Увидел в журнале impo4ka@lj (тут) исполнение Баха на баяне, играет Виталий Дмитриев. Заинтересовался, прочитал, что баян -- практически мини-оргАн. Там же пишут, что баян -- незаслуженно полузабытый инструмент.
Вспомнил, что In Grid очень даже использует баян в своей вполне современной, вполне себе попсовой музыке. Ткнул послушать In Grid. Оказалось, у них есть англоязычная версия альбома Rendezvous, в том числе и известнейшей Tu Es Foutu (которая на английском называется You Promised Me, слова тут.
В заключении не могу не дать ссылки на исполнение Tu Es Foutu ребятами из Минска "Пиво вдвоём". Баян и балалайка. Очень рекомендую!
Page Summary
![]() ![]() ![]() |
всякое про баян
Французы очень любят этот инструмент, а вот у нас он действительно незаслуженно полузабыт. Городские воротят нос от деревенского стиля, а деревенские стремяться в город и тоже воротят. Или если играют то как-то из под палки - по крайней мере именно так это звучит у большинства выпускников музыкальной школы. Надеюсь, ты слушал Астора Пьяццолу? На подобных инструментах (баян, аккордеон итд) можно весьма неплохо играть. Просто в России этот инструмент вызывает ассоциации с деревенскими алкоголиками. > Надеюсь, ты слушал Астора Пьяццолу? пиаццола - вообще бесподобен, мне очень нравятся его 8 времено года. если интеренсо - могу залить куда-нить - у меня его 1.5 Гб в достаточно хорошем качестве я в детсвте учился на баяне играть, но как то не зашло и мирно похерилось.. Эх... Три года по классу баяна, пока не уехали служить в другой гарнизон... До сих пор хочу вернуться к баяну, но никак силы в себе не найду. У меня есть пара знакомых (программеров), которые учились — они все как-то полустыдливо, что ли, сие скрывают. Странное у нас всё-таки к этому отношение. С баяном легче -- можно на приемлемый уровень вернуться за час в день. И часа за два в выходные. Причем, я думаю, что к этому стоит вернуться, поскольку у дочери абсолютный слух и его тоже не хотелось бы терять, а она как раз в возрасте, когда с баяном будет достаточно легко работать (8 лет). На музыкальную школу времени уже не хватает -- она в художественной студии занимается. она права, у меня 2 часа утром и 1 час вечером было. Сейчас кпонать получается только по клавиатуре, а на девайсе типа рояль уже не получается. А хочется. Только девайса нет Фиг там "полегче". Я когда учился на аккордеоне играть, приходилось 2-3 часа в день тратить. Иначе "автоматизм" в поиске клавиш и кнопок уходит мгновенно. На баяне - ещё сложнее. |