k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Back November 1st, 2009 Forward
синдром беспокойных ног

Испытываю трудности с отходом ко сну. Мешает, в частности, синдром беспокойных ног. Этот термин я только что нагуглил (вместо того, чтобы спать).

Симптомы такие: ложишься спать, а ноги как будто бы хотят куда-то бежать. Другими словами, в ногах возникает какой-то особенно неприятный зуд (совсем непохожий, скажем, на мышечную усталость или ещё на что-то), для избавления от которого надо двигать ногами. И вот лежишь и вместо того, чтобы спокойно засыпать, шевелишь и дрыгаешь ногами. Когда не шевелишь и не дрыгаешь, то зуд нарастает так, что терпеть невозможно -- и снова шевелишь и дрыгаешь. Какой уж тут сон!

Нагуглил я, конечно, не для того, чтобы тут написать, а чтобы выяснить, как с этим бороться. И, как выяснилось, я уже использую два способа, описанные в одной статье. Цитирую:
- Умеренные физические упражнения, особенно с нагрузкой на ноги;
- Умственная активность, которая требует значительного внимания (видеоигры, рисование, дискуссии, компьютерное программирование и т.д.);


Ещё вычитал о холодной или горячей ванне для ног -- пойду пробовать.

Вот ещё статья.

Back November 1st, 2009 Forward