ivanov_petrov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, August 6th, 2006

    Time Event
    9:44a
    мифы индейцев
    О Христе и школе... только не надо обижаться - ну, они так поняли

    Всемогущий Бог, бог земли и бог моря, оглядел землю. Земля же была телом Госпожи Земли, Мамы Пачи. И вот Бог создал людей из чего? Он извлек их изо рта Госпожи Земли, из ее глаз, из волос, из ее пота. Есть места, где поселились люди, извлеченные изо рта, например, Лима. Слово это так и значит "говорящий", "вещий", ибо находился там раньше великий оракул. А людей, извлеченных Богом из глаз Госпожи Земли, с нами нет они ушли далеко.

    Наша страна, Перу, начинается от озера Титикака Read more... )
    12:54p
    Сигизмунд Кржижановский
    http://www.malpertuis.ru/krjijanowsky.htm
    "Некто"
    Квадратурин

    " Есть одно обстоятельство, которое привлекает меня к этому человеку: старик явно выжил из ума и живет внутри какой-то апперцептивной путаницы, узлы которой не развязать бы и самому Канту. Кстати, ведь все (не буду искать другого определения) выжившие или, точнее, выжитые из своих умов, выселенные, так сказать, из всех двенадцати кантовских категорий рассудка, естественно, принуждены ютиться в какой-нибудь тринадцатой категории, этакой логической боковушке, лишь кой-как прислоненной к объективно обязательному мышлению. Если принять во внимание, что на эту тринадцатую категорию рассудка мы даем явки, в сущности, всем нашим вымыслам и алогизмамRead more... )
    6:21p
    Ученые профаны
    Несколько раз сталкивался в разговорах с мнением, что та или иная наука - не наука. Одни считают не наукой социологию, другие - все гуманитарные дисциплины, третьи еще что-то. Объяснение этому, кажется, такое. В силу сильнейшей специализации наук ученые имеют представление об отдаленных (от них) науках столь же слабое, как и любые профаны. Но в отличие от (некоторых) профанов они считают, что они-то точно знают, что такое наука. По образу своей области, которую хорошо представляют. И, ничтоже сумняшеся, делают свои жесткие выводы. Например, легко выдвигают довод, что раз нет экспериментов - значит, не наука. Или еще что-то столь же простое и, в общем, ни к чему не пригодное. Мне кажется, обсуждать это явление не имеет смысла в рамках спора "по теме" - доказывать какому-нибудь специалисту по компьютерным наукам, что - например - социология - наука, столь же осмысленно, как делать это в разговоре с асфальтоукладчиком.Read more... )

    << Previous Day 2006/08/06
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org