ivanov_petrov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, December 11th, 2008

    Time Event
    7:53a
    Круговорот стилей и жанровая социология
    http://ivanov-petrov.livejournal.com/1058728.html?thread=50976168#t50976168
    (приношу извинения Птитце за цитирование. Она очень не любит, когда её цитируют, но тут я не удержался - ну ведь интересно же очень)
    [info]luciferino@lj
    Соответствует также явлениям в языке: "поистрепавшийся" высокий штиль расщепляется, частично устаревая, частично превращаясь в низкий, а иногда и в ругательство, бытовой язык перемещается в литературную сферу, бывший литературный язык становится "высоким", а место бытового языка занимает сниженная лексика. Круговорот, с некоторыми убытками (устаревание) и некоторыми прибытками (появление неологизмов).

    [info]ivanov_petrov@lj
    А, даже круговорот?.. А можно примеры полного круговорота - когда некое явление - жанр, побывав в высоком стиле и став ругательством, снова стало высоким стилем?
    Read more... )
    3:54p
    Н.В. Кокшайский. Избранные труды. 2008
    Толстый том, собрание статей по гидро- и аэродинамике живых организмов. Разделы: 1. Натуралистические заметки, наблюдения и исследования. 2. полет и плавание животных. 3. волосяной покров водных млекопитающих. 4. проблема соотношения формы и функции в эволюции.
    500 страниц аэро- и гидродинамики. Конечно, в адаптированном для биологов варианте, почти без формул... и всё же.
    Read more... )

    << Previous Day 2008/12/11
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org