k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
у.е.

Очень интересная новость, и я даже рад. Особенно операторы мобильной связи заколебали со своими ценами в долларах и в центах, но ещё и по специальному курсу, типа как Билайн недавно поступил.

С другой стороны, цены компьютерных компонентов или недвижимости в рублях мне ничего не говорят, вообще. Ничего, привыкнем.

Но самое смешное, что новость с подвохом. В случае, если кого-то уличат в том, что он даёт цены в у.е., он должен будет заплатить штраф — сколько-то МРОТ. А МРОТ - это же по сути тоже у.е., условная единица.

Comments

Да-да, пусть выражают цены в МРОТ-ах.

занудливо так

Ну, МРОТ - это все таки единица, определенная действующим законодательством для прописанных в законодательстве же случаев... две большие разницы...

Но цены в рублях это действительно хорошо. С квартирами и машинами только тяжело будет...

Re: занудливо так

Почему это тяжело? Нули считать трудно будет? Или сумму в долларах прикидывать? А калькулятор на что?

Re: занудливо так

Калькулятор - это слишком сложно для меня, боюсь не освою. Я привык считать либо в уме, либо вообще не считать.
А умножение-деление на 27.01 - это уже из разряда нетривиальных операций.
Вот Вам задачка: в России Mazda cx7 будет стоить от 1350000р., в США - от 23500.
Вопрос: скажите, во сколько раз cx7 будет дороже в России и почему?

Re: занудливо так

Мухаха. -)

Re: занудливо так

По-моему, нет никакой разницы.
Цены в долларах используют из-за нестабильности рубля.
Вся это идиотская затея с запретом долларовых цен призвана создать у народа мнение о том, что рубль надежен. Только если быон был надежен, никакие МРОТы бы не понадобились. МРОТ - это способ быстро скорректировать штрафы и цены в соответствии с инфляции.

И я не видел цен в МРОТах, например в Англии или Америке.

Re: занудливо так

Цен в мротах даже в России не бывает, это Вы верно заметили.

>Цены в долларах используют из-за нестабильности рубля.
Можно подумать, доллар очень стабилен =)

А "идиотской" затею считают, как правило, те, кто получает или считает зарплату в долларах, не так ли?
imho, что действительно "идиотское", так это устанавливать цены на внутреннем рынке в чужой валюте. Это ни в какие ворота не лезет...

Re: занудливо так

Доллар, конечно, не очень стабильный, но за свою долгую историю он ни разу не деноминировался. И в 6 раз за один день не падал. А рубль за 15 лет российской истории не раз показывал, где раки зимуют :)

Важна не стабильность доллара или рубля как таковая, а мнение о ней населения. А доверие к валюте указом сверху не ввести. А существование МРОТов показывает, что даже чиновники рублю не доверяют. Что же это они штрафы не в рублях назначают?

А заетю я ругаю, просто потому, что привык к долларам. Не столько из-за зарплаты взеленых уе, сколько из-за любви к компьютерным железкам.

Re: занудливо так

>И в 6 раз за один день не падал.
Зато доллар в 6 раз за один день дорожал, где тут стабильность? :))) Гы.
>А рубль за 15 лет
Но когда-то ведь это должно закончиться? Почему бы не сейчас?

>А существование МРОТов показывает,
Существование МРОТов ничего не показывает, ибо это есть следствие, а не причина.
Давайте отделим мух: Вы рассказываете почему в свое время все перешли в расчетах на у.е. Причины известны, но не имеют никакого отношения к текущему моменту. Вредные привычки легко приобрести, но тяжело от них отказаться.

>Не столько из-за зарплаты взеленых уе
Ну вот. А я вот уже заколебался пересчитывать свою зарплату из рублей в доллары при столкновениях с ценниками в уях. Причем уи у всех разные.

>сколько из-за любви к компьютерным железкам.
Это да, я вас понимаю. Пошел сейчас на ультру, посмотреть сколько что стоит - на полтора часа выпал из контекста.

Re: занудливо так

> Но когда-то ведь это должно закончиться? Почему бы не сейчас?
> Вредные привычки легко приобрести, но тяжело от них отказаться.
я пока не виже предпосылок к тому, чтобы это закончилось.
для этого нужна стабильная экономика и стабильная политическая ситуация.
А пока причина не устранена, последствия не исчезнут. Директивой это не вылечить.

Неск. лет назат запретили в магазины цены в долларах. В результате придумали новое слово - "у.е.". Только если доллар был настоящий, то "уе" был по произвольному курсу.

То же и сейчас может выйти. Начнут сотовые операторы цены в МРОТах писать. :-)))
Лучше будет?

Если даже чиновники боятся штрафы в рублях указывать, то вряд ли бизнес будет лучше себя вести. Исчезнет причина, по которой штрафы в МРОТах - у.е. сами пропадут.

Re: занудливо так

Я боюсь, что сами у.е. не пропадут -- по той же причине, по которой люди не бросают курить просто так. Их надо изживать, для этого требуются какие-то усилия.

И хотя я сам, как я выше написал, привык к долларовым ценам на компьютерное железо, на недвижимость и, пожалуй, на автомобили (а ещё на мобильник и на Интернет) -- я за отмену этой гнусной у.е.

Вот, к примеру, Билайн недавно отмочил -- теперь у.е. будет равно 28 рублей. Таким образом они за счёт абонентов борются с падением курса доллара. Это нехорошо.

Re: занудливо так

у.е. нет ни в одной нормальной экономической теории, экономика с уями не может стать стабильной по определению, только и всего.
Цены должны писаться в национальной валюте, а не в уях, долларах или МРОТах.
Не надо путать экономику с психологией масс.