылка)
вот уж заговорили http://ivanov-petrov.livejournal.com/1275278.html?thread=62410382#t62410382

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fregimus@lj
2009-10-02 08:44 (ссылка)
Я уж видел. Этой шутке года два, но она начала победное шествие по сети почему-то две недели назад.

А на самом деле, ведь не паровоз. И спрос как бы был, и технология позволяла. А вот — нет.

(Ответить) (Уровень выше)