ivanov_petrov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, January 22nd, 2009

    Time Event
    9:37a
    О прогрессе: "В понимании мира мы отодвинулись на очень много ступеней назад"
    http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=17191
    Дмитрий КАВТАРАДЗЕ: «Естественнонаучная картина мира стала фрагментарной»
    — Происходят очень крупные, серьёзные изменения глобальной картины мира, которых не было в историческом времени. У людей нет опыта таких перемен, они не сталкивались с ними. В системе образования страны утрачена преемственность естественно-научной картины мира, целостность виденья мира, общегражданская основа. Представления людей о мире и природе становятся фрагментарными.

    У нас в сознании доминируют физическая и математическая картина мира, и мы привыкли, что законы природы действуют сразу: если я подбрасываю кирпич, то вынужден отойти, чтобы он не упал на меня. Но в экологии законы так же неотменимы, хотя их проявления происходит с запаздыванием, и довольно большим. Люди ошибочно переносят образы, созданные ими в устройстве техники, на отношения людей и на природу. Однако физические и математические принципы, безупречно работающие в мире техники, системе стандартов, оказались противоречивыми или даже несовместимыми с миром природы, миром живых существ.

    В понимании мира мы отодвинулись на очень много ступеней назад, не потому что мы отступали, а потому что мир очень изменился, а мы не успели осмыслить и организовать свою жизнь по-новому, в соответствии с этими изменениями.

    Сегодня требуется социальный опыт масс, экологический опыт решения новых проблем, умение жить в изменённой нами биосфере. Этот опыт невозможно получить посредством чтения книг или разглядывания экрана: свои взгляды и представления о материальном мире каждому необходимо испытывать на практике. Результатом такого испытания, а не восприятия пропаганды, которая работает быстро, но даёт неустойчивый эффект, становится мировоззрение — это уникальное понятие означает целостность мировосприятия.
    1:24p
    К кому пойти учиться
    http://dennett.livejournal.com/218879.html
    и ответил: Все эти добродетели общеизвестны, но самое прекрасное - застать кота за их нарушением. после чего кот очеловечивается и становится ясно, что добродетели эти даются ему не даром. Например, случаи промахов, или обознатушки, когда кот думает, что реагирует на один стимул, а это оказывается другой. Сконфуженный кот, торопливо одевающий маску "ничего не было. я уже всё забыл и вам это тоже показалось" - крайне поучительное зрелище.

    Вспомнил: когда-то и мне было так себя неудобно, что хотелось у зверей каких поучиться. Ну, да - джентльмены-коты... Да мало ль. И дворовый Шарик может выучить, было б желание. Но со временем смотрю - а, в самом деле, это только человечьему взгляду жадному кажется, что животные - такие самодостаточные и себя ценящие, что пример надо брать. Если застать и приглядеться - те же самые проблемы. Они оказываются в дураках, бывают сконфужены, чувствуют себя неловко, теряются...

    Из холодных туманов непопадания в собственную форму нет выхода через подпол. Только через крышу - попытки создания чего-либо, как правило, оказывают самое благотворное влияние. Если не в своей тарелке - лучше нет, как заняться созданием того, чего не было. Делая, и сам как-то постепенно делаешься.
    6:26p
    считайте до 7, если вы - люди
    http://elementy.ru/news/430954
    Предложена гипотеза, согласно которой качественное различие между интеллектом человека и обезьян состоит в отсутствии у последних способности мыслить рекурсивно, то есть применять логические операции к результатам предшествующих аналогичных логических операций. Неспособность к рекурсии объясняется малой емкостью «рабочей памяти», которая у обезьян не может одновременно вместить более двух-трех концепций (у человека — до семи).
    Read more... )

    << Previous Day 2009/01/22
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org