k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
филиппок - 2

В Филипсе нашёл один баг -- когда вводишь СМС в русской раскладке, пробел ну никак не набрать. Куда вот мне с этим багом? На bugzilla.philips.com? Эхх...был бы оперсорц, я бы так и сделал, да ещё и патч приложил. Когда сбудутся сны Столмена и всё будет опенсорс?

Ещё одну "мисфичу" нашёл -- T9 есть только по-французски и по-английски, по-русски набор побуквенный. Впрочем, это мисфича, а не баг. Если и файлить, то как enhancement.

Ну и всё равно. Интерфейс лично я буду использовать английский, да и вообще СМС я пишу редко, и для того у меня есть Blackberry с нормальной клавиатурой.

PS я вообще стараюсь понятно писать, а сейчас почему-то не хочу. Так что если кто чего не понял из жаргона - извиняйте.

Comments

А гринфон не желаешь попробовать? :)

Не зря же Nokia maemo делает. Глядишь, и смартфон на этой платформе будет.

PS я вообще стараюсь понятно писать, а сейчас почему-то не хочу. Так что если кто чего не понял из жаргона - извиняйте.

купи букварь, учи слова!!!
:)))

надеюсь

что сны Столлмана никогда не сбудуться и опенсорц умрет.

Re: надеюсь

Интересная позиция… Если не затруднит, поясните развёрнуто, чем вызвана?

Позиция вызвана

всеобщей истерией по поводу OpenSource. Я конечно слегка погорячился - умирать opensource'у нет необходимости. Явление само по себе интересное. Но стремиться к тому, чтобы _все_ программные продукты стали открытыми - это максималистский подход, или просто глупость. Я не хочу использовать термин "интеллектуальная собственность", но создаваемый программный продукт - это действительно собственность. На него были потрачены человеческие силы, возможно бессонные ночи, не говоря уже о деньгах. И призыв "давайте, откройте ваш продукт, чтобы мы могли модифицировать его" - чем-то напоминает коллективизацию 20-х. К счастью, до раскулачивания еще пока не дошло.
Возможно для крупных кампаний - Sun, IBM - это не критично. У них есть возможность заработать деньги другим путем: поддержкой, продажей железа. У них большие корпоративные заказчики, которые приносят им прибыль. Отчего же тогда не поиграть в новую игру, показать себя идущими в ногу с модными течениями.
Но для небольших кампаний (скажем до 10 человек, для определенности), которые занимаются только разработкой ПО - это попросту шаг к гибели. Если посмотреть на примере SWSoft - вы же не распространяете скажем Plesk в открытых исходниках. Не думаю, чтобы вашему менеджменту была по душе такая идея. Для разработки OpenVZ все-таки нужны деньги, не так ли? И у меня есть подозрение, что Virtuozzo был открыт только потому, что ваша кампания побоялась возможных санкций из-за нарушения GPL, а вовсе не потому, что так хотелось облагодетельствовать мир. И что интересно, никто не сможет помешать тому же Ораклу взять ваш код и начать деплоить виртуализацию среди своих клиентов, которых думаю будет поболее чем у вас :)

А что касаемо телефона: ну скажем была бы возможность пожаловаться, запостив баг. Может даже были бы тексты. Может даже прислали бы вы патч. И что дальше? Предоложим, phillips даже среагировал, проверил, оттестировал ваш патч, а распространять они обновление как будут? Не уверен, что в данной модели телефона возможно поменять firmware. А если бы даже и была, то был бы нужен скажем кабель и соответстующее ПО, которое заливало бы новый образ. Да и это не главное. Главное - убедить людей, которые купили этот телефон, провернуть все это дело. Попробуйте представить себе этот процесс на примере соседской бабушки, владелице этого телефончика.

Ладно, что-то меня понесло. Одним предложением - не нужно бросаться в крайности, это ни к чему хорошему не приведет; eсли какие-то кампании строят свою модель бизнеса opensource - вперед. Я за них рад. Но не нужно призывать к этому других.

Re: Позиция вызвана

И призыв "давайте, откройте ваш продукт, чтобы мы могли модифицировать его" - чем-то напоминает коллективизацию 20-х. К счастью, до раскулачивания еще пока не дошло.


Довольно странная аналогия.

Позвольте пояснить, почему я хочу, чтобы софт в консьюмерских продуктах был open source? (в данном посте я имел в виду -- именно для консьюмерских продуктов, пардон, что сразу не подчеркнул этого.) Знаете, в СССР при покупке телевизора, радиоприёмника или магнитофона покупателю давали в том числе электрическую принципиальную схему этого устройства. Наличие схемы позволяло девайс ремонтировать и даже модифицировать. Вот open source -- это по сути и есть та самая схема -- то есть возможность ремонтировать и модифицировать то, что ты купил.

И у меня есть подозрение, что Virtuozzo был открыт только потому, что ваша кампания побоялась возможных санкций из-за нарушения GPL, а вовсе не потому, что так хотелось облагодетельствовать мир.


Думаю, вы достаточно примитивно понимаете наши мотивы, потому что не думали.

В случае, если бы компания "побоялась", она бы, вероятно, продолжала бояться и ничего не делать до тех пор, пока бы кто-то не начал процесс против -- и, полагаю, дело бы решилось легко и просто тем же самым открытием исходников. Тем не менее, такового дела не было.

"Облагодетельствовать мир" -- это, пожалуй, побочное действие, и уж конечно для коммерческой компании не (основной) мотив.

А мотивы были такие (если вы попробуете чуточку подумать, встав на сторону компании, то и сами их назовёте):
1. увеличить распространение, использование нашего типа виртуализации, в том числе за счёт сегментов, которые Virtuozzo не охватывает;
2. улучшить, укрепить престиж компании как игрока на рынке и как члена сообщества.

Для реализации этого мы активно продвигаем OpenVZ во все дистрибутивы и в мейнстрим-ядро, и помогаем всем, кто это делает.

И что интересно, никто не сможет помешать тому же Ораклу взять ваш код и начать деплоить виртуализацию среди своих клиентов


И что интересно, мы будем рады, если Оракл так и сделает.

Не уверен, что в данной модели телефона возможно поменять firmware.


Возможно, я и не прав, но мне кажется, что в таких приборах уже давно и повсеместно используют flash для хранения firmware. Интерфейс тоже должен быть -- хотя бы для диагностики. Ну и потом, бывают же и критические баги, соответственно, фирма-производитель наверняка озаботилась и оставила для себя возможность в проданных телефонах быстро и недорого их исправить -- перезаливкой софта, то бишь.

А если бы даже и была, то был бы нужен скажем кабель и соответстующее ПО, которое заливало бы новый образ. Да и это не главное. Главное - убедить людей, которые купили этот телефон, провернуть все это дело. Попробуйте представить себе этот процесс на примере соседской бабушки, владелице этого телефончика.


Это всё не просто, а очень просто работает: когда у бабушки глючит телефон -- она идёт в гарантийную мастерскую, адрес которой указан в гарантийном талоне, и её там перезаливают софт (ну или меняют железо). Убеждать, замечу, никого не надо, по принципу "работает -- не трогай".

Не_бабушка заходит на сайт производителя, скачивает апдейт и ставит на телефон. В идеале в телефоне для этого есть стандартный mini-USB разъём, найти кабель для которого сложности не представляет. В реале пока не все так делают, но подвижки уже есть -- многие Моторолы, некоторые другие телефоны уже идут со стандартным mini-USB разъёмом. Вообще, унификация интерфейсных разъёмов и разъёмов блоков питания -- это отдельная тема, не будем тут её касаться.

Но не нужно призывать к этому других.


Почему? Чем плоха пропаганда здорового образа жизни, спорта, опенсорса и мира во всём мире?

Re: Позиция вызвана


Позвольте пояснить, почему я хочу, чтобы софт в консьюмерских продуктах был open source? (в данном посте я имел в виду -- именно для консьюмерских продуктов, пардон, что сразу не подчеркнул этого.) Знаете, в СССР при покупке телевизора, радиоприёмника или магнитофона покупателю давали в том числе электрическую принципиальную схему этого устройства. Наличие схемы позволяло девайс ремонтировать и даже модифицировать. Вот open source -- это по сути и есть та самая схема -- то есть возможность ремонтировать и модифицировать то, что ты купил.


Как раз с точки зрения консьюмерских продуктов open source нафик не нужен. Времена СССР, когда модели, скажем телевизоров, можно было пересчитать по пальцам, давно прошли. Кмк тогда схему давали вовсе не из стремления дать человеку что-то модифицировать, а скорее как последний шанс, чтобы в отсутствие развитого сервиса, он смог починить агрегат. Я бы даже назвал это издевательством, потому как с запчастями было туго. А без них схема нужна как рыбе зонтик. А нынче, хочу заметить, степень интеграции возросла на несколько порядков. То, что раньше реализовывалось на плате, нынче запихано в небольшой чип. И схема тут уже не особо поможет. Да и основной момент - наступила эпоха маркетинга и сервисов. Пока аппарат на гарантии, нет проблем. Потом либо новый, либо чинить в сервис. Либо самому, прошу заметить за деньги, а не просто на халяву, купить какой-нибудь Service Manual и вперед.


Думаю, вы достаточно примитивно понимаете наши мотивы, потому что не думали.

....



Я все больше убеждаюсь в том, что разговары про open source - это разговоры сытых людей. Если бы в вашей кампании не было бы коммерческой стороны, которая подпитывала бы игры в open source, то врядл вы бы вообще об этом писали.

Да, это интересно сделать что-то такое занятное. Выложить на всеобщее обозрение. В любой момент можно плюнуть, сославшись на нехватку времени. Но банальных денег этим не заработаешь. Зачем платить, если можно взять так? Поэтому еще раз повотряю, что для небольших компаний open source -
это шаг к гибели. Надо иметь что-то какой-то коммерческий источник, чтобы была возможность заниматься open source. Я думаю не надо приводить многочисленные примеры кампаний, которые пытались сделать на open source деньги, но не смогли.


Возможно, я и не прав, но мне кажется, что в таких приборах уже давно и повсеместно используют flash для хранения firmware. Интерфейс тоже должен быть -- хотя бы для диагностики. Ну и потом, бывают же и критические баги, соответственно, фирма-производитель наверняка озаботилась и оставила для себя возможность в проданных телефонах быстро и недорого их исправить -- перезаливкой софта, то бишь.

...

Это всё не просто, а очень просто работает: когда у бабушки глючит телефон -- она идёт в гарантийную мастерскую, адрес которой указан в гарантийном талоне, и её там перезаливают софт (ну или меняют железо). Убеждать, замечу, никого не надо, по принципу "работает -- не трогай".

Все так, но только каким боком тут open source? На критические ошибки будет объявлена сервисная компания. А некритические - оставить как есть.


Почему? Чем плоха пропаганда здорового образа жизни, спорта, опенсорса и мира во всём мире?

Не нужно путать теплое с мягким. Разговор шел про open source. И любая пропаганда вызывает во мне стойкое отвращение.