ivanov_petrov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, November 13th, 2005

    Time Event
    12:09p
    Олег Аронсон, «Изобретение чуда»
    Текст о кино… С сопутствующими рассуждениями. Вот одно из них:
    «Мы исходим из того – и это, кстати, нисколько не противоречит христианству, - что чудо – в мире и принадлежит этому миру. Только в христианской догматике чудо диалектически связано с откровением, является необходимым условием веры, но и не существует без веры. …Заметим, что те материальные чудеса, которые совершает Иисус, в некотором роде бессмысленны. Они словно нужны для привлечения внимания нет, кто не может (да и не должен) понимать речи, притчи, проповеди. Видение и понимание здесь идет помимо знания, утверждающего, что нечто невозможно или что нечто противоречит букве закона… Иисус обращается к профанному миру повседневного существования простых людей, наполняя его неожиданным содержанием»
    Read more... )
    5:45p
    Считать что не считается
    «Кошмарному состоянию методологических основ в гуманитарной области и, в частности, в литературоведении мы обязаны такому беспорядку, когда довольно глупая практическая деятельность может осуществляться под четкими и точными лозунгами, в то время как это всего лишь точность исследований геометрии кофейной гущи и воска, который льют в воду на Рождество»
    С.Лем, Фантастика и футурология

    Вот именно. Как дорвутся до чего, что можно считать, так за уши не оттянешь. А как считать нечего, ноют, что нет здесь предмета для науки.

    << Previous Day 2005/11/13
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org