Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_5867 ([info]pycckuu_gyx@lj)
Наблюдатель обходим.
Чтобы утверждать нечто об истине, должен быть субъект. Это локальное суждение воспроизводит универсальное интуитивное открытие Декарта. То есть, всякое субъектное деяние необходимо свяэано с наличием субъекта этого субъектного действия.
Истина, типа приведенного Вами в пример закона тяготения, не предполагает наблюдения различных последствий дествия закона. Можно включать тело в проведение физических взаимодействий с телом 'наблюдателя'.
Однако, никакого отношения телесный наблюдатель = объект эксперимента к истине существования закона тяготения не имеет. Ничего тело человека в физику не привносит, никак человек физикой не используется, физика - это продукт человека, челровек причинно следствием физики не является.
Влияние макроскопического оборудования на определение=инициацию начального состояния квантовой системы причиной физического знания не является.
Но Вы вполне сможете участвовать в последующем разговоре, поскольку здесь сталкиваются позиции по поводу допустимости влияния наблюдателя как субъекта на наблюдаемый физический объект, то есть оккультизма. Надеюсь, в такой простой формулировке спор наш не вызовет у Вас сомнений.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.