Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ixbin ([info]ixbin)
@ 2008-01-12 14:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Власть и народ
В ответ на http://pavell.livejournal.com/1726778.html

Сторонний наблюдатель видит картинки:

Картинка 1. Суровый Петя приходит к Васе и говорит:
- Быстро давай 125 тысяч 328 руб 23 коп.
Вася жалобно:
- Ну ты вымогатель. Нету у меня сейчас столько. Я тебе уже всё отдал.
Петя:
- Тогда одевайся, поехали. И жену тоже возьми.

Приезжают на стройку, Петя даёт Васе лопату, и задание - копать канаву от забора и до следующего дуба. Васиной жене Маше другое задание - штукатурить вот эту стену отсюда и досюда. Вася и Маша задания выполнили и поздно вечером, усталые, но ДОВОЛЬНЫЕ, поехали домой.

Картинка 2. Петя ничего не требует от Васи, не мешает ему отдыхать, а Вася беспокоится всё больше и больше и всё больше НЕДОВОЛЕН.

Из чего наблюдатель делает выводы:
1. Петя злой эксплуататор
2. Вася несчастный раб
3. У Васи рабская психология, потому что в первом случае он доволен, что его эксплуатировали, а во втором случае, когда ему предоставили свободу - недоволен.
4. Причём Вася явно не считает себя жертвой - значит злой Петя к тому же заморочил голову несчастному Васе.

Разгадка.
Зайдём к Васе домой, и достанем чемоданчик с документами. Что мы там обнружим:
- свидетельство на имя Васи о праве собственности на земельный участок. Тот самый участок, где Вася копал канаву в эпизоде 1.
- проект строительства загородного дома с сауной, бассейном и гаражом на две машины. Заказчик проекта - Вася.
- контракт между Васей и Петей, где Вася нанимает Петю в качестве прораба для выполнения проекта.
- распечатку из банка о состоянии Васиного счёта на момент начала строительства. Денег с трудом хватает на десятую чвсть всей суммы.
- список работ, которые Вася и Маша должны сделать собственноручно из-за нехватки денег. Список составил Петя. Вася и Маша согласны.

Теперь всё становится на свои места.

Мы, русские люди, - заказчики, собственники и инвесторы советского проекта, а советская власть - менеджер, который организовывал выполнение, вот и вся разгадка наших отношений. Власть строила то, что мы ХОТЕЛИ САМИ.
В конце 80-х часть топ-менеджеров решила кинуть собственников, пользуясь их доверием, чтобы присвоить их имущество. И кинула. В чём и состоит смысл перестройки-ельцинизма-путинизма.