k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
как я провёл ночь

Вчера отпраздновали 8 лет Егору.

Саша (Ленкин брат) на обратном пути заглох на своём Форде Эксплорере прям на Ленинградке, примерно 2 км от МКАД. Позвонил мне, я сразу к нему сорвался. По дороге прислушался к Голосу Разума, который озвучила Ленка, и решил, что сам эти две тонны не потащу, потому что (а) сам легче, да и (б) для вариатора навряд ли это будет полезно. Приехал, попробовали завестись, выяснилось, что аккумулятор сел (час аварийки + попогрейки), причём машинка стала очень забавно глючить -- включила одну фару, к примеру, да так и не выключила, пока клемму не скинули. Прикурили (хорошо, что провода у меня в машине есть), маслает, но не схватывает вообще. Саша ещё зачем-то решил добавить бензина в бак. Добавил, не помогло. К тому времени Ленка нарыла телефонов эвакуаторов, стали звонить. В "Ангеле" заломили 3500, у остальных ребят 2200-2500, выбрали, кто быстрее приедет. Быстрее -- это за час.

Эвакуатор приехал быстрее, чем за час, и тут выяснилось, что у Форда спереди негде зацепиться (ну или Саша и эвакуаторщик не знают, где) -- так что я бы и не смог его на галстуке отвезти. Подъехали сзади, затащили задом на платформу, поехали на м. Коломенская, где у Саши доверенный автосервис. Я впереди, эвакуатор за мной. Тут очень пригодился круиз-контроль -- выставил 65 км/ч и покатили.

Прибыли на место, нашли, куда бросить машину, сгрузили, докатили руками (водитель эвакуатора помог), рассчитались. Тыц -- машинка не закрывается, аккумулятор опять сел (ещё час аварийки, пока ждали эвакуатор). Точнее, не закрывается багажник, который только пультом можно закрыть (меня это очень позабавило -- выходит, с севшим аккумулятором машину закрыть и оставить нельзя). Пришлось опять мне подъезжать нос-в-нос и прикуривать. Потом поехали домой. Саша очень замёрз и выставил температуру +25 или даже выше. Вот тут я понял, для чего бывает нужен раздельный климат-контроль -- я обычно ставлю +18 или ниже, а так даже с закрытыми верхними дефлекторами с моей стороны было жарко (внизу-то не закроешь).

В общем, часа в 4 приехали домой (а Ленка с Санькой не спят), легли спать. В семь встал, разбудил деток, накормил, отвёз в школу, вернулся, сейчас попробую ещё поспать.

Tags: ,
Comments

Прямо-таки, настоящий друг :)

Буду теперь знать, что при покупке машины надо отстегнуть клемму и проверить механический функционал машины.

У меня когда аналогичная неприятность случилась на Жигулях, я позвонил своему школьному/институтскому/аспирантурскому другу Эде, он тут же приехал (у него тогда тоже были Жигули) и отвёз меня на галстуке. А так мы сейчас, наверное, увы, реже чем раз в год видимся — у каждого своя семья, работа, круг общения совсем разный и т.п. Но если что случится — я уверен, он поможет, надеюсь, и он во мне уверен тоже.

> при покупке машины надо отстегнуть клемму
> и проверить механический функционал машины.

Скорее надо спросить продавца — «а что, если аккумулятор сядет?» У себя я могу ответить на этот вопрос, знаю, что надо делать и т.п.

Это хорошо, когда у человека такие друзья есть.

> Скорее надо спросить продавца — «а что, если аккумулятор сядет?»

Да кто ж на этой планете продавцам верит? Разве что, если он будет нести личную и неслабую ответственность за свои слова. Но машина - это не тот масштаб денег, чтобы на продавца ответственность возлагать.