Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-02-01 09:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еще пара мнений о Лысенко и науке
по поводу http://ivanov-petrov.livejournal.com/1362399.html Я высказался про то, отчего - может быть - вновь обостряются дискуссии по лысенкоизму и появляются эрудированные и горячие его защитники. Одна из основных мыслей у меня была такая: не было опровержения лысенкоизма, как вненаучными средствами он возник, так вненаучными и был повергнут, это происходило путем интриг и политики - а не путем честных дискуссий и постановки критических экспериментов. Разумеется, я сказал немного и том, почему именно так было - а не иначе. Могу добавить, что вообще-то такова судьба большинства научных идей - они, знаете, обычно не гибнут в честной борьбе, о чем десятки лет назад отстрелялся Кун и сказано очень много - желающие поточить зубки могут вернуться в концепции научных программ.

Однако некоторые люди не в кусре и самым серьезным образом уверены, что наука устроена так, как они полагают необходимым, что эта честная дама отблагодарит своих рыцарей - и вот они и говорят: надо вновь проверить все эксперименты, а тогда уж и судить.

Люди эти, на мой взгляд, почти ничего не знают о методологии науки - у них в голове выдумки. Не сердиться на них трудно - они надоедливы и высокомерны, но в то же время - вы видите - это же Дон-Кихоты. С голыми пятками на саблю, с бритвенным тазиком на голове. Обратите сугубое внимание, граждане: вот был сталинизм, культ личности, вот насильственными методами и подлогами распространялось некоторое учение. Не забудем - многие люди, сторонники ламаркизма, работали честно и получали очень хорошие результаты - это потом им приходилось закрывать исследования, потому что "опять власть поменялась". Я напомню о пустяках по краю - работы Камшилова по длительным модификациям и работы Е.С. Смирнова, одного из крупнейших наших "фенетиков". Можно назвать много больше имен - людей абсолютно честных, получивших результаты большой значимости и - сочувствовавших или прямо придерживавшихся взглядов Ламарка. При этом - не лысенковцев.

Но обычно под лысенкоизмом подразумевается иное - не работы интеллектуалов высшей пробы, знавших десяток языков и отлично работавших - а нечто, обладающее каменной тупостью, неблаговидное, где рядом Презент, набитое под завязку подлогами... И вот это сейчас защищается - дон-кихотами, романтиками науки, которые верят в справедливость. Я бы сказал так, на самом деле наука ценит плодотворные идеи (не абсолютно, но до некторой степени - он их тоже забывает, но всё же с некоторым сожалением). Эти же ребята думают, что наука ценит церемониал - что, мол, честно не опровергнуто, то... В общем, веруют они в какого-то Поппера и формализмы. И это надо мотать на ус - всякий господин, полагающий, что он от большого ума требует перво-наперво определения, научную дискуссию полной выкладки, пруф-линки и доказательные эксперименты, а без этого он шевелить извилиной не берется - каждый такой благородный господин ничем не отличается от современных сторонников Лысенко. Но очень важно смотреть на эти переходы. Кто еще помнит лично манеры тех глиняных людей, которые были "средними лысенковцами" в 70-е и 80-е, или в 60-е - посмотрите на манеры тех, кто сейчас защищает Лысенко. Совершенно разные типы.

Современные - это идеалисты. Они верят в справедливость и хотят честной игры. Мне вспомнилось из Тома Сойера - "поистине ужасен должен быть человек, чтобы не нашлось женщины, готовой всплакнуть на его могиле". Почему-то кажется это самым важным, именно: защиту "той" идейной линии выбирают люди совершенно иного склада. Ведь тупость сторонников синтетической теории эволюции образца 1980-х - точно такая же была, это были те же люди по формату (не все, ясное дело). Значит, если мы уйдем от особенностей времени... и если мы скажем: нам уже не важно, что там было с Лысенко - как обстоятельства смерти Тутанхамона, это волнует небольшой круг людей - а нам важно, чтобы в науке была нормальная исследовательская атмосфера и люди не тратили силы на глупости, а занимались бы делом... Тогда стоило бы пожелать появления Александра Александровича Любищева. Как известно, он спорил со сторонниками мейнстримной теории эволюции и, поскольку они ленились изъясняться внятно, за них сформулировал четко их взгляды - потратил труд, чтобы создать теорию за своих противников. Может быть, надо четко - без цитат и ссылок, просто четко развернуть теорию - ту, другую, третью - и четко сообщить, какие фундаментальные факты или противоречия каждому варианту теории мешают. Нет, это мало кого убедит - но вдруг воздух станет чище?

Или - есть другая возможность. Те, кто сейчас выступают в защиту Лысенко - очень хорошо и детально изучили работы того времени, они щеголяют знанием фактов - а прочие довольствуются "общим представлением". Видимо, атмосфера бы стала чище, если бы сторонники Лысенко, пользуясь своими знаниями, привели свидетельства подлогов и ошибок лысенковцев. Не требовали "опровергните нас, даешь честное разбирательство", а сами - раз уж они люди честные и знающие - вытащили с десяток-другой историй, где видно - да, данные в статьи иной раз подделывали, и выводы не соответствовали. Опять же, можно не учитывать тех, кто начнет выть "мы же всегда говорили". Атмосфера станет лучше, как мне кажется.

Далее - разоблачающие мою наглость высказывания, из которых видно, что я аргументов не привожу, а мнение иметь смею. Ну и другие высказывания, где говорится о похожих ситуациях в иных науках. Короче, картина мнений вокруг всей этой темы.

[info]buyaner@lj
В чём-то очень схожая ситуация в лингвистике: то здесь, то там раздаются голоса в духе Н.Я.Марра. До сетевой дискуссии дело пока не дошло, но, если дойдёт, пух и перья полетят: там ничего нельзя ни опровергнуть, ни доказать, потому как аппарат доказательств полностью отсутствует, зато для увлекающегося человека - большой соблазн: можно развивать любые теории (тоже, кстати, не всегда совершенно бесплодные, но в реальной науке неприменимые), не утруждая себя "всяким крючкотворством". Мне кажется, марризм, натривиальным образом, ненёс отечественной школе сравнительного языкознания ещё один удар через поколение, подорвав на Западе доверие к теории дальнего родства языков: когда в России, уже на совершенно иной - причём строго научной - базе заговорили о "дальнем родстве", у людей возникли ложные ассоциации с теорией Марра, и ностратика по сей день в большинстве западных университетов проходит по ведомству русской экзотики.

[info]q_spoiler@lj
Аналогичная история, только в меньшем масштабе, со "Словом о полку Игореве". Ясно было, что вопрос закрыт. Там, правда, действительно опровергли сторонников поддельности, но запрещали публиковать. А сейчас опять какая-то волна понеслась, и теория о поддельности к тому же конспирологическая, и в массах бурление. Пришлось вот кому-то целую книгу по этому поводу писать.

Нет, кому надо, могли прочитать у Лихачёва, но это кто ж будет читать. А тут интернет и конспирологическую теорию пообсуждать можно вообще без участия бумаги.

В истории с Лысенко тоже конспирологический мотив силён. Это ж биологи, що ж вы хочите, среди них по всему миру и в бога верит значительный процент.

[info]ma79@lj
вы написали очень хороший текст, но он не о лысенковцах, он об оченьважном и очень многими непонимаемом - о невозможности доказать, о том что вообще этосложнейшая и не уверен что выполнимая задача - одному разумному человеку убедить вчем-то более-менее значительном другого разумного человека, не прибегая к "нечестным" способам и в то же время не тратя на это всю свою жизнь, буквально
это очень хорошийпост о прекрасной девушке по имени мисс Андестуд

[info]asafich@lj
"Лысенко создал целое холистическое мировоззрение, и как любое мировоззрение, оно только-научными средствами неопровержимо и к тому же может быть даже плодотворно. "
Согласен. В этом, видимо, и ответ на вопрос о притягательности лысенкоизма для наших современников. Ведь классическая генетика - это только наука. В ней есть сухой скучный метод, но нет той сочной мировоззренческой "почвы", которой хочется многим (особенно если не привит вкус к добротной науке). Я думаю, что лысенкоизм - это интересный случай прорыва традиционного крестьянского мировозрения в академическую науку. Тут, конечно, есть что изучать...

[info]sgustchalost@lj
"Всю эту атмосферу забыли, не научились понимать, как такое бывает - и на этом фоне непонимания люди, прочитавшие множество работ сторонников Лысенко, способны неопределенно долго аргументированно отстаивать свои позиции в сетевой дискуссии."

Например, они не понимают простейшей вещи, которую на опыте знали люди работавшие с "лысенковцами" в одной лаборатории (а с ними все нелысенковцы работали в одной лаборатории, так много лысенковцев было): любые, формально сколь угодно строго научно подтверженные, лысенковские результаты могут быть буквально высосаны из пальца. Чтобы их оспорить надо не лысенковские статьи читать, а "жучка" на машине времени к лысенковскому пиджаку нацепить.

Я собственно в предмете лично лысенковских работ плохо разбираюсь. Но вот возьмем (доступна) кандидатскую диссертацию вице-президента АН СССР и РАН редкого редиса Рэма Петрова: "Онтогенез бактерий брюшного тифа и дизентерии в процессе их развития из живого вещества". Великолепнейшая работа! По тем временам - в нейчуре не жаль опубликовать. Новейшие и по тем временам адекватнейшие методы в комплексе: микробиологические, биохимические, серологические, иммунологические. Убедительнейшие результаты! Доказаннейшие выводы!
Мерзкая ложь от первой страницы до последней. Отпрыск собаки женского пола ни одного из описанных опытов не поставил. (А если поставил - получил другие результаты).
И как я докажу, что тогда солнце не вращалось вокруг земли? Меня-то тогда не было. Может иногда вращалось, по пятницам.

И еще верно: "во время лысенкоизма множество людей облекало насколько возможно здравые идеи в эту оболочку - как ссылались на Маркса, так ссылались на Лысекно, чтобы работа имела ход". Но уже забыли и это.

[info]na_krau@lj
да, тоже видел две изданых в этом году книжки - одну тонкую, другую потолще с оправданием Лысенко. Но не купил - уж больно в совковой стилистике написано (в принципе, такую экстравагантную штуку, как оправдание Л., можно сейчас, используя инструментарий постмодерна, подать куда более изящно).

А что касается того, почему появился Л., стал возможен и пр. - мое глубокое убеждение (которое надо доказывать, разумеется, конкретными текстами и фактами), что Л. нельзя рассматривать изолированно, вне контекста эпохи, и не столько советской, сколько европейской. А именно, тогда произошло гигантское смешение политики и биологии, политический дискурс был биологизирован до предела и наоборот, "философия жизни", Бергсон, фашизм (не в смысле нацизма, а шире), большевизм и т.д. и т.п. Тот же Юнгер слушал лекции Дриша :) Так вот Лысенко, мне кажется, просто частный случай этого дела, некое частное ответвление, которое в силу случайного стечения обстоятельств у нас получило большое развитие (а в остальной Европе вся эта биологизированная политика и политизированная биология закончилась сразу после войны или даже раньше)...

[info]olnud@lj
Согласен с автором, хотя некоторые вещи освещены неточно. В частности:
"Лысенко победил вненаучными методами и на него стала работать огромная научная система - силой примерно, скажем так, в пятую часть мировой продукции статей." - статей как раз было не так много (даже не десятая часть мировой продукции), поскольку число лояльных Лысенко биологических журналов не доходило даже до 1/20 журналов, издающихся в Европе.

"Тут важно, что Лысенко окончился вовсе не со Сталиным, а в конце 60-х-начале70-х." - хотя Лысенко и был в фаворе у Хрущева, его большое влияние в науке действительно закончилось в 50-х. Тогда его уже перестали публиковать в некоторых журналах, а в"Ботаническом журнале" критика лысенковищины появилась еще в конце 40-х.
"Для мировой науки Лысенко не было - это был местный бред тоталитарной страны" - это не совсем так. Лысенко развивал идеи ламаркизма, в 20-30ые годы вопрос о наследовании приобретенных признаков еще обсуждали в зарубежной литературы. В 1923 году в Nature была опубликована статья Каммерера Breeding experiments on the inheritance of acquired characters - это свидетельство того, что тогда идеи, которые потом подхватил Лысенко, еще были актуальными. Каммерера в 30х выставили как жертву буржуазной науки.

"Оправдание" Лысенко идет в тандеме реанимации идей Ламаркизма. Прочитайте
http://www.evolbiol.ru/zh_lamark.pdf - и это не единственная статья подобного рода. Несколько лет читал "Основы эволюционного учения" для студентов-биологов 4 курса: убедился, что даже среди них ламаркизм вызывает сочувствие. Все это очень настораживает, т.к. указывает на то, что в РФ может сложиться благодатная почва для разного рода авантюристов от науки.

[info]leonid_b@lj
Моё дело - сторона, конечно. Я не по этой части.
Но я думаю, что доказательства тут маловозможны и скорее даже невозможны, а вот опыт применения (в условиях свободы, конечно - это обязательно) может установить, какая теория лучше работает. Не какая истинна и какая неистинна, а какая работает и помогает, а какая нет.
Если ревнитель и сторонник Лысенко, обуреваемый соотв. сложными чувствами, сможет добиться экспериментального доказательства, что эта теория ещё и практичная, то почему бы и нет? Мало ли какая хрень может приводить к полезным результатам?
А вот прошлые опыты, поскольку они в условиях того морозного режима свободными быть названы никак не могут, не считаются.
Т.е., получается, что если какой-нибудь слабодушный учёный для продвижения своей теории берётся за обезьянью палочку власти, он должен знать, что онтаким образом ставит под большое сомнение существование своего научного дела в будущем.

[info]ivanov_petrov@lj
эксперимент в биологии - это совсем не эксперимент в физике. Я приведу пример. Некогда один биолог и один физик (член-крреспондент( спорили о возможностях теоретических объяснений в биологии. Как это в обычае у физиков, тот быстро генерировал гипотезы - простые и ясные. Биолог приводил эксперименты, по которым гипотезы были неверны (потому что, разумеется, всё, что мог придумать физик, было сотню лет как придумано биологами, это и так ясно). Так вот, физик был упорный и скептичный. на то, чтобы рассказать ему 1 (один) эксперимент, уходило примерно трое суток. Плотного разговора.

Совсем не всё так просто - поставил эксперимент и проверил.
Но если хочется просто - пожалуйста. Да, лысенковыские теории в самых своих важных частях не работают. Это понятно.

[info]eryv@lj
*лысенковыские теории в самых своих важных частях не работают*
Извините, что встреваю
Я работаю сейчас на "англо-американскую науку" - в области, которую зовут "эпигенетика". Уже неоднократно сталкивался с тем, что на митингах большие ученые говорят - "все-таки нужно признать, что лысенко был отчасти прав" http://genetics.mgh.harvard.edu/kingstonweb/default.html

[info]golosptic@lj
Я думаю, что сия попытка оптом деноминировать некую научную школу (вне зависимости от того, насколько сейчас она актуальна) под политическим предлогом у Вас не прокатит.
Никакой связи между тоталитаризмом и подделкой научных результатов нет. Западные учёные посередине демократии точно так же фальсифицируют.

Это Ваше 'не считаются' - это детский сад какой-то.

[info]licet_0vi@lj
Безумием было бы опровергать чудовищную роль Лысенко в отечественной биологии.
Но: в Вашем журнале уже обсуждалась эпигенетика, предполагающая молекулярные механизмы наследования приобретенных признаков. Недавно попалась популярная статья о ней в журнале Тайм.
http://www.time.com/time/health/article/0,8599,1951968,00.html
Как человеку, профессионально далекому от обсуждаемого предмета, мне хотелось бы понять - означает ли это, что какая-то часть его (Лысенко) псевдонаучных опытов все же не была фальсифицирована, а базировалась на чем-то перекликающемся с открытиями эпигенетики?


-----------------
а вот уже о том, что самый фрукт - это я. Но главное-то - кажется, я верно нашел причину: сторонники лысенкоизма - честные люди, они не верят на слово и жаждут честной науки с опровержениями публично. Посмотрите - разве это не дон-кихоты?

[info]plan_pu@lj
Вы сублимируете свою ненависть к сов. власти проецируя её на Лысенко.
Поэтому текст местами напоминает кипящие злобой выступления Валерии Ильиничны, с той разницей, что Валерия Ильинична работает на публику, а Вы искренни.

Отсюда и противоречия
> Если это психи... Ну, можно попытаться поговорить и убедиться - нет. Вроде не психи.
.... Там на второй итерации разговора мат и оскорбления, так что нет желания продолжать беседу
= = вроде не психи, но беспредельные марещинники


> не собираюсь особенно спорить - мне скучно
= = Тема "скучная", но количество знаков в тексте и эмоциональный запал свидетельствуют об ином

> не считаю себя знатоком в этих проблемах
= = но категоричное суждение выношу

Вы говорите, что "на него стала работать огромная научная система - силой примерно, скажем так, в пятую часть мировой продукции статей", но не замечаете, что против него работало 4\5 "мировой продукции", и не случайно избегаете спора "чья подлость подлее".

Оговариваетесь, что "формально говоря, генетика 40-х годов в свете данных современной генетики - во многом ошибалась", стесняяесь сказать - "нагло врала" в угоду, как было замечено выше, заказчикам от евгеники, оплачивавшим работы тех "генетиков". Работы под которыми не рискнут подписаться современные биологи.

Строго говоря, кроме названия, у нынешней "генетики" нет ничего общего с первородной генетикой "зародышевой плазмы".
Ну а существование наследственности, конечно же, не отрицал не только Лысенко, но и любой советский школьник того времени.
Сегодня же, уже не только Вы знаете то, что наследование видовых свойств определяется совсем не "зародышевой плазмой" или "неделимой единичкой наследования", а скорее по лысенковски - "всей клеткой".

Резюмируя, повторюсь http://plan-pu.livejournal.com/194673.html?mode=reply
критики Лысенко (который, кстати, был больше хозяйственник чем ученый) высказывают своё "фи" не столько самому Лысенко, сколько либеральному фантому советской власти из собственных фобий, открещиваясь от всего советского и присягая всему "цивилизованному".
Позиция понятная, но зачастую весьма забавная, достаточно вспомнить хотя бы свежайшие, вполне цивилизованные аферы с глобальным потеплением и птиче-свиным гриппами.

[info]lysenkoism@lj
1. Мне кажется Вы упустили один важный момент, говоря о "закрытии" лысенкоизма. А именно - ложь и однобокость пропаганды антилысенковцев. А лжи там накручено гораздо больше, чем можно предположить на первый взгляд.

Возьмём хотя бы "писателей" (которые и создавали собственно общественное мнение). Поповского знаете? Врун и фантазёр. Сойфера знаете? Местами - беспардонный врун. Гранина знаете? В интересующих меня местах - открыто привирает.

Вопрос - зачем? Зачем врать, если у лысенковцев и так полно косяков? Вот Вы мне можете объяснить?

А врали, что характерно, не только писатели. Конкретные примеры есть и будут обнаруживаться всё больше и больше.

Врут антилысенковцы как по узким вопросам науки, так и по общим вопросам природы человека - отчего-то приписывая научную нечистоплотность исключительно лысенковцам и советскому строю. Не уродует ли это наше представление о мире? Я нахожу, что таки да. И что эта ложь должна быть разоблачена.

2. Хочу заметить, что по целому ряду наиболее "бородатых" историй у Вас, по-видимому, сведения не верные. Например, уже давно не является тайной, что про "кормление шоколадом коров" - это враньё. Рассказы про "подлоги и фальсификации" зачастую сами не соответствуют действительности и являются фальсификациями.

3. Тенденция, в принципе, гораздо шире. Скажем - оживилась в целом историческая публицистика. Доступность информации и лёгкость донесения её до читателей (слава Интернету) объективно повысились. Появилось много мусора, но и интересного немало. Почему же общее оживление должно обойти эту тему? Отнюдь.

И ещё много всего почему и как.

4. Что касается лично меня, то когда я брался за эту тему, у меня было много причин. Часть из них озвучена Вами, часть - Вашими читателями. Часть со временем вообще отпала. Одна из главных - мне эта (необъятная) тема и связанные с ней просто интересны и я с удовольствием узнаю новое. Можно сказать иначе - я смог в ней найти интересное для себя. И продолжаю находить. Так что первоначальные причины уже не столь важны.

[info]poganophor@lj
Речь идет всего лишь о борьбе мемов, которые к конкретным людям и идеям имеют весьма отдаленное отношение. Конкретный же разговор о Лысенкоизме предполагает существование некоей цельной биологической парадигмы связанной с именем Лысенко, но таковой ведь нет. Можно обсуждать только частные вещи. А частности таковы:
1. Многие агротехнологические предложения, типа агротехники проса или чеканки хлопчатника оказались эффективны и применяются до сих пор. Парень совсем не зря заработал свои восемь орденов Ленина. Некоторые рекомендации, однако, не оправдались. Впрочем, без особого ущерба. За это бы спросили.
2. Идея влияния среды на наследственность, наследование приобретенных признаков. Когда говорят о ложных идеях Лысенко, обычно имеют в виду эти. Но, в свете сегодняшних знаний, уж эти то идеи, никак нельзя назвать ложными, хотя конечно был изрядный перебор в обобщениях. Ранее этот феномен огульно отрицался, сейчас это называется эпигенетической наследственностью и вполне серьезно активно разрабатывается во всем мире, примерно с 90-х годов. Известны успешные сорта разных культур полученных с помощью эпигенетических «переделок», например, из яровых в озимые, в частности это известный сорт пшеницы «Мироновская 808».
3. Теория стадийного развития принципиально не противоречит современным представлениям о физиологии цветения. И для своего времени вполне нормальная теория.
4. Критика и гонения классической генетики, опять же в связи с наследованием приобретенных признаков. Большинство связывают Лысенкоизм именно с этим. Было такое. Борьба идей в науке нормальная вещь. И в этой борьбе использование неприемлемых средств, в частности, аппеляция к государству, обычное дело, как не печально. Помнится, Берия даже просил подопечных физиков поменьше писать доносы друг на дружку. И чем то, особенным в этом Лысенко не выделяется. Можно привести примеры вполне подобного поведения и его оппонентов

[info]upravmir@lj
а Лысенко-то возвращается надолго
вы, насколько я понимаю, хотите увидеть историческую ретроперспективу
для этого есть свои неплохие модельки :)
http://upravmir.narod.ru/lisek/1941-2008.png
калькулятор истории: http://upravmir.narod.ru/lisek
(конспект теории http://upravmir.narod.ru/T/index.htm) http://stalin-za.narod.ru/
и Сталин вообще, и великий биолог Лысенко, и величайший управленец Берия,
и многие другие будут реабилитированы рождёнными в 1980-1990ые
- но самое забавное, что они будут реабилитированы справедливо!

простое холистическое соображение:
улучшалось ли состояние народа с ростом осуждения советского прошлого?

дело в том, что именно биологическое состояние молодого поколения россиян ныне такого, что мы, по сути, растём в другой экологической ниши, нежели наши родители: мы с детства привыкли к хроническим заболеваниям (и что хроника есть у большинства одноклассников: глаза, позвоночник, астма - в каждом классе, наверное), не говоря о всяческих недугах душевных

поэтому старшим очень трудно понять, что вопросы "цивилизованности" даже самых умных из нас также как трогали вас, росших в СССР на хорошем воздухе, хорошей еде, безопастных улицах, престижности просвещения (самые базовые вещи!), они также нас трогать не могут! для нас (даже для самых умных!) на биологическом уровне куда как важнее преодоление людской разобщённости, преступности и распутности, восстановление самых базовых жизненных условий, которых вы, идеалисты хреновы, нас лишили

и спор лысенковцев и морганистов в общественном разрезе - это спор учёных, которые готовы "выполнять план", искать теории с учётом хозяйственных ограничений по срокам разработки и т.п. - спор с учёными, которые хотят отстоять некие формальные законы, на которые они смогут всегда списывать провал плана (сорт не вывели в срок, потому что у нас тут такие вероятностные законы)

это спор людей, готовых идти ради хозяйственных задач на ответственность и личный риск, и людей, желающих свить себе уютное и престижное гнёздышко под сенью признанных научных законов (что может быть надёжнее?)

и это борьба не на жизнь, а на смерть - потому что для обоих групп поражение = смерти

поражение энтузиастов типа лысенковцев - это смерть для народа, оболваненного деградирующими приспособленцами, поражение приспособленцев - это крах карьеры, а вообще и физическое уничтожение от рук тех же энтузиастов

а "глобальное потепление", вызванное расположением планет-гигантов и солнечно-земным расстоянием, в 2020ые годы вернётся к тому, каким было при Столыпине-Ленине-Сталине, так что климат перейдёт обратно на сторону народа и его энтузиастов

ХХый век в науке, похоже, был веком формальных напёрсточников с их ограничительными теоремами, которыми они попросту набивали себе цену и водили за нос общество, реально тормозя развитие хозяйства; и сталинская наука, и Лысенко в этом ряду были, пусть и недостаточно результативным (сторонникам не хватило таланта, но и задачу они перед собой ставили более сложную, чем формальные приспособленцы), но по сути абсолютно верным "миражом будущего", которое наступает и в 2020ые наступит

[info]romix1c@lj
Я сканировал и выкладывал в сеть лысенковскую Агробиологию и несколько журналов того периода, а также вступал в некие википедийные и форумные споры на эту тему - может быть, отчасти Вы меня имеете в виду. В Вашем тексте многое перекликается с моими мыслями, однако камнем преткновения являются, на мой взгляд, следующие утверждения, которые, как я считаю, должны быть доказательными.

1. Вы пишете: "О методах лысенковских дискуссий - это другой разговор, посадки и увольнения - в сторону". - нельзя ли поподробнее кого посадил и уволил лично Лысенко (до 1948 года, когда конфликт между биологами вышел через сына Жданова на Политбюро, и Сталин не принял прошение об отставке Лысенко). Надо также понимать и реалии 1930-х гг. Откуда взялись во всей Европе Квислинги, Тисо, Де Грелли и 5-е колонны? Вавилова арестовали в западно-украинской зоне "советской оккупации" рядом с румынскими нефтепромыслами (уязвимая пята 3 рейха), куда он выехал в ботаническую экспедицию. Чем он там занимался, сказать трудно, но его арестовали, например, с румынскими деньгами, вырезками из газет США и фотопленкой без фотоаппарата. Часто ли советские люди выбрасывали фотоаппараты, сделав снимки?

2. Вы пишете: "Там и по науке дело - в массе подлогов, неопровергнутых грязных опытов, ошибочных заключениях... Хотя есть кусками и вещи, которые привели к вполне плодотворным направлениям. Но в очень значительной доле - просто наглый обман и глупость. ". Вы таки уже нашли сами подлоги и наглые обманы у самого Лысенко? А то все кому не лень про них пишут, но когда дело доходит до конкретики, происходит слив в кусты или ссылки на публицистику, которая не прошла рецензируемую публикацию и научную проверку, то есть, выпала из поля зрения читателей специализированных изданий. А вдруг сами эти обвинения являются подлогом и наглым обманом, как тут быть? Нужна детализация темы до конкретных фактов, но тут оппоненты начинают плавать, "забывать" ставить ссылки в той же Википедии, ставить ложные источники, затирать куски с официальными данными СССР (например, в статье по Долгушину стерли куски и ссылки на АН СССР и РАСХН, чем сфальсифицировали статью). Ну и кто больший фальсификатор.

[info]golosptic@lj
могу Вам ответить как редактор который осуществил публикации проЛысенковских статей в некоторых сетевых изданиях

Мотивом к тому, что я поддержал публикации было вовсе не то, что я "не хорошо знаю и не чувствую историю того времени", а нечто противоположное.

Современная критика Лысенко ведётся исключительно по стандартам "того времени" - с обсуждением не идей и научных положений, но социальных методов и технологий, а так же политической позиции.

При этом с точки зрения современной науки и Лысенко и его оппоненты достаточно далеки от истины. Готов даже допустить, что Лысенко дальше - но, в любом случае, в XXI веке актуализация спора между двумя школами алхимиков XVI века - прогрессивной и консервативной, не выглядит достойным делом, особенно, если из неё начинают делать политические выводы уже для настоящего времени.

Замечу, что лично Вы и прямо в этом постинге занимаетесь ровно такой же актуализацией - рассуждаете о политическом контексте Лысенко и "мичуринской науки", демонстративно дистанцируясь от сущностного её содержания - "озябнешь опровергать", "местный бред тоталитарной страны", " я не считаю себя знатоком в этих проблемах" - то есть в чистом виде - "я не читал, но осуждаю".

Но у Вас по тексту прямо происходит интересная подмена - начинаете то Вы с оппозиции между тоталитаризмом и демократией (хотя, к слову, масштабы 'демократии' в тех же США на период наибольшей научной активности Лысенко мягко скажем зашкаливают - маккартизм, разумеется, это прям таки предвестник дальнейшего торжества прав человека, и Мартин Лютер Кинг боролся исключительно с ветряными мельницами). Так вот. А продолжаете свой пассаж соображениями научной моды.

Получившийся комплект начинает выглядеть очень мило -
с одной стороны - дикая, немодная наука в тоталитарном СССР, которую 'неинтересно' разбирать по существу, т.к. она в силу своего происхождения недостойна рассмотрения на современном научном уровне.
С другой - 'нормальные научные темы'. Критерии нормальности - признанность западным научным сообществом. О том, что западное научное сообщество точно так же подвержено...ээээ... влиянию административного фактора и распространению неубедительных теорий (см. глобальное потепление или, например, аферу с ядерной зимой) предпочитается умалчивать.

Я прекрасно понимаю, что Вы напрямую не имели ввиду того что получилось - но Вы по честному генерализовали ту линию рассуждений, которой придерживаются современные 'борцы с лысенковщиной' - а в результате вышли вот на такую вот фигню.

Так вот.
Либо с точки зрения рассмотрения результатов мы будем иметь один подход для всех - и для модных и для немодных, и для тоталитарных и для демократических.
Либо это не наука, а замаскированная под науку политработа с населением.

До тех пор, пока обсуждение научных результатов Лысенко будет сводится к политработе - у желающих будет и почва и моральное право чтобы указать, что это обсуждение никакого отношения к науке не имеет, а является художественной литературой или публицистикой из газеты "Тёщин язык".

[info]ivanov_petrov@lj
Понимаете, штука какая. Другой современной науки у нас нету.

[info]golosptic@lj
Отмазаться Сталинской фразой в данном случае не получится.
Потому что у Вас ничего не просят.

Я Вам просто поясняю, что ни у Вас, ни у тех, кто сейчас пытается 'разоблачать' Лысенко с исключительной опорой на перестроечную публицистику не получится стать в позу знающих жизнь опытных учёных.
И заклинания о том, что "оно не модно" и "настоящие учёные это всерьёз не обсуждают" в данном случае не прокатят. Они имели некоторое действие на советских людей, которые привыкли мыслить себя в насквозь проидологизированном состоянии - неважно уж какой идеологией, но чтоб была. А в настоящее время это всё перестало работать.

У 'вас' нету другой современной науки - значит у 'вас' её нет совсем.
Потому что, повторюсь, принципиальный отказ от критического рассмотрения некоторой научной теории, опирающийся на вненаучные критерии - это не наука, это - общественный активизм.

Поэтому когда Вы начинаете ссылаться на то, что мол То есть для понимания этого феномена лысенкоизма надо хорошо знать и чувствовать историю того времени, понимать, как сплетались мотивы энтузиазма и честности, глупости и идеологии, как это всё было. - Вам и Вашим единомышленникам чем дальше, тем чаще будут указывать на то, что нет, не надо ничего не знать по поводу истории того времени и мотивов энтузиазма.
Есть факты, есть научные гипотезы - и если некоторая группа учёных отказалась с ними разбираться по принятым в науке процедурам, которые применяются к неверным гипотезам, устроила вместо такого разбирательства информационный бойкот - значит действия этой группы учёных будут отмаркированы в общественном сознании как непрофессионализм и политиканство. Вне зависимости от мотивов.

Жизнь в этом смысле штука достаточно жёсткая, идеи рукоподаваемости и внутрикорпоративной солидарности могут ограждать от подобных оценок 1-2 поколения. Время этих 1-2 поколений уже практически прошло.

Поэтому, когда Вы пишете нечто типа почему бы это могло быть. То есть большинство биологов - в оторопи: дремучее невежество образца 40-60-х годов всплывает, уже похороненное, и там откуда-то горячие защитники и аргументация... Почему, если это здравые люди, их никто не переубедил - ведь 21 век уже - я Вам вполне закономерно отвечаю, что никаких оснований публично говорить про дремучее невежество и на прочие негативные оценки у Вас и у Ваших коллег нет.
А у общества есть основания долбать товарищей учёных, дабы они осуществили разбирательство по данному вопросу как положено.
Пока не поставят опыты, не продокументируют - где мичуринские агробиологи были правы, где нет, не предложат убедительных объяснений практических результатов, которые оные мичуринцы получали - так и будут появляться сайтики и публицистические статьи.

Верну Вам Вашу фразу - другого общества у нас нет и Вы напрасно думаете, что некие "общепринятые" среди учёных мнения дают им какую то индулигенцию в смысле того, чтобы не изучать средствами науки некоторые группы фактов. Появление публицистики - верный признак того, что в научном сообществе что-то идёт не так.

[info]ivanov_petrov@lj
Именно это я и сказал - что не было полной научной процедуры опровержения Лысенко, это и питает его "сторонников" - в смысле, они думают, что за истину. Вы точно подтверждаете то, как мне это дело представлялось.

Ну а ваши размышления о том, что мне удастся или не удастся, в какой позе можно и в какой нельзя - меня как-то мало волнуют. Вы н напрягайтесь столько печатать. Я Вам никаких аргументов не привожу, Вы с ваших позиций давно выиграли спор, а я и не спорил. Так что всё хорошо.

[info]golosptic@lj
_Вы н напрягайтесь столько печатать_
Надеюсь, я ВАС не очень напряг выступая у Вас в комментах?
Не хотелось бы быть бестактным.

_Я Вам никаких аргументов не привожу, Вы с ваших позиций давно выиграли спор, а я и не спорил._
Видите ли в чём дело - как Вы, наверное, догадываетесь, я это печатал не только лично Вам, но и некоторым потенциальным читателям. И намерен на этот разговор в дальнейшем ссылаться. Так вот, я намерен выиграть этот спор не только с 'наших позиций', но и с 'ваших'.

Таким выигрышем, безусловно, будет момент, когда некоторые молодые учёные прекратят читать публицистику, а последовательно перепроверят и опубликуют результаты.

Моральный проигрыш 'перестроечной научной интеллигенции' должен быть отфиксирован полностью и окончательно.
-------------------

P.S. Вот совпадение. Еще утром не знал... А только что мне показали книгу - едва вышла:
Академик Трофим Денисович Лысенко. Мичуринская биология.2010. М. "Луч". 232 с.
Разделы оглавления:
Биография и научная деятельность. Научно-практические проблемы. Социально-политический контекст.
Рецензент: д.с-х наук В.П. Попов; ред д.с-х наук П.Ф. Кононков.
Приложение к книге: статьи Кононкова П.Ф., Алексеева М.В., Холдейна Дж., Лю Йоншеня, Дрягина И.В., Бенедиктова И.А.

Разделы про яровизацию, вегетативную гибридизацию, гнездовые посевы леса, жирномолочных коров...

Борьба сталинского руководства против евгеники... Борьба за Мичурина - линия огня!

Такие вот заголовки. Тираж 1000 экз.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2010-02-01 03:13 (ссылка)
Мне что еще пришло в голову -- раньше студент, аспирант и т.п. узнавал от однокурсников, от старших, от шефа, что ему читать по некоей проблеме, потому что поиск литературы по проблеме с нуля был труден. А теперь есть WorldCat, GoogleBooks, archive.org и множество других мест, где можно подобрать себе литературу по ключевым словам. Такой поиск даст статьи лысенковцев и генетиков вперемешку и тем самым как бы уравняет их. Наверное, это скорее хорошо, но это надо переварить и научиться работать в такой ситуации.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shean@lj
2010-02-01 03:27 (ссылка)
кстати, да. Поиск по ключевым словам создает иногда удивительные миксы из конкурирующих теорий. То есть, строго говоря, сейчас придется кроме поисковых ключевых слов, выдавать еще и методологические метки))) Мне уже приходится делать это на введении в социальную психологию - я так и говорю, если вы читаете статью и в ней попадаются слова типа ".." - это такая теория, если такие - то другая, и рисуем таблицу не только о том, какие теории есть и про что они вообще - но и про то, как и различить просто терминологически. Но это нам в социальной психологии хорошо, потому что уже все успокоились на метафоре слона и слепцов и все теории считаются взаимодополняющими по боровскому прнципу)))) А в биологии технология отделять текстуальных овнов от козлищ чисто фенотипически - может оказаться особенно важной.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igorkon@lj
2010-02-01 03:23 (ссылка)
В одном Лысенко оказался прав - к сожалению - системе удалось не только вывести тип homo soveticus но и передать эту пакость на эпигенном видимо уровне следующим поколениям. К счастью, как показывают последние исследования, приобретённые качества как правило затухают через 3-4 поколения если фактор их породивший перестаёт существовать. Так что надежда есть.

(Ответить)


[info]mike67@lj
2010-02-01 03:35 (ссылка)
Все то же относится и к нынешним дискуссиям о социализме и СССР. Тогда защищали глиняные люди, теперь романтики. Хотя и там, и там достаточно и людей старого склада.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-02-01 09:39 (ссылка)
Странно ведь. Штуку именно такую серую, как штаны пожарника, скучную нарочито - защищают теперь люди идеалистических и этаких романтических устремлений. Интересно поискать, какие ранее романтические течения защищают сейчас сероказарменные люди... Наверное, что-то вроде пушкинистики - вольного поэта залудили в статую и пишут скучно. Да, так и этак бывает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivan_babicki@lj
2010-02-01 10:04 (ссылка)
Почему же только теперь? Сто лет назад было то же самое. Романтики-революционеры с огнём в глазах говорили о прибавочной стоимости. Кто попроще - ну, там была романтика Надсона и Некрасова.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mike67@lj
2010-02-01 12:33 (ссылка)
Но они ведь не серую штуку защищают, а миф.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]progenes@lj
2010-02-01 04:07 (ссылка)
Весьма спорное утверждение, дескать "не было опровержения лысенкоизма, как вненаучными средствами он возник, так вненаучными и был повергнут, это происходило путем интриг и политики - а не путем честных дискуссий и постановки критических экспериментов."

Касательно вегетативной гибридизации и яровизации идеи Лысенко экспериментально, тщательно и последовательно опровергли в ГДР.
Я об этом писала:
Вегетативная гибридизация http://progenes.livejournal.com/54331.html#cutid1
Яровизация http://progenes.livejournal.com/68882.html#cutid1

Предполагаю, что немецкие работы большей частью не переведены, поэтому не используются активно в дискуссии.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]till_j@lj
2010-02-01 05:22 (ссылка)
Спасибо. Ваши диалоги по ссылкам расставили для меня все точки над i.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-02-01 06:24 (ссылка)
Спасибо!
А не могли бы Вы хотя бы отсканировать эти немецкие статьи? Хорошо бы конечно перевести...
А еще не могли бы прокомментировать эти ссылки --
http://www.sciencemag.org/cgi/content/abstract/303/5664/1640
http://www.nature.com/nature/journal/v427/n6970/abs/nature02269.html
http://www.pnas.org/content/106/20/8386.abstract
http://jhered.oxfordjournals.org/cgi/content/abstract/100/3/355
и т.п.: http://scholar.google.com/scholar?sourceid=Mozilla-search&q=vernalization
Я правильно понимаю, что к яровизации sensu Лысенко это не имеет прямого отношения?
===
С уважением,
А. Шипунов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]progenes@lj
2010-02-01 09:09 (ссылка)
1. Могла бы отсканировать, но у меня на это нет ни времени, ни желания. Я еще подожду, пока тема окончательно воспалится, чтобы меня достаточно мотивировать.
2. Могу, что Вам именно интересует? К яровизации sensu Лысенко это имеет прямое отношение. Яровизация это всего навсего агроприем - охлаждение семян озимых культур.

Смотрите на пальцах: растения есть яровые (высаживают весной, урожай в конце лета, в полях не зимуют, а если зимуют-вымерзают) и озимые (высаживают осенью, зимуют в полях, урожай в конце лета). Эти физиологические особенности запрограммированы в конкретных генах.Если озимую пшеницу высадить весной, она не зацветет, будет только куститься. Почему? Потому что не происходит активации генов, ответственных за цветение. Эта активация происходит под воздействием низких температур и называется вернализация. Статьи, которые вы привели, это поиск и расшифровка конкретного гена или молекулярных путей восприятия, передачи и реализации холодового сигнала, который отвечает за эту температурноу активацию. Грубо говоря: есть ген - надо вернализация - растение озимое. нет гена (мутирован например) - вернализации не надо - растение яровое.

Идея Лысенко заключалась в том, что существуют некие особые периоды в развитии растения, и если именно в эти периоды воздействовать на растение определенными условиями, то растения получается специально приспособленным под это условие и это новое качество закрепляется в поколениях. Например, если взять яровую пшеницу и семена обработать холодом, то она постепенно превратится в озимую. И наоборот, если взять озимую пшеницу и воздействовать на нее высокими температурами, то она превратится в яровую.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-02-01 19:27 (ссылка)
Это я все понимаю. Я не понимаю, существует ли преемственность между работами лысенковской школы и работами по ссылкам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]progenes@lj
2010-02-02 04:33 (ссылка)
Простите, я не совсем себе представляла, на каком уровне вести разговор. Уже представляю.
Думаю, что нет переемственности. Конечно же необходимо брать конкретные примеры высказываний Лысенко в научных статьях и рассматривать в контексте.

С точки зрения современных знаний, можно утверждать, что изменение температуры ускоряет процесс мутагенеза у растений. Экспериментально доказано.

Кроме того, культивирование растений в стрессовых условиях, например, при повышенном радиационном фоне, активирует защитные (в даном случае репарационные) системы на эпигенетическом уровне. Эта активация сохраняется несколько последующих поколений при дальнейшем культивировании при нормальном радиационном фоне.

Есть большой соблазн примерить эти факты к лысенковской теории и утверждать, дескать, есть переемсвенность. Смотрим конкретный пример.

Утверждение Лысенок: "Не существует таких озимых пшениц, ржи и ячменя, из которых мы через 2-3 поколения не могли бы получить как минимум 1 кг семян с качествами яровых. Одновременно нет таких яровых злаков, которые не могут превратиться в озимые."

Можно ли получить озимые с качествами яровых за 2-3 поколения? Хм. Вероятно возможно, если учитывать, что

1. "с качествами яровых", согласитесь, это еще не "яровые". В этом случае, вполне может быть п. 2 (см. ниже) Хотя уже в следующем предложении "нет таких яровых злаков, которые не могут превратиться в озимые". То есть мы понимаем, что Лысенко имел в виду действительно стабильное, а не временное превращение. В таком случае может быть п.3.

2. мы наблюдаем эпигенетическую активацию, вызванную температурным шоком (предполагается, но еще для температурного стресса экспериментально не доказано. в любом случае, пока нет даже теоретических оснований предполагать, что это универсальные механизм).

3. мы наблюдаем последствия мутагенеза (допустим, стресс-активированный мутагенез затрагивает именно гены, ответственные за ответ на стресс. такой себе целенаправленный мутагенез. можно себе представить такой сценарий? можно, но. экспериментально не показано).

Казалось бы, попытка натянуть лысенковские утверждения на современные знания удачная, если не обращать внимание на универсализацию процесса ("Не существует таких озимых пшениц, ржи и ячменя..."). Но эти все аргументы разбиваются о следующую цитату:

"базируясь на анализе всего того, что нам известно о жизни и развитии растений, через два с половиной года я пришел к выводу, что озимые формы пшеницы, которые на одном этапе развития, а именно на стадии яровизации требуют влияние низких температур, но будучи подвержены высоким температурам, изменяются таким образом, что их семена в будущем могут проходить яровизацию при высших температурах."

В этом случае объяснение Лысенко базируется на идее влияния температур на конкретной стадии развития и рассматривается как универсальное явление. Оно не подпадает ни под эпигенетическое объяснение, ни под активированный "целенаправленный" температурный мутагенез, кроме того, экспериментальные подтверждения лысенковской теории или недостаточны или некачественные, зато есть эксперименты Штуббе, эту теорию опровергающие.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-02-02 05:06 (ссылка)
Спасибо за подробное разъяснение.
Я хотел еще спросить, не лысенковцы ли открыли само явление, но прочитав пару ссылок
http://arjournals.annualreviews.org/doi/abs/10.1146/annurev.pp.11.060160.001203
и
Gassner, G. (1918). Beiträge zur physiologiischen Charakteristik sommer- und winterannueller Gewächse, insbesondere der Getreidepflanzen. Z. Bot. 10, 417–480.
все понял.
Еще раз спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouprianov@lj
2010-02-01 10:26 (ссылка)
Алексей, так они есть в Штатах, небось. Ссылки могу закинуть, если что.

Кроме того, яровизация sensu Лысенко -- это даже не всегда понятно, что, поскольку постепенно он начал называть так самые разные мероприятия по предпосевной подготовке семенного материала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-02-01 19:26 (ссылка)
Действительно, Ниагарский водопад :) Журналы есть у нас в библиотеке.
Но все оказалось еще проще -- эти статьи давно выложены в Springer.
http://www.springerlink.com/content/v7l8m1r156m42234/
http://www.springerlink.com/content/u74v514465122503/
http://www.springerlink.com/content/w6864q0501l36102/
http://www.springerlink.com/content/tp517135658687n2/
Вот сами статьи: http://rghost.ru/922507

(Ответить) (Уровень выше)

популярность лысенкоизма
[info]b_graf@lj
2010-02-01 07:47 (ссылка)
сейчас ИМХО связана с тем, что защищая его, можно имитировать занятия естествознанием (для собственного удовольствия, самооценки). Т.е. не ставить опыты, проводить исследования (не слышал, чтобы кто-то пытался заработать деньги, чтобы получить возможность лично повторять исследования Лысенко за свой счет) - а говорить, что все уже открыто до нас, просто враги скрывают. Одновременно это - имитация гражданской позиции, тоже для собственной важности (накал страстей, вроде как - но по большому счету никому это не важно, никаких репрессий и материальных потерь последовать не можте, безопасно)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: популярность лысенкоизма
[info]ivanov_petrov@lj
2010-02-01 09:37 (ссылка)
не знаю. у меня нет ощущения, что это так. кажется, это очень поверхностные обвинения. с тем же успехом можно сказать, что нападки на лысенко - способ заработать деньги... думаю, и то, и другое не верно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: популярность лысенкоизма
[info]b_graf@lj
2010-02-01 12:03 (ссылка)
У меня не обвинения, а случайные впечатления, причем, насколько могу понять, от защиты Лысенко небиологами. (Не знаю, есть ли студенты биологи, почвоведы, агрономы и т.д., кто защищает; старшего, пожилого возраста вроде есть). В случае же небиолога-естественника очень понятно: закончил, скажем, МАИ или Бауманку, но работает каким-то ай-тишником, из запчастей локальную сеть починяет-налаживает. Обидно по поводу невостребованного образования (но зарплату хорошую удается получать именно этим способом) - соответственно хобби, игра в науку; а у молодежи еще бывает и любовь к утраченному "неизвестному советскому прошлому" (а вместе с "таинственными тайнами" мироздания, т.е. в связи с собственно предметом, биологией, это "таинственные тайны" в квадрате :-))...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]twilighshade@lj
2010-02-01 08:44 (ссылка)
Лысенко - петрит, Петрик - лысеет!

(Ответить)


[info]ivan_babicki@lj
2010-02-01 09:57 (ссылка)
Мне кажется, ещё более неприемлемым, чем теории Лысенко, следует считать принцип "сторонники общепринятой в науке гипотезы должны научно опровергать гипотезы своих противников". Очевидно, что, поскольку общепринятая гипотеза одна, а число маргинальных стремится к бесконечности, именно сторонники последних должны опровергать господствующую точку зрения, а не наоборот. На каждую теорию не наздравствуешься. Ни один биолог не обязан не только опровергать Лысенко, но и читать его.
В этом смысле меня несколько удивляет, что серьёзные учёные публикуют критические разборы трудов Фоменко, хотя понять их мотивы можно: Фоменко как-никак академик от математики, и это может внести смуту в умы. Мол, если мы его не опровергнем, вставят в школьную программу.

(Ответить)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-02-01 10:04 (ссылка)
PS

Насчет книги Академик Трофим Денисович Лысенко. Мичуринская биология.2010
Если кто надеется найти там объективный разбор - не найдейтесь. Книга очень того. Неприятная. Кольцова КГБ правильно арестовало - он народные деньги тратил на развлекательные экспедиции, не хотел заниматься скучной работой по подъему советского сельского хозяйства. и через каких-то две недели допросов вину он прищзнал и назвал сообщников, которые тоже были арестованы. Такая вот книга. А Лысенко там - практически пушистый. Вся книга выстроена на подмене понятия "наследственность" - сегодня уже можно бы ждать вменяемого разбора, но в основном это цитаты из старых работ и передергивания "современная наука подтвердила". короче, мне эта книга показалась весьма грязным информационным источником.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sharov43@lj
2010-02-01 10:46 (ссылка)
Не Кольцова -Вавилова.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-02-01 11:51 (ссылка)
да, конечно, досадная ошибка. думал о ольцове, и написал ошибочно

(Ответить) (Уровень выше)

Это из серии "новое -- хорошо забытое старое".
[info]dr_klm@lj
2010-02-01 10:55 (ссылка)
Проверить и перепроверить ведь гораздо проще, чем делать что-то новое. ;-)

И, главное -- какое приятное чувство морального превосходства в борьбе за "историческую справедливость"... ;-)

А даже если и не получится -- это-ж не их поражение, это Лысенко, снова окажется, был неправ.

Вариант, в общем, беспроигрышный. ;-)

А потом, если что, и еще раз можно будет перепроверить... ведь те, кто проверял до этого, наверняка были заангажированы, они ведь жили во времена, Гитлера / Хрущева / Брежнева / Тэтчер / Буша / Кучмы / Ющенко / Обамы... А там, глядишь, и жизнь пройдет в борьбе праведной, не без куска хлеба с маслицем...

К.Л.М.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Это из серии "новое -- хорошо забытое старое".
[info]ivanov_petrov@lj
2010-02-01 11:54 (ссылка)
я пытался высказать подобное... Но тут для меня принципиальны две вещи. 1) не надо инкриминировать про хлеб с маслом. Этот грязный аргумент легко летит в любое лицо, и без доказательств такого следует избегать. Даже если бы противники явно использовали такое - не стоит уподобляться. 2) Я согласен с тем, что биологический пример - крайне сложное явление, сложности пока не вполне понятной ширнармассам. То, что называют экспериментом - по подобию с физикой - обычно невозможно, а биологический эксперимент - дело очень многоякое и интерпретируемое. Иначе говоря, многие требуют точности при подсчетах, превышающую точность при измерениях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dr_klm@lj
2010-02-01 13:02 (ссылка)
Все-таки ключевое там жизнь пройдет, хлеб с маслом -- это как островок позитива в море негатива. ;-) Хотя да, в стиле американской комедии, хлеб с маслом, если уж появляется на сцене, должен лететь в лицо и падать маслом вниз. :-)

Физика тоже наука эмпирическая, и в ней тоже есть масса спорных моментов, которые тоже можно интерпретировать так или иначе. Вообще, однозначная интерпретация явлений, законов и личностей свойственна _школьному_ курсу любого предмета будь то физика или биология. Чем дальше учится человек, тем чаще он сталкивается с существованием равноправных (по своему обоснованию/необоснованности) и антагонистичных (по своей сути) точек зрения. Такое в настоящей живой науке сплошь и рядом.

Попытка-же поставить вопос ребром: прав был Лысенко или не прав, герой или предатель, тварь дрожащая или право имеет -- уже опускает дискуссию на школьный уровень. В чем-то он (и уж тем более значительная часть АН СССР, бывшая тогда под его влиянием), конечно, был прав (раз 8 орденов Ленина получил), в чем-то нет... И для того, чтобы это понять -- нет смысла ломать копья с пеной у рта. На школьном уровне это нужно просто запомнить.

Если-же мы говорим на более серьезном уровне и пытаемся обсуждать предмет научных исследований (любых), то нужно отказаться от школьного черно-белого взгляда. Иначе разговор о любой научной теме, сведется к бесконечному перекрашиванию черного в белое и наоборот, при рассмотрении все новых и новых фактов.

Обсуждение-же предмета должно быть предметным и исходить из некоторой цели. Если кто-то считает, что Лысенко был прав и его методы перспективны -- нет смысла орать об этом на форумах. Считайте, пожалуйста, всех дураками, внедряйте, совершенствуйте, патентуйте, зарабатывайте на нас дураках деньги.

К.Л.М.

p.s. Если еще копнуть, то подобные дискуссии порождены огосударствливанием науки, с неизбежным просачиванием из государства командных структур в виде академической или университетской иерархий. Когда нужно решать -- заслуживает ли данный индивидуум быть выше другого индивидуума или нет. Поскольку жизнь принципиально нетранзитивна, то попытка уложить ее в иерархическую структуру наталкивается на ряд очевидно неразрешимых проблем и парадоксов. И воду эту можно толочь в ступе до бесконечности... но нужно ли ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ivanov_petrov@lj
2010-02-01 13:22 (ссылка)
да, попытка выстроить строгую иерархию научных имен - обречена на успех, обессмысливающий попытку6 это всегда будет "назначенная" иерархия.
Меня, собственно, интересовало не то, прав ли Лысенко, это было бы странно, а то, с чего вдруг люди начали об этом говорить. Есть множество много более интересных ученых, чей вклад недооценен - но почему-то говорят о Лысенко. Вот и интересно копнуть - что за мотивы, что за люди. Копнул, посмотрел.

(Ответить) (Уровень выше)

Хорошо быть таким умным, как Вы, доктор
[info]lysenkoism@lj
2010-02-01 16:21 (ссылка)
Вам всё понятно. А рядовому пролетариату что прикажете делать?

Эта дискуссия (а точнее - пропагандистская активность) всегда шла, в Вашей терминологии, на "школьном уровне".

Вопрос- что сделали Вы и такие как Вы, чтобы поднять её уровень со школьного? Не для себя лично - а для широких трудящихся масс?

Насколько мне известно - НИЧЕГО.

Так что ваши рассуждения там всякие и в частности про хлеб с маслом - это даже не остроумно. Это просто неинтересно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouprianov@lj
2010-02-01 11:30 (ссылка)
Я боюсь, в формате ЖЖ эту дискуссию "закрыть" не удастся. Нужны новые исторические (не биологические) работы, со значительной эмпирической составляющей вместо пустых разговоров. В пустых разговорах отечественный неолысенковец может выглядеть так же убедительно, как представитель здорового мейнстрима, что многие годы уже демонстрирует lysenkoism, а в этой дискуссии -- romix1c b golosptic.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Да что Вы говорите
[info]lysenkoism@lj
2010-02-01 16:14 (ссылка)
Боюсь, "эту дискуссию" вообще не удастся "закрыть" - в том, смысле, в котором хотелось бы Вам, kouprianov.

Не потому, что такой представитель здорового мейстрима, как я, всегда будет выглядеть убедительнее любого обскуранта-чужеучки, а просто потому, что информация стала доступнее и в ч0рно-белое состояние 1987 года её уже не вернуть. Как бы вам (и Вам в частности) этого не хотелось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да что Вы говорите
[info]kouprianov@lj
2010-02-01 16:23 (ссылка)
Вижу, выдержка все чаще отказывает Вам. В 1948 год мы тоже не вернемся. Будем двигаться дальше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: выдержка все чаще отказывает Вам
[info]lysenkoism@lj
2010-02-01 16:45 (ссылка)
Да я бы и рад игнорировать Ваши инсинуации - но положение обязывает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

держите себя в тонусе
[info]kouprianov@lj
2010-02-01 17:20 (ссылка)
Готовьтесь. Будет только хуже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

да не будет
[info]golosptic@lj
2010-02-02 14:59 (ссылка)
Потому что ты никаким образом не сможешь игнорировать следующую печальную ситуацию - чтобы найти хоть какие-то научные опровержения работ Лысенко и его сторонников тебе приходится "копать", как ты сам написал.

То есть по состоянию на текущий момент общий расклад выглядит ровно так, как его описал в исходном для этой дискуссии постинге [info]ivanov-petrov@lj.

В стране были десятки академиков, сотни докторов наук, наверное тысячи кандидатов, десятки тысяч научных публикаций по некоторой тематике, основанные на некоторой теории.

Потом, в некоторый момент, была предпринята попытка сделать вид, что "ничего не было, мы продолжаем двигаться в русле мировой науки".

Нормальным, честным ходом было бы собрать если не в советское время, так в постсоветское комиссию на уровне той же Академии, комиссии провести официальное исследование вопроса о квалификации 'мичуринской теории', дать какую-то оценку произошедшему с позиций науки.

Ничего подобного, даже после того, как все политические возможности для этого появились, не было произведено.

Официальной оценки официальной науки нет.

Ну значит вопрос не закрыт.

Соответственно у общественности, например, есть основания говорить о том, что он не закрыт, а у тебя лично способа самостоятельно закрыть его, к сожалению для тебя, нет, как минимум до момента, когда ты сам станешь академиком или подобъёшь кого-то из профильных академиков на участие в таком мероприятии. Но ты, конечно, можешь проделать большую подготовительную работу. Да.

Но пока официальная позиция официальной российской науки не будет высказана в приемлемых формах - 'хуже' для твоих оппонентов может становиться только в плане увеличения язвительности словесных выпадов. А это - совершенно не страшная вещь, взрослые люди на такое не реагируют.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: да не будет
[info]kouprianov@lj
2010-02-02 19:28 (ссылка)
Да нет, ничего подобного. Это все рассказы, как с другой планеты.

Во-первых, по поводу "копать". Копать-то вполне достаточно "под фонарем". Просто сесть и просмотреть подшивки основных профильных журналов того времени -- "Семеноводства", "Докладов ВАСХНИЛ", "Докладов АН", той же "Яровизации" (чтобы понять, с чем спорят) + еще несколько журналов, стандартное фундаментальное руководство "Теоретические основы селекции растений" (середина тридцатых, сейчас не полезу проверять год), учебники по земледелию, по физиологии растений. Там все написано так, что особо копать не надо.

Во-вторых, ситуация в точности противоположна той, которую ты изображаешь. В какой-то момент (окончательно -- после августа 1948 г., а вообще и раньше) широкому кругу лиц стало ясно, что все эти работы можно просто не читать и ставить убаюкивающие и ничего не доказывающие эксперименты так, как будто всех этих работ никогда не существовало. Это хорошо видно по тому, как выстраиваются эксперименты и организуется контроль.

Как ты представляешь себе волеизъявление российской науки? Неужели в виде комиссии академиков? Предлагаешь устроить вторую сессию ВАСХНИЛ, что ли, только наоборот? Отмечу, что это в чистом виде политико-административное решение. Научное сообщество высказалось всеми известными способами. Экспериментальная работа проведена (отдельные экспериментальные исследования по перепроверке положений Лысенко шли до 1960-х гг.), теория ушла далеко вперед. Можно спать спокойно, работать дальше. Все, кто мог, уже проголосовали ногами. Лысенковские темы уже много лет, как не разрабатываются никем, кроме гипотетических отдельных безумцев (не готов поручиться за провинциальные сельхозвузы -- я даже в пушкинском сельхозе знал одного профессора со своей теорией происхождения и эволюции жизни, который дал бы Лысенко сто очков вперед). В семидесятые годы прошлого века в некоторых учебниках еще можно было найти разделы, разъяснявшие что-то по поводу заблуждений с той же вегетативной гибридизацией, сейчас это настолько же неактуально, как регулярное серьезное научное опровержение взглядов плоскоземельцев, младоземельных креационистов или полусумасшедших электриков, пишущих трактаты с критикой теории относительности.

Это и есть нормальная реакция научного сообщества, в отличие от объединенной сессии РАН и ВАСХНИЛ по осуждению лысенковщины, которую ты предлагаешь.

Обывателю от этого, понимаю, не легче. Однако все, что ему остается, если он хочет быть, как боги, это сесть за парту и немного поучиться. Бояре специально для него ничего не "приговорят".

Тарсков все еще надеется, что какие-то вопросы нельзя "закрыть". Я уже знаю, что можно (и берег виден). Вполне обойдемся без профильных академиков. В этом известная прелесть эмпирических исследований, при всех "но".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]golosptic@lj
2010-02-03 17:42 (ссылка)
Я себе позволю некоторую паузу в нашем увлекательном разговоре - т.к. чудовищный завал.
Прошу не воспринимать её как 'молчание - знак согласия'.

Позволю себе только маленькое замечание.

Как ты представляешь себе волеизъявление российской науки? Неужели в виде комиссии академиков? Предлагаешь устроить вторую сессию ВАСХНИЛ, что ли, только наоборот? Отмечу, что это в чистом виде политико-административное решение.
Да, именно так. Но можно было бы не одну сессию, а на одной назначить комиссию, потом на другой - принять например её результаты (ну или не принять, если комиссия будет работать плохо).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouprianov@lj
2010-02-03 18:00 (ссылка)
У меня тоже. Думаю, мы еще вернемся к этой теме.

На реплику отвечу лишь, что я не считаю РАН легитимным представителем российской науки.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]golosptic@lj
2010-02-02 14:47 (ссылка)
С твоей стороны не вполне правильно искажать мою позицию, называя меня неолысенковцем. Надеюсь, что это было сделано в запальчивости, а не сознательно.

Тебе прекрасны мои мотивы - благо при личном общении и заочно я их неоднократно подтверждал. Я не являюсь 'лысенковцем' или 'антилысенковцем'. Я являюсь последовательным сторонником свободы слова (включая свободу научной дискуссии), который очень много лет вкладывает личные силы и время в то, чтобы эта свобода была осуществима практически.

Если для тебя неочевидно, что административное затыкание рта оппоненту, даже если оппонент с научной точки зрения не прав - это очень плохой способ действий для науки - мне очень жаль.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fe_b@lj
2010-02-01 16:53 (ссылка)
Во всех рациональных вещах, в науке, в частности, самое интересное и противоречивое,
это сопутствующие разуму вещи - воля, инстинкты, чувства, политика, культура, психология.

История с Лысенко потому и вызывает такие противоречия, что там очень трудно отделить
историю мысли от истории тоталитаризма.
Надо их рассматривать только вместе.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]olnud@lj
2010-02-02 00:21 (ссылка)
Тоталитаризм не имеет отношения к тому, как Лысенко попал в науку - см. ниже. Тоталитаризм лишь помог Лысенко расправиться с оппонентами.

(Ответить) (Уровень выше)

Только факты
[info]olnud@lj
2010-02-02 00:19 (ссылка)
Проблема Лысенко - это, прежде всего, проблема интеллигенции, ее двойственности. Вот только факта:
В 1928 г. Вавилов приезжает в Гянджу и знакомится с Лысенко. В последующие годы Вавилов высоко отзывается о теоретических и практических достижениях Лысенко.
В 1933 г. Н.И.Вавилов представил Лысенко на соискание Государственной премии: ..."Его работы являются открытием первостепенной важности. И теоретически, и практически открытие Лысенко уже в настоящей фазе представляют исключительный интерес."
В 1934 Вавилов выдвинул Лысенко в чл.-корреспонденты АН СССР
В 1936 в дискуссии на 4 сессии ВАСХНИЛ Вавилов отказался от выступлений против Лысенко (хотя доклад последнего представлял собою нападки на генетику и дарвинизм).
И лишь в 1939 Вавилов открыто выступил против Лысенко, критикуя то, чем ранее он же восхищался.
И вот теперь скажите - что это?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Только факты
[info]ivanov_petrov@lj
2010-02-02 02:54 (ссылка)
да, я знаю, что именно Вавилов вытащил лысенко. Если угодно называть это двойственностью... Могу что порекомендовать. Возьмите Федотова и почитайте у него об интеллигенции. Он это как-то без фанатизма пишет, здравым образом. о советской интеллегенции, не помню, упоминает ли он прямо вавилова - но там дан портрет современной ему советскаой интеллигенции и при сопоставлении с описанием Вавилова - один к одному

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Только факты
[info]olnud@lj
2010-02-02 04:39 (ссылка)
Спасибо.
Я тут наткнулся на ссылки иностранных статей – не таких уж древних – о Лысенко. Т.е. нельзя говорить, что за рубежом феномен Лысенко просто не существует (это заявлял кто-то из участников дискуссии). Любопытно, а что было в Китае?
Flegr, J. [2002], Was Lysenko (partly) Right? Michurinist Biology in the View of Modern Plant Physiology and Genetics. Riv. Biol./B. Forum 95: 259-272.
Li, C.C. [1987], Lysenkoism in China. The Journal of Heredity 78: 339-340.
Jokes, T.H. [1995], Darwinist Lysenko? Nature 373: 554.
Roll-Hansen, N. [1985], A New Perspective on Lysenko? Annals of Science 42: 261-278.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Только факты
[info]ivanov_petrov@lj
2010-02-02 04:52 (ссылка)
Это, в частности, и я говорил - что за рубежом... Но не про Китай, конечно - я Европу со Штатами имел в виду.
Занятные ссылки

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouprianov@lj
2010-02-03 17:58 (ссылка)
Ну, все правильно. Flegr -- чешский любитель парадоксов. Как ни странно, отнюдь не неолысенковец, суда по общению с людьми, знающими его лично.

С Li не все ясно -- у меня нет сейчас полнотекстового доступа к J Hered, но подозреваю, что это историческая статья. В том же номере статья того же Li памяти Вавилова.

Статья норвежского историка биологии Нильса Ролл-Хансена -- часть его монографии о Лысенко. Но я Вас разочарую, она -- про нашу отечественную лысенковщину 1930-х гг., а не про современное положение дел. И в статье, и в книге говорится про реакцию на волну, поднятую было по поводу яровизации-как-агроприема за границей. Один из основных тезисов -- втом, что немногие ранние работы Лысенко воспринимались как вполне научные. Но там ни слова не говорится про некоторые местные мичуринские кружки (они возникали в 1950-60-е в разных, в т. ч., "капиталистических" странах, но серьезного влияния на развитие науки не оказали).

Письмо Джукса (Jukes, not Jokes) тоже вряд ли порадует: оно про то, что Лысенко в дискуссиях с генетиками прикрывался дарвинизмом и завершается пассажем "Evidently Lysenko tried to justify his nonsense by calling on Darwin."

Так что это все не про то, что с недавних пор на Лысенко смотрят как на серьезного ученого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olnud@lj
2010-02-03 23:38 (ссылка)
Речь не шла, что на него смотрят, как на серьезного ученого (и тем более о моем разочаровании!). Речь о том, что о нем знают и за рубежом, что его "творчество" анализируют. Вроде этой статьи: Liu Y. (2004) "Lysenko's contributions to biology and his tragedies", Rivista di Biologia 97, 483-498. Он предстает скорее как заблуждающийся исследователь, нежели как идеолог и монстр. Как на серьезного исследователя давно не смотрят и на Пауля Каммерера, но влияние его идей в свое время было велико (и его идеи также иногда реанимируют). Парадокс остается: главный оппонент Лысенко - Вавилов - в течение несколько лет хвалил открытия Лысенко в области яровизации и гнездовой посадки. Причем явно без указки сверху! А то, что Лысенко реанимируют сейчас - суть нищеты нашей науки, ее депопуляризация.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouprianov@lj
2010-02-04 04:44 (ссылка)
Ну вот, сейчас полусумасшедшего Liy вытащили. Этот -- патентованный неолысенковец, тихой сапой пытающийся отмыть своего кумира. В основном, печатается либо там, где нет серьезного рецензирования, вроде Rivista, либо там, где не успевают уследить историки биологии. Ясное дело, что у Лю Лысенко предстает заблуждающимся исследователем, который даже в чем-то предвосхитил новейшие открытия нашего времени. Беда в том, что Лю просто водит читателей за нос.

То, что Лысенко не знают за рубежом -- это я даже не понимаю, кто мог сказать и с чего бы. Все значимые историко-научные работы о Лысенко просто "там" и вышли (и лишь частично переведены на русский язык). Русскоязычное "лысенковедение" беднее. За границей до войны были отчеты о деятельности Лысенко в области практической агрономии. После войны -- массовая кампания по критике теорий и экспериментальных методов Лысенко со стороны ученых -- генетиков и селекционеров. Потом -- работы историков науки (Жоравский, Грехем) и наших эмигрантов. Потом -- послеперестроечная миграция избавила нас от первого поколения специалистов по социальной истории науки в России и с ними "унесла" в США и Канаду работы 1990-х. Так что его, скорей уж, не знают и не изучают всерьез в России, но никак не за рубежом.

По поводу "без указки" Вы просто не в курсе. "Указка" была.

Сейчас основные реаниматоры Лысенко -- ревизионисты, ностальгирующие по разным причинам по советскому периоду. Группа формируется по остаточному принципу, потому она довольно пестрая, что создает видимость плюрализма. Представить себе в одной упряжке (1) неофашиста, (2) конспиролога, считающего всю генетику происками Третьего рейха, (3) девочку из провинциального вуза, с неплохим специальным, но провальным общим образованием, каким-то чудом пробившуюся в американскую биохимическую лабораторию, трудно, но это -- реальность наших дней. Они сойдутся на оценке деятельности Сталина, на невозможности смириться с новым решением "Катынского вопроса", на смутных воспоминаниях о рассказах отца -- корреспондента районной газеты -- о том, как оно было при Лысенко, на ненависти к либерализации, неприязни к геям, и прочертят линию фронта. Это неприятная и интеллектуально нечистоплотная публика, и риторика "необходимости честно во всем разобраться" не сможет этого скрыть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Нехорошо, г-н Куприянов, нехорошо
[info]lysenkoism@lj
2010-02-04 05:14 (ссылка)
Зачем же Вы честного исследователя вновь и вновь обзываете "полусумасшедшим"? Тоскуете по временам карательной психиатрии? Желали бы его видеть на месте Жореса Медведева? Нехорошо.

Я бы мог подумать, что "выдержка Вам изменила", но я таки в это не верю. Скорее это Ваши методы такие. Слегка подловатые.

Насчёт девочки из провинциального вуза - это, конечно, на Вашей совести (подобные "методы дискуссий"), но от себя замечу, что, как мальчик из элитарного вуза культурной столицы с неплохим общим, в знании истории науки данного периода Вы мало чем от неё отличаетесь (если вообще).

Насчёт неприятственности - это, полагаю, взаимно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

как уж есть, тов. Тарсков, как уж есть
[info]kouprianov@lj
2010-02-04 18:37 (ссылка)
Я давно смирился с тем, что Вам в подметки не гожусь. Чуть что скажешь, а Вы это уже давно знаете, но только больше и лучше. Подумайте лучше о том, как выгодно должен смотреться ум, честь и совесть Интернета в Вашем лице на фоне таких невежественных и подловатых людей, как я. Еще спасибо скажете.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olnud@lj
2010-02-04 05:16 (ссылка)
А какая указка была в 1929 и последующих годах?! В 1929 году со всех сторон Вавилову говорили и писали, что Лысенко карьерист и недоучка. Кто заставлял Вавилова двигать Лысенко в чл.-корры? Нет, это определенно не вяжется с тем, что он потом, в самые трудные годы, "вдруг" позабыл обо всех указках и начал громить Лысенко, обрекая себя на гибель. Скажем, в научном споре с Комаровым о проблеме вида Вавилов отнюдь не был молчаливым.

Я внимательно читал литературу на сей счет (хотя, как Вы пишите, оказался не в курсе некого документального события) - есть некие прозрачные указания о давлении на Вавилова, но без каких-либо документальных свидетельств. Обратил внимание, что эта тема у наших генетиков является своеобразным табу: если кто-то позволяет себе сказать что-то о двуличии Вавилова, то его тут же обвиняют в сходном грехе (как это случилось с Дубининым, которого потому уже защищал Корочкин).

П.С. Возможно, что указанные статьи пишут сумасшедшие и т.д., но это все просто ярлыки, которые можно приклеить к кому угодно. "Сумасшествие" должно подкрепляться текстом (выдержками из статей). Я же увидел некое сочувствие, возможно неоправданное, но вполне вменяемое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouprianov@lj
2010-02-04 18:48 (ссылка)
Ключевое слово "Яковлев".

Указанные статьи, за исключением Лю, я Вам все уже расколдовал. Большая часть -- исторические заметки, Флегр -- аналог наших интеллектуальных "фрондеров", вроде Маркова, пишущего о том, что Лысенко "быть может" "отчасти" может оказаться прав. Лю -- единственный автор, который объясняет, что его учили еще и мичуринской генетике, потому он собирается реабилитировать ее с позиций современной биологии. Единственное, чего я не могу пока понять, это что именно Вы хотите сказать, ссылаясь на статьи, которые Вы не читали дальше названия.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouprianov@lj
2010-02-04 04:45 (ссылка)
Гнездовой посадки? Это послевоенное изобретение, если его вообще можно назвать изобретением. Вавилов к тому моменту уже умер.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-02-05 20:31 (ссылка)
"И вот это сейчас защищается - дон-кихотами, романтиками науки, которые верят в справедливость. Я бы сказал так, на самом деле наука ценит плодотворные идеи (не абсолютно, но до некторой степени - он их тоже забывает, но всё же с некоторым сожалением). Эти же ребята думают, что наука ценит церемониал - что, мол, честно не опровергнуто, то... В общем, веруют они в какого-то Поппера и формализмы. И это надо мотать на ус - всякий господин, полагающий, что он от большого ума требует перво-наперво определения, научную дискуссию полной выкладки, пруф-линки и доказательные эксперименты, а без этого он шевелить извилиной не берется - каждый такой благородный господин ничем не отличается от сторонников Лысенко."

Извините, кажется вот тут у Вас произошел какой-то странный смысловой сдвиг: "...дон-кихотами, романтиками науки, которые верят в справедливость... -----> ...ничем не отличается от современных сторонников Лысенко". Лысенковщина и ее защита - это романтка науки (!), донкихотство? Вряд ли Вы так считаете. Современные сторонники Лысенко отнюдь не дон-кихоты и романтики науки. Они всего лишь играют в социальные игры. Посредством науки. (Равно как и все торсионщики, биоинформационщики, имя им легион.) Тут просто нет науки. И, соответственно, романтики науки.

А этот чудной смысловой сдвиг в процитированном пассаже случился, по-моему, потому, что к его середине (после церемониала) Вам вспомнился нелюбимый Вами Поппер, ну и дальше пошло наперекосяк... Он-то тут, между прочим, совсем не кстати помянут. Если за полвека с гаком теории Лысенко руками тысяч агротехников с ресурсами целой страны выдали на гора пшик - значит фальсификация теории прошла успешно, теория неверна. Всё.

Ну переставайте Вы этого бедного Поппера так уж не любить, а? Он не страшный и иногда полезный.

(Ответить)