Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-02-14 08:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Знает ли кто причину, по которой насекомые не живут в океанах?
Есть объяснение Иорданского: это одно из следствий трахейной системы. Она задает ограничение на размер, и она же создает чрезмерную пловучесть, не позволяя стать морскими.
- Объяснение совсем плохое. Известен один вид морских клопов-водомерок, так что могло бы быть и тысяча видов пяти семейств. Есть водные личинки с жабрами, могли бы плавать, выбрасывая имаго вверх над волнами на манер поденок - спарились и отложили плавающие яйца. Хирономиды живут в опресненных лагунах. Мешает соленость? На берегу, в соленых брызгах на литорали и в водорослях живут жуки, клопы, ногохвостки. Гипотеза солевого запрета есть, но вроде бы только на словах - не ясно, в самом ли деле высокая концентрация соли столь критична для насекомых, которые и на солончаках, и почти в кипятке живут. Кажется, проблема солености тем острее, чем меньше размер.

Очень важно: клещи в море вошли, освоили до больших глубин. То есть та же членистоногая схема с трахеями - ничуть не мешает. Halacaridae - под тысячу видов. Hydrachnidae - пресноводные клещи, а Halacaridae - ушли в море. Причем эти морские - есть и паразиты, и питающиеся растениями. То есть клещи довольно нормально себя чувствуют в соленых водах. Видимо, никакие общие особенности организации не мешают членистоногим без жабр осваивать соленые воды. Кажется, там всё просто - осмоизоляция. Никто не заморачивается откачиванием ионов, просто непроницаемые покровы. Ну, или отказываются решать проблему и изоосмотичны.



Есть гипотеза, что ракообразные очень высококонкуренты и не пустили насекомых. Однако, глядя на мокриц, можно сказать: странно, что столь исключительно. Насекомые в океанах могли бы не блистать особым разнообразием и не быть господами моря, но несколько семейcтв разных отрядов и тысячи видов - вроде бы запросто. Конкуренция либо межвидовая, и тогда - насекомые бы щелочку нашли, либо связана с фундаментальными запретами-трудностями, а их не видно.

Кажется, одна из самых внятных гипотез связана все же с соленостью. План насекомых: изоляция от внешней среды и ионов (покровы). В лимфе много мочевины. Поэтому не приспособлены к активному удалению соли из тела - у них вопросы решаются изоляцией, а не откачиванием. И, попадая в сверхсоленую среду, не справляются с откачиванием неорганических ионов. Противоречия: те же клещи; группы насекомых, заселяющих гиперсоленые местообитания. Множество жуков живут на берегу, охотятся в кучах водорослей, иногда оказываются в воде при приливе, яйца оставляют в кучах водорослей - слабо верится, что у них жизнь пресная, а не соленая. Стафилины, жужелицы и долгоносики.

Есть стрекозы, личинки которых живут в солоноватых водоемах. Сколько соли они могут вынести - не ясно.

Кроме красивого примера клещей, есть и пример прямо у насекомых. Ручейники Chathamidae. Личинки живут в нормальной соленой воде океана. http://www.scribd.com/doc/15630858/Fascinating-Insects-Some-Aspects-of-Insect-Life


Интересно: и морские клещи Halacaridae, и морские ручейники Chathamidae живут на побережье Австралии и Новой Зеландии. Что бы это значило?

Личинки многих двукрылых, обычных комаров Аedes, Culex, Anopheles, в море не живут - но вообще-то выдерживают очень высокую соленость. Почему не морские - понять невозможно. Среди водорослей живут личинки Tipulidae долгоножек, долихоподид и хирономид. А, вот примеры http://rybafish.umclidet.com/nasekomye-morya.htm

Неубитое до конца объяснение через конкуренцию с ракообразными на деле много опаснее, чем не отвеченный вопрос. Если мы принимаем, что причина именно в этом, то получаем очень сильные следствия. Макроэволюция управляет микроэволюцией помимо "организационных запретов". Экологические отношения нацело кроют любые стратегии видов и естественного отбора, ограничивающая роль сообществ на эволюцию считаем доказанной. Таксоцены обладают реальным существованием - то есть не просто некоторые сообщества не пропускают в себя чужие виды, но совокупность не имеющих физических связей существ одной организации (таксоцен) обладает достаточной целостностью, чтобы следствия взаимоотношения этих таксоценов были столь наглядны. Этак надо теорию эволюции переписывать.
Так что брать в руки палочку с объяснением через конкуренцию с ракообразными - может быть, себе дороже.


(Добавить комментарий)


[info]vdinets@lj
2011-02-14 02:37 (ссылка)
Интересная тема. Для начала надо посмотреть, есть ли озера с морской соленостью и более-менее разнообразной энтомофауной. И наоборот, много ли насекомых в больших пресных озерах, которые экологически почти как моря - Байкал, Танганьика? Ракообразных-то там полно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-14 06:20 (ссылка)
В Байкале обычный набор водной энтомофауны, многие сотни видов. У берегов. В середине - вроде бы нету, пелагиальных насекомых нет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vdinets@lj
2011-02-14 11:09 (ссылка)
Почитал немножко по теме - оказывается, там личинки хирономид живут до самого дна. Как и в больших озерах Африки. Вот пелагических насекомых нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]haritonoff@lj
2011-07-18 13:18 (ссылка)
На Байкале или вообще? Тогда может поставить вопрос шире - почему нет пелагиальных насекомых? Тогда дело не волености...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haritonoff@lj
2011-07-18 13:19 (ссылка)
не в солености

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-07-18 14:22 (ссылка)
Насколько я знаю, внятного ответа нет.

Один из возможных: насекомые и ракообразные - сестринские группы. Ракообразные прекрасно обжили водные местообитания. и нет места насекомым.
Возражение: подразумевает сомнительную идею экологических ниш для крупных таксонов.
Если эту идею принять - надобно иметь макроэкологию, с которой сейчас не очень легко.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxnicol@lj
2011-02-14 03:52 (ссылка)
инсекты бы и рады жить в море, но их там съедают

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]nomen_nescio@lj
2011-02-14 04:09 (ссылка)
А рачков разве не едят?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxnicol@lj
2011-02-14 04:29 (ссылка)
Еще как: Anostraca, Phyllopoda, Notostraca, Conchostraca, Cladocera, Cephalocarida, Copepoda, Calanoida, Cyclopoida, Harpaticoida, Cirripedia, Thoracica, Acrothoracica, Rhizocephala, Ostracoda - всех едят за милую душу.
И это не говоря о высших ракообразных Malacostraca.
Но ракообразные освоили океан раньше - им легче, чем инсектам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]denis_poltavets@lj
2011-02-14 05:21 (ссылка)
согласен. всех, кто пытался - попросту съели. не успевали отращивать плавники и что там еще нужно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxnicol@lj
2011-02-14 05:34 (ссылка)
да даже просто хитин нарастить

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-14 05:40 (ссылка)
...ласты склеить

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxnicol@lj
2011-02-14 05:46 (ссылка)
и к кому-нибудь поластиться

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eldhenn@lj
2011-02-14 04:16 (ссылка)
А в реке не съедают? А клещей не съедают?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maxnicol@lj
2011-02-14 04:31 (ссылка)
а еще в воздухе - там их едят птицы небесные

(Ответить) (Уровень выше)

неизбежный вывод
[info]m_r_smith@lj
2011-02-14 04:28 (ссылка)
Всякое насекомое, начав жить в море, вскоре обращается в ракообразное. (Посредством естественного отбора, разумеется).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: неизбежный вывод
[info]maxnicol@lj
2011-02-14 04:30 (ссылка)
к этому и подвожу

(Ответить) (Уровень выше)

Re: неизбежный вывод
[info]misha_makferson@lj
2011-02-14 04:33 (ссылка)
Тогда это можно было бы доказать по филогенетике. Насекомые и ракообразные вероятно имели общего предка, но собственно насекомые и собственно ракообразные все же довольно различны. Фенотип ладно, у этих ребят с этим просто, но гены же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: неизбежный вывод
[info]wingedhorse@lj
2011-02-14 08:44 (ссылка)
Ну вообще последние 15 лет гипотеза о том, что насекомые на самом деле "выросли" внутри ракообразных и являются сестринской группой одной из групп раков (чаще всего равноногих) - она довольно популярна стала. Назвают это все Pancrustacea, Tetraconata и ещё как-то.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: неизбежный вывод
[info]epoxyde@lj
2011-02-14 06:02 (ссылка)
Простите... КАК?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: неизбежный вывод
[info]kondybas@lj
2011-02-14 09:49 (ссылка)
Как-как... Ассимиляция :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: неизбежный вывод
[info]epoxyde@lj
2011-02-14 12:21 (ссылка)
Нет, как насекомые могут стать паукообразными?! Учитывая, что первые появились несколько позже, то какая же мощная рекапитуляция должна произойти. А ведь теория эволюции учит, что видообразование никогда не переходит границы вида. А тут придется подняться до подтипа, а потом снова опуститься на уровень вида.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: неизбежный вывод
[info]kondybas@lj
2011-02-14 13:00 (ссылка)
Ну, собсно, я из биологии припоминаю, что сначала от десятиногих откололись умеренные дебилы, у которых передняя пара ног росла из жо морды. У совсем конченых дебилов из жо морды росли две пары ног, которые потом трансформировались в хелицеры там всякие. Я так думаю, что если шестиногим грамотно порвать пасть и аккуратно заштопать, то получатся снова десятиногие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: неизбежный вывод
[info]epoxyde@lj
2011-02-14 13:56 (ссылка)
Кто бы этим занялся. На самом деле десятиногие тоже результат специализации множества конечностей. Мандибулы, максиллы и прочие придатки - тоже ведь бывшие конечности.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: неизбежный вывод
[info]termometr@lj
2011-02-14 07:45 (ссылка)
насекомое становится раком...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]misha_makferson@lj
2011-02-14 04:31 (ссылка)
>Экологические отношения нацело кроют любые стратегии видов и естественного отбора, ограничивающая роль сообществ на эволюцию считаем доказанной.

Не совсем уловил почему это положение так важно и влечет ключевой пересмотр эволюционной теории.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-14 06:21 (ссылка)
Именно эта фраза - будет теория Красилова-Жерихина, что эволюция определяется состоянием биоценозов, экологические отношения доминируют над эволюционными и эволюция может происходить только в моменты кризиса ценозов, когда снимаются ограничения

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]misha_makferson@lj
2011-02-14 11:30 (ссылка)
А мне почему то казалось, что такие заходы это как бы мейнстрим и есть. Ну может не в столь радикальной форме.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nature_wonder@lj
2011-02-14 05:33 (ссылка)
А мне кажется, ракообразных можно считать фактически морскими насекомыми. Вот такие они.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-14 06:20 (ссылка)
Ну, считать так считать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]epoxyde@lj
2011-02-14 06:04 (ссылка)
Мне думается, что ограничения связаны с метаболизмом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-14 06:07 (ссылка)
В смысле? Видимо, дело не в интенсивности. А о чем речь? Выведение солей?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]epoxyde@lj
2011-02-14 06:10 (ссылка)
И солей, и продуктов метаболизма, в частности, аммиака.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-14 06:17 (ссылка)
Как совместить с клещами и ручейниками? Если организация дозволяет - она не может дозволять нескольким видам, это в потенции возможно для многих. Фундаментального запрета нет. Более того - клещей-то тым косые сотни. Что-то не сходится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]epoxyde@lj
2011-02-14 06:31 (ссылка)
Есть ли насекомые, которые в состоянии имаго могут получать кислород непосредственно из воды, как некоторые клещи?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-14 06:37 (ссылка)
Prestwichia aquatica
Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]epoxyde@lj
2011-02-14 06:39 (ссылка)
Т. е. по пальцам пересчитываются. Все-таки склонен полагать, что особенности метаболизма.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]to_iurij@lj
2011-02-14 07:22 (ссылка)
возможно метаболизм.
+ с плавучестью не всё же не так очевидно: в солёных озерах слабые течения и большая плавучесть не мешает управлению движением - в море приливы и отливы - плавучесть имеет большее значение. У, клещей, при всём том же плавучесть должна быть меньше именно из-за меньшего размера - при их размере трахейный аппарат уже не имеет такого значения. Иными словами. что бы благополучно осваивать океаны, насекомые должны были бы сократится в размерах.
Но это, в целом, гипотетическое размышление.



(Ответить) (Уровень выше)


[info]gufan_gufan@lj
2011-02-14 06:17 (ссылка)
Может просто не успели еще? Ракообразные же, скорее всего, все время там сидят и никуда особо не уходили.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]malbiz@lj
2011-02-14 06:44 (ссылка)
Вот, ну ведь самый же естественный ответ! Неторопливо и обстоятельно готовят вторжение, а как будут готовы - так и прыгнут. Еще такую увидим реализацию стратегического плана "Морской насекомый", что о-го-го. Если сами доживем, конечно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gufan_gufan@lj
2011-02-14 09:02 (ссылка)
правда тогда вопрос переносится на "почему так долго готовятся?", что ничуть не лучше. вроде бы даже млекопитающим хватило времени, чтобы нормально освоиться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tessey@lj
2011-02-14 09:12 (ссылка)
как китайцы!

(Ответить) (Уровень выше)

Класс! Очень интересно!
[info]alena_w1@lj
2011-02-14 07:22 (ссылка)
А ведь и правда про таксоны получается. То есть на предыдущих языках - стихия командует, в воде не живут жители воздуха. То есть какая-то дисперсия существует, конечно.

(Ответить)

(Комментарий удалён)

[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-14 07:36 (ссылка)
я заменил ссылку

(Ответить) (Уровень выше)

Интересно
[info]b_graf@lj
2011-02-14 08:23 (ссылка)
(хотя и не биолог) - никогда не задумывался (т.к. не очень отличаю от клещей и рачков, честно говоря :-)).

(чисто для "мозгового штурму" добавлю ламерские предположения)

А может конечностей у них мало ? Т.е. 6 штук недостаточно ? (а у пауков слишком слабые для плотной среды - т.е. есть какие-то ограничения на видоизменения).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Интересно
[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-14 09:19 (ссылка)
вряд ли. ни из чего не следует, что ограничивает число конечностей. пресноводные жуки прекрасно плавают с шестью

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Интересно
[info]jan_kiepura@lj
2011-02-14 10:55 (ссылка)
У рыб их не больше. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Но
[info]b_graf@lj
2011-02-14 12:15 (ссылка)
у рыб они коротенькие относительно тела. А вообще, есть ли в море какая живность именно с 6 конечностями ?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olnud@lj
2011-02-14 09:34 (ссылка)
>То есть та же членистоногая схема с трахеями - ничуть не мешает. Halacaridae - под тысячу видов.

Позвольте, но у галакарид трахеальная система редуцирована и не функционирует как дыхательная.

>Интересно: и морские клещи Halacaridae, и морские ручейники Chathamidae живут на побережье Австралии и Новой Зеландии. Что бы это значило?

Halacaridae живут во всех океанах. А вот про ручейников спасибо - не знал.
В свое время обсуждение было ЗДЕСЬ http://molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t185533.html
"Ведь были в девоне насекомоподобные существа, жившие в морях (Devonohexapodus)"

А самая многочисленная по числу видов и родов группа морских насекомых - Echinophthiridae (seal lice) - паразиты ластоногих. Вот у них есть характерные защитные адаптации от морской воды.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-14 09:40 (ссылка)
Echinophthiridae живут в ноздрях тюленей, когда те ныряют, они остаются в воздушной среде. Мне казалось, это не лучший пример приспособления к морю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kondybas@lj
2011-02-14 09:53 (ссылка)
Да ну! То-есть, понятно, что здесь непрямая адаптация, но сама идея великолепна.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-14 11:05 (ссылка)
пластрон, видимо. как у плавунцов. с
вот. странно, что таких выдумок не набралось на какую-то океаническую группу

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olnud@lj
2011-02-14 11:08 (ссылка)
Некоторые виды этих вшей живут не в ноздрях, а на теле, и покрыты чешуевидными щетинками, которые удерживают воздух при нырянии хозяина. Кстати, один вид живет на моржах

(Ответить) (Уровень выше)


[info]v_l_s_p_d_s_t@lj
2011-02-14 17:07 (ссылка)
Насекомые, видимо, понимают, что в океане всё уже поделено, вакантного стола и дома нет. И быть им там, на чужом пиру - не гостями, но подарками. По этой же причине, видимо, млекопитающие не стремятся уподобиться птицам и освоить полёт - есть всякие там летучие зверьки, но таких видов явно не большинство.

(Ответить)


[info]snorkelstein@lj
2011-02-14 18:18 (ссылка)
Они живут, но недолго. Их быстро съедают.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-15 02:28 (ссылка)
угу

как крокодилы летают - низенько

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snorkelstein@lj
2011-02-15 02:37 (ссылка)
Крокодилы морские экраноплановые.

(Ответить) (Уровень выше)

Ссылки по теме
[info]ivan_vtorov@lj
2011-02-14 18:21 (ссылка)
http://p-i-f.livejournal.com/2009399.html

http://molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t185533.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Ссылки по теме
[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-15 02:27 (ссылка)
первая копипаст упомянутой в тексте

вторая - да, спасибо, я видел

(Ответить) (Уровень выше)


[info]grihanm@lj
2011-02-14 23:14 (ссылка)
Белый человек не смог африку покорить, а америку и австралию смог. Нет-ли тут аналогии?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grihanm@lj
2011-02-14 23:15 (ссылка)
точнее не покорить, а вытеснить местное население.

(Ответить) (Уровень выше)

experimentum crucis
[info]m_r_smith@lj
2011-02-15 06:16 (ссылка)
Современная наука основана на экспериментах.
По данному вопросу эксперимент прост настолько, что даже доступен домохозяйке.

Рецепт (Материал и методика):
1
Пошлите внука на пруд, чтобы наловил личинок стрекоз.
2
Обменяйте у внука пойманых стрекоз на жувачку (сигареты не рекомендуются).
3
Поместите свежих и еще живых (!) личинок стрекоз в заранее припасенный огуречный рассол.
4
Наблюдайте за конвульсиями. Записывайте все интересное в отрывной календарь.
5
Отнесите (лучше пошлите внука) погибших личинок в ближайшую биохимическую лабораторию.

ТАМ ВАМ СООБЩАТ ПРИЧИНУ СМЕРТИ НАСЕКОМЫХ В СОЛЕНОЙ ВОДЕ
ЗЫ.
Ни в коем случае не надо перекладывать чеснока в огуречный рассол -
от этого бывает изжога. (Вот и ответ, как говаривал один дацкий принтс)

(Ответить)


[info]8aetherous8@lj
2011-02-24 11:31 (ссылка)
Так же, как и один из предыдущих комментаторов - "чисто для мозгового штурму" делаю ламерское предположение.

Может быть, в океане продуктивность на единицу объёма систематически ниже, чем на суше? И насекомые, приспособившиеся к интенсивной переработке всего, что поставляет экосистема, просто рассматривают океан как абсолютно бесплодную пустыню, где делать нечего?

P.S.: А вообще - супер-интересный пост! Лично я никогда не знал, что такая жгучая загадка существует...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-02-24 12:07 (ссылка)
Нет.

Да, загадка существует. Ну, их довольно много. Я иногда упоминаю некоторые в журнале, иногда в комментариях. Ситуация скорее обратная, так сказать - это загадок неисчислимое количество, а ответом почти нет. Но обычно предпочитают смотреть с другой стороны, это удобней

(Ответить) (Уровень выше)

where're Insecta?
[info]desperatealice@lj
2011-05-23 08:17 (ссылка)
«I think you might do something better with the time,' she said, `than waste it in asking riddles that have no answers.» (Alice's Adventures in Wonderland ву Lewis Carroll)

Слишком много неизвестных в этой, не столько инженерной, сколько эволюционной задачке. И ответов может быть несколько...
Согласитесь, уважаемые прогрессирующие и, только что (в эволюционном смысле) научившиеся логически мыслить, Приматы, что мы наблюдаем эволюцию с точки зрения «фотографа» - в данный момент времени.
1. Возможно, какие-либо представители насекомых когда-либо и заселяли океаны, но не оставили следов или мы их пока не нашли или неправильно интерпретировали.
2. Вероятно, времени и менявшихся условий было достаточно для предков Insecta выбраться на сушу, где их физиологическая стратегия полностью себя реализовала. А на обратный путь их пока не хватило.
3. А может и не «прижало их еще к стенке» давлением отбора? Это нам, привыкшим к комфорту да гуманизму кажется, что у этих «букашек-таракашек» невесть какая конкуренция. А может с их насекомой эко-прагматичной позиции и суша-то пока не заселена как следует, с чего бы это в пучину лезть?
Вот растает Антарктида, тогда и посмотрим )

(Ответить)