Йевгений - О попытках классификации
April 24th, 2009
03:20 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
О попытках классификации
Иногда я предпринимаю попытки навести порядок и ввести какую-то разумную классификацию или рубрикацию в документах, хранящихся в компьютере, или в статьях, которые лежат в ящиках стола, или в тэгах в этом ЖЖ, с тем, чтобы её впоследствии придерживаться. Однако эти попытки с пугающей неизменностью приводит к одному и тому же результату. Результат описан в классической литературе; ещё раз вывешу его здесь.


Классификация животных, согласно китайской энциклопедии «Небесная империя благодетельных знаний»:

Животные делятся на:

1. принадлежащих Императору,
2. набальзамированных,
3. прирученных,
4. молочных поросят,
5. сирен,
6. сказочных,
7. бродячих собак,
8. включённых в эту классификацию,
9. бегающих как сумасшедшие,
10. бесчисленных,
11. нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
12. прочих,
13. разбивших цветочную вазу,
14. похожих издали на мух.



А как справляетесь с проблемами классификации вы?..

Tags:

(5 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]phantom
Date:April 24th, 2009 - 04:01 am
(Link)
Ну, вот например, пару месяцев назад подумал, что разобрать завалы невозможно. Поэтому оставил их, как есть, и создал новую папку C:\Now с намерением уж в ней то поддерживать порядок. Теперь там почти полтысячи файлов и субдиректорий.
From:[info]fenna.livejournal.com
Date:April 24th, 2009 - 09:53 am
(Link)
В журале "костер" был в свое время замечательный рассказик, как мама отчитывала сына на тему:" ну что у тебя за коллекция! пять марок, два спичечных коробка, скелет карпа, пять старых монет.... надо выбрать что-то одно и это коллекционировать!" на что сын сказал что-то вроде: "да, мама, ты права. и эту твою речь я сейчас запишу на бумажку и она тоже будет храниться в моей коллекции!"
From:[info]mnvyy.livejournal.com
Date:April 24th, 2009 - 06:11 pm

Нужно выбрать правильный язык

(Link)
Хорошую классификацию можно описать только на аналитическом языке Джона Уилкинса :)

Я, впрочем, тоже не владею этим замечательным языком. Поэтому время от времени приношу жертвы богине порядка. Примерно раз в год занимаюсь ритуальным упорядочением бумаг, скачанные файлы разбрасываю по директориям и даже стараюсь давать им какие-то осмысленные имена. Тем не менее уже несколько раз оказывалось быстрее найти нужный текст в инете гуглом, чем рыться на собственном диске (гугл я к нему как-то опасаюсь подпускать).

Тегами я пользуюсь только в Google Reader'е и гуглопочте. Пока я их применяю очень умеренно и никаких проблем с классификацией ещё нет. Думаю, что дальше будет как обычно.
[User Picture]
From:[info]jewgeniusz
Date:April 25th, 2009 - 01:00 pm

Re: Нужно выбрать правильный язык

(Link)
Да-да, я как раз написал этот пост после очередного жертвоприношения этой богине. Но чувствую -- не принимает она моих жертв...

А статьи с арХива скачивать вообще без толку -- каждый раз проще заново найти, чем вспоминать, что это ты уже скачивал и оно у тебя где-то на винчестере лежит (а где?..)
From:(Anonymous)
Date:April 25th, 2009 - 01:44 pm

Re: Нужно выбрать правильный язык

(Link)
Статьи как факт проще скачивать. Мне здесь еще citeulike.org слегка облегчает жизнь (хотя и им пользоваться частенько ленюсь).

--
Jedal
Powered by LJ.Rossia.org