Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivonn ([info]ivonn)
@ 2005-01-31 14:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:деловито-зубастое
Музыка:гимн Америки

Как с помощью зубной пасты не только являть миру белозубый голливудский оскал,
Но научиться оценивать характер человека, воплотить американскую мечту, сбежать от алиментов, и вообще многого добиться в этой жизни?! (Прогулки с любимым по кладбищу – отдельная тема, но из той же оперы.)))
 Выдать пару-тройку женских секретов и поделиться некоторыми своими сомнениями меня сподвиг   

, подозревая в моих 6 вопросах ему какой-то тайный умысел. Не бойся, Серх, засады там не было, просто, когда я сочиняла тебе вопросы для флеш-моба, вспомнилась вдруг американская книжка «Как выйти замуж». 

Тюбик от зубной пасты у американских психологов - вещь культовая. Впервые я столкнулась с ним в школьные годы, когда смотрела фильм «В джазе только девушки». Героиня Мерилин Монро, которой постоянно не везло с саксофонистами, жаловалась на бывшего возлюбленного, сбежавшего от нее, оставив только выдавленный тюбик от зубной пасты. По отчаянию в ее глазах было понятно, что от такого паршивого пса, который оставляет после себя один пустой тюбик, ждать нечего – ни шести клока, ни алиментов в случае развода. А, описывая идеального мужчину, она выдвигала непременное условие: «Чтобы у него была яхта, личный вагон и своя зубная паста». Можно сделать вывод, что в середине прошлого века в Америке зубная паста была предметом роскоши, и одно только ее наличие существенно повышало шансы миллионера на завоевание сердца любимой женщины. В наше время требования к кандадатам смягчились. Потенциальные, а также гражданские жены могут простить миллионеру не только отсутствие пасты, но даже личного вагона, достаточно, если у него есть хотя бы собственный самолет и зубной порошок или жевательная резинка. 

Но и сегодня зубная паста продолжает нести важную социальную функцию. Наиболее полно о ней рассказано на страницах популярной в Американских штатах книжки Маргарет Кент «Как выйти замуж». К сожалению, она была впервые издана в нашей стране после моего замужества, иначе я не вышла бы замуж вообще, так как найти человека, подходящего мне по всем маргареткентским тестам, вряд ли возможно. Более того, я не выполнила практически ни одного мудрого совета американки. К примеру, в главе «Как затянуть удавку» или что-то вроде этого, советовалось пригласить потенциального супруга прогуляться по кладбищу (причем заранее распланировать маршрут!), останавливаясь с ним возле могил его ровесников и горестно вздыхая: «Надо же, каким молодым умер, и наверняка не успел ни жениться, ни ребенка оставить». Якобы это натолкнет возлюбленного на мысли о необходимости скорейшей женитьбы на вас. Надо же, а я и не знала, иначе, конечно, воспользовалась бы советом ушлой американки! 

Однако еще до кладбища необходимо подвергнуть возлюбленного целой куче испытаний, в которых одно из важнейших мест занимает тот самый тюбик - индикатор, позволяющий судить о недоступных непосредственному исследованию чертах характера избранного кандидата. Прежде, чем выяснять, спит ли ваш избранник с открытым окном, надо проникнуть в его квартиру, пробраться в ванну и первым делом посмотреть, до какой степени выдавлен тюбик с зубной пастой. Это очень важный момент! Если мужчина выкидывает не до конца выдавленный тюбик, значит, он мот и транжира, с таким мужем состояния не скопить и знаменитой американской мечты не воплотить. А если избранник выдавливает тюбик так, словно пор нему каток проехал, значит, вам попался редкостный скряга, от которого надо бежать куда подальше. 

Здесь у меня возник ряд вопросов. Как отслеживать заканчиваемость тюбиков, если ваш возлюбленный – неофит современной стоматологической теории о ежедневной смене зубной пасты, набирающей популярность в обществе потребления, и имеет в ванной семь зубных паст на все дни недели? Какую степень выдавленности тюбика следует считать достойной для того, чтобы выйти замуж за его владельца? И как определить, в какой момент избранник прикончит и соберется выбрасывать тюбик? Не следует ли набиваться к нему в гости каждый день, чтобы следить за наполненностью тюбика и не пропустить ответственный момент его выкидыша, то есть выкидывания? 

На этом пути исследователя подстерегает масса опасностей, недоразумений и двусмысленностей. Разберем пример. Я пришла к потенциальному мужу в гости в четверг вечером, когда тюбик был наполовину полон. В следующий раз попадаю к нему в субботу и вижу, что на месте старого тюбика красуется новый. Все, момент упущен! Гадай теперь, что там было в пятницу! Может, возлюбленный – мот и транжира, выкинувший наполовину полный тюбик?! Может, он привержен традициям, по пятницам принимает у себя одноклассников, к нему приходила ночевать компания друзей и они прикончили тюбик вместе? А может, зашла его мама и почистила этой пастой серебряные ложки… Как узнать ПРАВДУ, когда мужчины столь коварны и двуличны, что видно даже по приведенным примерам с зубной пастой??!! 

Вот почему, любезный мой Серх, вопрос о тюбике не нес в себе практически никакой тестовой направленности. Во-первых, я пока не строю планов затянуть на твоей шее удавку, то есть заманить тебя в сети брака. ;) Во-вторых, сужу о тюбике по себе. Например, в те дни, когда из-за своей рассеянности и разгильдяйства я забываю купить новую зубную пасту, несчастный тюбик приходится разрезать ножницами, чтобы добыть оттуда немного золотоносного содержимого для всей семьи. Представляешь, что подумал бы нормальный американский кандидат в мужья, увидев у меня в ванной разрезанный ножницами тюбик?! Наверняка попытался бы выяснить, не Гобсеки ли мои далекие предки, если он случайно читал Бальзака или слышал про его прижимистого героя. А попади этот несчастный жених ко мне в гости в другой день, когда я не успела купить туалетную бумагу, и увидь он в туалете дорогие салфетки, трехслойные, с красивыми рисунками, наверняка записал бы меня в страшные транжиры. И, опять же, отказался от идеи на мне жениться. 

Хотя мудрая Маргарет Кент наверняка смогла бы объяснить незадачливому жениху, что к чему, и написать новые толкования и поправки к своей теории. И когда вступит в законную силу последняя поправка, сине-бело-красный тюбик с зубной пастой, чья лакмусовая непогрешимость будет избавлена от последних подозрений и сомнений, сможет гордо воссиять на небоскребе американской психиатрии, и даже заменить собой флаг США, где вместо олицетворяющих американские штаты звездочек будут сверкать голливудские зубы, выдернутые с рекламы дантиста, вперемешку с полным комплексом витаминов и жевательными подушечками Орбит без сахара! 


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ivonn@lj
2006-03-11 17:31 (ссылка)
Диагноз ясен: ты растратчик еще хуже Дитцеля, у которого зубных паст четыре! Заношу тебя в тот же черный список. :))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -