Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-06-16 16:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Из разговора
- Вот скорость развития в России - жуть. Петр, то-сё, 19-й, революция... Дурдом, какая скорость

- А вот были врачи - так они говорили, что нельзя делать железные дороги - от такой жуткой скорости люди будут сходить с ума, пассажиры, в смысле. И надо было заборы строить вокруг первых линий ж/д дорог - чтоб мимоедущие пейзане опять же с ума не сошли.

- Да почем знать, может, и правы были те врачи. Что люди были такие, что сошли бы - в некотором количестве. Не все, конечно. Всех и чума не убивает. А потом люди изменились - они всегда меняются. И оказались приспособлены к скорости... Так что и от скорости социальных изменений теперь некоторые ума лишаются. Тут ведь опять - что значит - сходят с ума? Клиника, прям в больницу? Да ничего подобного. Психболезни - штука особая, там никакой границы между нормой и патологией. Что сейчас в обществе принято как норма - то и норма. Так что люди сейчас в довольно значительном количестве сдвинутые...


(Добавить комментарий)


[info]vladimirpotapov@lj
2007-06-16 09:48 (ссылка)
А японцы-то как рванули! Их аж в спинку кресла вжимает!
Ну, правда, они и очевидно безумны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-16 10:41 (ссылка)
Сколько я краем уха слышу - кончился их рывок... Начинают уступать Китаю, и вообще. в 90-х и кончился. Впрочем. я не специалист.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vladimirpotapov@lj
2007-06-16 10:49 (ссылка)
Это да, предел ощущается почти физически. Но ускорение-то было впечатляющее, видимо, все еще непобитый мировой рекорд.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aldanov@lj
2007-06-16 10:31 (ссылка)
Классная идея!
Мне очень нравится.
Тут даже проглядывает идея смен поколений безумцев: сначала одни, потом другие, приготовиться третьим! Ну, а конформисты приспособятся ко всему!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-16 10:41 (ссылка)
Конформисты - эти со снесенной башней по определению. Им оттого и любая скорость не страшна. что - уже.

(Ответить) (Уровень выше)

Есть старинное средство
[info]korob_kov@lj
2007-06-16 11:34 (ссылка)
По свидетельству П. Таранова, в начале 20-го века херсонский губернатор распорядился не пускать в город автомобили. Причина была сформулирована так: "Автомобили наводят страх на лошадей, и лошади от них шарахаются". Запрет этот, по указанию губернатора, должен был действовать до тех пор, пока лошади не привыкнут к автомобилям. (http://chgk.zaba.ru/questions/haif1l02_5_5.html)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Есть старинное средство
[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-16 12:29 (ссылка)
Вот-вот. Попривыкают и лошади...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Есть старинное средство
[info]sfca415@lj
2007-06-16 17:40 (ссылка)
Во-первых, не надо иронизировать по поводу губернатора Херсона - он был, таки, прав. Во-вторых, проблема оказалась настолько сложной, что её до сих пор решает мэр города Херсона Нью-Йорка, некто, Блумберг. В Мае 2006г к нему обратились из "Общества защиты лошадей" с просьбой запретить конные повозки в Нью Йорке, так как... лошади (до сих пор) пугаются автомобилей. Приводится пример, когда в Апреле 2006г перепуганная лошадь сбила 70 летнего велосипедиста, и другой случай, в марте, когда лошадь погибла, а кучер (да-с, именно кучер и именно в Нью Йорке) получил ранения.
(http://www.friendsofanimals.org/news/2006/may/horse-advocates-seek.html)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Есть старинное средство
[info]tookan@lj
2007-06-19 05:52 (ссылка)
Лошадкам, наверное, книжки читали и картинки демонстрировали, так, исподволь, внушая им мысль о нормальности машин.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bowin@lj
2007-06-16 11:56 (ссылка)
да и вокруг интернета, пожалуй, надо строить железные клетки и шлагбаумы с пограничниками

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-16 12:34 (ссылка)
Потихонечку выстраивают. Ну, сколько могут.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yurvor@lj
2007-06-16 12:55 (ссылка)
Забавно ещё и то, что в каждом обществе - своя норма. Поэтому неудивительно, что русские кажутся немного сдвинутыми европейцам. А насчёт европейцев крутят у виска американцы. А к американцам куча претензий на вменяемость у русских.

Вывод - надо чаще встречаться :))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-16 14:31 (ссылка)
надо. будем смотреть друг на друга и одновременно крутить пальцами у виска

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ну, раз уж...
[info]yurvor@lj
2007-06-16 14:43 (ссылка)
Кстати, вот - а будете ли Вы в Москве в середине июля? Если Вы не против, хотел бы на Вас взглянуть. И покрутить пальцем у виска :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну, раз уж...
[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-16 15:47 (ссылка)
буду. Можно встретиться... Однако ничего особенного я собой не представляю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brother2@lj
2007-06-16 14:31 (ссылка)
Где-то встречалась такая информация, что у жителей Нью-Йорка повышеный уровень адреналина.
Так что организм реагирует, чтоб совсем с ума не сошли.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-16 14:33 (ссылка)
ну или просто - организм отзывается на скорость

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mbwolf@lj
2007-06-16 18:53 (ссылка)
А до Петра?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-17 02:19 (ссылка)
- Иван! Ива-ан! Иваа-ан!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wolf_kitses@lj
2007-06-16 19:20 (ссылка)
Думаю, что скорость социальных изменений не существенна, пока не меняется количество времени, которое нужно потратить чтобы провести вечер с друзьями. Вот если можно было бы не только ездить но и общаться с таким приращением скорости/сокращением времени процесса, какое дали ж/д и самолёты по сравнению с лошадьЮ, точно все б с ума сошли. Опять же - все минусы жизни в условиях быстрых изменений компенсируются возможностью далеко и легко путешествовать, а путешествия развивают душу, больше чем изменения напрягают

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-17 02:20 (ссылка)
Уплывая за море, меняешь небо, но не душу

(Ответить) (Уровень выше)


[info]susannaangelova@lj
2007-06-17 14:59 (ссылка)
какой русский не любит быстрой езды)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-17 15:26 (ссылка)
http://ivanov-petrov.livejournal.com/615098.html
Речь о лирическом отступлении, на которое больше всего напали журналисты, видя в нем признаки самонадеянности, самохвальства и гордости, доселе еще неслыханной ни в одном писателе. Разумею то место в последней главе, когда, изобразив выезд Чичикова из города, писатель, на время оставляя своего героя среди столбовой дороги, становится сам на его место и, пораженный скучным однообразьем предметов, пустынной бесприютностью пространств наших и грустной песней, несущейся по всему лицу земли русской от моря до моря, обращается в лирическом воззванье к самой России, спрашивая у нее самой объясненья непонятного чувства, его объявшего, то есть: зачем и почему ему кажется, что будто всё, что ни есть в ней, от предмета одушевленного до бездушного, вперило на него глаза свои и чего-то ждет от него. Слова эти были приняты за гордость и доселе неслыханное хвастовство, между тем как они ни то, ни другое. Это просто нескладное выраженье истинного чувства. Мне и доныне кажется то же. Я до сих пор не могу выносить тех заунывных, раздирающих звуков нашей песни, которая стремится по всем беспредельным русским пространствам. Звуки эти вьются около моего сердца, и я даже дивлюсь, почему каждый не ощущает в себе того же. Кому при взгляде на эти пустынные, доселе не заселенные и бесприютные пространства не чувствуется тоска, кому в заунывных звуках нашей песни не слышатся болезненные упреки ему самому - именно ему самому, - тот или уже весь исполнил свой долг как следует, или же он нерусский в душе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

вдруг вспомнил
[info]zlyuk@lj
2007-06-19 13:41 (ссылка)
у Набокова (который Гоголя поставил на службу своим воззрениям в литературе) этот отрывок вообще представлен как скороговорка фокусника, отвлекающего внимание зрителя от исчезновения Чичикова, который вроде бы дьявол и сбегает назад к себе. То есть сам отрывок смысловой нагрузки не имеет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вдруг вспомнил
[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-19 14:27 (ссылка)
Так кто фокусник-то? Гоголь, скрывающий исчезновение героя, или Набоков. утверждающий. что этот текст не имеет смысловой нагрузки?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вдруг вспомнил
[info]zlyuk@lj
2007-06-20 11:30 (ссылка)
хех
Набоков уличает Гоголя в фокусничестве. а Набокова - некому уличить. Гоголь-то уже умер.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вдруг вспомнил
[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-20 12:03 (ссылка)
Я слышал, что Набоков - тоже...

Пожалуй, подерутся.

(Ответить) (Уровень выше)