Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-07-26 14:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Е-готовность
Это я наткнулся на малую брошюрку С.Н. Шевердяев, Методики оценки сайтов российских органов власти. 2007. И с первой строки был поражен:
http://new.hse.ru/sites/infospace/podrazd/uvp/id/preprints/DocLib/WP8_2007_02.pdf

Раздел 1. Е-готовность Росии и практика исследования открытости российских органов власти.

И правильно. Нет лучше слова для открытости, чем Е-готовность. Разве что... Памятуя благоуказания министра, может быть, всё же Ё-готовность? Ну, это для эстетов.

"Е-готовность означает состояние развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и в том смысле являетчя одним из наиболее общих показателей страны в целом."

С этим связаны всякие штуки по поводу электронного правительства http://en.wikipedia.org/wiki/E-Government

В Америке, конечно, по этому показателю впереди. И масса разработанных американских методичек - как сайты оценивать. Меня восхитил показатель читаемости. "Этот важный критерий касается стиля языка, используемого на правительственных сайтах." Для оценки используется The Flesch-Kincaid Test, который применяется Министерством обороны США. Деление средней длины предложения текста (вычисляется: кол-во слов делить на кол-во предложений) на среднее число слогов в слове (кол-во слогов делить на кол-во слов).

Степень сложности языка американских правительственных сайтов соответсвует 11-12-му уровням шкалы. это плохо. Многие малограмотные затрудняются. Даже измерено: среднестатистический американец в состоянии воспринять текст не выше 8-го уровня сложности.

Да, надо быть проще. Кстати, Россия на 52-м месте по е-готовности
http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=3372
http://www.cnews.ru/news/top/send.shtml?2005/04/26/177685

Как я понял, вроде бы у нас электронные услуги пока плохо развиты. Мало какие документы можно подавать в цифровой форме. С этим подтянуться - и прям уже открытость отличная будет. то есть, конечно, Е-готовность. Это правильное слово.


(Добавить комментарий)

Вместе с тем
[info]sima_korets@lj
2007-07-26 07:29 (ссылка)
Это к вопросу о свободном инете (http://news.mail.ru/politics/1388746/)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Вместе с тем
[info]met0@lj
2007-07-26 07:38 (ссылка)
И не знаешь, радоваться или горевать. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вместе с тем
[info]sima_korets@lj
2007-07-26 07:43 (ссылка)
Так что, как техника позволит, так сразу - чик! Одна надежда, что пока недосуг. То коммунизьм, то олимпиада.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вместе с тем
[info]met0@lj
2007-07-26 07:51 (ссылка)
Зато американцы не смогут dns назначать. Ради одной этой радости стоит потерпеть самодурство какого-нибудь отечественного органчика в ранге начальника главка в каком-нибудь третьесортном министерстве. Ага.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вместе с тем
[info]sima_korets@lj
2007-07-26 08:26 (ссылка)
Ну, придется еще кое-какой мелочью поступиться, вроде свободы передачи и получения информации, но это же нужно только отщепенцам всяким, маргиналам. "Народу это не нужно", как говорил известный персонаж. "Нэ трэба".
А как заманивать будут, это тоже известно - будут показывать колхозы-передовики и бесплатные больницы и школы. Столичные, понятно.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Вместе с тем
[info]ivanov_petrov@lj
2007-07-26 10:15 (ссылка)
М-да. За кириллические доменные имена - отдельное спасибо всем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]prometa@lj
2007-07-26 07:44 (ссылка)
Это как раз тот эффект, который Вы утром описывали в посте про левитацию! Мне нужен этот документ! Ура!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-07-26 10:10 (ссылка)
Очень рад. С приятным полетом.

(Ответить) (Уровень выше)

Будь е-готов! - Всегда е-готов!
[info]pussbigeyes@lj
2007-07-26 07:54 (ссылка)
Вот здесь сам отчет http://graphics.eiu.com/files/ad_pdfs/2005Ereadiness_Ranking_WP.pdf

Из объяснений и финальной таблицы видно, что не только с е-услугами проблема. Кстати, сам инструмент достаточно разумен, хотя и небезупречен, но критерии постоянно корректируются. Как розга для чиновника - очень даже ничего. Если есть воля устраивать воскресные порки...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Будь е-готов! - Всегда е-готов!
[info]met0@lj
2007-07-26 08:02 (ссылка)
Во всех этих методиках меня напрягает одна узость: цивилизационные различия - а они бывают порою весьма значительны - игнорируются. Поясню на примере. Существует система видеомонтажа AVID. Ее разрабатывают американские разработчики. Основные ее пользователи сидят на расстоянии вытянутой руки - это тоже американцы. Следовательно, на выходе из AVID получается американская картинка - все эффекты, все ракурсы, все приемы работы вставлены в нее американцами. Не то чтобы это специально убивало другую телеэстетику. Она вполне может развиваться, и весьма бурно. Но - в рамках заданной AVID парадигмы, поскольку эта система стала де-факто производственным стандартом. То же - и с анализом государственной деятельности. Поэтому следует признать, что сфера применения этих методик ограниченна. И к решению главной задачи любого государства - достижению как можно более долгого общественного гомеостаза - имеет опосредованное отношение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Будь е-готов! - Всегда е-готов!
[info]pussbigeyes@lj
2007-07-26 08:28 (ссылка)
Прмер хороший. Что касается самого тезиса о порочности всех методик, то степень его общности, как водится, обратно пропорциональна степени его истинности применительно к отдельно взятому случаю. Цивилизационные отличия скандинавов от бушменов никак не влияют на тот факт, что первые значительно дальше продвинулись на пути к информационному обществу (http://en.wikipedia.org/wiki/Information_society), чем вторые. Другой вопрос: оно им надо? Кому и узун-кулак - информационное общество.

Насчет главной задачи государства - отдельная тема. Если под государством мы понимаем госаппарат и его специфические интересы - все так.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Будь е-готов! - Всегда е-готов!
[info]sima_korets@lj
2007-07-26 08:40 (ссылка)
А Вас не смущает, что американцы такими соображениями не заморачиваются? Могли бы тоже, скажем, перекрыть выходы - и растите технически, когда дорастете - свое построите. Ан нет.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Будь е-готов! - Всегда е-готов!
[info]ivanov_petrov@lj
2007-07-26 10:19 (ссылка)
Да я вижу, что есть черты разума... неплохая штука. Я, правда, в этом мало разумею. Однако... Как я уяснил, Россия в этом смысле весьма неплохо выглядит. По критериям проходит неплохо - сайты есть. ссылки на них активны. обратная эл. почта имеется - ну, всё путём. Пока с эл.сервисами не очень, но это уж отдельный разговор. Вот. Однако меня гложут подозрения, что сайты - это особь статья, а влияние на работу соотв. ведомств - особь статья.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Будь е-готов! - Всегда е-готов!
[info]pussbigeyes@lj
2007-07-26 10:33 (ссылка)
То, о чем Вы говорите, имеет отношение к е-правлению, а е-готовность - интегральный многофакторный показатель, т.е. гораздо шире. Факторы разбиты на блоки: connectivity и инфраструктура, бизнес-среда, применение IСT в бизнесе и жизни (траты на ICT, доля е-торговли и т.п.), правовая и политичекая среда, социальная и культурная среда, поддержка е-услуг. Работу ведомств хорошо бы оценивать по тому, как они влияют на рост каждого из этих показателей в отдельности и всех вместе, а не только по степени юзабильности министерского веб-сайта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Будь е-готов! - Всегда е-готов!
[info]ivanov_petrov@lj
2007-07-26 10:35 (ссылка)
да, понятно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jurassicparkcam@lj
2007-07-27 00:14 (ссылка)
Брюс Виллис в Крепком Орешке-4 наглядно продемонстрировал до чего может довести повышенная е-готовность общества... пусть уж будет несколько пониженная... :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-07-27 00:23 (ссылка)
Сам будучи ё-готовным, признаюсь: четвертого орешка не смотрел. Но, сколько я еще помню первый и второй, переводиться этот термин должен как "лопушистость".

(Ответить) (Уровень выше)

Рассылки на форумы, гостевые
(Анонимно)
2007-08-03 13:54 (ссылка)
Рассылки по форумам, гостевым, блогам, wiki, доскам объявлений, регистрация в каталогах. Предоставление полного отчета по окончанию рассылки.
Обход практически любых защит. Типы рассылки: регистрация+постинг, редактирование разосланных постов, регистрация на форуме с редактированием профайла пользователя, добавление ответов в разосланные посты.
Цены на рассылку в форумы:
1000 Гостевых/блогов/wiki = 5$
1000 Форумов/досок = 10$
1000 Каталогов = 20$
Возможна рассылка как по смешанным так и по целевым базам.
Сбор индивидуальных баз рассылки для клиента.
Контактные данные:
e-mail: Mustang_2009@mail.ru
ICQ: 413-904

(Ответить)