k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
галопом по нью-йорку

Что я увидел в Нью-Йорке в последний день?

Почти весь Бродвей от самого даунтауна до 60-й улицы.
Wall street. Это где финансовые воротилы.
Central park. Это где тамошние белочки, которые на самом деле squirrels.
Empire state building (в том числе поднимался на 86 этаж за огромные деньги). Это куда Кинг-Конг залез, если кто помнит.
Статую свободы (издалека). Это которая с факелом в руке и в шапке с шипами.
Radio City Music Hall. Это, кажется, самый известный мюзик-холл.
Update: ах да, и ещё место, где до 11 сентября 2001 года стояли башни-близнецы WTC, и покорёженный монумент, который стоял в холле одной из них. Там теперь развернули колоссальное строительство.
Ещё кучу всяких чуть менее известных мест и зданий. Rockefeller center, Trump tower и прочие.

Из вышеперечисленного мне более всего понравился центральный парк (посмотрите на картинки по ссылке). Там ландшафт не плоский (то бишь всякие холмики и овраги), там белки, которые не белки, там снег лежит, красиво, тихо, спокойно. И всё это прям в центре Манхеттена, где земля стоит чудовищно дорого. Понравилось там объявление, что-то вроде "мы заботимся о 22000 деревьях, и ни на одном из них не растут деньги -- жертвуйте на парк".

Всё остальное в Нью-Йорке не более и не менее удивительно/интересно, чем и во всех других городах. Обычный американский город, разве что более шумный, гамный, перенаселённый и переполненный рекламой. И метро там жуткое (хотя, конечно, пользоваться им вполне можно) -- сегодня в фильме видел сан-францисский BART, вот это совсем другое дело!

Comments

Однако холодно было - как ты не замерз...
Правда как снег выпал получще стало, а до этого ветрище прямо зверский, особенно в NY - рядом с водой.

Ты думаешь, тут теплей? :)

Не, ну понятно, но я-то по нашим меркам сужу :)

Эх, посмотрела все фотографии на сайте Центрального парка. А белок там нет. Как жалко :(

а свои фотографии?

У меня куда-то зарядник потерялся от аккумулятора от фотоаппарата :(

Ты там часом не болеешь? Выздоравливай тогда.

жаль, свои фотки часто интереснее


спасибо, не болею.. а с чего решил?:)

С того, что у тебя много времени на чтение. Другие варианты: бросил девушку с балкона, завязал с компьютерными играми, отключил дома интернет :))

:) ни один вариант не подошёл

это время от наконец то законченного ремонтаЖ)

Надо было сходить в Metropolitan Museum в центральном парке. ОНа мой взгляд - на втором месте в мире после British Museum по богатству экспозиции.

BART я видел. Он только в кино хорошо выглядит, а так - ужасно бестолков, как Питерское метро. Всё-таки с точки зрения usability, метро лучше Нью-ЙОркского я пока не встречал.

BART я видел не только в кино :) я ездил на нём из аэропорта до центра и обратно. Он хоть чистый и опрятный.

У BARTа мало веток и отсутствуют пересечения с другими видом транспорта. Товарищи из Valley Transportation Authority не продумали всю систему в целом. В результате в Долине есть 3 вида разумного транспорта, BART, Caltrain and Light Rail, которые между собой не пересекаются.

С этим я согласен, в Нью-Йорке гораздо более разветвлённое и, с утилитарной точки зрения, лучшее метро. Но очень грязное.

И у нас в Москве отчасти такая же беда, как и в Valley — нет пересадок между метро, электричками, поездами и тем самым монорельсом. Хотя вот монорельс, кажется, совсем недавно строили — могли бы подумать и сделать, как надо. Наверное, это дорого. Хотя, казалось бы, лепи платформу монорельса рядом с электричкой, и максимально спрями/упрости/ускорь путь из метро до этой объединённой платформы. Нет, оно стоит в 300 метрах поодаль.

Завидую! Я только в двух башенках был лет десять назад проездом в NY - в хьюстон летал... зато не ошибся с местом- его то я уж точно больше никогда не посетю... ;)