k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
stop software patents!

Сегодня, 24 сентября, оказывается, Всемирный День Против Патентов на Программное Обеспечение.

Софтверные патенты -- это не просто эдакая извращённая придурь, но и очень большое зло. Вообще патентная система была придумана для того, чтобы автор изобретения своё изобретение открыл, сделал публичным -- в ответ на то, что государство даёт ему, автору, некоторые исключительные права на использование своего изобретения. Это, по идее, двигает прогресс вперёд, потому что изобретатели могут ознакомиться с новыми изобретениями (что, несомненно, для изобретателей полезно).

В мире компьютеров и программ это всё работает вверх тормашками, то есть тормозит прогресс. Так называемые патентные тролли пытаются получить патент на всё, что только можно (курьёзных примеров масса) -- а потом буквально терроризируют те компании, которые эти патентованные методы, приёмы и технологии используют. Грубо говоря, я патентую идею использования дисплея для показывания погоды, а потом засуживаю все погодные сайты и всех производителей программ, которые показывают погоду, требуя купить у меня право это делать. Может, кому-то это странным покажется, но так буквально миллиарды долларов, бывает, отсуживают.

Tags:
Comments

Патентные тролли страшны не маленьким компаниям, а как раз большим корпорациям: их просто проще на нарушении патента поймать из-за объёма разнообразного софта, который они выпускают.

Также надо понять, что без патентных троллей самим большим корпорациям хорошо (они заключают между собой договорённости по взаимном предоставлении патентов в пользование), а мелким - мало: у них и возможности с крупными договориться нет, и засудить их любой крупный может за счёт крупного портфолио.

Так что не надо про патентных троллей, это пропаганда M$ и подобных, желающих, заиметь инструмент для выдавливания с рынка всех мелких компаний.

Всё это не отменяет маразма механизма софтверных патентов.

s/мелким - мало/мелким - плохо/

> Вообще патентная система была придумана для того, чтобы автор изобретения своё изобретение открыл, сделал публичным -- в ответ на то, что государство даёт ему, автору, некоторые исключительные права на использование своего изобретения.

Именно поэтому софтверные патенты не нужны - государство уже дало ему, автору, некоторые исключительные права aka авторские. Кроме того, авторы тут вообще не причём довольно давно уже - существующую систему авторского права (особенно её разновидность в США) следует называть издательским правом.

(Anonymous)

Кстати, пример с погодой очень удачно совпадает с реалиями рунета. Как-то на региональном ресурсе разместили погоду и тв-программу. Погоду брали с градусника за окном, а тв-программу официально присылали знакомые телевизионщики.
Какого же было удивление, когда через какое-то время пришло письмо от конторы имеющей эксклюзивное право на размещение тв-программы в рунете, с требованием убрать тв-программу или начать платить им, причем стоимость была в пределах 1000$ в месяц. С погодой тоже самое, оказывается с градусника показывать публично погоду у нас нельзя в сети, только через получения от авторизированного представителя гидромедцентра (название я наврал, так как уже не помню кто-там главный по погоде, но суть осталась прежней).

показания термометра

И чего? вы заплатили гидромету или послали куда подальше?

У меня есть сомнения, что это вообще когда-то работало. До патентов наверняка были какие-то цеховые законы, кторые давали монополию просто так, за дружбу с властями и только когда это стало совсем уж неприличным, придумали bullshit про прогресс.

ссылка в тему, о том какой там был "прогресс":

http://itblogs.ru/blogs/elashkin/archive/2008/04/10/26902.aspx#ctl00___ctl00___ctl00_ctl00_bcr_ctl00___Comments___Comments_ctl19_NameLink

(Anonymous)

а ещё, к примеру, у нас правом на выпуск сигарет (с чем-то там) обладает депутат Митрофанов, так что народ, правило - "кто не успел - тот опоздал" устраивает многих, что и ужасает.