Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-06-11 13:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Болонскoе
http://wolf-kitses.livejournal.com/238171.html
"Рецензия на:
Franz Schultheis, Marta Roca I Escoda et Paul-Frantz Cousin (dir.). Le cauchemar de Humboldt. Les reformes de l’enseignement superieur europeen. Paris: Raisons d’agir, 2008. (Кошмар Гумбольдта. Реформы европейского высшего образования).
Mike Byram and Fred Dervin (eds.) Students, staff and academic mobility in higher education. Newcastle-upon-Tyne: Cambridge Scholars, 2008. (Студенты, персонал и академическая мобильность в высшем образовании).
Konrad Paul Liessmann, Theorie de Unbildung. Wien: Paul Zsolnay, 2006. (Теория необразованности).
Marek Kwiek, The University and the State. A Study into Global Transformations, Frankfurt am Main: Peter Lang, 2006. (Университет и государство. Исследование глобальных преобразований).

Болонская реформа окончательно рассекла сам corpus, «тело», человеческий состав западного университета, на две взаимоотторгающиеся части. Со стороны отчаяния — старая гвардия. «Старая» не в смысле возраста, ведь сюда пока еще входит и часть студенчества. «Старая» — в смысле верности некоей прежней идее университета, согласно которой, по словам Гумбольдта, «не профессоры для студентов, а они все — для знания». Со стороны оптимизма — новый дух «открытости», «успешности», «эффективности», «инновации» и «динамизма». Старая гвардия обреченно ведет арьергардные бои. Новое чиновничье рвение с невинной синевой в глазах весело разрушает построенное веками. Веками тяжелыми: с нищетой, неравенством, религиозными и просто войнами, патриархальными нравами и эпидемиями.

...автономное университетское знание является несомненным завоеванием европейской истории. Достаточно несомненным, чтобы возник вопрос: а нужна ли была реформа?

...Болонский проект сводится к двум элементам: рентабельность (достигаемая ускоренной профессионализацией) и квантификация учебных услуг (позволяющая студенческую мобильность). Все остальное — например, повышение качествa обучения в целях вящей конкурентоспособности в глобализованном мире и пр. — не имеет отношения к делу, а то и ему противоречит. Действительно, неясно, как ускоренная выпечка профессионалов может способствовать качеству обучения. Тем более неясно, чего вдруг поездки студентов по разным университетам автоматически должны улучшить качество знаний. Зато очевидно, что реформа была призвана осуществить определенную гомогенизацию систем высшего образования в духе усилий по созданию общеевропейского экономического, политического, правового и культурного пространства. Выиграл ли, выиграет ли от этого европейский университет?

...чтобы какая-нибудь запоздалая рефлексия не вздумала пытаться приостановить начатые реформы, им решили придать характер анонимный и неизбежный, окрестив «процессом». Так эта реформа теперь и называется: the Bologna Process — или сокращенно BP.

...В целом, реформа не удалась — в том смысле, что итоги (пока?) не соответствуют ожиданиям. Упования на мобильность не оправдались. Путешествует малая доля студентов, около 4 %. Зато значительно труднее стало ездить как раньше, то есть по велению сердца и ума, туда, где сильный профессор, перспективная научная школа или хорошая библиотека. Приезжие студенты отныне, как правило, принадлежат к «организованным» (institutional exchange students): на них заблаговременно посланы и получены документы, они приезжают со стипендиями и платят значительно больше местных, их ожидают и уже даже внесли в статистику. К «дикарям» же (free movers) отношение подозрительное; их не отбирали, не посылали, не приглашали, их не любят секретарши и сотрудники отдела поступления и записи; консультанты по иностранным студентам ожидают от этих отбившихся от стада одиночек каверзных вопросов и неразрешимых проблем. Куда проще с организованными: эти верные приверженцы edutainment’a любят гала-вечера и коллективные поездки по дежурным достопримечательностям, не слишком зацикливаются на учебе, гораздо охотнее знакомятся друг с другом, чем с аборигенами (которые еще и говорят на каком-то странном языке, вместо того чтобы, как все нормальные люди, общаться на Стьюдент Инглиш). Короче, суперски-симпотная публика.

Интересно, что и главный гарант мобильности — императив равнозначности баллов — не выполняется. Преподаватели не смеют возражать, когда их студенты отправляются на семестр-другой в другой, часто иностранный, университет, зато и не желают автоматически зачитывать им заработанные на чужбине баллы, вся суть которых — официально — и заключалась в том, чтобы служить межуниверситетскому и межгосударственному трансферту и накоплению в единой системе: European Credit Tranfert and Accumulation System. Но весь новый университетский режим зиждется на мобильности, возведенной в самоцель. Студент, который получил и бакалавра, и магистра в одном университете или, чего доброго, на одном отделении факультета, да еще и не съездив на пару семестров за границу, — отныне рассматривается как безынициативный лентяй. Сам университет теперь пытается мыслить себя статичным переходным узлом некоторого вечно подвижного потока преподавателей и студентов, что еще более увеличивает пропасть между этими кочевниками и оседлой властной бюрократией. К таким выводам приходят авторы статей сборника "Студенты, персонал и академическая мобильность в высшем образовании".

Но самая разительная перемена, произошедшая в университете за последние 10 – 15 лет, протекшие под знаком Болоньи, — это изменение самого университетского духа. Вожделенное сближение с жизнью вылилось прежде всего в то, что студент превратился в покупателя, а университет — в супермаркет, с соответствующей логикой взаимоотношений между ними. Особенно травматична эта метаморфоза для гуманитарных факультетов. Еще недавно посещение «необязательных» лекций и семинаров, в том числе и на других факультетах, было в порядке вещей. Сегодня оно стало жестом, бросающимся в глаза, требующим объяснения. Все чаще преподаватель начинает семестр с выяснения того, чего ожидает от него публика. Может выясниться, что семинарская группа слишком разнородна: некоторые студенты заканчивают бакалавриат, другие начали магистратуру, третьи — с таким-то модулем, у четвертых — модуль с опцией сякой-то, пара студентов «Эразма» тут проездом и всем видом показывают, что у них есть дела и поважнее и т. д. И никто из них не собирается потратить времени больше, чем требуется для предусмотренного числа баллов (ценность балла рассчитывается по среднему количеству затраченного рабочего времени — ровно по Марксу). Перед лицом столь разношерстной клиентуры преподаватель признаёт себя вынужденным отказаться от коллективной работы и максимально индивидуализировать «требования» (предъявляемые фактически студентами преподавателю).

...Зато пуще прежнего раздулось университетское чиновничество. По мере того как становится уязвимым, нестабильным, хрупким статус университетского преподавателя и ученого, укрепляется и численно множится слой тех, кто ныне является хозяевами университета: так называемые ECTS-Counsellors (то есть эксперты по баллам, необходимые, чтобы обуздывать непокорных преподавателей, не желающих признавать тьмутараканские баллы равноценными кэмбриджским); советники и консультанты по самым разным видам проблем, в особенности, проблем, созданных Болонской реформой; ответственные за программу «Эразм» (то есть за приезжих студентов — «туристов», как их небезосновательно называют); консультанты по аттестации преподавателей; консультанты по перманентному обучению… Наконец, при каждом ректорате и в каждом деканате имеется консультант по вопросам Болонского процесса. Надо учесть, что легальная база реформы чрезвычайно шатка: на уровне европейского законодательства еще ничего не утрясено; строго говоря, ни одна страна и ни один университет не обязаны включаться в Болонский процесс. К тому же реальный процесс нормализации и уравниловки сопровождается и вовсе окончательно путающим все карты дискурсом «свободы», «разнообразия», «поощрения специфики». Поэтому недостающую ясность директивных европейских бумаг компенсирует на местах воображение и зуд проболонских энтузиастов, любителей схем, модулей, опций и прочей бухгалтерии.

... Болонская реформа необдуманна, бессмысленна и вредна, но, к счастью, она буксует. Право ее саботировать — это, кажется, всё, что осталось от когдатошней университетской свободы. Увы, утешение это слабое. Ибо надо отдать реформе должное: одно ей удалось — стать необратимой. Процесс пошел, комрады и месьё!

Оригинал опубликован в журнале «Пушкин»
http://www.russ.ru/pushkin/Ot-Bolon-i-do-Bolon-i-ili-tupikovyj-process
http://scepsis.ru/library/id_2688.html


(Добавить комментарий)


[info]kaktus77@lj
2010-06-11 07:01 (ссылка)
Идея разрушения университетов и высшего образования - очень красивый стратегический, геополитический ход. Должен остаться только один (тот кто всё это придумал, но свои университеты сохранил)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-06-11 07:12 (ссылка)
наверное, это придумал президент Белоруссии. это единственная страна Европы, не присоединившаяся к Болонскому процессу ни в какой форме

http://news.tut.by/172805.html
http://news.tut.by/172615.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus77@lj
2010-06-11 07:21 (ссылка)
В эти игры играют не так. Тот, кто придумал, первый и самый активный проводник БП, естественно. На первый взгляд.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]misha_makferson@lj
2010-06-12 06:52 (ссылка)
Ну пишут, что Оксфорд и Кембридж БП игнорируют. Они негосударственные, престижные и надавить на них довольно трудно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus77@lj
2010-06-12 07:50 (ссылка)
Кто бы сомневался :)

(Ответить) (Уровень выше)

старая гвардия
[info]petsen@lj
2010-06-11 07:14 (ссылка)
Возможность же все это наблюдать ,
к осеннему прислушиваясь свисту,
единственная, в общем, благодать,
доступная в деревне атеисту.

(Ответить)


(Анонимно)
2010-06-11 07:43 (ссылка)
Текст известный. Но думаю -- всё перемелится. Университет очень сильная штука. После революции у нас он пережил и толпу необразованных селян, ринувшуюся в студенты и эмиграцию профессуры и партийное руководство и резкое увеличение числа вузов. А уж как в России было с университетской автономией... В Германии университеты пережили и фашизм и полный разгром государства. Так что я думаю -- болонья пройдёт как ветрянка, а университеты останутся. Уж больно много на поддержание болонских выдумок надо постоянно тратить усилий.

(Ответить)


[info]fandaal@lj
2010-06-11 08:46 (ссылка)
это антиболонство до странности похоже на усилия по сохранению уникальной российской науки, которая никому неподотчетна, где не нужно публиковаться в англоязычных журналах, следить за индексом цитирования и тд.
мое впечатление.

(Ответить)


[info]homo_risorius@lj
2010-06-11 09:09 (ссылка)
наблюдаю сейчас болонскую систему во всей красе, печальное зрелище. В минимальные сроки в студентов пытаются запихать максимальное количество информации, в результате стоишь перед выбором - обзорно пробежаться по всему материалу и сдать экзамены, или разбираться глубоко и вылететь из университета. В порядке вещей, что преподаватель, ведя практическое занятие, может не разобрать до конца пример, просто сказав "извините, я дальше дома не сделал". Ну и коробили поначалу фразочки "наша кафедра вам предоставляет дополнительную услугу - по вторникам с 16 до 18 вы можете приходить со своими вопросами"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]homo_risorius@lj
2010-06-11 09:09 (ссылка)
Женевский университет, забыла добавить

(Ответить) (Уровень выше)

Андрей Быструшкин
(Анонимно)
2010-06-11 10:45 (ссылка)
Увы, со следующего года болонство доберётся и до нас, тоже придётся выпускать бакалейщиков, пардон, бакалавров, а также магистров чёрной и белой магии :(
У бакалавров урезали самые нужные специальные курсы и практики, добавили гуманитарной общеобразованщины, в общем кругозор им может и расширим, а специалистов подготовить нереально.

На практике я ребятам обычно говорю такую фразу: "В нормальном университете, типа МГУ, на изучение наук о растительности (геоботаники, фитоценологии, узкоспециальных лесоведения, луговедения, болотоведения и т.п.) отводится 2 семестра. Но поскольку мы с вами не в МГУ и нам отведено 4 академических часа, то сейчас я вам за 40 минут выдам краткий курс геоботаники, потом коротенечко по остальным дисциплинам, и через две пары сможете с гордостью продолжать считать своё образование университетским".

Я в разных универах наблюдал что такое бакалавриат, и везде более-менее паршиво. Пермский университет на некоторых факультетах даже отказывался от бакалавриата, потому что такие выпускники не востребованы и без возможности магистратуры вообще никому не нужны. Даже очное обучение больше всего напоминает краткие курсы младших командиров времён войны: У кого образование 4 класса и выше - шаг вперёд, две недели обучения - младший лейтенант, командир взвода. Про заочное и дистанционку говорить нечего, профанация полная :-(((

Почему-то хочется в душе надеяться, что в медицинских вузах лучше...

(Ответить)


[info]roni_14@lj
2010-06-11 11:46 (ссылка)
да-всё-печально-:(

(Ответить)


[info]the_sixth_fuwa@lj
2010-06-11 15:50 (ссылка)
Не согласна с тезисом об "ускоренной выпечке". Какой студент не ищет работу после третьего курса? Или слишком ленивый, или слишком богатый, или совсем заучка. Вот для таких студентов - в меру старательных, в меру обеспеченных и не нацеленных на науку - базовая подготовка в четыре года вполне оправдана: хочешь взрослую жизнь? Вот тебе диплом, иди работать. И таких студентов большинство, и научить их за четыре года тому, что им нужно, вполне реально. А кто посерьезней - все равно потом идет в магистратуру и доучивается.

А вот насчет мобильности - не уверена, что все именно так, как здесь написано, но согласна, что именно для вдумчивой учебы и науки все эти программы обмена малоэффективны. Едет не тот, кто знает свой предмет, а тот, кто знает, где раздают гранты.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Андрей Быструшкин
(Анонимно)
2010-06-12 06:20 (ссылка)
"Какой студент не ищет работу после третьего курса?"

- Например я учился на очном и закончил с красным дипломом, при этом работал всё время обучения с 1 курса по 5-й. Моя жена тоже училась очно и закончила с красным дипломом, работала со 2 курса по 5-й. Должен заметить, что нас учили ещё советские преподаватели, учили всерьёз, без всяких поблажек, совсем не так, как сейчас учат студентов-платников: "ну он же заплатил, не выгонять же теперь, мы же не хотим потерять свою скудную преподавательскую зарплату, ну давайте этому балбесу троечку поставим, он ведь всё равно по специальности работать не будет, пойдёт пылесосами торговать, ну кому какая разница, нельзя же быть таким принципиальным в наше время..." Вот для таких студентов я бы сразу разрешил продавать корочки, без всякого обучения, только в дипломе сразу указывать "диплом платный" и пусть голова болит у работодателя - корки ему нужны или специалисты :)

А если серьёзно, то не нужно высшее образование для подавляющего большинства рабочих мест, где сегодня требуются корки в/о, без разницы по какой специальности, просто в качестве справки что ты не дурак.

Для тех, кто хочет быстро освоить практическую специальность и пойти работать - есть не высшее, а среднее специальное образование - техникумы, ПТУ и колледжи. Чтобы торговать пылесосами или работать бухгалтером на 1С не нужно мучаться в бакалавриате или специалитете университета, ни к чему это, нужно закончить бухгалтерские курсы или "менеджмент" в торговом техникуме - и вперёд! В отличие от программы бакалавриата, где преобладает общеобразованщина по сути своей представляющая краткое повторение школьной программы в несколько расширенном виде, программы техникумов как раз и настроены на практическое овладение профессией, без лишней философии и высшей математики!

Высшее образование, по моему мнению, предполагает что человек его получивший может реализовать себя в решении сложных задач в выбранной области. Чтобы работать мастером в цехе и собирать по готовым чертежам и технологическим картам продукцию - не нужно быть инженером с высшим образованием. Инженером должен быть главный технолог или начальник цеха, определяющий и совершенствующий все производственные процессы. Продавец пылесосов может не иметь высшего образования вообще, высшее образование (действительно качественное высшее, а не бакалавриат) должен иметь коммерческий директор торговой сети, главный экономист, начальник отдела логистики или маркетинга, те люди, которые определяют конфигурацию экономических процессов предприятия, повышают его экономическую эффективность - вот они должны иметь настоящее высшее образование, а не диплом бакалавра запердянского заочного филиала мухосранского педагогического университета.

Пора переходить от раскручивания пирамиды профанации образования, прикрываясь красивыми фразами о бакалавриате - к тому, чтобы называть вещи своими именами:
1.Заочное образование - никак не может сравниться по качеству с нормальным очным высшим образованием. Так нужно и зафиксировать документально в дипломе.
2.Бакалавриат по нынешним программам - это незаконченное высшее образование и бакалаврам нужно выдавать не диплом, а справку какие курсы студент прослушал.
3.Развивать систему среднего специального образования, расширять спектр должностей, для которых высшее образование не требуется.
4.Позакрывать к чертям всякие коммерческие псевдоуниверситеты, которые не обеспечивают надлежащего качества обучения.
5.Отменить призыв в армию, чтобы парни не ломились в вузы и аспирантуры "косить".

"Вот для таких студентов - в меру старательных, в меру обеспеченных и не нацеленных на науку - базовая подготовка в четыре года" - в колледже с дипломом о среднем специальном образовании!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-06-20 08:12 (ссылка)
А зачем такому, с позволения сказать "студенту", вообще учиться? Можно и просто работать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]remo@lj
2010-06-11 16:30 (ссылка)
А почему бы вольному духу не переместиться в интернет?

Охота кому заниматься чисто наукой, пусть блог заводят, типа постоянно текущего открытого семинара.

(Ответить)


[info]mak_sh@lj
2010-06-12 09:29 (ссылка)
Статья В.И.Арнольда по поводу тенденции в образовании. http://scepsis.ru/library/id_650.html
Владимир Игоревич по-профессорски отхлестал обскурантов по щекам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-06-12 10:05 (ссылка)
да, я когда-то читал. Яркая статья.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А я немножко прокомментировал.
[info]leonid8@lj
2010-06-12 22:45 (ссылка)
Вы уж извините.

http://leonid8.livejournal.com/15337.html

О Болонском процессе. А ничего страшного. Ну сделали две ступени бакалавр-магистр, а для науки бакалава-ph.d. Все равно плохой университет не станет хорошим и хороший плохим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А я немножко прокомментировал.
[info]ivanov_petrov@lj
2010-06-13 01:27 (ссылка)
Возражения понятные и напрашивающиеся.
Одной риторике всегда можно противопоставить другую.

(Ответить) (Уровень выше)

так они открытым текстом, не стесняясь...
[info]aosypov@lj
2010-06-15 16:00 (ссылка)
"Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом). "
Арнольд

"недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других."
Фурсенко

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: так они открытым текстом, не стесняясь...
[info]mak_sh@lj
2010-06-15 17:31 (ссылка)
В объяснение американских коллег я до конца не верю, похоже на шутку. Какая-то глобальная причина есть, но я ее не знаю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]4upa_4upa@lj
2010-06-18 03:33 (ссылка)
а кое-где (в бельгии, лувен) даже проблемы организовать жилье уже зарегистрированным студиозусам: получил только что е-майл от приятеля, которому сказали, что в этом году слишком много "понаедет тут" и совсем нет койкомест. перебивайся как хошь -- хоть на улице спи :) в средние века таких проблем бы явно не было -- уж где-нибудь на церковной кухне приютили бы :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-06-18 07:52 (ссылка)
ну так приятель же хочет некоторое жилье. так-то пусть едет - на остановке или под забочиком, под церковной оградкой - уж где-нибудь переночует

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]4upa_4upa@lj
2010-06-18 08:29 (ссылка)
эразмус требует жертф :)

(Ответить) (Уровень выше)